Футбол. Лига Европы-2018/19. 1/8 финала. Первые матчи

Могло быть и хуже

Валенсия - Краснодар - 2:1 (2:0)
Голы: Родриго (Гамейро), 12 (1:0), Родриго (Латорре), 24 (2:0), Клаессон (Газинский), 63 (2:1).
«Валенсия» (Испания): Нето - 5,5, Латорре - 6,5, Диакоби - 6,5, Паулиста - 6,5, Пиччини - 5,5, Коклен - 6,0, Даниэль Парехо - 6,5, Солер - 6,5, Гуэдеш - 5,5 (Черышев, 70 - 6,0), Гамейро - 5,5 (Собрино, 79 - 6,0), РОДРИГО - 7,5 (Санти Мина, 63 - 6,0). Запасные: Доменек, Гайя, Васс, Ферран Торрес.
«Краснодар» (Россия): Сафонов - 6,0, С.ПЕТРОВ - 6,5, Спайич - 5,5, Мартынович - 6,0, Стоцкий - 5,5 (Ари, 55 - 5,5), Каборе - 5,5, Газинский - 5,5 (Голубев, 89 - б/о), Ольссон - 5,0, Рамирес - 5,5, Вандерсон Масиэл - 5,5 (М-Ш.Сулейманов, 80 - 5,5), Клаессон - 6,5. Запасные: Синицын, Фьолусон, Н.Марков.
Предупреждения: Каборе, 20, Клаессон, 45, Даниэль Парехо, 55, Мартынович, 71, Ольссон, 80, Коклен, 81.
Судья: Гринфилд (Израиль).
Удары (в створ): 9(4) - 7(2).
Угловые: 1 - 4.
Голевые моменты: 4 - 3.
7 марта. Валенсия. Стадион «Месталья». Ясно. 15 градусов. 36 274 зрителя (вмещает 55000).
«В
аленсия». 6-кратный чемпион Испании. 6-кратный вице-чемпион страны. 7-кратный обладатель Кубка Испании. Обладатель Суперкубка страны. Дважды финалист Лиги чемпионов. Обладатель Кубка Кубков и трижды - Кубка УЕФА. 2-кратный обладатель Суперкубка УЕФА.
Вот такой соперник достался «Краснодару» во втором раунде плей-офф текущего розыгрыша Лиги Европы.
Выше перечисленные регалии, впрочем, слегка покрыты пылью. Всех своих значимых достижений «Валенсия» добилась уже давненько. Но, как ни крути, всё равно топ-клуб. К тому же, в нынешнем, довольно неоднозначном сезоне, «Летучие мыши», что называется, в игре во всех турнирах. Накатывают в чемпионате и уже вблизи зоны Лиги чемпионов, на днях бойко пробились в финал Кубка Испании, где сойдутся с «Барселоной», по-прежнему горят желанием покорить Лигу Европы.
В общем, кто фаворит отчетного противостояния - пожалуй, вопрос риторический.
Но у «Краснодара» свои какие-никакие, но козыри. Недурно, в принципе, отлаженная игра, устоявшийся мало-помалу состав с качественным подбором исполнителей и да, скальп немецкого «Байера» в «охотничьей сумке», того самого «Байера», который тоже все наперебой определяли однозначным фаворитом в дуэли с «быками». Ко всему прочему, ответный матч с «Валенсией» - в Краснодаре. По нынешним европейским меркам не Бог весть какое преимущество, но всё же иной раз преимущество.
Ожидание ристалища на знаменитой «Месталье», однако, подтаяло в плане оптимизма - и существенно - при просмотре поединка «Зенита» с другим представителем Испании в Лиге Европы - «Вильярреалом», который состоялся на 2 часа раньше. Аутсайдер примеры разделал лидера российской премьер-лиги - на его поле(!) - под орех. И, разумеется, мелькнула тревожная мыслишка: а ведь «Валенсия»-то куда покруче этого самого «Вильярреала», что ж тогда с ней делать-поделывать, как ей-то противостоять?..
К тому же, вспомнилось ненароком: «Краснодар» не может победить уже в 7-ми(!) последних официальных матчах, а «Летучие мыши» в нынешней Лиге Европы вообще не знают поражений, а дома так и вовсе регулярно берут верх над оппонентами…
Но вот, собственно, и сам поединок. И, надо сказать, едва-едва он стал раскатываться и «распрямлять плечи», как на смену легкой предматчевой тревоге не пришло даже, а свалилось всей своей тяжестью на душу предчувствие катастрофы. Да-да, именно что катастрофы.
Но вначале позвольте несколько «антуражных подробностей».
