Хоккей. Кубок Гагарина-2019. Западная конференция. 1/4 финала

Локальный рекорд «леопардов»

КХЛ стартовали серии плей-офф. «Сочи» и «Локомотив» выдают одно из самых напряженных противостояний - команды обменялись домашними победами, при этом 2 игры закончились только в овертайме. «Леопарды» в 4-й раз выступают в плей-офф и 2 победы в серии для них уже рекордный показатель. Раньше только с «Йокеритом» в прошлом сезоне удавалось одержать одну викторию. Поражения от московских ЦСКА и «Динамо» были «сухими».
Между тем, уже сложил свои чемпионские полномочия «Ак Барс», без шансов проигравший свою серию «Авангарду» - 0:4.
Локомотив - ХК Сочи - 4:3 (ОТ) (1:2, 2:0, 0:1, 1:0)
Голы: Капустин (Алтыбармакян), 07:19 (0:1), Йокипакка (Росен), 13:04 (0:2-5х3), Кронвалль (Алексеев, Санников), 15:09 (1:2), Е.Аверин (Кронвалль, Ильенко), 26:50 (2:2), Кронвалль (Накладал, Локтионов), 31:45 (3:2-бол.), Капустин (Росен, Пайгин), 40:51 (3:3), Иванов (Коваленко), 63:17 (4:3).
«Локомотив» (Ярославль): Коновалов; Рафиков-Накладал, Апальков-Локтионов-Козун; Елесин-Кронвалль, Денисенко-Алексеев-Санников; Черепанов-Осипов, Е.Аверин-Ильенко-Коршков; Кутузов, Каюмов-Иванов-Коваленко; Коротков.
ХК «Сочи»: Барулин; Йокипакка-Ю.Александров, ОДелл-Росен-Бочаров; Воробьев-Будкин, Бакош-Коллинз-Шмелев; Пайгин-Рыков, Лугин-Калетник-Старков; Д.Александров, Полунин-Капустин-Алтыбармакян; Рахимуллин.
Штраф: 10 (6+2+2+0) - 6 (0+4+2+0).
Броски: 25 (3+12+7+3) - 28 (10+9+7+2).
Судьи: Кулаков (Тверь), Сергеев (Жуковский).
25 февраля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 7329 зрителя (вмещает 9071).
Счет в серии - 1:0.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Во втором периоде соперник нас переиграл. В остальном встреча была достаточно равной. Моменты были и там, и здесь. По голу в овертайме - наш игрок, конечно, должен дорабатывать до конца.
- Почему у вас получилось удачное начало и неудачная концовка?
- Соперник здорово сыграл во втором периоде, они добавили в темпе. Мы не справлялись, имели проблемы с выходом из зоны. Соответственно, получили эти 3 гола.
Главный тренер «Локомотива» Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: - Тяжелая игра для нас, с 0:2 вытащили. Думаю, здесь сказалось то, что наши молодые ребята немного нервничали, это было очень заметно. Поэтому мы не сыграли так, как хотели. Не хватало рациональности, действовали сумбурно, было очень много неправильных движений. В конце нам повезло. Как говорится, надо бросать, а там что-нибудь получится. Конечно, разочаровывают эти удаления, дали такой гандикап. То клюшку выбросил, то на вбрасывании... Это надо убирать. Наверное, это какой-то нервоз.
Локомотив - ХК Сочи - 3:0 (1:0, 2:0, 0:0)
Голы: Иванов (Кронвалль), 02:24 (1:0), Рафиков (Накладал), 20:34 (2:0-бол.), Апальков (Коновалов, Рафиков), 22:57 (3:0).
«Локомотив»: Коновалов; Рафиков-Накладал, Юртайкин-Локтионов-Козун; Елесин-Кронвалль, Денисенко-Алексеев-Санников; Черепанов-Осипов, Е.Аверин-Красковский-Картаев; Кутузов, Каюмов-Иванов-Коваленко; Апальков.
ХК «Сочи»: Барулин (Шикин, 22:57); Йокипакка-Воробьев, ОДелл-Коллинз-Лугин; Рыков-Будкин, Бакош-Росен-Шмелев; Ю.Александров-Пайгин, Акмальдинов-Калетник-Рахимуллин; Д.Александров, Полунин-Хлопотов-Капустин; Старков.
Штраф: 22 (8+4+10) - 37 (4+4+29).
Броски: 28 (8+13+7) - 22 (12+5+5).
Судьи: Наумов (Тольятти), Беляев (Воскресенск).
