Голы: Н.Абдоков, 50 (1:0), Дмитриев, 57 с пенальти (1:1), Люфт, 82 (2:1).
«Динамо» (Ставрополь): Комиссаров, Чернышов (Бабенко, 81), М.Магомедов, Халиуллин, Глушков, Муратов, Крутов, Ридель (Григорян, 66), Н.Абдоков (Люфт, 69), Зюзин (Гагиты, 71), Курачинов (А.Абдоков, 90+3).
«Урожай» (Краснодар): Терновский, Абазов, Бендзь, Зуев, Пономарев (Калмыков, 46), Ламбарский (Джумаев, 75), Дмитриев, Сидоров (Евсеев, 79), Антонов, Беляков (Сысуев, 75), Малоян (Нуров, 65).
Предупреждения: Бендзь, 11, Крутов, 12, Зюзин, 27, Зуев, 39, Глушков, 56, Антонов, 83, Халиуллин, 90.
Удаление: Бендзь, 52.
Судья: ХОЛИН (Майкоп).
4 мая. Рыздвяный. Стадион «Факел». 300 зрителей.
первых минут игры обе команды продемонстрировали, что намерены искать счастья у чужих ворот - удар Крутова пришелся в защитника гостей, а мощный «выстрел» Бендзя со штрафного - в руки голкиперу «Динамо» Комиссарову.
В то же время соперники не хотели уступать друг другу ни пяди земли. Уже к 12-й минуте арбитр матча Игорь Холин предъявил по «горчичнику» игрокам обеих команд.
А через 3 минуты случился эпизод, который в определенной степени повлиял на исход встречи. Уже имевший предупреждение Крутов, выбивая мяч из-под Малояна, заехал тому в ногу. Главный тренер «Урожая» Николай Писарев выскочил на поле и стал требовать удалить динамовца. Его настойчивость была зафиксирована в итоговом протоколе встречи следующим образом: «…После чего стал нецензурно выражаться в адрес главного арбитра матча и оказал физическое воздействие, наступив несколько раз умышленно на ногу. После этого был удален из технической зоны».
«Обезглавленные» краснодарские футболисты в первом тайме все-таки действовали слаженно, пытались плести знаменитые спартаковские «кружева», но до серьезных угроз владениям «Динамо» дело не доходило. После розыгрыша углового бил с ходу Зуев - очень неточно. Вскоре мяч срезался с ноги защитника Глушкова, Комиссаров все же решил его поймать в падении, но на линии ворот выпустил перед самым носом Белякова, который едва не воспользовался промахом голкипера.
На 37-й минуте гости, наконец, провели изящную комбинацию. Ламбарский красивым финтом ушел от визави, отдал передачу направо Антонову, который откатил мяч под удар набежавшему Дмитриеву, но тот пробил «по самолетам».
А перед самым свистком не перерыв прекрасный момент открыть счет был у Пономарева. Получив мяч на правом краю штрафной, он обыграл Нури Абдокова, однако Магомедали Магомедов успел в подкате нейтрализовать опаснейший удар краснодарца, и мяч прилетел в руки Комиссарову.
Счет был открыт в начале второго тайма. Зюзин выполнил пас в гостевую штрафную на ход Курачинову, Абазов в красивом подкате отобрал мяч у соперника, но выбить его подальше не успел. Терновский блестяще справился с «выстрелом» Зюзина, однако бросившийся на добивание Абдоков с 3-х метров затолкал футбольный снаряд в сетку.
А через пару минут краснодарцы остались в меньшинстве после удаления своего капитана - Сергея Бендзя. Но, к их чести, они не снизили обороты, и вскоре заработали пенальти, который более чем уверенно реализовал Дмитриев.
Вскоре гости могли вновь отличиться, когда грубейшую ошибку допустил перед своей штрафной Крутов - мяч достался Антонову, который выкатил его под удар Малояну, однако удар у форварда краснодарцев не получился.
Но на концовку матча у игроков «Урожая» сил уже не осталось. Динамовцы создали несколько опасных моментов, и один из них завершился взятием ворот. На 82-й минуте, получив передачу со своей половины поля, Курачинов с левого угла чужой штрафной выдал пас на правый край, куда вихрем ворвался Люфт и под острым углом точно пробил в ближний угол ворот. 2:1.
«Урожай» потерпел первое поражение в сезоне. Однако 2 очка в этом туре не добрала в Нальчике и «Чайка», но все равно она теперь - единоличный лидер. Впрочем, у подопечных Николая Писарева еще есть шанс занять по итогам сезона 1-е место, но только в случае очередной осечки дерзкой дружины из Песчанокопского и собственного «чемпионского хода» в оставшихся 4-х турах.
Тренер «Динамо» Роман УДОДОВ: - Игра была тяжелой. Я считаю, мы были сильнее. Ребята настроились, на каждом участке поля была борьба. Мы играли с очень хорошей командой, победа над которой вдвойне приятнее.
Помощник главного тренера «Урожая» Диего КИНТЕРО: - Очень сложный поединок. Соперники играли широко, практично. Сильный ветер на небольшом стадионе не благоприятствовал нашей игре. Тем не менее, моментов у нас было в достатке. Жаль, что потеряли важнейшие очки…