Голы: Лукьянов, 14, Селеменев, 39, Стефанович, 66 с пенальти, Стефанович, 86.
«Динамо» (Ставрополь): Старцев, Муратов, Чернышов, Халиуллин, Магомедов (Тодуа, 73), Н.В.Глушков, М.Зюзин (Бабенко, 75), Ридель (Гагиты, 55), Крутов (Н.Абдоков, 69), Назимов (К.Колесников, 52), Курачинов.
«Черноморец» (Новороссийск): Шогенов, Лезгинцев, Ал.Кузнецов, Ахмеджанов, Кравченко (Панамарев, 79), Селеменев (Пуляев, 60), Миносян, Гаранжа, Агаронян (Черткоев, 74), Лукьянов (Мендель, 69), Стефанович.
Предупреждения: Н.В.Глушков, 27, Курачинов, 47, Гагиты, 64, Кравченко, 76.
Удаление: Н.В.Глушков, 84.
Судья: Зубов (Азов).
24 мая. Рыздвяный. Стадион «Факел». 300 зрителей.
акануне матча предпоследнего тура первенства зоны «Юг» на официальном сайте ставропольского клуба появилось небольшое интервью с их главным «джокером» Иваном Комиссаровым. Голкипер «Динамо» восстановился после травмы и готов был сыграть против своей бывшей команды, но с оговоркой, «если тренеры доверят место в основном составе». Однако наставник сине-бело-золотых принял решение поставить на игру с «Черноморцем» Старцева. И нужно сказать, молодой сменщик-вратарь несколько раз выручил динамовцев, и не его вина, что его товарищам пришлось четырежды ставить мяч на центр поля.
Уже в самом начале встречи Стефанович бил головой с близкого расстояния, но прямо в руки Старцеву. Вскоре тот же Стефанович отнял мяч у зазевавшегося Зюзина, сделал рывок и сочно пробил из-за пределов штрафной - мяч просвистел в непосредственной близости от штанги. А на 10-й минуте гости создали первый голевой момент. Лукьянов по левому краю вывел один на один с вратарем Селеменева, тот под острым углом подсек мяч над вратарем, но немножко не попал в дальний угол.
Однако через несколько минут «Черноморец» всё же добился своего. После очередной несогласованности динамовцев в обороне Лукьянов разыграл «стенку» с Селеменевым, получил ответный пас и сходу нанес удар. Мяч после рикошета от ноги защитника влетел в левую «шестерку».
Полевые игроки «Динамо» весь матч совершали одну ошибку за другой, как будто они только в первый раз увидели друг друга на поле, а у новороссийцев же получалось очень многое. Судья Андрей Зубцов отменил взятие ворот Гаранжой - ничего страшного, приезжие футболисты лишь усилили натиск.
Единственный более-менее опасный момент в активе хозяев был ближе к концу первого тайма у Курачинова. Зюзин сделал навес из глубины, нанести удар головой Курачинову никто не мешал, но точности его удару не хватило.
А через пару минут «Черноморец» показал, как нужно правильно распоряжаться появляющимися моментами. Лукьянов на углу чужой штрафной отдал пас Агароняну, тот с правого края выкатил мяч под удар Стефановичу - тот бил в упор, но Старцев проявил блестящую реакцию, однако Селеменев бросился на добивание и заставил голкипера выудить мяч уже за линией ворот.
В перерыве наставник хозяев Роман Удодов очень долго «воспитывал» своих подопечных, но, видно, напрасно. За весь второй тайм они не нанесли ни одного удара по чужим воротам, а вот ошибок в их действиях меньше не стало.
На 56-й минуте дважды на острие атак гостей был Миносян, но в первом случае Старцев смелым броском в ноги успел выбить мяч на угловой, а во втором под его удар бросился Магомедов. А несколько минут спустя в совершенно безобидной ситуации тот же Магомедов зачем-то толкнул рукой в спину выбегавшего из штрафной Агароняна, и Зубов сразу указал на «точку». Стефанович хладнокровно привел приговор в исполнение - 3:0.
В концовке встречи ставропольские футболисты пытались отыграть хоть один гол, но в результате лишь пропустили 4-й. Дубль оформил Стефанович, который со среднего расстояния пробил прямо в «девятку». А уже в компенсированное время Старцев не позволил Черткоеву напомнить про знаменитую песенку группы «Чайф»…
Главный тренер «Черноморца» Хазрет ДЫШЕКОВ: - Игра очень легко нам далась. С первой до последней минуты было полностью наше преимущество. Мы уже в самом дебюте должны были открывать счет, но все же забили. После второго гола было видно, что «Динамо» находится не в своей тарелке. И мы этим воспользовались, сыграв очень умело в атаке, перехватывали много мячей, делали отборы и провели много быстрых атак. В первом тайме забили 2 мяча. Могли и больше, но это наша болезнь - создавая много, мало забиваем. Однако сегодня завершение было хорошим. Во втором тайме хозяева пошли вперед большими силами, оставляя свлбодные зоны за спинами защитников, чем мы и воспользовались.
- Почему сегодня в вашем стартовом составе были довольно значительные изменения? В частности, не вышли с первых минут на поле Мендель, Резников, Пуляев…
- Резников заболел и не приехал сюда, Менделю дали отдохнуть.
- Вы думали, что победа придет к вам так легко?
- Нет, не ожидали, что победим «малой кровью». Мы видели, на каком уровне «Динамо» проводит вторую часть первенства и, конечно, думали, что нам будет тяжелее.
Тренер «Динамо» Роман УДОДОВ: - Я думаю, счет сегодня - по игре. У нас была пара эпизодов в начале, во время которых мы могли забивать. Но, по большому счету, больше ничего создать не сумели за 2 тайма. Соперник был сильнее, что и отражает счет на табло. Я хочу извиниться перед нашими болельщиками за это поражение. Но с нас новороссийцы «шапку» сбили, которая появилась после побед над лидерами зоны «Юг». С одной стороны, это и хорошо. Я не вижу никакой трагедии - двигаемся дальше.