Баскетбол. Единая лига ВТБ

Месть не удалась

Ч
етвертый матч между «Локо» и «УНИКСом» за 2 недели! И здесь командам тоже было, что делить. Если серия Еврокубка осталась за казанцами, то в Лиге ВТБ борьба в самом разгаре. Оппонентов разделяла всего 1 позиция, подопечные Димитриса Прифтиса имели всего на победу больше. Красно-зеленым нужно было обязательно побеждать. И для лучшего положения в турнирной таблице, и чтобы просто продемонстрировать, что их обидчики не способны выиграть в Краснодаре. Определенно, «Локо» нужно было реабилитироваться перед болельщиками, дабы в лучшем психологическом тонусе подходить к решающим матчам во внутреннем чемпионате.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - УНИКС (Казань) - 77:84 (19:17, 23:15, 11:24, 24:28)

Каймакоглу9
Судьи: Замойски (Польша), Халлико (Эстония), Путенко (Россия)
16 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 3201 зритель.
Настроение железнодорожников очень точно выразил главный тренер хозяев Владе Йованович: «Это непросто - проводить 4-й подряд матч с одной командой. Нужно заново находить в себе эмоции и энергию для противостояния с тем же соперником. Но для нас это новая ситуация - теперь мы выступаем только в Единой лиге ВТБ. Очень серьезно настраиваемся на домашний матч с «УНИКСом». Нам нужна эта победа».
Прифтис решил не рисковать лидером команды и дал Хенри отдохнуть. Еще в первом матче серии звездный разыгрывающий получил небольшое повреждение после контакта с Фаллем. А болельщики «Локо» не увидели в заявке Лейси. Позже стало известно, что он улетел в США с формулировкой «семейные обстоятельства», предварительно разорвав контракт с краснодарцами. Клуб попросил болельщиков с уважением отнестись к решению защитника. Об истинных намерениях Лейси остается только гадать.
Эта игра выдалась более резвой, чем ее еврокубковые предшественницы. Команды не так сильно потели в обороне, а потому и залетало больше. Первый бросок в матче не попал Джонсон, зато Ндуру понадобилась всего одна попытка, дабы открыть счет. Здорово двигал мяч Хвостов. Удержать его было непросто, порой казанцам приходилось фолить.
За 5.58 до конца четверти Хвостов попал важную «треху» после заслона Джонсона и вывел своих вперед - 9:4. И у «Локо» понеслось. Вскоре преимущество хозяев насчитывало уже 11 очков. Тут уже «УНИКС» поднапрягся и усилиями опытного Каймакоглу и Клименко подобрался совсем близко. В первой 10-минутке у обеих команд никак не хотели залетать броски из-за дуги: 1 из 5-ти у «Локо» и 0 из 5-ти у «УНИКСа». Естественно, процент 2-очковых был много выше. Хозяева площадки реализовали почти половину - 7 из 15-ти, гости похуже - лишь 4 попадания из 13-ти попыток. 19:17 - итог 1-й четверти.
Игра возобновилась точным броском Эджима, которым он и сравнял счет. Дальше команды стали обмениваться попаданиями, но у «Локо» их было больше. После долгого владения Фридзон от кольца реализовал непростую 2-очковую попытку с сопротивлением Моргана. А в следующем владении Райт поставил блок-шот на огромном Ндуре, забрал мяч и убежал в быстрый отрыв. Атака закончилась выверенной передачей Хвостова на Ивлева. Последний не заметил сопротивления Понкрошова под кольцом и набрал «2» - «плюс 7». Прифтис берет тайм-аут.
После короткого перерыва команды полторы минуты не могли попасть в корзину. Пока всё тот же Ивлев не реализовал 1 из 2-х штрафных. Но есть за что хвалить и гостей. За 2.46 до конца периода Понкрашов отдал бесподобный слепой пас под кольцо на Моргана. Тот не растерялся и набрал «2».
Казанцы старались не отпускать далеко своих оппонентов. Получалось это с переменным успехом. На последних секундах первой половины партнеры освободили Кулагину пространство для прохода под кольцо. Против него защищался Эджим. Но Дмитрий умудрился попасть сложный «and one». Попадание со штрафного установило итоговый счет после 20-ти игровых минут - 42:32.
