Гандбол. Кубок ЕГФ. Женщины. 1/4 финала. Первый матч

Европейская охота окончена…

«К
убань» в 19-й раз сыграла в четвертьфинальном раунде еврокубков. Чаще краснодарского клуба до этой стадии не добиралась ни одна российская команда. Но первая часть противостояния с «Эсбьергом», командой из одноименного 70-тысячного датского городка, у кубаночек с игровой точки зрения не получилась совсем...
Кубань - Эсбьерг - 24:37 (15:14)
«Кубань» (Краснодар, Россия): Каплина, Самарская; Голуб - 7(4), Скоробогатченко - 5, Баркалова - 4, Матлашова - 3, Голикова - 2, Савина -2, Дудина - 1, В.Жилинскайте, Самойленко, Башкирова, Левчина Рзаева, Давлетбаева.
«Эсбьерг» (Дания): Тофт, Гранлунд; Полман - 9(1), Ингстад - 8, Сольберг - 5, Брейстол - 4, Лисчевич - 4(2), Л.Йоргенсен - 2, Фрафьорд - 2, Даниэльссон - 1, Халичевич - 1, А.Йенсен - 1, М.Якобсен.
Судьи: Пех, Вагвелдьи (обе - Венгрия).
3 марта. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 2000 зрителей.
«Эсбьерг» уверенно выиграл группу «А». Команда уверенно себя чувствует в национальном чемпионате - подопечные Йеспера Йенсена занимают 2-е место. В последних 5-ти матчах одержано 5 побед. Для сравнения «Виборг», который со 100-процентным показателем прошелся по группе «С» и здорово помог краснодаркам победой над французским «Безансоном», располагается только на 7-й строчке. Всего в 2019-м «Эсбьерг» провел 16 матчей, в которых одержал 15 побед и лишь раз сыграл вничью. А состав команды можно величать сборной Европы, здесь собран интернационал из гандболисток Дании, Норвегии, Голландии, Швеции и Сербии. По регалиям выделяется двукратная олимпийская чемпионка - линейная из Норвегии Марит Фрафьорд. Есть и совершенно знакомое лицо - сербская разыгрывающая Кристина Лисчевич, выступавшая за «Кубань» полгода в сезоне-2016/17.
«Эсбьерг» безусловный претендент на победу в турнире. И объективно, шансов у «Кубани» было мало. А то, что она с ними рассталась так скоро и так сурово, опечаливает.
Между тем, начало было отличным. И это касается не только матча. Болельщики организовали яркую встречу командного автобуса с файр-шоу, отменная атмосфера царила в заполненном «Олимпе». В первом тайме борьба и страсти были под стать! Краснодарки не уступали соперницам. Хозяйки наказывали их за игру в меньшинстве точными бросками в пустые ворота, сделали это Голуб и Дудина. Исправно забивала Скоробогатченко. Правда, максимально кубаночки вели 2 мяча. Могли сохранить отрыв и к перерыву, но пропустили за 5 секунд до сирены. И всё же счет 15:14 вселял некий оптимизм.
Второй же тайм сразу не задался. Не прошло и минуты, как датчанки вышли вперед. И далее один за другим в ворота краснодарок полетели мячи. Скандинавки перестроились в защите, наглухо прикрыли Скоробогатченко. И в позиционном нападении стало совсем трудно. Потеря следовала за потерей. И начался сокрушительный рывок 8:1, причем, датчанки забивали чрезвычайно непринужденно, в основном после контратак или раннем нападении. За 20 минут после перерыва краснодарки забили лишь трижды. Также стоит заметить, что у «Кубани» отсутствовала Фролова, у которой поврежден палец на руке. Без основной разыгрывающей наладить атаку так и не удалось. А если вспомнить, что не играют уже давно Вернигорова, Выдрина, Гаряева, Ефимкина, то ясно, что ресурсов было немного.
Самым результативным игроком встречи с 9-ю мячами стала голландская полусредняя Полман. Всё четко прошло по плану тренера гостей Йеспера Йенсена, который еще накануне матча заявлял, что главное для его команды - выключить заднюю линию «Кубани». А к 40-й минуте он планировал максимально взвинтить темп. Получилось у датчанок сделать это даже раньше.
Итоговый разрыв 24:37 не оставляет никаких шансов на возрождение интриги. Формальности в Дании предстоит уладить 10 марта. Перед этим еще «Кубани» предстоит кубковый домашний матч против «Ростов-Дона» 6-го числа.
Хернинг-Икаст (Дания) - Подравка (Хорватия) - 34:26 (17:12)
Нюкебинг (Дания) - Виборг (Дания) - 20:28 (11:16)
Сторхамар (Норвегия) - Шиофок (Венгрия) - 24:31 (12:13)
сигареты оптом дешево Быстрая доставка по России от официальных поставщиков. Оптовые цены от производителей. Большой выбор.