Гандбол. Суперлига. Мужчины

Рассыпались в Саратове, собрались в Чехове

СГАУ-Саратов - СКИФ - 27:23 (12:10)
«СГАУ-Саратов»: Лысаков (13 из 28; 46%), Сергеев (3 из 8; 37%), Бобров (1 из 4; 25%); Шарков - 7, Размаев - 7(6), Карибов - 5, Пономарев - 3, Елистратов - 2, Болотин - 2, Я.Ковалев - 1, Трофимец, Прокопьев, Зяблов, Снитка.
СКИФ (Краснодар): Кузнецов (7 из 23; 30%), Заболотин (4 из 14; 28%); Белевцов - 4, Афонин - 3, Свистунов - 3, Вьет - 3(3), Иванников - 2, Воробьев - 2, Николаенков - 2, Михалин - 1, Н.Степанов - 1, Шалабанов - 1, Биданок - 1, Арчибасов, Ден.Корякин.
Ход матча: 0:4, 2:5, 6:6, 9:7, 11:8, 12:10; 18:11, 21:13, 24:15, 25:19, 27:20, 27:23.
Судьи: Слащев, Герасимов (оба - Астрахань).
28 февраля. Саратов. ФОК «Юбилейный». 400 зрителей.
раснодарцы прервали свою славную серию из 10-ти матчей без поражений. Случилось это в Саратове, где СКИФу не удалось взять реванш за домашнее поражение в первом круге. Поначалу все предпосылки к тому были - подопечные Олега Кулешова стартовали лихо, поведя 4:0. Однако далее с результативностью возникли проблемы. Разыгрался вратарь хозяев Евгений Лысаков, совершивший 5 сэйвов подряд, и «аграрии» вырвались вперед - 9:7.
Начало второго тайма стало и вовсе провальным. Как отметил после матча главный тренер СКИФа Олег Кулешов, команда отошла от плана и сбилась на индивидуальную игру. За первые 10 минут после перерыва краснодарцы отличились единожды, и разрыв в пользу хозяева подскочил до критического - 18:11. Остановить это падение не удалось, и вскоре всё было кончено - 21:13. В заключительном отрезке поединка гостям удалось лишь малость приблизиться в счете.
Чеховские медведи - СКИФ - 27:26 (12:10)
«Чеховские медведи» (Чехов): Павленко (15 из 40; 37%), Грушко (1 из 2; 50%); А.Котов - 7, Остащенко - 5, К.Котов - 5(3), Масленников - 4, Корнев - 2, Косоротов - 2, Андреев - 1, Д.Васильев - 1, Карлов, Фурцев, Куретков.
СКИФ: Кузнецов (8 из 25; 32%), Заболотин (1 из 9; 11%); Николаенков - 6(2), Белевцов - 4, Свистунов - 3, Арчибасов - 3, Воробьев - 3, Шалабанов - 2, Михалин - 2, Биданок - 1, Иванников - 1, Вьет - 1 (1), Афонин, Н.Степанов.
Ход матча: 2:0, 4:1, 7:3, 7:7, 10:8, 12:10; 13:13, 14:17, 17:18, 20:20, 22:21, 24:24, 26:25, 26:26, 27:26.
Судьи: Семененко, Стреленый (оба - Волгоград).
2 марта. Чехов. Дворец спорта «Олимпийский». 400 зрителей.
После фиаско в Саратове краснодарцы дали настоящий бой бессменным чемпионам страны - «Чеховским медведям». В Подмосковье матч воспринимали с опаской, вспоминая, что краснодарцы в этом сезоне являются грозой лидеров. Напомним, в 1-м круге подопечные Олега Кулешова одолели и «Чеховских медведей», и «Спартак». А в Кубке страны выбили «Университет-Неву». Эти 3 команды - призеры прошлого чемпионата страны.
В Чехове до последних секунд предсказать победителя было нельзя. В дебюте поединка краснодарцы отыгрались со счета 3:7 - 2 гола забил дальними бросками прогрессирующий полусредний СКИФа Илья Белевцов. 7:7. Отрыв хозяев перестал расти столь бурно, к концу тайма чемпион оторвался только на 2 мяча.
Во втором тайме краснодарцы не тушевались и впервые вырвались вперед. Гости удачно провели большинство, отличившись дважды и сохранив свои ворота в неприкосновенности. Затем экс-краснодарец Игорь Карлов потерял мяч, и Сергей Николаенков реализовал выход один на один, сделав разрыв в пользу СКИФа максимальным - 17:14 к 38-й минуте. Увы, перевес гости не развили. Помешали промахи в нападении, в том числе, нереализованные пенальти. До 50-й минуты краснодарцы еще удерживали минимальное лидерство. Дальше вели в счете исключительно хозяева, но не больше, чем в 1 мяч. За полминуты до конца Валентин Воробьев в очередной раз сравнял счет - 26:26. Однако, когда до финальной сирены оставалось 10 секунд, Александр Котов, сымитировав передачу, нанес точный бросок, ставший победным.
УГНТУ-ВНЗМ (Уфа) - Каустик (Волгоград) - 34:31 (18:16)
Динамо-Виктор (Ставрополь) - Пермские медведи - 27:24 (14:12)
Спартак (Москва) - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 28:25 (13:13)