Баскетбол. Единая лига ВТБ

Скоростной поезд до Красноярска

ервые поединки после перерывов часто несут в себе непредсказуемый характер. Сначала была взята пауза на «Матч всех звезд», а потом костяк «Локо» отправился в международные гастроли на игры сборных. Здесь стоит напомнить - национальная команда России квалифицировалась на мировое первенство в Китае. Сделала она это не без помощи баскетболистов железнодорожников - Дмитрия Кулагина, Виталия Фридзона, Станислава Ильницкого, Владимира Ивлева и Дмитрия Хвостова. Поляки с Матеушем Пониткой, кстати, тоже пробились в финальную часть турнира.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Енисей (Красноярск) - 79:67 (16:20, 15:10, 24:19, 24:18)

Райт14Харрисон11
Судьи: Козловскис (Латвия), Давыдов (Россия), Бахтеев (Россия)
2 марта. Краснодар. «Баскет-холл». 2673 зрителя.
Краснодарцы подходили к этой встрече в замечательном настроении. После поражения от ЦСКА в начале февраля были одержаны 3 победы подряд. Немецкий «Скайлайнерс» уехал ни с чем из «Баскет-холла». А «Химки» и «Нижний Новгород» были вынуждены отдать победу «Локо» в близких матчах. У «Енисея» ситуация иная. В конце января подопечным Олега Окулова удалось одержать 2 важные виктории над «Астаной» и «Зеленой Гурой». Зато в феврале сыграли они лишь единожды - поражение от «Калева» в Эстонии. Понятно, что оба коллектива решают несколько разные задачи. Но за плей-офф хочет зацепиться каждый.
В последний день зимы клуб из Красноярска объявил о подписании контракта с российским центровым Ильей Поповым. Его не стали долго готовить и дали ему минуты уже в первой игре. А болельщики «Локо» могли порадоваться возвращению в строй Джамела Маклина. Без него было непросто. Впрочем, оба пока - вне стартовой пятерки. Они со скамейки наблюдали за тем, как на протяжении почти 2-х минут соперники не могли открыть счет. Удача улыбнулась Мейерсу, который полукрюком отправил мяч в корзину «Локо». Далее последовал обмен «трешками» от Фридзона и Роберсона.
«Енисей» старался использовать преимущество в габаритах, «большие» активно лезли в краску. А вот хозяева выглядели на своем щите в первой четверти не лучшим образом и позволили Каныгину и Комиссарову на двоих набрать 5 подборов в атаке. Но красно-зеленые все равно по привычке упирались в обороне, заставляя оппонента быстрее расставаться с мячом. Однако не стоит думать, что у гостей в защите был проходной двор. За 5.40 до конца четверти Мейерс заблокировал амбициозную попытку Понитки положить сверху через центрового. Правда, это не помешало Джонсону уже в следующем владении набрать 2 очка через Комиссарова.
Игра немного изменилась с выходом Маклина. Джамел искал свои шансы под кольцом. Зачастую остановить его могли лишь с фолом. Хотя больше всего правила нарушали на Понитке. Поляк выбросил 6 штрафных, попал только 4. У сибиряков был точен Янг. Форвард в первой 10-минутке попал 3 из 4-х средних бросков и набрал 7 очков.
За 1.40 Роберсону удалось вывести «Енисей» вперед - 16:14. В ответном владении Фридзон ненадолго сравнял счет. Четверть подопечные Владе Йовановича закончили с отрицательным балансом - 16:20. Не хватало… Фалля.
Про француза принято вспоминать, когда проседает 3-секундная зона. Именно поэтому Мус и был призван во второй четверти. За свои 5 минут он не сделал ничего волшебного, но существенно уменьшил желание красноярцев лезть под кольцо. Хорошо себя проявлял и его визави - Попов. Он уже успел сыграться с Джоном Роберсоном. Вдвоем им удавалось соображать симпатичные пик-н-роллы. Одним из украшений матча стал эпизод с взаимодействием этих парней. Попов поставил своевременный заслон, после которого Роберсон выполнил резкий шаг назад от защитника. Но его броску было не суждено поразить цель. А Ильницкий свои «3» попал - 19:23.
Большую часть второй 10-минутки подопечные Олега Окулова лидировали в счете, но хозяева даже не думали далеко отпускать своего соперника. Разрыв был минимальным. За 3.30 до конца периода Роберсон попал «2» после выигранного подбора в защите. После этого что-то произошло в голове у Матеуша Понитки. Поляк перехватил летящий мяч и в быстром прорыве поставил сверху. «Енисею» удалось вновь вырваться на 3 очка вперед. Но Матеуша было уже не остановить. Получив снаряд в краске, он ложным движением поднял противника в воздух, а сам набрал легкие очки. Свое же владение гости использовали неразумно и совершили потерю. Результат - 2 поинта от Джонсона на последних секундах первой половины. 31:30 - «Локомотив-Кубань» выходит вперед.
