Футбол. МЧ-2018/19. 20-й тур

С 4-го места - на 2-е

«М
олодежка» «Краснодара» на минувшей неделе провела 2 матча. В понедельник на своем поле она победила сверстников «Оренбурга», а в воскресенье в Москве - и столичный «Локомотив», что позволило черно-зеленым после 20-го тура выйти на чистое 2-е место.
Матч 19-го тура
Краснодар-м - Оренбург-м - 2:1 (1:1)
Голы: Стрельцов, 28 (0:1), Воротников, 43 (1:1), Воротников, 61 (2:1).
«Краснодар»: Кокарев, Ведерников, Маммаев, С.Никитин, Фурин, Фоменко (Пелих, 62), Рейхмен, Петерсон (Гаев, 90+2), Воротников, Шершнев (Берснев, 87), Бенедык (Рзаев, 55).
«Оренбург»: Руденко, Прилепин, Хорошков, Артемьев, Бондарюк, Болотов (Зиналиев, 83), Антоненко (Феденко, 57), Бидловский (Т.Николаев, 77), Бадюкевич, Шабикеев, Стрельцов (Лопарев, 68).
Предупреждения: Прилепин, 25, Бондарюк, 38, Болотов, 64, С.Никитин, 73, Лопарев, 87.
Судья: Харин (Вологда).
Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 600 зрителей.
Матч прошел при заметном преимуществе «бычков». Дважды в дебюте мог отличиться их нападающий Никита Шершнев, выскакивавший один на один с голкипером гостей. Но переиграть последнего ему не удалось. Впрочем, и юные оренбуржцы при первой возможности бросались в контратаки, и на 28-й минуте именно они открыли счет.
Денис Стрельцов из пределов штрафной под острым углом отправил мяч в дальний нижний угол ворот. Однако поражения хозяева не заслуживали и в итоге переломили ход встречи. Героем матча стал 18-летний форвард «молодежки» «Краснодара» Илья Воротников. В самом конце 1-го тайма он точным ударом с угла вратарской восстановил равновесие в счете. А на 61-й минуте примерно из такой же позиции «выстрелом» в «девятку» завершил комбинацию с участием Данилы Ведерникова, Руслана Рзаева и Богдана Рейхмена.
20-й тур
Локомотив-м - Краснодар-м - 1:3 (1:1)
Голы: Рзаев, 4 (0:1), Турищев, 5 (1:1), Рзаев, 61 (1:2), Петерсон, 69 (1:3).
«Локомотив» (Москва): Ботнарь, Лысов (Основ, 46), Титков (Черняков, 58), Петухов (Шарков, 73), Лапшов, Файзуллин, Шищенко, М.Петров (Е.Морозов, 86), Черный (Сухарев, 65), Турищев (Иосифов, 58), Д.Цаллагов (Мальцев, 74).
«Краснодар»: Латышонок, Ведерников, Бородин, Мартынов, Пелих, Якимов (Л.Байрамян, 62, Фурин, 90+1), Рейхмен (Фоменко, 84), Петерсон (С.Никитин, 89), Рзаев (Бутенко, 81), Шершнев, Воротников (Бенедык, 74).
Предупреждения: Якимов, 18, Петухов, 41, Л.Байрамян, 69, Воротников, 70.
Судья: Анастасия Пустовойтова (Москва).
Москва. «Сапсан-Арена». 150 зрителей.
Перед очной встречей с учетом уже состоявшихся матчей этого тура молодежные составы «Локо» и «Краснодара» делили 4-5-е места и радовали своих болельщиков беспроигрышными сериями по 9 матчей. И поединок друг с другом начали, можно сказать, без разведки. Уже на 4-й минуте краснодарец Руслан Рзаев замкнул прострел Шершнева справа. А всего через минуту хозяева забили ответный гол. Отличился Максим Турищев, перехвативший небрежную передачу назад Якимова.
После столь резвого начала игра пошла на встречных курсах. В первом тайме чуть активнее действовал «Локомотив», после перерыва - «Краснодар». И решающего перевеса «бычки» добились в середине второго тайма, когда с разницей в 8 минут забили 2 гола. Рзаев точным ударом с линии штрафной в нижний угол ворот оформил дубль. А точку в матче поставил Сергей Петерсон, замкнувший в касание передачу слева Ведерникова.
