Голы: Машуков, 27 с пенальти, Машуков, 74.
«Спартак» (Нальчик): Шогенов, Лелюкаев, Ольмезов, Белоусов, Макоев (Ашуев, 68), Машезов, Салахетдинов (Апшацев, 78), Михайлов (Дохов, 88), Хачиров, Гонгапшев (Кадыкоев, 65), Машуков.
«Краснодар-3»: Латышонок, Исаенко, Парадин, Назаров, Пивоваров (Чичба, 78), Якимов, Коломийцев (Фоменко, 78), Котов (Петерсон, 70), Апеков (Волков, 38), Бутенко, Рзаев.
Предупреждения: Назаров, 40, Хачиров, 56, Парадин, 79, Михайлов, 80, Дохов, 90.
Судьи: Холин (Майкоп)
23 марта. Нальчик. Стадион «Спартак». 200 зрителей.
первому матчу после зимнего перерыва «Краснодар-3» подходил, по идее, в нормальной готовности. Подопечные Дмитрия Кудинова провели полноценные сборы, много играли и даже успели принять участие в элитном турнире среди молодежных команд «Viareggio Cup-2019». Во время своих «итальянских каникул» «бычки» одержали победу над американским «Вестчестер Юнайтед» (6:1), поделили очки с итальянской «Фиорентиной» (2:2) и уступили итальянской же «Перудже» (1:2).
У «Спартака» из Нальчика отпуск закончился 23 января. Именно в этот день команда впервые провела общекомандную тренировку после паузы. Подбор соперников в контрольных встречах у красно-белых был не самый разнообразный, а именно - представители ПФЛ зоны «Юг». В 5-ти играх подопечные Сергея Трубицина дважды побежали и столько же раз сыграли вничью. Проиграли они только в последнем товарищеском поединке «Волгарю» - 0:1.
«Джигиты» в этом сезоне - крепкий середняк. Перед стартовым свистком они находились на 8-й строчке и имели баланс из 6-ти побед, 4-х ничьих и 6-ти поражений при разнице мячей 24-24. У краснодарцев дела обстояли хуже. В осенней части турнира им не хватало стабильности и опыта. Удачные выступления на родном стадионе сменялись откровенными провалами в матчах на выезде. На своем поле черно-зеленые уступили спартаковцам 0:2. Учитывая все вышеназванные факты, гости выглядели явными аутсайдерами.
Выходящих из подтрибунного помещения футболистов встречали редкие болельщики и пустые, намокшие от мелкого дождя, сиденья. У игроков, впрочем, не было времени придаваться упадническим настроениям. С первых же минут на газоне стадиона «Спартак» завязалась упорная борьба за мяч и пространство. Хозяева облюбовали правый фланг, на котором у «бычков» работал Пивоваров. Туда они стягивали большие силы, чтобы в зоне перед воротами иметь численное преимущество. Но гости были готовы к этому, а потому вовремя страховали своего левого защитника.
Краснодарцы не хотели отступать от своего футбола. Они не окапывались на своей половине поля и пытались как можно быстрее перейти в наступление. Но их соперник знал, как нужно действовать против молодой команды. «Джигиты» активно шли в прессинг, жестко и эффективно разбирались в середине поля. Юноши из столицы Кубани чувствовали себя в этом силовом футболе неуютно. Однако в желании «бычкам» точно не откажешь. На 6-й минуте им удалось преодолеть «острые колья» спартаковской защиты, и Коломийцев даже нанес плотный удар. Правда, Шогенов всё контролировал, хоть и зафиксировал снаряд в руках только со второй попытки.
Первый настоящий опасный момент возник у ворот гостей. На 9-й минуте Пивоваров в штрафной отобрал мяч у Машукова и попытался совершить вынос. Неудачно. Мяч отскочил… от головы арбитра обратно в «зону боевых действий». Теперь уже Якимов постарался отвести опасность от своих ворот, но потерпел фиаско. Кульминацией стал опаснейший «выстрел» Михайлова. Мимо!
Стараний «бычков» явно было недостаточно. Спартаковцам лучше удавалось контролировать мяч на чужой половине поля. При таком положении дел подопечным Дмитрия Кудинова уместно было уповать на резкие выпады. Однако их стремительные вылазки к чужим воротам порой незаметно превращались в позиционные атаки. Но подолгу играть в перепас гостям никто и не думал давать, поэтому приходилось быстрее доводить свое нападение до удара. Однако и это удавалось далеко не всегда.
Болеть в Нальчике умеют - не количеством, так качеством. Под «гром» барабанов и отчетливые «Спартак», «Спартак»!» хозяева с удвоенной энергией начали атаковать. Продолжился штурм с правого фланга. Хачирова и Машукова Пивоваров (не без помощи партнеров) остановил. Новым его соперником стал Машезов.
Смена краев «джигитам» пошла на пользу. Уже через несколько минут после такой рокировки Пивоваров беспомощно закрывал лицо футболкой. Он нарушил правила в штрафной. На ком? На том самом Машезове! К «точке» подошел Машуков. Короткий разбег и точнейший мощный удар в правый, противоположный от вратаря, угол. 1:0.
