Футбол. МЧ-2018/19. 30-й тур

3 гола, 3 штанги

М
олодежный состав столичного «Спартака» в отличие от основы не испытал особых проблем в Оренбурге. Победил и стал серебряным призером турнира резервистов. А вот судьба малых бронзовых медалей решалась в очном споре тульских «канониров» и московских динамовцев. Долго никому из соперников не удавалось открыть счет, но на 84-й минуте нападающий бело-голубых Тюкавин точным ударом вырвал-таки для своей команды победу. Времени и сил на финальный штурм у тульской «молодежки» уже не осталось.
Матч 29-го тура
Рубин-м - Анжи-м (Махачкала) - 0:2 (0:0)
Голы: Р.Магомедов, 57, Панаев, 90+1.
«Рубин» (Казань): Хисматуллин, Смелов, Гаврилов, Балуев, Каманцев (Губанов, 60), Шолох, Николов, Седов, Федорочев, Циберкин, Цыганков (Железнов, 71).
«Анжи» (Махачкала): Т.Магомедов, Ханмурзаев, С.Михаилов, Мачилов (М.Исаев, 84), Ягьяев, Панаев, Р.Магомедов (Т.Мусаев, 84), Мут.Магомедов, Андямов, Маг.Магомедов, Муртазалиев (Батырбеков, 54)
Предупреждения: Цыганков, 60, Ханмурзаев, 60.
Судья: Генералов (Алапаевск).
Казань. Стадион «Рубин». 50 зрителей.
30-й тур
Краснодар-м - Рубин-м - 3:0 (2:0)
Голы: Сперцян, 17 (1:0), Сперцян, 45+1 (2:0), Коломийцев, 55 (3:0).
«Краснодар»: С.Ещенко (Кокарев, 85), Ведерников, С.Никитин (Пивоваров, 73), Пелих, Корнюшин, Голубев, Сперцян (Петерсон, 80), Коломийцев (Бенедык, 68), Апеков (Котов, 63), Шершнев (Пидлисняк, 56), Губжоков (Воротников, 46).
«Рубин» (Казань): Тушев, Губанов, Циберкин (Федорочев, 80), Седов (Суриков, 40), Коркин, Николов, Балуев, Гаврилов, Железнов, Михаил Яковлев (Шолох, 65), Мухаметзянов (Рыбаков, 65).
Предупреждения: С.Никитин, 36, Коркин, 90.
Судья: С.Матвеев (Троицк).
25 мая. Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 550 зрителей.
В заключительном матче сезона, который уже практически ничего не решал, «бычки» разгромили на своем поле «молодежку» «Рубина». Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев. Они довольно быстро открыли счет. На 16-й минуте метрах в 23-х от ворот соперника Эдуард Сперцян заработал штрафной и сам же через мгновения прямым ударом его реализовал, отправив мяч через «стенку» в левый нижний угол. В следующие 25 минут за гостей дважды сыграла перекладина. Сначала Артем Голубев неожиданно для всех отважился на удар метров с 37-ми(!) и попал в каркас ворот над правой «девяткой». А затем Михаил Коломийцев, завершая многоходовую комбинацию, пробил в «рамку» со средней дистанции, и мяч от рук голкипера угодил в перекладину почти по центру ворот.
Было бы, конечно, неверно утверждать, что «Рубин» в первом тайме не пытался отвечать атакой на атаку. Вот только остроты в его действиях не было. Скорее, так называемые «подходы», а не атаки, и они ничем не заканчивались. На 45-й минуте казанцы, правда, заработали довольно перспективный «стандарт» между штрафной площадью и правым угловым флажком. Довольно долго к нему готовились. Но подача получилась слишком сильной. Один из игроков «Рубина» догнал мяч у противоположного угла поля, однако к нему своевременно подоспел защитник «Краснодара» Данила Ведерников, отобрал мяч и запустил длинной передачей вперед Никиту Шершнева. Тому готов был помешать защитник гостей, но толком не попал по футбольному снаряду, и Никита с центра поля убежал на рандеву с голкипером казанской «молодежки». А слева параллельным курсом мчался Сперцян. Вот его-то Шершнев и снабдил мячом, когда вратарь «Рубина» Егор Тушев двинулся навстречу, и Эдуард поразил пустой угол ворот.