Анжи-м - Крылья Советов-м - 1:1 (1:0)
Голы: Агаларов, 23 (1:0), Саликов, 90+5 (1:1).
«Анжи» (Махачкала): Т.Магомедов, Эльмурзаев (Муртазалиев, 87), Ханмурзаев, Саидов, Ягьяев (Михайлов, 46), Р.Магомедов (Гусенгаджиев, 83), Керимов, Мут.Магомедов (Панаев, 76), Андямов (Т.Мусаев, 63), Маг.Магомедов (Исалов, 73), Г.Агаларов (Джафаров, 46).
«Крылья Советов» (Самара): Овсянников, Матвеев (Строев, 40, Горбунов, 77, Д.Смирнов, 89), Трубин, Нестеров, М.Тихонов (Е.Новиков, 46), Мухин, Богомолов, Босов, Киселев, Тявин (Саликов, 46), П.Зуев.
Предупреждения: Андямов, 20, Г.Агаларов, 27, Матвеев, 29, Михайлов, 72, Нестеров, 82, Эльмурзаев, 85, Ханмурзаев, 90, П.Зуев, 90.
Судья: Федулеев (Пенза).
Каспийск. «Анжи Арена». Поле № 3. 100 зрителей.
Редкий «эксперимент» по заменам вышедших на замену провели тренеры молодежного состава «Крыльев»: на 40-й минуте вместо левого вингера Даниила Матвеева на поле вышел Никита Строев, на 77-й минуте уже Строева заменил Артем Горбунов, а на 89-й отправился отдыхать и Горбунов, вместо которого в игру вошел Данила Смирнов.
Оренбург-м - Динамо-м М - 1:3 (1:2)
Голы: Антоненко, 11 (1:0), Липовой, 18 (1:1), Лацевич, 26 (1:2), И.Калачев, 74 с пенальти (1:3).
«Оренбург»: Кеняйкин, Боднарюк, Хорошков, Артемьев, Прилепин, Бидловский, Болотов, Антоненко (В.Калинин, 81), Шабикеев, Зиналиев (Бадюкевич, 68), Стрельцов (Лопарев, 73).
«Динамо» (Москва): Седов, Москвичев, И.Калачев, Зорин (Владимиров, 73), Панин (Федоров, 52), Глущенков, Гоманюк (Р.Денисов, 68), Школик (Усанов, 76), А.Терехов (Мазурин, 68), Липовой (Данилин, 68), Лацевич (Мелекесцев, 46).
Предупреждения: Прилепин, 1, Болотов, 57, Глущенков, 84, В.Калинин, 90+2.
Судья: Ганджаев (Санкт-Петербург).
Оренбург. Ростоши. Стадион «Газовик». 100 зрителей.
Арсенал-м - Енисей-м - 1:0 (0:0)
Гол: Арт.Максименко, 90.
«Арсенал» (Тула): Миронов, И.Иванов, А.Осипов, Н.Мельников (Левшук, 87), Крикуненко, С.Ильин (Арт.Максименко, 46), Крохин, Фаррахов (Пацев, 78), Хлусевич (Куль, 63), Сулаквелидзе (Быковский, 90+2), Арт.Николаев.
«Енисей» (Красноярск): Едапин, Марин (Г.Захаров, 67), Ростислав Воробьев, Ужгин, Сахаров, Ганус, Шалоников, Морев (Песиков, 56), Раздорских, Цогоев, Харитонов.
Предупреждение: Раздорских, 52.
Судья: Жолобов (Волжский).
Тула. Стадион СШ «Арсенал». 85 зрителей.
Урал-м - ЦСКА-м - 2:6 (2:1)
Голы: Сильянов, 6 (0:1), Татаринов, 23 (1:1), Татаринов, 33 с пенальти (2:1), К.Ерохин, 51 (2:2), Янов, 54 (2:3), Янов, 59 (2:4), Востриков, 61 (2:5), Х.Ташаев, 76 (2:6).
