В игре отлично проведший матч голкипер гостей Денис Вамбольт
Голы: Чудин, 61 (0:1), Песегов, 76 с пенальти (1:1).
«Сочи»: Н.Заболотный - 6,0, Миладинович - 6,0, Юрганов - 5,5, Почивалин - 5,5 (Н.Калугин, 81 - б/о), Маргасов - 5,5, Казаев - 5,5 (Н.Обольский, 63 - 6,0), Н.Бурмистров - 5,5, ПЕСЕГОВ - 6,5, Горбунов - 6,0 (Бахтияров, 66 - 5,5), Померко - 5,5, Барсов - 5,5 (Альфред, 72 - 5,5).
«Тюмень»: ВАМБОЛЬТ - 6,5, М.Коваленко - 5,5, Васиев - 5,5 (Шакуро, 70 - 5,5), Бем - 6,0, Лихачев - 6,0, Фомин - 5,5, Милосавлев - 5,0 (Ослановский, 62 - 5,5), Глухов - 5,5 (Вотинов, 46 - 6,0), Рябокобыленко - 5,5, Чудин - 6,0, Щербак - 5,5 (Маринкович, 46 - 6,0).
Предупреждения: Милосавлев, 58, Н.Обольский, 67, Лихачев, 76.
Угловые: 12 - 3.
Голевые моменты: 3 - 1.
7 апреля. Сочи. Стадион «Фишт». 6124 зрителя (вмещает 44 287).
Б
ывает так: имеет команда преимущество, действует уверенно и спокойно, но в самые ответственные моменты мяч срезается или вовсе сваливается с ноги, и вообще не хватает чего-то самого малого.
Такое, например, происходит тогда, когда команда выходит на поле в полурасслабленном состоянии, не собравшись, как следует, на игру: соперник не в фаворитах, рано или поздно забьем, особо не утруждаясь. В результате - не клеится в решающие моменты, более того, тут хотя бы 1 очко заполучить. Думается, на сей раз так и было.
Хозяева, поддерживаемые довольно внушительной по сочинским меркам аудиторией (с учетом распространенных перед матчем пригласительных билетов), сразу бросились к чужой штрафной площади и к 4-й минуте подали уже 3 угловых. В это время мог отличиться Миладинович. Сначала он не попал головой по мячу с линии вратарской, а после розыгрыша следующего корнера его на мгновение опередил Вамбольт. Быстрый гол, призванный ошеломить и дезорганизовать соперника, не состоялся, и сочинцы принялись плести степенные многоходовые комбинации, используя всю ширину поля. Гости, однако, отнюдь не выглядели пассивными наблюдателями, не позволяя соперникам спокойно принимать мяч и доставлять его на убойную, как говорится, позицию. А то и сами завязывали интересные комбинации. Одна из них, продолжавшаяся больше минуты, закончилась-таки коварным ударом.
Хозяева в умеренном темпе продолжали прижимать соперника к воротам и, казалось, что гол - вопрос времени. Вот голкипер тюменцев в эффектном прыжке поймал мяч после удара Горбунова. Вот вывели один на один с вратарем Барсова, который на секунду не поспел к мячу. Вот Бурмистров метров с 15-ти мощно пробил в дальний верхний угол - Вамбольт и тут был силен. А на 42-й минуте вообще голевой момент: оставленный без присмотра Песегов, находясь против ворот в 10-ти метрах от них, промахнулся, «щечкой» послав мяч над перекладиной.
После перерыва бесплодные, с преобладанием поперечных передач, комбинации сочинцев продолжились. Соперник нередко всем составом уходил на свою половину поля. Но вот - резкая контратака гостей, приведшая к угловому. Вышедший на замену Маринкович навесил на Чудина, и тот, оставленный без присмотра, головой спокойно переправил мяч в сетку с линии вратарской - 1:0. Это, к слову, был первый точный удар в исполнении тюменцев.
Таким образом, вопрос о реванше за поражение (1:2) в 1-м круге отходил на второй план - теперь надо было спасать хотя бы 1 очко. Выручил пенальти. В сутолоке вблизи ворот сибиряков придержали Обольского, и Песегов, как всегда уверенно, реализовал 11-метровый.
А забить с игры так и не получилось, хотя в заключение сочинцам удалось создать, казалось, стопроцентные возможности. На 88-й минуте у Обольского не получился удар головой с нескольких метров. А на 4-й, заключительной добавленной минуте Юрганов с такого же расстояния, находясь почти против «рамки», направил мяч… за боковую линию.
Главный тренер «Тюмени» Горан АЛЕКСИЧ: - Результат, конечно, для нас неплохой. Правда, в некоторых моментах нам повезло. «Сочи» - хорошая команда, и мы сумели противостоять ей. Временами выглядели даже лучше, чем в домашнем матче, который выиграли. А вот отношение судей беспокоит. Такие пенальти назначать нельзя. Рефери, считаю, помог хозяевам. Мы заслуживали и победу.
Главный тренер «Сочи» Александр ТОЧИЛИН: - К сожалению, не удалось реализовать выгодные моменты - не хватило исполнительского мастерства. К тому же, соперник численно укрепил оборону, сыграв в 5 защитников. У нас же, очевидно, сказалось отсутствие из-за травмы опытного Алана Касаева, который, надеемся, скоро поправится.
Владимир Вереютин, Сочи

Спартак-2 - Краснодар-2 - 2:3 (0:1)

Факел - Армавир - 0:0

На днях губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что ведущая команда его региона не собирается выходить в премьер-лигу. Мол, местный бюджет не потянет таких расходов. Но «Томь», хоть весной и чуть сбавила ход, по-прежнему занимает 2-е место в ФНЛ, дающее право прямого выхода в элиту. И в очередном туре реальный шанс приблизиться к ней вплотную упустил «Сочи», не сумевший на своем поле переиграть предпоследнюю на данный момент команду первого дивизиона - «Тюмень». Понятно, что до финиша чемпионата во втором эшелоне российского футбола еще 8 туров, и всё может измениться. Но, скорее всего, одну прямую путевку в РПЛ завоюет лидирующий сейчас в турнире «Тамбов». А вот за вторую такую путевку, как и за 3-е и 4-е места, дающие возможность попытаться поднять свой статус в переходных матчах, пойдет острейшая борьба. И фаворитом в ней пока остается «Томь»..