Гандбол. Суперлига. Женщины. Плей-офф

«Лада» расколдована наполовину!

М
инувшая неделя стала для «Кубани» прорывной. Краснодарки сломили сопротивление «Динамо-Синары» в четвертьфинале, а в первом полуфинальном поединке против «Лады» сотворили сенсацию.
1/4 финала
3-й матч
КУБАНЬ - Динамо-Синара - 31:24 (15:10)
«Кубань» (Краснодар): Польшикова (10 из 28; 35%), Самарская (2 из 8; 25%), Дяченко (1 из 1; 100%); В.Жилинскайте - 8(3), Гончарова - 6, Скоробогатченко - 4, Голуб - 4, Дудина - 4, Савинова - 3, Давиденко - 1, Голикова - 1, Левчина, Матлашова, Гаряева, Рзаева.
«Динамо-Синара» (Волгоград): Колесникова (6 из 22; 27%), Верещак (4 из 18; 22%), Панченко (0 из 1); Маркова - 6(5), Синицына - 5, Сиднина - 3, Старшова - 2, Крахмалева - 2, Брежнева - 2, Литвинова - 2(2), Алирзаева - 1, А.Кузнецова - 1, Турусина, Ершова, Колодяжная.
Ход матча: 2:0, 2:2, 3:4, 6:4, 10:5, 13:7, 15:10; 18:11, 19:17, 22:19, 27:20, 30:22, 31:24.
Судьи: Герасимов, Слащев (оба - Астрахань).
22 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 900 зрителей.
Счет в серии - 2:1.
Серия с неуступчивым Волгоградом завершилась благополучно. Хотя по итогам второго матча «Динамо» пыталось опротестовать участие в серии голкипера «Кубани» Виктории Польшиковой, якобы заявленной позже разрешенного регламентом срока. Как сообщает пресс-служба федерации гандбола России, комиссия по организации и проведению соревнований ФГР нарушений не выявила и жалобу отклонила.
Решающий матч получился усредненным между первыми двумя. В Волгограде «Динамо» сумело вырвать победу в конце матча, в первом краснодарском матче «Кубань» больших проблем не испытывала. Итоговый счет третьего поединка намекает на что-то похожее, но тут динамовки сумели покусаться.
Первый тайм завершился с перевесом в 5 мячей пользу «Кубани». Во втором тайме волгоградки сумели сократить разрыв до 2-х голов. Новая волна результативности «Кубани» смыла чаяния гостий. На роль главных бомбардиров «Кубани» достаточно неожиданно вышли Жилинскайте и Гончарова, которые забросили 14 голов на двоих. 31:24 - достаточно комфортная победа желто-зеленых.
Астраханочка - ЗВЕЗДА (Звенигород) - 24:27 (11:14)
Счет в серии - 1:2.
1/2 финала
1-й матч
Кубань - Лада - 29:27 (15:12)
«Кубань»: Каплина (5 из 21; 23;), Самарская (4 из 14; 28%), Дяченко (0 из 1); Скоробогатченко - 10, Голуб - 6, Гончарова - 3, Левчина - 3, В.Жилинскайте - 3(1), Листопад - 2, Савинова - 1, Гаряева - 1, Давиденко, Голикова, Дудина.
«Лада» (Тольятти): Лагина (7 из 25; 28%), Уткина (6 из 16; 37%), Михайлюта (1 из 2; 50%); Михайличенко - 9(3), Дмитриева - 8, Новоселова - 3, Гафонова - 2, Фомина - 2, Щербак - 2, Смирнова - 1, Тарасова, Амельченко, Горшкова, Гайдук, Какмоля.
Ход матча: 0:1, 2:1, 3:5, 6:8, 11:8, 12:10, 14:10, 15:12; 18:13, 20:16, 23:17, 25:20, 26:24, 27:26, 29:27.
Судьи: Алпаидзе, Березкина (обе - Санкт-Петербург).
26 апреля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Счет в серии - 1:0.
У «Кубани» существовала неприлично длинная серия неудач в матчах с «Ладой», тянулась она с января 2012 года и насчитывала 23 поражения подряд…
И вот - прорыв!
Начало матча осталось за гостьями, которые в регулярном чемпионате уступали только «Ростову-Дону». Они повели 8:6, но ударный отрезок выдали хозяйки. Сказала свое слово Скоробогатченко, которой четвертьфинальная серия не слишком удалась. Она не зря «приберегла» голы - и трижды отличилась за короткий промежуток. А всего командными усилиями «Кубань» выдала рывок 5:0 и вышла вперед - 11:8. Разрыв в 3 гола хозяйки удержали до перерыва. Затем последовало новое ускорение «Кубани» - 23:17. Оставалось играть 15 минут. Как сказал наставник «Лады» Александр Хомутов на пресс-конференции, к этому моменту его подопечные подлатали защиту, успокоились в нападении и начали догонять.
У «Кубани» наступил голевой затык. Почти все атаки доходили до поднятых рук арбитров. У гостий без устали забивали Дмитриева и Михайличенко. Разрыв неизбежно сокращался…
Скоробогатченко забила издали - 27:24. Нервы подвели даже опытную Жилинскайте, которая потеряла мяч в атаке. Соперник легко реализовал контратаку - 27:26 «Лада» подкралась вплотную. Скоробогатченко снова точна издали, симметричный ответ Михайличенко - 28:27. Осталась всего минута. За 37 секунд до сирены атаку «Кубани» остановил тайм-аут Дениса Сайфулина (Евгений Трефилов по-прежнему не может помочь команде на скамейке). Атака у «Кубани» всё равно не ладится; подняты руки арбитров. При розыгрыше 9-метрового Листопад невероятным броском поразила дальнюю «девятку». 29:27 победа!
30 апреля в Тольятти пройдет второй матч. Решающий поединок, в случае необходимости, состоится там же 1 мая.
Звезда - Ростов-Дон - 22:32 (8:17)
Счет в серии - 0:1.

Спартак - СКИФ - 33:27 (18:16)