«Тамбов»: Шелия - 5,0, Килин - 5,0, ГОРБАТЮК - 5,5, Чистяков - 5,0, Рыбин - 4,5, Секу Думбия - 5,0 (Мурнин, 46 - 5,0), Чуперка - 5,0, Альшин - 4,5 (Мамтов, 46 - 4,5), Аппаев - 5,0, Муйя - 5,0, В.Обухов - 4,5 (Рагулькин, 74 - 4,5).
«Сочи»: Н.Заболотный - 6,5, Маргасов - 6,0, Юрганов - 6,5, Миладинович - 5,5, Лагатор - 6,0, Калугин - 5,5 (Почивалин, 90+ - б/о), ПОМЕРКО - 6,5, Песегов - 6,5 (Косянчук, 77 - 6,0), Казаев - 6,0 (И.Горбунов, 84 - б/о), Н.Бурмистров - 6,0, Обольский - 6,0 (Барсов, 66 - 6,5).
Предупреждения: Калугин, 29, Магасов, 58, Муйя, 74, Рагулькин, 75, Рыбин, 84.
Удары (в створ ворот): 10(4, 1 перекладина) - 12(5).
13 апреля. Тамбов. Стадион «Спартак». 3100 зрителей (вмещает 4990).
«Т
амбов» является лидером ФНЛ с самого начала сезона, а «Сочи» явно рвется в премьер-лигу с нынешней весны. Правда, неделю назад «барсы» неожиданно поделили у себя дома очки с аутсайдером - «Тюменью». Зато дальше черноморцы уверенно повергли «волков» на выезде. Крупно разгромить главного фаворита на чужом поле - это дорогого стоит!
В игре автор победного гола Евгений Песегов
В дебюте встречи тамбовчане владели мячом в 5 раз больше соперника. Они много простреливали и подавали в штрафную, но сочинцы справлялись со своими оборонительными обязанностями. Во время одной из вылазок гостей Чуперка потерял мяч около своей штрафной, Секу Думбия не смог нейтрализовать Бурмистрова, и Альшин решил сфолить на нем, дабы не допустить дальний удар. Однако таким образом получил возможность реализовать штрафной штатный «стандартист» сочинцев Песегов. Он оформил блестящий «выстрел» в ближнюю «девятку».
Пока хозяева приходили в себя, гости забили еще раз. После подачи углового Юрганов опередил Обухова и сделал счет 2:0.
Хваленый «Тамбов» едва не пропустил и третий гол за короткое время! Альшин не сумел подстроиться под передачу Муйи и потерял мяч впереди, а «барсы» организовали ответную атаку. Бурмистров перевел вектор атаки справа налево, Рыбин почему-то не достал до мяча, который летел невысоко, и Обольский оказался с глазу на глаз с Шелией. Впрочем, ему было трудно пробить с острого угла, поэтому он отпасовал на Казаева, а удар того накрыли защитники.
Тамбовчане продолжали и дальше допускать моменты у своих ворот. Бурмистров навесил с корнера, Миладинович пробил головой, но хозяев спас Шелия. Вскоре Обольский после скидки партнера ударом слету отправил мяч немного мимо дальнего угла.
Концовку первого и начало второго таймов хозяева провели в попытках отыграться. Гости держались, но порой все-таки давали сбои. На 27-й минуте Чуперка обыграл соперника и «пальнул» в дальний угол - мяч пролетел совсем недалеко от створа, это угловой. Минут через 10 голевую возможность «волкам» подарил Миладинович. Шелия выбил мяч от ворот, и сербский защитник допустил выход Аппаева один на один с Заболотным. Благо, голкипер «Сочи» вышел победителем из этой дуэли. На 63-й минуте дриблер Аппаев дошбрался до лицевой и прострелил, однако Заболотный выручил гостей в ближнем бою после удара Мамтова.
Вскоре визитеры имели шанс снять практически все вопросы о победителе, но хозяев выручил Шелия. В концовке поединка хозяева получили отличную возможность переломить-таки ход встречи. Муйя заработал пенальти на Казаеве, но Мамтов с 11-метровой отметки пробил в перекладину.
Через пару минут эмоциональный Муйя получил второе предупреждение за неспортивное поведение. Тамбовчане еще продолжали атаковать, однако южане «на флажке» реализовали ответный выпад и довели счет до крупного. Голевую атаку «Сочи» начал Бурмистров, затем Померко отправил Барсова на свидание с Шелией, и лучший бомбардир ФНЛ отличился ударом с острого угла.
3:0! Очень наглый по-спортивному разгром сочинцами лидера турнира на его поле. Теперь от места, которое гарантирует прямой выход в РПЛ, черноморцев отделяет лишь 1 очко. До «финишной ленточки» остается 7 туров.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - Это был очень важный для нас матч. Мы сделали нужный шаг и теперь находимся практически на расстоянии вытянутой руки от 2-го места, дающего прямую путевку в премьер-лигу. Поэтому я доволен своими ребятами. Они выполнили установку, игра получилась достаточно качественной, и счет говорит о многом. Ну а «Тамбову» также хочется пожелать удачи и решения своих задач.
Главный тренер «Тамбова» Мурат ИСКАКОВ: - Наверное, сложно что-то комментировать после счета 0:3… Предупреждали ребят, что не стоит нарушать правила в зоне обороны, так как у соперника хорошие исполнители «стандартов». После второго гола нам было уже сложно вернуться в игру и преодолевать массированную оборону «Сочи». Наверное, сказались мои недоработки: я неправильно выбрал стартовый состав и тактику. Хотел бы извиниться перед болельщиками, которые пришли поддержать нас в таком количестве. Всю ответственность, повторюсь, беру на себя.

Краснодар-2 - Факел - 1:2 (0:1)

Армавир - Химки - 0:2 (0:1)