После пропущенного гола в игре краснодарцев практически ничего не изменилось. Высокий процент брака не только разрушал все планы в нападении, но и позволял хозяевам большими силами ловить соперника на контратаках. По такой игре большие проблемы защитникам создавал Машуков. Форвард здорово цеплялся за мяч и выдавал неплохие длинные передачи. А то, как он ставил корпус, отрезая соперника от мяча, будет еще долго сниться центрхавам черно-зеленых.
То, что происходило на поле, не могло и не должно было устраивать Дмитрия Кудинова. И на 38-й минуте он решил, что настало время для первой замены. Вместо блекло выглядевшего Апекова вышел Волков.
Как и ожидалось, второй тайм начали активнее футболисты «Краснодара». Им банально было нужнее. Брак при передачах никуда, однако, не делся, но все же держался мяч у «бычков» уже получше. И все же прорваться в хозяйскую штрафную было непросто. А потому не стоит удивляться дальнему «выстрелу» Рзаева. Тот метров с 30-ти с левого фланга хорошенько приложился по воротам. Шогенов никак такого не ожидал - не успел сложиться и был вынужден отбивать мяч на угловой.
Спартаковцы вовремя поняли, что не стоит отпускать игру и также поднажали впереди. Удавались проходы по выжженному правому флангу, заработал и левый край атаки. Во многом это стало возможно благодаря подключениям Макоева.
Активность хозяев вылилась в фол Котова на Михайлове. Полузащитник «горожан» сбил своего визави прямо перед своей штрафной. Ольмезов установил мяч и нанес прошивающий удар прямо в «стенку». «Пуля прошла навылет». Неразбериха во вратарской. Падение Гонгапшева. Судья не решается ставить второй пенальти в одни ворота. Сложно дать справедливую оценку данному эпизоду без хорошего повтора, но первая реакция - нарушение было.
Следующие почти 20 минут ознаменовались борьбой за мяч и бестолковыми подходами к воротам со стороны обоих коллективов. Пока молчание не нарушил Машуков. После подачи с правого фланга нападающий перевисел в воздухе невысокого Парадина и отправил мяч головой точно в угол. Латышонок не в силах было что-либо изменить. 2:0. По беззубой игре краснодарцев в атаке - это был приговор.
Лучший момент черно-зеленых возник на 86-й минуте. Волков выиграл верховую борьбу и скинул мяч Бутенко. Нападающий гостей ускорился, оторвался от защитника, но не сумел попасть в створ. Стоит отметить игру и Шогенова, который вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела для форварда.
В концовке матча могли забить еще спартаковцы. Ашуев после прострела с правого фланга наносил хлесткий удар из выгодной позиции. Латышонок справился и спас своих от разгромного поражения. А через несколько минут от третьего пропущенного гола краснодарцев спасло только чудо. Двужильный Хачиров убежал от Якимова на левом фланге и прострелил в штрафную на Машезова. Тот обработал мяч, обыграл защитника и пробил. Латышонок вовремя покинул свои владения и отбил «выстрел», но прямо на ногу набегавшему Ашуеву. Тот моментально «стрельнул». Однако пустые ворота собой прикрыл Парадин. Очень жарко было в штрафной «бычков».
2:0 - «Спартак» уверенно и по делу обыграл своих соперников из Краснодара. А Машуков, отметим, за 2 матча против юных «горожан» забил 3 мяча.
Главный тренер «Краснодара-3» Дмитрий КУДИНОВ: - В первом тайме соперник имел преимущество. Мы недостаточно агрессивно действовали в отборе: в средней части поля и на чужой половине. Позволяли оппоненту владеть мячом и проводить атаки. Мы много времени проводили в обороне и пропустили с пенальти. Фол бы невынужденным. Сделали корректировки. Выходили на поле после перерыва с мыслью, что нам надо отыгрываться. И первая половина второго тайма осталась за нами. Мы улучшили контроль мяча, но около наших ворот начали появляться моменты. Простая подача - и мы пропускаем второй гол. И уже в концовке соперник был ближе к тому, чтобы забить нам третий мяч, чем мы, чтобы забить первый. В общем, провели не лучшую игру. Соперник победил по делу.
Главный тренер «Спартака» Сергей ТРУБИЦИН: - Серьезно готовились к матчу. Знали, что против нас будет играть хоть и молодая, но хорошая обученная команда. Я опасался этого поединка. У юных футболистов есть амбиции попасть в команду рангом выше, у них есть мотивация и взаимопонимание. Мои футболисты выполнили установку на матч, если не считать первые 15 минут. В начале встречи мы отдали инициативу, боялись быстрых атак и проникающих передач. Рад, что удалось победить. Концовку матча провели убедительно. Игра получилась интересной, моменты были у обеих команд. Но на второй тайм у нас осталось больше сил.
СКА Р/Д - Динамо Ст - 0:2 (0:2)
Голы: Григорян, 7, Шебанов, 35.
Чайка - Спартак Вл - 1:0 (0:0)
Гол: Обозный, 82.
Ангушт - Академия - 3:0 (+/-)
Матч «Дружба» - «Машук-КМВ» в связи с неблагоприятными погодными условиями перенесен на резервный день.