Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 7-й тур

«Кубань» (Краснодар): Костенко, Филипиди, Т.Закиров, Т.Качмазов, Вевчук, Хагуп (Ковалевский, 46), А.Нестеренко, Р.Гомлешко (Я.Руденко, 80), Наниев, Шульгин (Балоян, 46), Маркосов (Цканьян, 85).
«Кубань Холдинг» (Павловская): В.Шевченко, А.Белозеров, А.Цховребов,
Лобанов, Бутуев, Карданов (Белобаев, 80), Цимбал, Пилиев (Хибаба, 89), Богатырев (Кусаев, 59), Датхужев (Немченко, 67, Колмаков, 89), Вагидов.
Предупреждения: В.Шевчук, 45, Балоян, 46, Пилиев, 78, Цимбал, 83, Наниев, 83, Качмазов, 88.
Судья: А.Стипиди (Краснодар).
25 мая. Краснодар. Стадион «Кубань». 1256 зрителей.
«К
убань», возрожденную силами болельщиков и легендарных ветеранов клуба, и «Кубань Холдинг» помимо названий и амбиций связывает то, что в нынешнем составе желто-зеленых обнаруживается сразу семеро бывших футболистов павловской команды. К этой же дюжине можно отнести и форварда Алексея Шульгина, который в начале прошлого года был в «Кубань Холдинге» на просмотре. Кроме того, главный тренер павловчан Дмитрий Фомин осенью 2016-го года входил в тренерский штаб «Кубани-2», где работал под началом нынешнего наставника «Кубани» Андрея Юдина. И совсем уж забавный факт. В отчетной игре приняло участие 8 футболистов, ставших в составе «Кубань Холдинга» чемпионами края-2017. Пятеро из них (Костенко, Шевчук, Нестеренко, Гомлешко и Балоян) теперь носят желто-зеленые футболки! Всё это придавало предстоящей встрече особый колорит.
Центральный матч тура начался очень даже живо. Хозяева, которых торсида с первой же минуты погнала вперед, действовали против лидера чемпионата с некой опаской. Тем не менее, именно «Кубань» на 6-й минуте создала первый голевой момент. Наносивший удар головой с линии вратарской опытный форвард Михаил Маркосов метил под перекладину, но голкипер павловчан Владислав Шевченко кончиками пальцев сумел отвести угрозу. Через минуту Маркосов все же сумел поразить ворота, однако при этом он попал в «офсайдную ловушку».
В молниеносной ответной атаке Ника Пилиев вывел Альберта Богатырева на рандеву с Николаем Костенко, и тут уже вратарю желто-зеленых пришлось изрядно потрудиться, чтобы отразить удар с угла вратарской. Вскоре ярко сыгравший в штрафной соперника Пилиев низом послал мяч в сетку ворот «Кубани», однако находившийся в том эпизоде в метре от голкипера Адам Датхужев оказался в положении «вне игры».
На 22-й минуте на пути мяча после удара головой Датхужева из убойной позиции встал Костенко. А через пару минут еще в минувшую среду бывший лайсменом в финальном матче Кубка России между «Локомотивом» и «Уралом» арбитр Алексей Стипиди вновь по причине офсайда не зафиксировал третье за истекшее время взятие ворот. Капитан «Кубани» Маркосов даже не стал оспаривать решение судьи - всё было слишком очевидно.
Более опытные футболисты «Кубань Холдинга», не форсируя события, постепенно наращивали свое давление на ворота хозяев. Однако поймавший кураж Николай Костенко потащил летевший в верхний угол мяч после «выстрела» Александра Белозерова, вскоре он же выручил свою команду в остром эпизоде с врывавшимся в штрафную Заурбеком Кардановым. И всё же желто-зеленые не дотерпели до конца первого тайма. На 42-й минуте подопечным Дмитрия Фомина удалась неспешная ажурная атака, состоявшая из десятка передач. В финальной фазе Дмитрий Лобанов длинным пасом нашел Нику Пилиева, который с места тихонько катнул мяч на набегавшего Евгения Цимбала. Футбольный снаряд, посланный слету, влетел в нижний угол ворот. 1:0.
Во второй половине встречи «Кубань Холдинг» решил сыграть на удержание счета. Обилие фолов и тяжелое после прошедшего в день игры ливня поле заметно замедляли ритм игры. Атаки хозяев разбивались обороняющейся стороной, словно тяжелые волны об могучий утес. Павловский футболисты, действуя грамотно и практически без ошибок, не оставляли сопернику никаких шансов. За 5 минут до финального свистка реактивный Давид Кусаев, врываясь в краснодарскую штрафную, мог окончательно убить интригу, однако в решающий момент он споткнулся об ногу защитника.
Краснодарская «Кубань» терпит 3-е поражение подряд и откатывается на 5-е место в турнирной таблице, а павловский «Кубань Холдинг» по итогам тура укрепляет свое лидерство в чемпионате края.
Анатолий Гненик
Спартак Гл - Спартак-Раевская - 3:2
Голы: Качура, 6, Малышев, 32, Дудкин, 77 - В.Яковлев, 24, Муравский, 62 с пенальти.
Судья: Ю.Кошко.
Универспорт-Прогресс (Краснодар) - ПСК (Первореченское, Динской район) - 1:1
Голы: Каргин, 26 - Краснов, 86.
Судья: Холин.
Академия футбола (Краснодар) - Омега (Курганинск) - 3:2
Голы: Дзантиев, 42, В.Морозов, 59, В.Морозов, 79 - Юсуфов, 72, Юсуфов, 82.
Судья: Лелюх.
Урожай-2 (Краснодар) - ГНС-Спартак (Краснодар) - 3:0
Голы: Борзенков, 41, Борзенков, 65, Яцина, 54.