Воротам гостей угрожает Дмитрий Мичуренков
«Армавир»: Руденок - 5,5, Тен - 5,5, Мирошниченко - 6,0, Концедалов - 5,5, КУТИН - 6,6, Гурфов - 5,5, Клопков - 5,5, Лаук - 5,5 (В.Романенко, 85 - б/о), О.Поляков - 5,0 (Падерин, 74 - 5,0), Безлихотнов - 5,5, Мичуренков - 5,0 (Веркашанский, 72 - 5,0).
«Томь» (Томск): О.Смирнов - 5,5, Р.Бугаев - 6,0, Шумских - 5,5, Эдиев - 5,5, Мануйлов - 5,5, Шалаев - 5,5, КАЛИНСКИЙ - 6,0, Гасилин - 5,5 (Пенчиков, 83 - 5,5), М.В.Андреев - 5,0 (Сасин, 71 - 5,5), Ставпец - 5,0, Абдулавов - 5,0.
Предупреждения: Мануйлов, 33, Абдулавов, 39, Мирошниченко, 39, Клопков, 84.
Удары (в створ ворот): 10(2) - 5(2).
Угловые: 3 - 0.
Голевые моменты: 0 - 0.
3 марта. Армавир. Стадион «Юность». 2800 зрителей (вмещает 6178).
первом матче после зимнего перерыва «Армавир» принимал дома «Томь». Любопытно, что идентичная ситуация была и 3 года назад. Тогда аутсайдер ФНЛ армавирское «Торпедо» в первой весенней встрече противостояло дома одному из лидеров турнира «Томи». И тогда тоже по итогу была зафиксирована ничья - правда, не 0:0, как сейчас, а 1:1.
Отчетный матч оказался, откровенно говоря, очень скучным. На пресс-конференции оба тренера говорили о каких-то голевых моментах во множественном числе, но таковые можно было зафиксировать лишь с явной натяжкой. Разве что полумоменты какие-то, четвертьмоменты... Вот единоборств на поле было предостаточно, а число нестандартных действий в атаке сводилось к нулю.
В первом тайме игра была равной… Ну, ладно, согласимся, что по одному моменту до перерыва команды все-таки создали. На 27-й минуте Безлихотнов попал в «стенку» со штрафного, и мяч дошел в штрафной до Кутина, который пробил гораздо выше створа. Вскоре томичи смогли убежать в контратаку, но выходивший один на один с Руденоком Калинский опоздал с ударом - Кутин успел заблокировать его «выстрел» в подкате.
Что касается второго тайма, то гости в нем отошли назад, но особых дивидендов, кроме владения мячом, «Армавиру» это не принесло. Хозяева, конечно, старались вырвать победу перед своими болельщиками, но их эмоциональное стремление не было подкреплено конкретными игровыми действиями. Удаление Мануйлова за вторую желтую карточку тоже не сильно приблизило «Армавир» к победе. Вполне закономерные 0:0.
С одной стороны, можно сказать, что «лисы» приобрели 1 очко, не проиграв команде, идущей на 2-м месте. Но, с другой, состав томичей кардинально обновился после зимней распродажи из-за плохого финансового положения, так что, может быть, «Армавир» и потерял 2 балла.
Главный тренер «Томи» Валерий БАСКАКОВ: - Я так думаю, всё по делу. Я подсчитал, что в первом тайме у нас было больше голевых моментов, но мы их не реализовали. Ну а после перерыва мы ожидаемо подсели, учитывая наши проблемы с подготовкой. Нас хватило на 60 минут, а в концовке нас придавили территориально, плюс мы еще удаление заработали. Чтобы провести весь матч с одинаковой интенсивностью и на хороших скоростях, нам не хватило игрового ритма и свежести в ногах. Тем не менее, спасибо ребятам за то, что они проявили характер и добились положительного результата.
- Как вам обстановка в Армавире?
- Тут хорошее поле и хороший стадион. За 3 года здесь много что изменилось, мы были приятно удивлены. «Армавир» - команда неплохая, играющая. В первом круге в Томске нам с ним тоже пришлось тяжело, несмотря крупную победу со счетом 3:0. Сегодня мы правильно ожидали напряженной игры - вплоть до финального свистка было непонятно, кому же все-таки улыбнется удача.
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - В целом игра выдалась боевой. По-моему, счет отражает соотношение сил. В концовке у нас было преимущество, потому что мы были посвежее, а соперник остался вдесятером. Тем не менее, не смогли воспользоваться своими моментами. Понятно, что после долгого отпуска первые матчи проходят на нервах и без особого качества. Борьбы было много, движение хорошее - я считаю, игра понравилась болельщикам. Кроме результата, нас всё устроило.

Краснодар-2 - Луч - 2:1 (2:0)

Нижний Новгород - Сочи - 0:0