Второй тайм прошел с большим территориальным преимуществом гостей. И парочку довольно острых моментов они создали. Вот только произошло это только тогда, когда счет стал 3:0 в пользу «Краснодара». На 55-й минуте с прострела вышедшего на замену Воротникова мяч в касание отправил в сетку ворот гостей Коломийцев. А на 77-й минуте едва не увеличил преимущество Руслан Пидлисняк. После его удара с острого угла за гостей опять сыграл каркас ворот. На этот раз - дальняя штанга.
ЦСКА-м - Крылья Советов-м - 3:0 (1:0)
Голы: Востриков, 27, Востриков, 47, Жиронкин, 72.
ЦСКА (Москва): Н.Зириков, К.Ерохин, Сильянов (Елеев, 46), Савиных, Аванесян (Абрамушкин, 86), Востриков (Х.Ташаев, 81), Тикнизян, Пряхин (Савинов, 63), Жиронкин (Шехов, 84), Марадишвили (И.Захаров, 89), Матвийчук.
«Крылья Советов» (Самара): Овсянников (Пищулин, 46), М.Тихонов (Б.Соколов, 46), Трубин, Мухин (Саликов, 89), Котин, Богомолов, Шамаев (Е.Новиков, 65), Нестеров, Голенков (П.Зуев, 84), П-Д.Давыдов (Д.Матвеев, 90), Горбунов (Строев, 79).
Предупреждения: Пряхин, 51, Нестеров, 60.
Судья: Перезва (Раменское).
25 мая. Москва. Стадион «Октябрь». 200 зрителей.
Оренбург-м - Спартак-м М - 0:2 (0:2)
Голы: Репях, 29, Лопатин, 38.
«Оренбург»: Кеняйкин, Прилепин (Привалов, 58), Хорошков, Артемьев, Е.Егоров, Феденко (А.Киреев, 90), Антоненко (Бондарюк, 56), Бидловский (Лопарев, 80), Болотов (Пикалов, 90), Стрельцов (Шабикеев, 75), Апалькин (Карев, 76).
«Спартак» (Москва): Поплевченков, Мохбалиев (Толстопятов, 90), Актисов, Петрунин, Горбулин, Митрога (Муталиев, 81), Калачевский (Володкин, 87), Мазуров, Репях (С.Мельников, 68), Маркитесов, Лопатин.
Предупреждения: Актисов, 12, Артемьев, 43, Стрельцов, 65, Митрога, 80.
Судья: И.Захаров (Казань).
Оренбург. Стадион «Газовик». 200 зрителей.
Динамо-м М - Арсенал-м - 1:0 (0:0)
Гол: Тюкавин, 84.
«Динамо» (Москва): И.Зириков, Слепов, Зорин, Панин, Глущенков, Демьянов (Несов, 90), Школик (Усанов, 78), Липовой (Галкин, 66, Звонков, 90+2), Р.Денисов, А.Терехов (Зехов, 67), Тюкавин (Мелекесцев, 89)
«Арсенал» (Тула): А.Миронов, Илья Иванов (Крикуненко, 85), Клементьев, Родинков, Н.Мельников, Куль (Лаптев, 61), Сулаквелидзе (Лобанов, 72), Гребенщиков, Ивакин (Фаррахов, 61), Арт.Максименко (Крохин, 81), Аджоев (С.Ильин, 46)
Предупреждения: Куль, 46, Р.Денисов, 51, Родинков, 76, Усанов, 90+5.
Судья: Петренко (Новосибирск).
Химки. Стадион УТБ «Новогорск-Динамо». 225 зрителей.
Локомотив-м - Уфа-м - 6:1 (3:0)
Голы: Иосифов, 13 (1:0), Черняков, 38 (2:0), Т.Сулейманов, 43 (3:0), Т.Сулейманов, 63 (4:0), Т.Сулейманов, 66 (5:0), И.Андреев, 71 (5:1), Т.Сулейманов, 85 (6:1).