Легендарная «Месталья», как и прежде леверкузенская «Бай-арена», оказалась далеко не заполненной. Вероятно, для немецких, а теперь вот и испанских болельщиков «Краснодар» - не шибко какой раздражитель и авторитет. Впрочем, это их проблемы.
Куда интереснее было изучить составы оппонентов. «Валенсия», в сущности, бросила в бой лучшие силы. Отсутствовал разве что хорошо нам знакомый по «Зениту» аргентинский центрдеф Эсекиэль Гарай, он травмирован. Однако адекватная замена отыскалась - его сменил опытный и умелый бразилец Паулиста. Плюс не было даже в заявке африканского хавбека Жоффре Кондогбии. Тут история любопытная. В предыдущем раунде плей-офф в ответном матче с шотландским «Селтиком» он получил очередной «горчичник», обернувшийся пропуском грядущего поединка в Лиге Европы. Однако УЕФА заподозрила Кондогбию в том, что он заработал желтую карточку умышленно. В результате, важное звено «Летучих мышей» был дисквалифицирован не на 1, а на 2 матча. Другими словами, из-за «манипуляций» он пропустит еще и ответный поединок с «быками». Но скамейка у «Валенсии» длинная. На «Месталье» из всего многообразия хавбеков выбор пал на француза Коклена.
У «Краснодара» серьезных потерь оказалось больше. Не в цифровом даже выражении, а качественном, учитывая объем кадрового ресурса. Маурисио Перейра не мог играть из-за дисквалификации. Вместо него на поле вышел Кристоффер Ольссон. Кроме того, не приехал в Испанию нападающий Иван Игнатьев. 20-летний форвард наотрез отказывается подписывать с клубом новый 5-летний контракт. Вроде бы - не устраивают предложенные условия. В руководстве «быков» жутко на него обиделись. Рулевой команды Мурад Мусаев на предматчевой пресс-конференции даже обронил такую фразу: «некорректно ведет себя по отношению к клубу». И добавил: «У него сейчас футбол не на первом месте». И, к слову, еще потом, обращаясь к журналистам, добавил примерно следующее: не пишите, мол, на эту тему, не раздувайте костер, мы, дескать, сами разберемся. Уверяю вас, Мурад Олегович, последнее «пожелание» - это явно лишнее.
Ну а что касается истории с Игнатьевым, комментировать не берусь. Ибо на данный момент не знаю (да и никто не знает) всех мельчайших подробностей. А без них как? Скажу лишь только, что очень странно, что ситуация с новым контрактом затеяна именно сейчас, в разгар сезона. Зачем? Не целесообразнее ли было ее решать по окончании боевых сражений? Тем более у парня на руках действующий длиннющий контракт - еще на 3 с половиной года!
К сказанному добавим, что по-прежнему вне игры основной кипер «Краснодара» Станислав Крицюк, и его в очередной раз сменил в «рамке» молодой да ранний Матвей Сафонов. Ну и, конечно, отметим новацию: на левой бровке в обороне сыграл номинальный полузащитник Дмитрий Стоцкий, а выше расположился… номинальный защитник Кристиан Рамирес. На мой вкус, новация себя не оправдала. Оба только мешали в таком варианте друг дружке проявлять свои лучшие качества.
Но вернемся на блистательный, близкий к идеальному газон «Местальи». Мы остановились на том, что в дебюте поединка резко запахло катастрофой для гостей.
Оно и так.
После кратчайшей дебютной раскачки «Валенсия» включилась на полную мощь. Она вроде бы не делала ничего особо выдающегося, но действовала чрезвычайно предметно и точно, а главное - предельно мобильно. И «Краснодар» не просто поплыл - он выглядел, будем объективны, откровенно жалко. Складывалось даже ощущение, что «быки», за исключением, пожалуй, Сергей Петрова, проведшего, с некоторыми оговорками, довольно сильный матч, не понимают, где находятся, который час и вообще на какой планете они обретаются в данный миг - на Земле или где-то в созвездии Гончих псов, а, может, и где подалее на бескрайних просторах Вселенной. Краснодарцы совершали уйму простых потерь, не могли отдать точного паса даже ближнему партнеру, да еще и обрезались систематически.
Понятно, гол в таком игровом контексте назревал и подоспел очень скоро. Ольссон на ровном месте потерял мяч, его мгновенно подхватил француз Гамейро и быстренько бросил в рейд Родригеса. Тот совершил удивительный «телепортационный» забег со своей половины поля до гостевой штрафной, сместился с правого фланга в центр, качнул Спайича и на бешеном кураже с левой зарядил по дуге в дальний угол. Сафонов метнулся за мячом что было сил, но такой удар - поди отбей. 1:0.
