Футбол. Чемпионат Кубани. Высшая лига. 4-й тур.

Спартак-Раевская - Кубань Холдинг - 1:1 (1:0)
Голы: В.Яковлев, 22 (1:0), Кусаев, 57 (1:1).
«Спартак» (Раевская): Герус, Ж.Дышеков (Золотарев, 63), Невидимый, Ошкадер, Абдурахманов, Клочков, Бекетов, Медников (Бырлов, 46), Свидченко, В.Яковлев (К.Зуев, 90), Муравский.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, Белозеров, Хибаба, А.Цховребов, Бутуев, Кусаев (Догузов, 73), Цимбал, Карданов, Пилиев (Богатырев, 90), Костырин (С.Дорошенко, 71), Вагидов.
Предупреждения: Медников, 35, Бекетов, 61, Абдурахманов, 65, Кусаев, 68, С.Дорошенко, 77, Невидимый, 82, Муравский, 85, А.Цховребов, 85, Ошкадер, 88, Догузов, 90.
Судья: Ципоренко (Апшеронск).
4 мая. Раевская. Стадион «Спартак». 300 зрителей.
минувшую субботу лидер краевого чемпионата «Кубань Холдинг» в гостях зарубился со звездным «Спартаком» из станицы Раевской (она входит в состав Новороссийска), шедшим в турнирной таблице на 3-й строчке. Амбиции команды Дмитрия Фомина всем хорошо известны, однако хозяева, в заявке которых обнаруживаются сразу семеро(!) футболистов, прошедших школу премьер-лиги, явно не испытывали перед соперником никакого пиетета.
Что в краевом турнире может удивить или испугать 40-летнего защитника Илгара Абдурахманова, который в отборе к чемпионату мира-2006 в составе сборной Азербайджана противостоял на поле Уэйну Руни, Маклу Оуэну и Дэвиду Бекхэму? Или 38-летнего голкипера Романа Геруса, в богатом послужном списке которого полторы сотни матчей в премьер-лиге? В свое время в российской «вышке» также были замечены нынешние раевские спартаковцы Константин Зуев, Игорь Бырлов, Артем Бекетов. А ведь в обойме хозяев еще имеются по разным причинам не принимавшие участие в отчетном матче опытнейший форвард Игорь Пикущак, проведший 24 матча в составе сборной Молдавии, и чемпион и обладатель Кубка России в составе ЦСКА Кирилл Кочубей!
Главная звезда нынешнего «Кубань Холдинга» - полузащитник Ника Пилиев. В свое время он ярко дебютировал в составе ЦСКА в выездном матче Лиги чемпионов против немецкого «Вольфсбурга», а на поле в Раевской был, безусловно, лучшим в команде гостей, выделяясь техникой и принятием нестандартных действий в непростых ситуациях.
В стартовые минуты лучше выглядели павловчане, они чаще владели мячом, однако без особой остроты у ворот соперника. Но сам факт преимущества гостей не радовал грамотно руководившего своими защитниками Геруса, и после его зычного крика «Давайте просыпайтесь!» «Спартак» проснулся и перехватил инициативу.
Первый острый момент возник на 12-й минуте у ворот 18-летнего голкипера «Кубань Холдинга» Габлии, когда в борьбе за мяч он лишь на доли секунды сумел опередить Виктора Яковлева. Вскоре в аналогичной ситуации Герус оказался чуть расторопнее Пилиева, а в ответной атаке центральный нападающий хозяев Муравский, словно электричка, промчался между центральными защитниками соперника и «жахнул» в нижний левый от вратаря угол, но Габлия выручил гостей.
Еще через пару минут счет был открыт. Герус коршуном вылетел на перехват, овладел мячом, взял небольшую паузу и сильным ударом отравил «сферу» к противоположным воротам. Муравский сумел зацепиться за мяч и переправить его на открывшегося Свидченко, который в касание запустил «свечу» на Яковлева. Тот не дал мячу опуститься на газон и под яростные призывы местной торсиды «Бей!» вкатил «шар» в левый нижний угол. 1:0. В данном эпизоде не слишком внятно выглядели защитники гостей.
Перед свистком на перерыв команда Дмитрия Фомина отодвинула игру от своих ворот. В первом тайме в актив «Холдинга» можно занести технически непростой удар плотно опекаемого защитниками лучшего бомбардира чемпионата края Вагидова, который головой в падении пытался поразить ворота. Однако опытный Герус сумел вовремя среагировать на этот трюк.
В раздевалке павловских футболистов ожидал непростой разговор, нужно было спасать игру. На второй тайм «Кубань Холдинг» вышел заряженным на все сто процентов! Прижимаемый к собственным воротам «Спартак» подолгу даже не помышлял об атаках. А на 56-й минуте видимое превосходство лидера чемпионата воплотилось в гол. В завершение шикарной атаки получивший пас от Костырина Кусаев дальним ударом отправил мяч в тот же самый угол, где он уже побывал в первой половине матча. 1:1.
С этого момента игра заблистала новыми красками. Выросли скорости, защитники с трудом справлялись со своей работой, посыпался «листопад» из желтых карточек. Попытки увеличить счет предпринимали Вагидов, Пилиев и Цимбал.
Хозяевам было что терять. На рандеву с Габлией выбегал экс-павловчанин Бырлов. В эти же минуты ударом со «стандарта» Евгений Муравский заставил голкипера гостей проявлять чудеса реакции. На 78-й минуте круговерть у ворот «Кубань Холдинга» организовали Яковлев и запомнившийся не по годам зрелой игрой юный Клочков. Однако в решающий момент Габлия потащил плотный удар Бекетова. А в ответной атаке капитан гостей Карданов со звоном влепил мяч в штангу.
Вскоре форвард Евгений Муравский что-то не поделил с защитником Альбертом Цховребовым, и обе команды, выпуская пар, стали выяснять отношения. Судья ограничился двумя предупреждениями. Жаркий во всех смыслах матч закончился с вполне справедливым счетом 1:1.
Анатолий Гненик, Раевская
ГНС-Спартак - Универспорт-Прогресс - 2:0
Голы: Винников, 25 с пенальти, Винников, 90+.
Судья: Сотников.
Академия футбола - Спартак Гл - 1:3
Голы: Цыганков, 5 с пенальти - Малород, 23, Малород, 61 с пенальти, Батаев, 90+.
Судья: Мнацаканян.
ПСК - Урожай-2 - 6:1
Голы: Ас.Конов, 8, Р.Курбанов, 37, Н.Гиголаев, 55, Р.Курбанов, 68, Кожухарь, 75, Персаев, 86 - Чеботарев, 44.
Судья: Лелюх.
Кубань - Омега - 2:0
Голы: Маркосов, 9, Р.Гомлешко, 90+.
Судья: Ермаков.
Этот матч собрал на трибунах стадиона «Кубань» 6125 болельщиков, что стало рекордом посещаемости краевых любительских соревнований.