«Краснодар-2»: Адамов - 5,5, Парадин - 6,0 (Ивашин, 72 - 5,0), Бородин - 6,0, Таранов - 5,5, Н.Марков - 5,5, Черников - 5,5, ЯКИМОВ - 6,0 (Назаров, 77 - 5,0), Арутюн Григорян - 5,5 (Н.Сергеев, 60 - 5,5), Кутовой - 5,0, Онугха - 5,5 (Сперцян, 46 - 5,5), М-Ш.Сулейманов - 6,0.
«Ротор» (Волгоград): Филиппов - 6,0, Завезен - 5,5, Байрыев - 6,0, И.Ионов - 5,5, Кацалапов - 5,0, Янушковский - 5,5 (Арт.Попов, 84 - б/о), Шарипов - 5,5 (Фатуллаев, 70 - 5,5), Самсонов - 5,5, ЛОБКАРЕВ - 6,5, О.Николаев - 5,0 (Саная, 62 - 5,0), Коротаев - 5,5 (Муллин, 57 - 6,0).
Предупреждения: Таранов, 14, Байрыев, 60, Ионов, 79, Назаров, 83.
Удары (в створ): 19(5, 1 штанга) - 15(3).
Угловые: 7 - 7.
Голевые моменты: 4 - 5.
24 апреля. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 20 градусов. 1026 зрителей (вмещает 3500).
Б
итвам соседей по турнирной таблице, как правило, сопутствует высокий уровень интриги. Болельщикам только подавай эту внутреннюю подоплеку, завязанную на том, что один коллектив может перегнать другой в случае успешного исхода.
Всё вышенаписанное можно с полным правом отнести к матчу «Краснодара-2» и «Ротора». Перед стартовым свистком «бычки» отставали от своих волгоградских оппонентов всего на 1 пункт.
В 1-м круге «Ротор» на своем поле «Краснодар-2», напомним, победил - 1:0. Отметим также, что после зимнего перерыва волжане выглядят довольно солидно. Они качественно поработали на сборах и сумели серьезно подтянуть свои результаты. Подопечные Игоря Меньщикова весной выдали беспроигрышную серию из 7-ми матчей. Правда, в предыдущем туре совершенно неожиданно уступили на своем стадионе незабивному «Армавиру» со счетом 0:1.
Оторваться от соперника пытается Магомед-Шапи Сулейманов
Краснодарцы, в свою очередь, результатами во второй части сезона не блещут. Из 8-ми матчей после зимней паузы они выиграли только в 2-х из них. Последние 2 поединка также закончились в пользу соперников черно-зеленых. Так что, вполне уместно, пожалуй, говорить об определенном игровом кризисе. Кстати, Андрей Талалаев, главный тренер «Химок», на пресс-конференции после поединка с «Краснодаром-2» заявил, что обнаружил «ахиллесову пяту» «бычков». По его мнению - это встречный прессинг. И, понятно, было интересно, возьмет ли себе на заметку это наблюдение коллеги наставник «Ротора»? Забегая вперед, скажем: не взял. Волжане строили игру иначе, на свой манер, отталкиваясь от собственных представлений о сильных и слабых сторонах оппонента.
В стартовом составе гостей вышло сразу 3 бывших футболиста «Кубани»: Завезен, Байрыев и Лобкарев. Дополнительная мотивация для местных болельщиков прийти на стадион, чтобы посмотреть на тех, кто еще недавно играл за желто-зеленых на уровне ФНЛ. Нельзя также не отметить появление на поле с первых минут Магомеда-Шапи Сулейманова. Он давненько не выступал за вторую команду «Краснодара».
В первые 15 минут соперники обменивались позиционными атаками. Никто не хотел играть «вторым номером». Однако темп матча никак нельзя было назвать высоким. Команды присматривались друг к другу.
Но как только краснодарцы включили скорости, так сразу же возник полумомент у ворот «Ротора». Кутовой в контратаке сделал зрячую передачу на Онугху. Форвард попытался нанести удар через себя, но цели не достиг. Мяч, однако, подхватил Сулейманов и пробил в створ. И, честно говоря, нет уверенности в том, что вратарь волжан смог бы потащить этот «выстрел». Но, к его счастью, Завезен успел добежать и остановить полет мяча.
Постепенно краснодарцы основательно прибрали инициативу. Они имели явное преимущество в контроле мяча. Но первый по-настоящему голевой момент создали гости. Голкипер Филиппов выполнил длинную передачу почти из своей штрафной. Причем, сделал это так удачно, что уже через мгновение Лобкарев из угла уже чужой штрафной навесил на Янушковского. Далее последовало сразу 4(!) «выстрела» по воротам Адамова. Трижды удары блокировали защитники, а однажды в игру пришлось вступить и вратарю.
Хозяева неплохо комбинировали через центр. Особенно стоит отметить взаимодействия полузащитников Якимова и Григоряна. Они часто отыгрывались друг другом в стенку, значительно ускоряя переход в атаку. Правда, в передней линии зацепиться за мяч было не так-то просто. Онугху мощно прессовали еще при приеме. Полезна была поддержка центральных защитников. Таранов и Бородин высоко располагались, чтобы помогать начинать нападение «бычков». Отдельно надо сказать о прогрессе в этом компоненте Бородина. Молодой оборонец от матча к матчу становится всё лучше и лучше в плане работы с мячом.