«Краснодар» трещал по всем швам и на 24-й минуте предсказуемо пропустил второй гол. Валенсийцы разыграли быстренькую многоходовочку с подключением по левой бровке Латорре, тот ювелирно прострелил в центр штрафной, и вездесущий Родриго четким касанием переправил мяч в дальний нижний угол.
Один из ключевых моментов матча: Матвей Сафонов отражает удар в упор Кевина Гамейро
А на 29-й минуте всё могло окончательно - раз, и навсегда - для «Краснодара» в противостоянии с «Летучими мышами» закончиться. «Быки» вновь жгуче провалились, автор дубля Родриго покатил вдоль штрафной на никем не прикрытого Гамейро, однако француз совершенно немыслимым образом умудрился с 4-х(!) метров… пробить во вратаря. Конечно, и Сафонов умница, совершил потрясающий спасительный сэйв, однако, следует признать, и он бы не помог в том эпизоде, чуть лучше выверни стопу знатный забивала Кевин Гамейро.
Коллега Сергей Бакаев прислал автору этих строк СМС-ку, в которой сообщил, что в тот момент вовсе не исключал, что дело в итоге обернется счетом 10:0 в пользу «Валенсии» - так велико было ее превосходство. Скажу честно, по истечении получаса игры я и сам недалек был от той же самой грустной мысли. На поле действительно играла одна команда, другой словно бы и не существовало. Ведь описанные моменты - лишь малая часть того, что создала «Валенсия». Мы затронули только самые-самые эпизоды, а была еще куча чуть помельче, но всё равно острых и перспективных, после которых напрочь замирала душа.
Но правильно говорят: каждый отдельно взятый матч - своя отдельно взятая история. А еще правильно говорят, что матч длится не 30, а 90 минут.
По истечении 30-й минуты «Валенсия» вдруг резко, как по команде, сбросила обороты. И перешла разом на игру от обороны, «вторым номером».
В принципе, дело известное. Российские клубы прибегают к такому «маневру», как правило, при скользком счете 1:0 в свою пользу. Испанцы, судя по всему, при 2:0. Но если и так, то «Валенсия» потом наверняка об этом пожалела. А может, еще и будет очень-очень горько сожалеть.
Потом, после матча, наставник «Краснодара» Мурад Мусаев скажет, что постепенно, после дебютного провала, его парни нащупали таки «свою игру» и во втором тайме отрезками даже переиграли «Валенсию». Не умаляя никоим образом заслуг «быков», пожалуй, всё же не соглашусь с их рулевым. Не соглашусь, поскольку полагаю, что скорее валенсийцы отпустили вожжи, нежели гости реально вынудили их это сделать. Возможно, хозяева недооценили соперника, отнеслись к нему после содеянного ими в дебюте наплевательски и посчитали, что и в режиме контруколов доведут разницу в счете до необходимо комфортной. Во всяком случае, на данное предположение наталкивают бурные события последних 15-16-ти минут поединка. Но об этом позже, пока возвращаемся к отрезку «30-я минута», когда «Валенсия» отступила от штурма.
Поначалу, показалось, «быки» не сразу и поняли, что происходит. И некоторое время по инерции еще «возили тачку» вдали от владений бразильского кипера Нето. Когда же увидели и убедились, что оппонент глубже глубокого отчего-то сел в оборону, вспомнили, что у них-то есть довольно качественно поставленная «своя игра». И на 35-й минуте, наконец, сподобились на первый в матче собственный удар в створ. Удар приличный! Это Стоцкий пустил мяч в нижний угол из-за пределов штрафной. Нето не без труда перевел его на угловой. Ну а уже в компенсированное к первому тайму время «быки» и вовсе создали по-настоящему голевой момент. Петров великолепно навесил на дальний угол штрафной - и как, нанося удар головой, не попал с нескольких метров в ближнюю «девятку» закравшийся в хозяйскую штрафную Спайич, наверное, может объяснить только он.
Этот эпизод, что удивительно, ничуть не насторожил испанскую сторону. «Валенсия» начала второй тайм ровно так же где-то вальяжно, как заканчивала первый. И осмелевший «Краснодар» не преминул воспользоваться возможностью - а чего, коль двери распахнуты! - поставить грозного соперника «в партер». Сначала Петров, каким-то чудесным образом оказавшийся в центре валенсийской штрафной, едва не замкнул отменный прострел Вандерсона с правого фланга. А затем и вовсе состоялся такой нужный выездной гол!