27 февраля. Ярославль. «Арена-2000-Локомотив». 8442 зрителя (вмещает 9071).
Счет в серии - 2:0.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Откровенно понравился первый период, даже несмотря на то, что мы пропустили быстрый гол. В принципе, играли в тот хоккей, в который планировали. Вратарь соперника сыграл надежно, это и предопределило разницу в счете. Отрезками где-то в третьем периоде проявляли характер, начали играть агрессивнее. Серия едет в Сочи, будем готовиться, делать какие-то поправки и изменения.
- Поступок ОДелла, приведший к удалению до конца матча, - это безысходность?
- Я не видел повтора. Со спины - это был удар в тело. Как решили судьи, так и решили. Сейчас не могу это прокомментировать.
Главный тренер «Локомотива» Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: - Думаю, была боевая игра. Мы забили важный быстрый гол. В целом, согласен с коллегой, Коновалов нам помог на последнем рубеже. Да и защитники неплохо поработали.
- Ярославцы набрали больше 20-ти минут штрафа…
- Согласен. Это игры немного другого ранга, и здесь такие удаления высоко поднятой клюшкой, не в своей зоне... Знаете, это же не «фол последней надежды». Опять же на пересменке было 6 игроков. Необходимо избавляться от этих моментов. Надо иметь концентрацию, контролировать свою клюшку.
ХК Сочи - Локомотив - 3:2 (ОТ) (0:1, 1:1, 1:0, 1:0)
Голы: Санников (Алексеев, Кронвалль), 16:48 (0:1), Коллинз (Шмелев, Рыков), 28:22 (1:1-бол.), Кронвалль (Локтионов, Козун), 33:59 (1:2), Алтыбармакян (Рыков), 53:40 (2:2), Алтыбармакян (Точицкий), 61:35 (3:2).
ХК «Сочи»: Шикин; Йокипакка-Ю.Александров, Бакош-Коллинз-Шмелев; Рыков-Будкин, Капустин-Росен-Бочаров; Хомицкий-Д.Александров, Лугин-Точицкий-Алтыбармакян; Воробьев, Полунин-Калетник-Акмальдинов; Старков.
«Локомотив» (Ярославль): Коновалов; Рафиков-Накладал, Юртайкин-Локтионов-Козун; Елесин-Кронвалль, Е.Аверин-Алексеев-Санников; Черепанов-Осипов, Ильенко-Коротков-Коршков; Н.Аверин, Каюмов-Иванов-Коваленко; Апальков.
Штраф: 6 (2+2+2+0) - 4 (0+4+0+4).
Броски: 20 (7+6+6+1) - 28 (8+16+4+0).
Судьи: Фатеев (Московская область), Ромасько (Тверь).
1 марта. Сочи. Дворец спорта «Большой». 5597 зрителей (вмещает 12 000).
Счет в серии - 1:2.
Главный тренер «Локомотива» Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: - Третья игра, не совсем много энергии было в ней. Думаю, нам давались первые пару периодов, но третий... Такая закономерность, что мы проиграли «Сочи» уже много третьих периодов. Нам надо будет подумать. И, конечно, первая смена, концентрация, гол в овертайме - это печально. Счет 2:1, мы пока ведем.
- Показалось, что в третьем периоде команда стала сушить игру. Вы сознательно пошли на этот шаг?
- Нет, не сознательно. «Сочи» играл хорошо в третьем периоде, поэтому немного не справлялись.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Рады вернуться в серию! Ребята играли с хорошей самоотдачей, особенно в третьем периоде, где мы поднажали и создали несколько моментов, что позволило нам перевести матч в овертайм. Понятно, что Бармен (прозвище Андрея Алтыбармакяна, - прим.С.Б.) заслуживает сегодня особых слов. В нужный момент пару раз «выстрелил». Серия продолжается.
- В овертайме вы приняли решение активно идти в атаку. Это было сознательно?
- У нас получилось немного подержать шайбу в зоне. Держишь шайбу - появляются моменты.
- Можно ли эту победу назвать победой характера? И вы искали лидера команды весь сезон. Сейчас он уже появляется в лице Алтыбармакяна?
- Я бы не сказал, что он выходит на лидерские позиции. Я отметил его, так как он сегодня действительно хорошо сыграл. У нас есть много других ребят, которые могут повести за собой. И в том, что мы проявили характер, вы правы, я это уже отметил.