Сложно понять, что произошло в большом перерыве, но на площадку вышли совершенно другие команды. За первую же минуту Каныгин умудрился собрать коллекцию сразу из 3-х фолов. Сперва он нарушил правила в атаке, сбив Фридзона, вовремя занявшего статичное положение. Далее не смог легитимно отзащищаться против Фалля и Джонсона. Олега Окулова явно не устраивало начало третьей четверти, и он взял тайм-аут при счете 40:35 за 7.09 до конца 10-минутки.
Минутное совещание не слишком помогло. Лидеры гостей стали брать на себя много не лучших бросков. А у «Локо» не шла игра у Кулагина. Дмитрий был старателен, хорошо двигал мяч, играл на партнеров. Но слабая реализация оставила защитника с нулем в графе «очки» до самого окончания поединка. Однако на паркете у «Локо» в этот день блистали другие. За 5.38 до конца четверти арена взревела после данка Джонсона. В ответ Роберсон попал 3-очковый в падении. Защитник стал требовать у судей фол, но те лишь развели руками. Впрочем, и Джонсон не унимался. Американский форвард оторвался от земли и поставил сверху через Комиссарова. Таким образом, подопечные Владе Йовановича оторвались от соперника уже на 10 поинтов.
За оставшиеся 3 минуты сложную «трешку» попал Лэйси и дважды средний с отклонением забил Захаров. Бывший железнодорожник провел слабую первую половину, но в третьей четверти выглядел уже значительно лучше. В отличие от своих партнеров… 55:46.
Настроение красно-зеленым в заключительной четверти задал точнейший 3-очковый от Райта в самом дебюте 10-минутки. В следующих владениях взаимодействие Понитки и Хвостова принесли хозяевам 4 балла и весомое преимущество - «плюс 14». В защите «Локо» не давал воздуху «Енисею». Краснодарцы держали невероятный темп, за счет которого удавалось забирать мяч и убегать в быстрые отрывы. Скорости убивали сибиряков. Особенно по такой игре был полезен Понитка. Его умения инициировать ошибки соперника и быстро перемещаться с мячом позволили за 5 минут до конца лидировать хозяевам в 21 очко. Такой отрыв за половину четверти не отыграешь.
Концовку матча «Локо» доигрывал отечественной пятеркой: Фридзон, Ильницкий, Кулагин, Ивлев, Щербенев. Гостям удалось немного сократить отставание, во многом благодаря комбинациям Харрисона и Попова. В последнем владении Викторов набрал 2 очка, но это лишь подправило итоговый счет - 79:65. Довольно эффектная победа железнодорожников!
Следующие 2 матча «Локо» проведет в Еврокубке. Подопечных Владе Йовановича ожидает непростое противостояние в первом раунде плей-офф с «УНИКСом» - 5 марта в Казани и в Международный женский день в Краснодаре.
Главный тренер «Енисея» Олег ОКУЛОВ: - Проблемы начались уже во второй четверти. Игроки перестали выполнять установку на игру. Поэтому пришлось вмешиваться тайм-аутами. С их помощью нам удавалось держать разрыв в приличных рамках. После перерыва лидеры команды взяли на себя абсолютно неразумную инициативу. Из-за этого сильно пострадал процент реализации бросков. «Локомотив» укомплектован несколько иначе, чем «Енисей». Уровень игроков несопоставим. В первой половине мы еще организованно возвращались назад. А во второй все поспешные неточные броски по кольцу «Кубани» сразу возвращались в нашу корзину.
Положительный момент - игра последней пятерки. Игроки относились к своему выступлению с уважением. Они тоже совершали ошибки, но на них было приятно смотреть.
- На следующей неделе в рамках Еврокубка встретятся «Локомотив-Кубань» и «УНИКС». Как оцените шансы обеих команд?
- Я хорошо отношусь к этим коллективам. Желаю и «Локо», и «УНИКСу» победы. И буду с удовольствием смотреть их игру, если у меня будет возможность. А пока мне надо заниматься своей работой. У «Енисея» осталось 9 матчей. Из них минимум 8 с равными соперниками. Надо постараться из них выиграть 6. Сейчас я оцениваю эти шансы.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Поздравляю команду и наших болельщиков с победой! Мы понимали, что в первом матче после паузы ФИБА на матчи сборных будет трудно избежать проблем. За две первые четверти позволили «Енисею» взять много подборов в нападении, не попали несколько открытых бросков, плохо двигали мяч. Но после большого перерыва смогли устранить эти недочеты. Начали контролировать свой щит, заиграли быстрее, получили немало легких очков с быстрых отрывов. С учетом того, какие проблемы с подготовкой имел «Локо» из-за отъезда игроков в сборные, я удовлетворен содержанием игры.