3-я четверть начиналась для «Локо» очень позитивно. Обе команды совершили на старте много потерь, но железнодорожники при этом еще и попадали. А после очередного упущенного мяча от Эджима Прифтис в срочном порядке попросил тайм-аут. Поначалу казалось, что тренерские коррективы никак не поменяли игру. Хвостов в следующем же владении набрал 2 очка, и отрыв составлял уже жуткие 16 пунктов. Но вмешалась какая-то черная магия. И уже «УНИКС» выдал рывок 6:0. Теперь уже впору было вносить изменения Йовановичу. Он сразу же решил использовать свое право на паузу.
Однако остановить казанцев уже было невозможно. Не помог даже смачный блок-шот Фалля. Рывок 22:1(!) после последнего попадания хозяев, и болельщикам уже было в пору в недоумении потирать затылок. Как красно-зеленые могли допустить подобное, не ясно. Зато известен счет перед 4-й четвертью - 53:56. И полное психологическое преимущество подопечных Прифтиса перед заключительной 10-минуткой.
Начали ее красно-зеленые за здравие. Кулагин взял на себя игру и попал первые средние «2». Через пару владений уже непростую «треху» реализовал Райт. Казалось, что вот-вот хозяева вновь нащупают свою игру и восстановят преимущество в счете. Но упорствовали и гости. Из-за дуги забросил Макколум. Забил Каймакоглу. Но именно коуч «УНИКСа» взял тайм-аут после того, как Кулагин положил сверху в быстром отрыве. Трибуны поймали эмоцию.
Но вновь сыграл тренерский опыт Прифтиса. После совещания с греческим специалистом игроки клуба из столицы Татарстана опять стали эффективны в нападении. Большие «Локо» никак не могли справиться с Ндуром, а Смит и Макколум терзали гардов. Особенно стоит выделить взаимодействия Мориса и Джамара. Они много комбинировали друг с другом, помогали находить правильные броски. Йованович минутными паузами пытался изменить ход игры. Но «УНИКС» уверенно заканчивал встречу. Данк Макколума поставил жирную точку в этом противостоянии. 84:77. Казанцы выигрывают 3 мартовских поединка из 4-х.
Главный тренер «УНИКСа» Димитрис ПРИФТИС: - В первой половине мы не успевали за темпом «Локо»: хозяева быстрее двигались, быстрее перемещали мяч и за счет этого получали преимущество. После большого перерыва нам удалось наладить контроль над этими вещами. Мы пресекли быстрые атаки в исполнении «Локо», несколько раз остановили соперника в позиционной защите. За счет этого сами получили легкие очки впереди и смогли переломить ход матча.
Главный тренер «Локомотив-Кубань» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Мы хорошо атаковали в первых 2-х четвертях. Но после большого перерыва «УНИКС» перестроился на зонную защиту, и нам не удалось с этим справиться. Атаки были неподготовленными, поспешными. Кроме того, в первой половине «Локо» неплохо оборонялся, однако потом мы не смогли продолжить эту линию. Несколько раз перестраивали защитные схемы, но это не помогло…
Андраник Арутюнян
Парма (Пермь) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 73:78 (26:22, 19:19, 17:18, 11:19)
Зенит (Санкт-Петербург) - Автодор (Саратов) - 103:81 (26:19, 29:17, 18:26, 30:19)
Калев (Таллин, Эстония) - Астана (Казахстан) - 102:74 (22:13, 26:14, 26:21, 28:26)
Зелена Гура (Польша) - ЦСКА (Москва) - 74:115 (18:33, 15:21, 24:37, 17:24)
Парма - Енисей (Красноярск) - 92:88 (20:17, 17:19, 17:19, 21:20, 17:13)
Зелена Гура - Зенит - 78:109 (14:24, 19:31, 25:25, 20:29)
Астана - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 101:71 (20:19, 24:20, 30:20, 27:12)
Калев - Химки - 85:96 (30:20, 21:33, 16:12, 18:31)
ВЭФ - Автодор - 89:78 (30:25, 17:17, 23:18, 19:18)