Виктор Клаессон забивает такой нужный выездной гол
Мартынович четко отпасовал из центрального круга Газинскому, а тот моментально суперклассной разрезающей передачей бросил на убойную позицию рванувшегося на всех парах к мячу с места левого инсайда Клаессона. Швед как-то легко, как от стоячего, убежал от довольно быстрого Пиччини, вывалился на свидание с голкипером и зряче пробил в ближний от себя угол. Вратарь «Валенсии» цапнул мяч ладошкой, однако путь в ворота преградить ему не сумел. Показалось, он ошибся, ибо «замерз» в «рамке» и даже не попытался выдвинуться чуть вперед, дабы сократить скандинаву угол обстрела.
Ну а затем наступила та самая сумасшедшая, поистине огненная концовка в исполнении испанцев. Ни черта они, как выяснилось, не устали, просто глупостями занимались. Ибо так тотально давить, как тотально давили они «на флажке», пытаясь выгрызть такой нужный 3-й гол, на усталости невозможно. Кстати, это самое тотальное превосходство могло быть и супертотальным, если бы, к счастью для «Краснодара», не либерализм израильского арбитра. Гринфилд откровенно простил Ари и Ольссона за дикую грубость в единоборствах - а то пришлось бы заканчивать матч «быкам» в численном меньшинстве. Причем, в отличие от шведа, бразильцу не была предъявлена даже желтая карточка. Но и без того гостям пришлось адски трудно. Так же чудовищно трудно, как и в концовке леверкузенского ристалища с «Байером». Но и тогда, и сейчас «Краснодар», надо отдать ему должное, мужественно, иного слова и не подберешь, выстоял!!!
Отделался малым испугом и сохранил на «Месталье» весьма и весьма перспективные 1:2.
И теперь в свете последних лигочемпионских и лигоевропейских событий имеет реальный шанс выбросить опаснейшую «Валенсию» на обочину турнира.
Сделать это будет трудно. Тем более - в отсутствие вынужденных пропустить ответный матч из-за перебора желтых карточек Мартыновича и Каборе - лидеров команды, игроков системообразующих.
Да, трудно, но все-таки можно.
Необходимо-то, если по минимуму, всего-навсего забить один гол. И не пропустить в свои.
Дело за малым. Сыграть значительно лучше, чем в Валенсии. Сыграть так же мощно, как несколько месяцев назад дома с не менее грозной испанской «Севильей». К тому же, сумасшедшая зрительская поддержка «быкам» гарантирована: уже сейчас известно - на стадионе будет аншлаг, проданы все 35074 билета.
Старший тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - На первых минутах мы увидели «Валенсию» в лучшем ее виде. К сожалению, нам не хватает матчей такого уровня и накала. Мы совершали то, что нельзя было делать в сегодняшнем матче - это потери, плохо убирали ответные атаки. Как следствие, получили 2 гола в свои ворота в первой половине первого тайма. Далее наладили контроль мяча, стали появляться определенные угрозы с нашей стороны. В перерыве поговорили на повышенных тонах. Необходимо было добавить жесткости, агрессии, не проявлять столь много уважения к сопернику, сколько было в первой половине встречи. Вторым таймом мы довольны. Содержание получилось хорошим. Мы довольны тем, как действовали в переходных фазах. Отрезками переигрывали «Валенсию». В результате, смогли забить гол. Считаю, этот гол дает нам шансы в ответном матче на благополучный исход противостояния.
Главный тренер «Валенсии» Марселино Гарсия ТОРАЛЬ: - Очевидно, что, когда к 25-й минуте матча ведешь со счетом 2:0, это расслабляет. Сопернику удалось добиться во втором тайме более приемлемого для себя результата. Но в целом мы довольны своей игрой. Чего не хватило команде? Это футбол. Иногда ты что-то предлагаешь сопернику, но выходит в конечном итоге не так, как ожидал. Мы старались настаивать на своей игре, однако соперник пользовался нашими ошибками и неточностями. Не стоит забывать, что матч длится 90 минут, и, если ты не сохраняешь на протяжении всей встречи концентрацию и собранность, можно об этом пожалеть. Мы играем много матчей, и, понятно, присутствует фактор усталости как в физическом плане, так и в моральном. Но хочу заметить, что ожидать от нашей команды неожиданных побед во всех матчах подряд - это глупо. Мы выиграли 3 поединка кряду, однако игрокам тоже нужно отдыхать. Парехо пропустит ответный матч? Всегда нужно относиться к потерям спокойно. Дани - важный игрок, но у нас хорошая
команда, и мы можем его заменить. В любом случае, нам нельзя ехать в Краснодар с мыслями о ничьей. В противном случае может произойти всё что угодно. Минимальное же поражение оставит нас вне турнира. Нам нужно просто быть достаточно умными с самой первой минуты ответного матча. Любой результат первого поединка всегда оставляет шансы на выход в следующий раунд каждой из команд. Всегда.