«Урал» (Екатеринбург): Полетаев, Горин, С.Кротов, Маковский (П.Кириллов, 61), Галимов (Прокопьев, 68), Лукьянчиков, Д.Новиков (Толкачев, 85), Некрасов (Любухин, 49), Куштин (Волчков, 65), Тушков (Чижков, 56), Татаринов (Иткин, 74).
ЦСКА (Москва): Кырнац (Зириков, 86), Елеев (Абрамушкин, 86), И.Захаров (Савиных, 86), К.Ерохин, Матвийчук, Сильянов (Пряхин, 79), Марадишвили, Анат.Анисимов (Е.Игнатович, 80), Янов, Тикнизян, Востриков (Х.Ташаев, 74).
Предупреждения: Матвийчук, 13, Чижков, 71, Е.Игнатович, 83, П.Кириллов, 87.
Удаление: Чижков, 79.
Судья: Сафоненко (Абакан).
Екатеринбург. Футбольный манеж «Урал». 100 зрителей.
Рубин-м - Ростов-м - 2:1 (0:0)
Голы: Циберкин, 66 (1:0), Гогричиани, 78 с пенальти (1:1), М.Яковлев, 83 (2:1).
«Рубин» (Казань): Тушев, Губанов (Каманцев, 81), Гаврилов, Коркин, Останин, Седов, Н.Макаров (Шолох, 78), Николов (Мухаметзянов, 81), Циберкин, М.Яковлев, Цыганков.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Фролкин, А.Захаров, Нескоромный, Р.С.Петров, Колотиевский, Лазарев, Гогричиани (Мешков, 84), Гулевский, Черкес (И.Волков, 76), В.Морозов, Р.О.Петров (Ливаднов, 76).
Предупреждения: Цыганков, 23, Н.Макаров, 45, Гогричиани, 70.
Судья: С.Осипов (Смоленск).
Казань. Стадион «Рубин». 50 зрителей.
Спартак-м М - Зенит-м - 5:1 (1:0)
Голы: Данилин, 15 (1:0), А.Руденко, 70 (2:0), Мохбалиев, 80 (3:0), А.Руденко, 83 (4:0), А.Руденко, 86 (5:0), Алоян, 90 (5:1).
«Спартак» (Москва): Шитов, Мохбалиев, Моргунов (Гильманшин, 90+1), М.Сазонов (Горбулин, 85), Литвинов, Бакалюк (Калачевский, 82), Сунгатулин (Володкин, 73), Данилин (Репях, 88), Оганесян (С.Мельников, 80), Маркитесов, А.Руденко.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рыбиков, Першин, Колдунов (В.Симутенков, 77), Симдянкин (Ногтев, 38), Молчан (С.Сазонов, 73), Анд.Анисимов, Алоян, Левин (Князев, 61), Бачинский, Байрамов (Вахания, 53), Олишевский (Джанелидзе, 68).
Предупреждения: Байрамов, 48, Олишевский, 65, Анд.Анисимов, 73.
Судья: Хромей (Воронеж).
Москва. Стадион академии «Спартак» имени Черенкова. 300 зрителей.
Уфа-м - Ахмат-м - 1:0 (1:0)
Гол: Л.Мухаметшин, 30.
«Уфа»: Акмурзин, Криворог, Хазиев, Демин, Арт.Егоров, Гумеров, Виденеев, Власов, Д.Емельянов, Л.Мухаметшин (Кутлусурин, 68), И.Андреев (В.Журавлев, 90+3).
«Ахмат» (Грозный): Шепляков, Им.Альсултанов, Денилханов, А.Адамов, Мосейчук, Осмоловский (Хакиев, 65), Четвергов, В.Хубулов (Осмаев, 87), Чунчуров (Мацуев, 78), Магамаев, Хизриев.

16.Оренбург20331416-4612
Бомбардиры: Данила ПРОШЛЯКОВ («Спартак» М) - 14 мячей, Егор Голенков («Крылья Советов») - 11, Тимур Сулейманов («Локомотив» М) - 9, Виталий Жиронкин, Тимур Пухов (оба - ЦСКА), Артем Максименко («Арсенал»), Евгений Татаринов («Урал») - по 8.