Невозможность форвардов «Краснодара-2» создать что-то интересное в финальной трети поля старался компенсировать Сулейманов. Он брал игру на себя и, как правило, на резком первом шаге обыгрывал одного защитника. Однако дальше на нем сдваивались и останавливали еще на подступах к штрафной. У «Ротора» же проглядывался крен на правый фланг. Гости не могли себе позволить риски, связанные с выходом из обороны через короткий пас, и в основном отправляли длинные переводы на ускорения быстроногому Лобкареву. А тому оставалось только успеть навесить в штрафную. Модель простая, но при данных обстоятельствах - эффективная.
«Горожане» свой первый опасный момент создали в очень нетипичной для себя игре. Кутовой в верховой борьбе продавил Кацалапова и головой протолкнул мяч в штрафную на Онугху. Нападающий пробил с острого угла, но получилось хоть и сильно, но слишком неточно.
На 37-й минуте шанс отличиться упустил уже Григорян. Якимов увидел перед собой огромную свободную зону и преодолел ее на скорости. Приблизившись к штрафной «Ротора», он отдал на Онугху, а форвард тут же скинул под удар Григоряну. Полузащитник сразу же пробил. Но высокое вратарское мастерство продемонстрировал Филиппов - успел сложиться и потащить удар.
И сразу же последовал ответ гостей. Филиппов уже второй раз выступил в качестве «глубинного плеймейкера». Он от своих ворот послал мяч в зону перед штрафной соперника. Снаряд отпружинился от газона и вновь оказался во владении Лобкарева. Линейный хавбек волжан в касание попытался перекинуть Адамова. Но капитан «бычков» Таранов вовремя пришел на подмогу киперу и успел уже на «ленточке» обезопасить ситуацию.
По владению мячом первый тайм совершенно точно остался за подопечными Александра Нагорного - 69 процентов. Зато статистика по ударам зеркальная: у обоих коллективов их по 7 и по 3 пришлись в створ.
После перерыва «Ротору» не понадобилось много времени, чтобы создать голевой момент. Коротаев разогнал быструю контратаку и выполнил своевременную разрезающую передачу на ускорение Лобкареву. Тот на скорости принял мяч и ворвался в штрафную. На протяжении всего забега его прессовал Черников, однако помешать пробить игроку гостей так и не смог. Впрочем, и сам экс-кубанец не преуспел - нанес удар, выбравшись на выгодную позицию, значительно выше ворот. В стане «Кубани» он, кстати, тоже не славился хорошей реализацией.
И минуты не прошло, как снова могли забить волгоградцы. На этот раз Коротаев, находясь по центру ворот, не сумел попасть в створ. Такие ситуации, между тем, точно нужно «решать».
Вскоре «бычки» вернули мяч под свой контроль. Но их оппоненты в таком игровом контексте чувствовали себя только лучше. Хозяева не могли найти варианты для опасной атаки через «позиционку». Гости же великолепно ощущали себя в контратакующей стихии, регулярно совершая дерзкие набеги к чужой штрафной.
Только на 61-й минуте краснодарцы напомнили о своих претензиях на победу. Черников получил время и пространство и сделал великолепный заброс в район вратарской. Мяч перелетел всех и «нашел» голову Парадина, однако удар у того точным не получился. Вторая возможность у Парадина появилась уже буквально в следующей атаке. Он прицелился и пробил из-за пределов штрафной. Мяч полетел по прямой и с характерным звуком отскочил от штанги. А попади крайний защитник «бычков» в створ, Филиппов обеспечить неприкосновенность «рамки» наверняка не смог бы.
На 72-й минуте счет могли открыть уже волжане. Вышедший на замену Муллин подстроился под летящий мяч и пробил из пределов штрафной слету. Удар у форварда «Ротора» получился акцентированным, но неточным. Выше ворот!
Удивительно, но после этого эпизода игра как-то затихла. Команды много ошибались в последнем пасе и не форсировали темп. Только в концовке соперники обменялись неплохими подходами. В целом же, на последних минутах лучше были гости. Они больше атаковали. Но итог - ничья, которая, кажется, не устроила ни одну из сторон…
Главный тренер «Ротора» Игорь МЕНЬЩИКОВ: - К сожалению, не забили гол, хотя, на мой взгляд, было очень много моментов. Ребята молодцы, старались до последнего. Но, чтобы выигрывать, надо забивать.
- Ваши подопечные не лучшим образом исполняли «стандарты». Почему не удается забивать с них?
- Конечно, надо стараться решить эту проблему. Но я думаю, что у нас были и более выгодные моменты. В концовке были качели. Матч длится 90 минут. Где-то ты имеешь преимущество, где-то можешь провалиться. Это нормально.
Старший тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Каждый балл, который идет в таблицу по окончании игры - это результат наших недельных трудов. Самое важное, что мы учимся играть в футбол. Хорошо, что делаем это в такой сильной лиге. Хорошо, что мы смотримся конкурентоспособными с командами, которые сильнее нас физически. И, когда заставляем их обороняться большую часть матча, то это большой плюс нам. Это дает надежду на то, что мы правильно работаем.
У соперника были большие изменения в составе. Попросили ребят активно начать. Забрали мяч. Было много моментов, но соперник здорово выбегал в контратаки. Проигрывали силовую борьбу на флангах. Но мы справились. Хорошо, что не пропустили. Очень много работали над игрой в обороне.
Соперник показал более сдержанную игру, чем мы предполагали. У нас немного не сработали замены. Но в игру, в которой много переходящих фаз, непросто войти. Надеюсь, что в следующих матчах мы сможем почувствовать вкус успеха.