Голы: Колесниченко, 4 (0:1), Песегов, 10 (1:1), Песегов, 63 (2:1).
«Сочи»: Н.Заболотный - 6,0, Миладинович - 5,5, Почивалин - 6,0 (Н.Калугин, 87 - б/о), Мргасов - 5,5, Юрганов - 6,0, ПЕСЕГОВ - 7,5 (Косянчук, 87 - б/о), Казаев - 6,0 (Горбунов, 60 - 6,0), Померко - 5,5, Н.Бурмистров - 5,5, Лагатор - 5,5, Барсов - 5,5 (Н.Обольский, 70 - 5,5).
«Чертаново»: ЛОМАЕВ - 6,5, Паршиков - 6,0, Солдатенков - 6,0, Михайлов - 6,0, Бартасевич - 6,0, Колесниченко - 6,0 (Герчиков, 79 - б/о), Ежов - 5,5 (Никулин, 83 - б/о), Горшков - 5,5, Пруцев - 5,5, Н.Прудников - 5,5 (Конев, 74 - 5,5), Сарвели - 5,5 (Тюменцев, 88 - б/о).
Предупреждения: Миладинович, 26, Михайлов, 31, Паршиков, 33, Солдатенков, 45+, Лагатор, 90+.
Удары (в створ ворот): 12(6) - 5(1).
Угловые: 12 - 1.
Голевые моменты: 2 - 1.
20 апреля. Сочи. Стадион «Фишт». 5356 зрителей (вмещает 44 287).
езадолго до матча игроки «Сочи» преподнесли ценные подарки ветеранам Великой Отечественной войны, посетили ряд местных школ, где дали мастер-классы, внесли вклад в восстановление численности редких и исчезающих растений России, высадив десятки саженцев дикого граната. Что ж, тем крепче дружеский контакт новой команды с болельщиками, которые уже прикипели к ней и поддерживают все горячее.
Это ощущалось и на сей раз, тем более что матч получился на редкость упорным. Его интрига заключалась, прежде всего, в том, что встречались самые результативные на сегодняшний день команды ФНЛ, а сочинцы, между прочим, в этом отношении опережают москвичей потому, что в 1-м круге разгромили их со счетом 6:2.
Гости сразу и резко взвинтили темп, передавая мяч накоротке, чего, похоже, хозяева не ожидали, едва поспевая за соперниками, и несколько растерялись. На 4-й минуте один на один с голкипером выскочил Колесниченко. Заболотный бросился на перехват, однако немного не успел, и мяч, пущенный над ним «парашютом», опустился в сетку - 1:0.
Сочинцы встрепенулись, а гости так же быстро, как забили, и словно убоявшись собственной прыти, отдали инициативу и тут же за это поплатились. Ломаев в броске парировал на угловой мяч, посланный Барсовым. Корнер исполнил капитан сочинцев Песегов. Исполнил блестяще, в классическом стиле незабвенного Валерия Лобановского. И мяч прямиком влетел в дальний верхний угол ворот - 1:1. Голкипер пытался убедить арбитра, что его подталкивали (вокруг него действительно образовалась целая куча игроков), но тот был не приклонен.
Вскоре хозяева, как им и подобает, уже вовсю хозяйничали на половине поля соперника, то и дело создавая довольно острые моменты, так что Ломаев трудился (и весьма надежно) в поте лица. Лишь пару раз Прудников на максимальной скорости пытался прорваться к чужим воротам, и однажды ему это почти удалось. Недозволенным приемом его остановил Миладинович, за что и получил справедливое предупреждение. И началась вдруг цепная реакция: игра стала нервозной, последовали штрафные удары и новые желтые карточки. К счастью, это продолжалось недолго благодаря решительным действиям судьи Низовцева. К концу первого тайма игра окончательно выровнялась и успокоилась.
После перерыва хозяева, наученные горьким опытом, моментально завладели территориальным преимуществом. На 49-й минуте Казаев, находясь в нескольких метрах от ворот, в прыжке не дотянулся до мяча. Лучший бомбардир первенства Барсов часто оказывался в окружении 2-3-х визави и, естественно, был бессилен им противостоять. И всё же на 63-й минуте стадион взорвался аплодисментами. Их вновь заслужил Песегов, метров с 30-ти, уже в стиле другого киевского динамовца - дальнобойного Йожефа Сабо, «выстрелив» точнехонько в правую «девятку». Голкипер, тем не менее, лишь на ладонь не дотянулся до мяча, распластавшись в броске.
Выйдя вперед, сочинцы продолжали диктовать условия; они были техничнее в отборе, почти не ошибались в передачах. В целом оказались мобильнее и сообразительнее. Энтузиазма им добавили и удачные замены: Горбунов, Обольский расшатывали оборону на высоких скоростях и при малейшей возможности опасно обстреливали ворота. У гостей же, доселе столь результативных, удачный удар на 4-й минуте так и остался единственно точным.
2:1. И «Сочи» еще на один шаг приблизился к премьер-лиге.
Главный тренер «Чертаново» Игорь ОСИНЬКИН: - Мы успешно начали, но быстро и пропустили ответный мяч. Хозяева почти постоянно доминировали, показали хорошую игру. У нас же внутренние проблемы: не хватает глубины состава. Мы стали меньше пропускать, но и меньше забиваем. Сегодня, к тому же, сказалась психологическая неустойчивость. По поводу первого забитого нам мяча скажу, что, возможно, вратарю помешали. Это, однако, решает судья.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Тяжелая игра. Наверное, пока самая тяжелая в сезоне. Мы уважительно относились к сопернику, и он того достоин. Мы, прежде всего, старались обезопасить свои ворота, но и моментов для взятия чужих создали немало. Играли в 5 защитников, однако это не значит, что - от обороны. Действовали, считаю, агрессивно и разнообразно.