«Урожай» (Краснодар): Терновский, Мурачев, Воронкин, Бендзь, Абазов, Алексеев (Жилов, 21), Джумаев (Антонов, 79), Нуров (Нежелев, 57), О.Дмитриев, Ламбарский (Пономарев, 67), А.Калмыков (Беляков, 73).
СКА (Ростов-на-Дону): Афанасьев, Мироник (Юшко, 32, Кажлаев, 86), М.Борисов, И.Погребняк (Федоров, 14), Скрынник, Клыша, Горовых, Шаповалов, Кондрюков, Станкевич (Гребенюков, 41), Манько (Девадзе, 80).
Предупреждения: Федоров, 26, Клыша, 54, Кажлаев, 86.
Судья: Иванников (Ставрополь).
15 марта. Краснодар. Стадион «Кубань». 837 зрителей.
Б
олельщикам «Урожая» уже порядком надоели негативные новости вокруг команды. Была надежда, что с возобновлением нового сезона на первый план выйдет собственно сам футбол, но какой там…
Еще перед началом видеотрансляции матча с ростовским СКА на экране появилась надпись следующего содержания: «Руководство ФК «Урожай» в лице генерального директора Д.В.Градиленко не выплачивает зарплату сотрудникам клуба более 2-х месяцев. Не получают положенные выплаты врачи команды, администраторы, пресс-служба, сотрудники музея, сотрудники офиса». Эти красноречивые титры исчезли через 5 секунд после начала встречи.
Видимо, в памяти работников «Урожая» прочно засела дурная слава «Кубани», которая в последние годы своего существования, в первую очередь, славилась многочисленными задержками зарплат. И теперь люди не готовы ждать накопления долгов, а выражают протест оперативно. Интересно, какие еще способы напоминания руководству о долгах имеются в арсенале работников «Урожая»?
В атаке автор победного гола Амур Калмыков

…Первый тайм желто-зеленые провели с преимуществом. Уже на 6-й минут Калмыков мог открыть счет. При подаче штрафного рослый форвард кубанцев оторвался от застывших Горовых с Погребняком и опасно пробил головой, но не попал в створ.
По истечении четверти часа игры на экране трансляции вновь появился вышеупомянутый текст о задержке зарплат, а вскоре трансляцию на 10 минут затмил «черный квадрат». После реинкарнации картинки камера стала дрожать - видимо, куда-то пропал штатив. Смотреть игру в таком режиме уставали глаза.
Кстати, «черный квадрат» не позволил болельщикам «Урожая», которые предпочли прямой эфир на «Ютубе» посещению стадиона «Кубань», увидеть гол Амура Калмыкова. На 20-й минуте он отправил мяч в сетку с близкого расстояния, воспользовавшись навесом Джумаева. Уже в добавленное к первому тайму время мог увеличивать преимущество хозяев Бендзь, однако после подачи Дмитриева со «стандарта» капитан краснодарцев головой отправил мяч выше створа.
Второй тайм ростовчане провели интереснее в нападении, а хозяева создавать по-настоящему голевые шансы перестали. Гости довольно быстро организовали момент с красивым завершающим ударом боковыми ножницами, но поклонники «Урожая» выдохнули с облечением - чуть мимо. Вскоре через себя пробивал Горовых - и мяч прилетел прямо в руки вратарю желто-зеленых Терновскому. Впоследствии возле его владений возникло еще несколько тревожных моментов.
В концовке «Урожай» забрал себе мяч в надежде провести последние минуты спокойно. Правда, в компенсированное время армейцы все же вырвались в хорошую атаку, но завершающий удар гостей получился нестрашным - в руки Терновскому. Желто-зеленые успели ответить на это «выстрелом» Пономарева после паса Белякова выше ближней «девятки».
Минимальная победа «Урожая» с привычной примесью околофутбола…
Главный тренер СКА Геннадий СТЕПУШКИН: - Поздравляю «Урожай» с победой. По первому тайму хозяева ее заслужили, но в перерыве мы поговорили с ребятами, и на второй тайм с нашей стороны вышла уверенная команда, которая завладела преимуществом. Мы должны были забивать, и спасибо ребятам за упорство, несмотря на то, что счет так остался неизменным.
- Может, на игру СКА негативно повлияли несколько замен еще до перерыва?
- Нет, они усилили нашу игру. А если посмотреть, как судья принимал решения по поводу неспортивного поведения игроков «Урожая» в первом тайме… Но мы не делаем на это скидки.
- Что насчет реализации моментов после перерыва?
- Если бы мы использовали все свои шансы, то сейчас шли бы в призовой тройке. Слабая реализация - наша болезнь, хотя голевых моментов мы создаем много. У нас перспективные молодые нападающие, но им еще не хватает мастерства. Что ж, будем работать над реализацией. Команда у нас только формируется, всё еще впереди.
Главный тренер «Урожая» Николай ПИСАРЕВ: - В первом домашнем матче мы волновались, однако это было ожидаемо. Очень рады победе.
- Казалось, что в некоторых моментах ваша команда сильно передерживала мяч. Что вы думаете на этот счет?
- Повторюсь: это был первый официальный матч в году, многие игроки переволновались. Отсюда и какие-то ошибки. Нам было важно взять 3 очка, и мы их взяли. Теперь у нас есть неделя до следующего матча, и мы поработаем над тем, что не получалось сегодня.
- Выход Пономарева в середине второго тайма усилил игру «Урожая». Не считаете, что его нужно было выпускать в стартовом составе?
- В основе вышли те, кто и должен был.
- Насколько сейчас команда в процентном соотношении близка к тому, к чему стремилась на сборах?
- Наверное, на сборах мы стремились к тому, чтобы потом набирать очки и пройти весеннюю стадию чемпионата без потерь. Сегодня вот набрали 3 очка, а качество игры действительно оставляет вопросы.
- Вы довольны зимними сборами?
- Конечно, очень довольны. Я считаю, что для команды второй лиги мы провели очень качественные сборы.
- А нынешним составом довольны?
- Сейчас в «Урожае» 20 футболистов, то есть почти на каждое место претендуют 2 конкурента. На мой взгляд, это очень хорошо , мне работать в таких условиях проще. Хотя есть тренеры, которые предпочитают играть обоймой в 15 человек, чтобы люди были спокойнее.
- С новичками зимой не ошиблись?
- В течение 2-х месяцев мы просмотрели большое количество игроков и сделали свой выбор. А правильный он или нет, мы поймем, наверное, только в мае.
Академия - Черноморец - 0:3 (-:+)
Машук - Чайка - 1:1 (0:1)
Голы: Подбельцев, 22 (0:1), М.Соловьев, 68 (1:1).
Легион Динамо - Ангушт - 1:0 (1:0)
Гол: С.Алиев, 45.
Матч «Краснодар-3» - «Волгарь» перенесен на 27 марта.