Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 5-й тур

Кубань Холдинг - ГНС-Спартак - 2:0 (0:0)
«Кубань Холдинг» (Павловская): В.Шевченко, Белозеров, А.Цховребов, Хибаба, Догузов (Датхужев, 83), Цимбал, Белобаев (Карданов, 70), Пилиев, Богатырев (Костырин, 73), Кусаев, Вагидов.
«ГНС-Спартак» (Краснодар): Катюжанский, Билле, Суров, Е.Пронин, Нор, Усток, А.Олейник (Ладик, 87), Таклиев, Винников, И.Олейник (Даниленко, 90+), Джигунов.
Предупреждения: Вагидов, 22, Богатырев, 45, А.Олейник, 66, Белобаев, 67, Суров, 90+.
Удаления: А.Вагидов, 69, Катюжанский, 90+.
Судья: И.Бублий (Краснодар).
11 мая. Павловская. Стадион «Урожай». 500 зрителей.
а павловском стадионе встретились две самые именитые из действующих команд высшей лиги - «Кубань Холдинг» и «ГНС-Спартак». У павловчан, дебютировавших в краевых турнирах еще в 40-х годах прошлого века, в богатой клубной копилке 11 комплектов медалей чемпионата, 4 Кубка и 1 Суперкубок Кубани. Плюс имеются относительные неудачи - селяне дважды в кубковых финалах терпели фиаско. У краснодарских «налоговиков», играющих в «вышке» рекордный 21-й сезон, количество спортивных наград также заслуживает уважения. Они 10 раз финишировали в призовой тройке и трижды выигрывали хрустальный трофей, а еще 1 их кубковый поход закончился поражением в финальном матче. Однако есть один существенный нюанс - «ГНС-Спартак» пока что заметно опережает своего соперника по отчетной игре в количестве чемпионских титулов: 3 против 1-го…
«Кубань Холдинг» на правах хозяина и лидера лихо набирающего обороты краевого чемпионата со стартовым свистком принялся искать пути к воротам гостей. «Спартак» достаточно умело отбивался, при этом не забывая про контратакующие уколы. На 12-й минуте при выносе мяча ошибся голкипер павловчан Владислав Шевченко, однако игрок гостей из выгодной ситуации пробил «по самолетам», не воспользовавшись подаренным ему шансом. На 24-й минуте защитники краснодарцев не уследили за вышедшим на игру с капитанской повязкой лучшим бомбардиром краевого чемпионата Арсеном Вагидовым. Центрфорвард павловчан, ворвавшись в штрафную, мощным ударом сотряс штангу ворот Катюжанского. Еще минут через 10 из убойной позиции Ника Пилиев отправил футбольный снаряд в перекладину. Гол в ворота «налоговиков» явно назревал.
Во втором тайме «Кубань Холдинг» продолжил давление на ворота гостей. На 56-й минуте Вагидову не хватило каких-то сантиметров, чтобы замкнуть острый прострел с фланга. Вскоре на противоположной половине поля напожарил у собственных ворот Шевченко, однако, к радости павловских болельщиков, удар Винникова пришелся рядом со штангой.
В целом же хозяева, владея большим территориальным преимуществом, уверенно контролировали ход игры. Прошло еще немного времени, и видимое невооруженным глазом нашло свое отражение на табло. Пилиев с левого фланга выдал «пас-конфетку» дежурившему у ворот Вагидову, а тот, развернувшись, катнул мяч набегавшему Богатыреву. 1:0. Кстати, этот атакующий хавбек обладает весьма поставленным ударом. Еще в прошлом сезоне он был лучшим бомбардиром клуба ФНЛ «Тюмени», а в состав «Кубань Холдинга» перешел из ереванского «Пюника».
На 68-й минуте свой голевой момент не использовал активно прессинговавший оборону соперника Вагидов, а еще через минуту он почти у самой бровки зацепил соперника и получил желтую карточку, которая стала для форварда 2-й в отчетной встрече. Перед гостями забрезжила надежда на благоприятный исход, однако в проходившем на средних скоростях матче защитники павловчан действовали надежно. Трудно вспомнить хоть один эпизод, когда Шевченко пришлось по-настоящему выручать свою команду, но тревога за окончательный результат не покидала собравшихся на стадионе павловских зрителей практически до окончания встречи.
В компенсированное время вдали от ворот соперника был сбит Ника Пилиев. Справедливое решение судьи назначить штрафной вызвало необоснованно бурную реакцию у голкипера гостей Ивана Катюжанского. Он запустил мячом в арбитра и сопроводил свое действие нелитературной тирадой, за что тут же был удален с поля. «Стандарт» мастерски исполнил вышедший на замену Адам Датхужев. Мяч, чиркнув о перекладину, рикошетом от спины голкипера опустился за линией ворот. 2:0.
Урожай-2 (Краснодар) - Спартак-Раевская - 2:5
Голы: Борзенков, 23, Шишкин, 35 - Муравский, 17, Муравский 30, Клочков, 61, Яковлев, 63, Свидченко, 69.
Судья: Быков.
Кубань (Краснодар) - ПСК (Первореченское, Динской район) - 0:4
Голы: Гиголаев, 6, З.Конов, 31, Гиголаев, 45, А.Конов, 77.
Судья: Ю.Кошко.