ХК Сочи - Локомотив - 3:1 (1:0, 1:1, 1:0)
Голы: Старков (Полунин, Калетник), 14:24 (1:0), Е.Аверин (Черепанов, Красковский), 28:31 (1:1), ОДелл (Шмелев), 33:44 (2:1), Росен (ОДелл, Рыков), 59:38 (3:1-п.в.).
ХК «Сочи»: Шикин; Воробьев-Ю.Александров, Бакош-Коллинз-Шмелев; Рыков-Будкин, ОДелл-Росен-Капустин; Хомицкий-Зборовский, Лугин-Точицкий-Алтыбармакян; Пайгин, Полунин-Калетник-Старков; Бочаров.
«Локомотив»: Коновалов; Рафиков-Кронвалль, Апальков-Локтионов-Козун; Елесин-Кутузов, Денисенко-Алексеев-Санников; Черепанов-Осипов, Е.Аверин-Красковский-Картаев; Афанасьев, Каюмов-Иванов-Кудрявцев; Ильенко.
Штраф: 4 (0+4+0) - 4 (2+2+0).
Броски: 19 (10+4+5) - 38 (5+14+19).
Судьи: Фатеев (Московская область), Гусев (Серов).
3 марта. Сочи. Дворец спорта «Большой». 8428 зрителей (вмещает 12 000).
Счет в серии - 2:2.
Главный тренер «Локомотива» Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ: - Начинаем всё сначала, счет 2:2. Теперь будем разыгрывать серию из 3-х игр.
- «Локомотив» в прошлой игре смотрелся достойно. Чем объясните то, что появились 6 новых хоккеистов?
- Просто поставили других ребят. Мне это нечем объяснить. Кем-то были недовольны, кому-то дали отдохнуть.
Главный тренер «Сочи» Сергей ЗУБОВ: - Хотелось бы поздравить клуб «Сочи», в первый раз получилось выиграть в плей-офф 2 матча! Будем надеяться, не в последний. Тяжело пришлось. Молодцы, что забили первыми, это преимущество нам помогло. Потом соперник добавил, пришлось нелегко, но за счет самоотверженности, за счет характера ребята выстояли, молодцы. Дима Шикин отлично сыграл. Еще раз, с победой!
- Сегодня не было ошибок в обороне. За счет чего команда действовала увереннее, чем в первом домашней матче?
- Ошибки были, они есть в каждой игре. Как ребята на них реагируют - это уже другой вопрос. Я уже сказал, в этом плане мы сыграли очень дисциплинированно, особенно в моменты, когда шайба была в нашей зоне и подолгу задерживалась. Паники не было, все по местам, всё строго. Только за счет этого.
Йокерит (Хельсинки, Финляндия) - Динамо (Москва) - 2:4 (0:0, 1:1, 1:3), 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
Динамо Мск - Йокерит - 2:3 (ОТ) (0:0, 2:1, 0:1, 0:0), 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Счет в серии - 3:1.
ЦСКА (Москва) - Витязь (Московская область) - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0), 6:2 (0:1, 4:0, 2:1)
Витязь - ЦСКА - 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Счет в серии - 0:3.
СКА (Санкт-Петербург) - Спартак (Москва) - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0), 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)
Спартак - СКА - 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)
Счет в серии - 2:1.
Восточная конференция
Металлург (Магнитогорск) - Салават Юлаев (Уфа) - 2:1 (2ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 1:0), 1:4 (0:2, 0:2, 1:0)
Салават Юлаев - Металлург Мг - 5:1 (5:0, 0:0, 0:1), 1:2 (ОТ) (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
Авангард - Ак Барс - 6:0 (2:0, 2:0, 2:0), 6:3 (2:0, 2:2, 2:1)
Ак Барс - АВАНГАРД - 1:4 (1:1, 0:1, 0:2), 2:3 (1:1, 0:2, 1:0)
Счет в серии - 0:4.
Автомобилист (Екатеринбург) - Трактор (Челябинск) - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0), 4:2 (1:1, 2:0, 1:1)
Трактор - Автомобилист - 1:2 (ОТ) (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Барыс (Астана, Казахстан) - Торпедо (Нижний Новгород) - 4:1 (0:1, 1:0, 3:0), 5:4 (ОТ) (0:2, 2:2, 2:0, 1:0)
Торпедо - Барыс - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)
Бомбардиры: Сергей ШУМАКОВ («Авангард) - 6(5+1), Стаффан Кронвалль («Локомотив»), Теэму Хартикайнен («Салават Юлаев») - по 6(3+3), Брендон Боченски («Барыс») - 6 (2+4), Тейлор Бек («Авангард») - 6(1+5).