«Локомотив» (Москва): Савин, Н.Поярков (Основ, 74), Черный, Черняков (Турищев, 74), Махатадзе (Петухов, 69), Рыбчинский (Д.Цаллагов, 59), Шищенко, Шарков (Суханов, 66), Титков, Иосифов (Зарецкий, 71), Т.Сулейманов.
«Уфа»: Саитгареев (Мальцев, 69), Выдрин (Елисеев, 69), Шудров, Демин (И.Михайлов, 84), Н.Попов, Подгонов, Белоусов, Беганский (Комендантов, 84), Кутлусурин (Машко, 77), Ковальчук (Гарифуллин, 55), И.Андреев (Д.Тимофеев, 77).
Предупреждение: И.Андреев, 30.
Судья: Жариков (Хабаровск).
Москва Стадион «Сапсан Арена». 130 зрителей.
Зенит-м - Енисей-м - 4:2 (2:0)
Голы: Князев, 32 (1:0), Алоян, 41 (2:0), Г.Захаров, 48 свои ворота (3:0), Левин, 54 (4:0), Матвиенко, 59 (4:1), Харитонов, 73 (4:2).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рыбиков, Байрамов, Алоян (Плотников, 76), Олишевский, Молчан, Левин, Анд.Анисимов (Колдунов, 65), Князев (Симутенков, 76), Бачинский, Симдянкин, Ногтев (Першин, 65).
«Енисей» (Красноярск): Едапин (Широков, 67), Ужгин, Г.Захаров, Шалоников, Ростислав Воробьев, Сахаров (Ал.Егоров, 69), Цогоев (Морев, 82), Харитонов, Раздорских, Польшиков (Матвиенко, 46), Ю.Марин (Луташев, 37, Кожемякин, 87).
Предупреждения: Анд.Анисимов, 6, Ужгин, 78.
Судья: П.Смирнов (Волоколамск).
Санкт-Петербург. Стадион «Газпром-Арена». 980 зрителей.
Ахмат-м - Ростов-м - 1:1 (1:1)
Голы: Чунчуров, 8 (1:0), Осинов, 45+1 с пенальти (1:1).
«Ахмат» (Грозный): Шепляков, Кармаев, Магамаев, А.Адамов, Осмаев (Джакуев, 70), В.Хубулов, Мосейчук, Садулаев (Ис.Альсултанов, 60), Хакиев, Чунчуров, Осмоловский.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Айдаров, Байдак (Ливаднов, 67), Сухомлинов, Нескоромный, Осинов, Черкес (Н.Мкртчян, 87), В.Морозов, Гулевский, Р.О.Петров, Ларченков, Гогричиани (Мешков, 74).
Предупреждения: Нескоромный, 12, Осмаев, 32, Садулаев, 42, Осинов, 42, Чунчуров, 45, Айдаров, 65, Черкес, 86.
Судья: Шеметов (Ульяновск).
25 мая. Грозный. Стадион имени Билимханова. 200 зрителей.
Анжи - Урал - 1:0 (0:0)
Гол: Мут.Магомедов, 88.
«Анжи» (Махачкала): Т.Магомедов, Мачилов (Гусенгаджиев, 75), Абдуразаков (Шихалиев, 75), Магомедбеков, Дубухов (Хайбулаев, 55), Панаев (Халимбеков, 66), Ш.Исаев (Эльдарушев, 63), Мут.Магомедов, М.Исаев, Т.Мусаев (Исалов, 59), Муртазалиев (Батырбеков, 46).
«Урал» (Екатеринбург): Полетаев, Любухин (Куштин, 46), Бадьин, Волчков, Корюков (Чижков, 46), Маковский (Толкачев, 89), Д.Новиков (Невидомый, 81), Магомадов (П.Кириллов, 77), Некрасов, Прокопьев, Иткин.
Предупреждения: Прокопьев, 11, Магомадов, 24, Батырбеков, 90.
Удаление: Прокопьев, 22.
Судья: Ободеев (Рыльск).
Каспийск. «Анжи Арена». 3-е поле. 150 зрителей.