Полузащитник «Валенсии» Франсис КОКЛЕН: - После гола Клаессона всё круто поменялось. Мы все понимаем, что этот гол нам совсем не нужно было пропускать. Мы здорово играли в первом тайме и могли лучше сыграть во втором. Тем не менее, победили, и у нас достаточно мастерства, чтобы выиграть противостояние у «Краснодара».
Полузащитник «Краснодара» Кристоффер ОЛЬССОН: - Поигрывать всегда неприятно, но гол, забитый на чужом поле, дает нам надежду в ответном матче. У нас сейчас смешанные чувства, но думаю, что на своем поле у нас будет хороший шанс пройти дальше. В первые 25-30 минут мы проявили к сопернику слишком много уважения и сыграли не лучшим образом. Однако прибавили во втором тайме, создали неплохие моменты и забили важный гол. Знаем, что дома играем лучше, так что к ответной встрече подойдем с уверенностью.
Сергей Сальников
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Сафонов - 6,0. С каждым новым матчем проявляет почему-то всё больше не нервозности даже, а авантюризма. Выясняется, к тому же, что очень плохо играет ногами, впрочем, это беда всех вратарей «Краснодара». При всем при том, совершил фантастический сэйв после удара Гамейро. Возможно, это был один из ключевых эпизодов матча. Если бы счет стал 0:3, скорее всего, поединок обернулся бы для «быков» полной катастрофой.
С.ПЕТРОВ - 6,5. Провел, в целом, сильный матч. Большую его часть действовал уверенно сзади и эффективно впереди. Мог стать автором голевой передачи и забить сам.
Спайич - 5,5. В обороне без огрехов уже привычно не обошелся. Мог в концовке первого тайма забить «гол в раздевалку», да чуточку не рассчитал прицел.
Мартынович - 6,0. В первые 30 минут матча «страдал», как и все остальные. Но затем действовал достаточно уверенно. Поучаствовал даже в комбинации с голом Клаессона. К сожалению, пропустит ответный матч из-за дисквалификации, но фол на 71-й минуте был оправданным.
Стоцкий - 5,5. Нередко утыкался «в спину» игравшего «над ним» Рамиреса, отчего чувствовал себя не всегда комфортно. Частенько проигрывал борьбу Пиччини и Солеру, которые в один момент его просто затерзали. В то же время, первый удар в створ ворот «Валенсии» принадлежит именно ему. И удар был хорош!
Ари, 55 - 5,5. С его выходом на поле Клаессон перешел с позиции центрфорварда на привычное место на фланг атаки, что добавило игре шведа новых красок и, главное, остроты. Сам же бразилец действовал очень старательно, но чрезмерно грубо. Это счастье, что арбитр не показал ему прямую красную карточку, когда он ужаснейшим образом проехался «на ноге» Паулисты.
Каборе - 5,5. Не лучший матч. Но в ряде эпизодов всё же сыграл здорово. Увы, как и Мартынович, пропустит ответный матч из-за дисквалификации. В том эпизоде на 20-й минуте можно было бы обойтись и без нарушения правил против Парехо.
Газинский - 5,5. Пока не в лучших игровых кондициях, многовато ошибался. Но именно он выдал суперголевой пас Клаессону.
Голубев, 89 - б/о.
Ольссон - 5,0. Действовал с переменным успехом. Еще, по большому счету, не вписался в игру «быков». Допустил роковой обрез в ситуации с первым пропущенным «Краснодаром» голом. Мог запросто заработать красную карточку за удар соперника в лицо, но был прощен арбитром.
Рамирес - 5,5. Стоцкий мешал ему, он - Стоцкому. С уходом последнего занял привычную позицию и явно прибавил в качестве.
Вандерсон Масиэл - 5,5. На сей раз не было ни изящества, ни легкости и эффективности. Только во втором тайме в ряде отрезков был похож на самого себя привычного. Выполнил отменный пас на Петрова, после которого тот едва не забил.
М-Ш.Сулейманов, 80 - 5,5. Вступил в игру в том момент, когда «Валенсия» вновь проснулась. Старался, но удивить ничем не смог.
Клаессон - 6,5. Наряду с Петровым выглядел прилично. Цеплялся, кусался, бодался, нагнетал. Забил чрезвычайно важный гол. Будем надеяться, фарт вновь повернулся к нему лицом.