Голы: Мамин, 15 в свои ворота (0:1), Нимели, 53 (1:1).
«Спартак-2» (Москва): Шитов - 5,5, Сазонов - 5,5, Мамин - 5,0, П.МАСЛОВ - 6,0, Воропаев - 5,5, В.Васильев - 6,0 (Сунгатулин, 74 - 5,0), Бакалюк - 5,5, С.Бакаев - 6,0 (Прошляков, 65 - 5,0), Рудковский - 5,5 (Полубояринов, 46 - 6,0), Фольмер - 5,5, Нимели - 6,0.
«Сочи»: Солдатенко - 6,0, Почивалин - 5,5, Бычков - 5,5, Юрганов - 4,5, Маргасов - 6,0, ПЕСЕГОВ - 6,0, Бахтияров - 5,5, Саламатов - 5,5, Косянчук - 5,5 (Н.Калугин, 76 - 5,0), Касаев - 5,5 (И.Горбунов, 56 - 5,5), Альфред - 5,0 (Лагатор, 55 - 6,0).
Предупреждения: Нимели, 45+, Бычков, 61.
Голевые моменты: 4 - 2.
Судья: Кукуляк (Калуга).
25 мая. Москва. Стадион академии ФК «Спартак». 480 зрителей (вмещает 3077).
«С
очи» досрочно вышел в премьер-лигу за 3 тура до финиша турнира - и в новом статусе «барсы» не победили ни разу. Сначала проиграли «Авангарду», потом поделили очки с «Шинником» (оба этих клуба сохраняли шансы на «стыки») и теперь вот разошлись миром со «Спартаком-2» (красно-белые к тому времени уже обеспечили себе спасение от вылета). В Москву не поехали несколько важных игроков «барсов» - Заболотный, Миладинович, Бурмистров, Померко, Барсов. Получается, что взять именно 1-е место для команды Александра Точилина было не так уж и принципиально.
За 1-м таймом матча... наблюдал Станислав Черчесов
…В начале матча в Сокольниках зрители не скучали. На 4-й минуте Васильев удачно поборолся за мяч в центре поля и отдал вперед разрезающую передачу на Нимели. Тот оттеснил Бычкова и пробил, но гостей выручил вратарь Солдатенко. На 10-й минуте Солтмурад Бакаев сместился в центр со своего левого фланга и крученым «выстрелом» прицелился в дальнюю «девятку» - чуть мимо. Между этими ударами затесалась и попытка сочинца Саламатова - там в дело вступил голкипер спартаковцев Шитов.
На 14-й минуте визитеры пробили уже поопаснее: после «выстрела» Косянчука Шитов переправил мяч за перекладину кончиками пальцев. Однако, как выяснилось спустя секунды, это была лишь оттяжка «приговора». Подача углового, Шитов неловко зажигает «свечу» кулаками, Маргасов пробивает через себя - и Мамин срезает мяч в собственные ворота. 1:0 в пользу гостей.
У «барсов» в середине первого тайма был хороший отрезок, когда они много атаковали. На 25-й минуте Шитову вновь пришлось тащить трудный мяч из-под перекладины после удара головой Косянчука с подачи Касаева. Вскоре спорная ситуация возникла в противоположной штрафной: Бакаев попал мячом в руку Бычкову. Но тот прижимал ее к туловищу, и арбитр не стал назначать пенальти. На 42-й минуте неугомонный Бакаев хотел поразить ближнюю «девятку», Однако немного промахнулся.
В начале второго тайма диспозиция сил на поле изменилась: хозяева получили численное преимущество. Полубояринов отобрал мяч у Песегова и выводил на рандеву с Солдатенко Фольмера, но руку на спартаковского форварда положил Юрганов. Фольмер упал на газон, а судья Евгений Кукуляк вручил Юрганову прямую красную карточку. Наказание для гостей, однако, вышло двойным. Со штрафного Полубояринов попал в «стенку», но при добивании точным хлестким ударом отметился Нимели. 1:1.
Наставник «барсов» Александр Точилин отреагировал на удаление незамедлительно. Чтобы компенсировать потерю защитника Юрганова, он выпустил в оборону Лагатора, заменив при этом нападающего Альфреда. Сочинцы от этого потеряли в атаке и сосредоточились на защите. Хозяева завладели мячом и территорией, но без опасных моментов. В последнюю 10-минутку сочинцы прибавили, однако кроме безадресного прострела Почивалина, создать тоже ничего не смогли.
Кстати, в концовке матча во время видеотрансляции показали вип-ложу стадиона, на которой место рядом с владельцем столичного «Спартака» Леонидом Федуном пустовало. А в первом тайме там находился главный тренер сборной России Станислав Черчесов...
…Итог - ничья 1:1, от которой обеим командам ни холодно ни жарко. «Барсы» заняли 2-е место и начинают готовиться к премьер-лиге, а красно-белые довольствуются 14-й строчкой и собираются в новом сезоне продолжить обкатывать молодежь на полях ФНЛ.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Хотели закончить сезон на мажорной ноте, но не получилось. «Спартак-2» играл лучше и, наверное, заслуживал победы больше, чем мы. Поэтому для нас ничейный результат положительный.
- Вы довольны концовкой сезона в исполнении «Сочи»?
- Если говорить о стратегических планах, которые были у нас изначально, то мы выполнили основную цель. Сейчас уже надо потихонечку говориться к следующему сезону, где мы будем играть не со «Спартаком-2», а уже с главным «Спартаком». Нам нужно работать. Сегодняшний матч показал, что мы имеем много проблем, требующих решения.
Главный тренер «Спартака-2» Виктор БУЛАТОВ: - «Сочи» по праву считается одним из лидеров ФНЛ - это хорошая команда с квалифицированными футболистами, которая старается играть в контроль мяча. Для наших молодых футболистов ничья с таким соперником не самый плохой результат. Хотя, если бы мы поудачнее реализовывали свои моменты, то могли и победить. Используй на первых минутах выход один на один Нимели - счет становился бы 1:0, и неизвестно, как сложилась бы игра дальше. Весь второй тайм мы провели в большинстве, но тяжело вскрывать насыщенную оборону с 9-ю соперниками за линией мяча.
- Как оцените сезон для «Спартака-2»?
- Этот год получился очень непростым. Прошлым летом наша команда прилично обновилась, зимой - тоже. Мы посчитали, что в течение сезона за «Спартак-2» дебютировали 19 футболистов, в том числе, очередной сегодня - Сунгатулин. Ребята прогрессировали и добавляли в индивидуальном мастерстве, противостоя взрослым сложившимся соперникам. Задачу-минимум мы решили - остались в ФНЛ. В большинстве матчей нам удавалось показывать хороший контроль мяча, на который мы ориентируемся. Стараемся, чтобы футболисты росли именно при такой игре.
- Есть ли у «Спартака-2» лидер на поле?
- У нас очень большая ротация: каждые 3-4 матча меняются 3-4 человека. Нам действительно не хватает лидера в игре и в раздевалке.
- Почему «Сочи» играл сегодня не очень хорошо?
- Гости приехали без 3-4-х основных футболистов. Я думаю, они сами разберутся, как им усилить команду к премьер-лиге. Тем более у сочинцев хорошие условия и стабильное финансирование, что уже много значит.

Армавир - СКА Хб - 2:0 (0:0)

Сибирь - Краснодар-2 - 0:0