Голы: Уткин, 38 с пенальти (1:0), Кутовой, 42 (2:0), Хлебородов, 83 (2:1).
«Краснодар-2»: Д.Адамов - 5,5, Ивашин - 5,0, Бородин - 5,0, Таранов - 6,0, Н.Марков - 6,0, ГОЛУБЕВ - 7,0, Сперцян - 6,5 (Черников, 53 - 5,0), Д.Уткин - 7,0, Н.Сергеев - 6,5, Кутовой - 6,0 (Сабуа, 75 - 5,5), Халназаров - 4,5 (И.Игнатьев, 46 - 5,5).
«Луч» (Владивосток): Котляров - 6,0, Марущак - 5,5, Степанец - 4,5, Насадюк - 5,0, Царикаев - 5,0, Ан.Павленко - 6,0, Машнев - 5,0 (Хлебородов, 46 - 6,0), ДЗАХОВ - 7,0, Замалиев - 6,5 (Пономаренко, 74 - 5,0), Визнович - 4,5 (Гордиенко, 46 - 5,5), Часовских - 6,0 (Белунов, 72 - 5,5).
Предупреждение: И.Игнатьев, 77.
Судья: Панин (Дмитров).
3 марта. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 924 зрителя (вмещает 3500).
есна для кубанского болельщика начинается, пожалуй, не с открывающихся бутонов цветов и завыванием мартовских котов. Главное - возобновление национальных чемпионатов. В своем первом матче в новом году второй команде «Краснодара» предстояло встретиться с владивостокским «Лучом». Команды уже играли - в рамках 1-го круга. Тогда победителями, несмотря на тяжелый перелет, оказались «бычки». Единственный мяч в том матче забил во втором тайме Даниил Уткин. Интерес к свежей игре подогревало и положение команд в турнирной таблице. «Луч» отставал от горожан» ровно на 1 очко. Как ни крути - поединок принципиальный.
С мячом работает автор1-го гола хозяев Даниил Уткин
Не обошлось без потерь. На поле точно не мог оказаться Герман Онгуха. Причина проста - дисквалификация. На счету форварда 3 забитых мяча в ФНЛ. Но черно-зеленые не унывали. Защитник Сергей Бородин перед матчем отметил: «Считаю, команда в отличных кондициях подходит к возобновлению чемпионата. На Кипре мы наладили многие взаимодействия, отработали тактические упражнения, познакомились с новыми требованиями тренера, так что команда перед первой игрой в полной боевой готовности».
Краснодарцам не потребовалось много времени на раскачку. Они сразу же начали искать подходы к чужим воротам. Создать первый момент получилось уже на 3-й минуте. После подачи Уткина с правого фланга Сергеев пробил головой в дальний угол. Котляров был к этому готов, поэтому успел оперативно сложиться и отразить удар. Времени на передышку у гостей не было. Буквально через минуту после вертикального паса Уткина Сергеев скинул мяч под удар дебютанту ФНЛ Сперцяну. Полузащитник пробил низом, целясь в дальний угол. «Выстрел» не был обделен силой, но вот точности явно не хватило. Горожане продолжали «митинговать» на правом фланге, заставляя гостей переносить все свои ресурсы в проблемную зону. На этом сложности гостей не заканчивались. Выход из обороны был также затруднен. Хозяева оставались на чужой половине большими силами - порой до 6-ти футболистов. Однако должного эффекта прессинг не возымел, а подопечные Рустема Хузина постепенно привыкали к чужому полю…
«Луч» стал более цепко действовать в опорной зоне. Здесь отдельно нужно отметить Замалиева. Полузащитник вгрызался в каждый мяч, предотвращая резкие наскоки хозяев. Настроив игру в защите, «тигры» отправились в «разведку» на чужую половину поля. В одной из первых же атак Дзахов слету пробил по воротам после того, как Бородин неловко скинул мяч ему на ногу. Болельщики выдохнули с облегчением - мимо!
Подопечные Рустема Хузина явно не боялись своего более молодого оппонента. Они тоже хотели играть с мячом. Поэтому краснодарцам моментами приходилось вжиматься в свою штрафную. При этом Голубев опускался едва ли не в одну линию с защитниками. Про атаку черно-зеленые тоже не забывали. Взаимодействовать через короткий пас было очень непросто из-за давления гостей. Находить свободное пространство удавалось в основном только с помощью индивидуальных подвигов. В такой ситуации был полезен ловкий Сперцян. Ему удавалось проскальзывать мимо Замалиева и Машнева с мячом, периодически находя варианты для передачи впереди. Но нередко «бычки» сбивались и на длинные забросы со своей половины поля. Это явно не работало и приводило лишь к потере мяча.
Тем временем плоды давал прессинг гостей. На 20-й минуте дальневосточники накинулись на поскользнувшегося Сперцяна. Полузащитник не ожидал такого поворота событий и выдал слабую передачу обратно вратарю. Этим соперники и воспользовались. В прекрасной ударной позиции оказался Машнев, однако пробил катастрофически выше ворот.
Дальнейшие затишье было напрямую связано с обилием борьбы за мяч в середине поля. Команды по-разному пытались организовывать свои атаки. Хозяева прорывались через центр. Гости больше полагались на правый фланг, где орудовал Павленко при периодической поддержке Дзахова. Ивашин один не справлялся на своем краю. Поэтому помощь в лице Сергеева была неоценима. Никита даром, что игрок атаки. Защищается он на очень добротном уровне.
Игра снова взорвалась после двух упущенных моментов «Луча». На 32-й минуте после вертикального прострела по мячу в падении не попал Дзахов. А в следующей атаке уже Часовскому не дали пробить из убойной позиции в «сердце» штрафной. Горожане воспользовались атакующим запалом гостей и поймали их на отступлении. Уткин из зоны «14» выполнил проникающий пас на врывающегося Сперцяна. Последний ничего не успел сделать, так как незамедлительно получил по ногам. Падение в штрафной арбитр оценил по достоинству и назначил пенальти. Весь стадион настраивался на удар вместе с Уткиным. Даниил пальнул в правый угол. Котляров угадал, но не дотянулся до мяча. 1:0! 47-й номер забил уже свой 9-й гол в рамках ФНЛ в этом сезоне.
За небольшим конфликтом Голубева и Замалиева (символично, что спор завязался между двумя «чистильщиками») можно было выпустить из поля зрения второй гол хозяев. На 42-й минуте еще один дебютант ФНЛ Кутовой выбежал из-за спины защитника, сблизился с вратарем и мягким ударом послал мяч в левый нижний угол. 2:0!
В атаке автор победного гола Максим Кутовой
«Тигры» побежали вперед с желанием забить хотя бы единожды до перерыва. Во время их атаки показалось, что Сперцян сыграл рукой в своей штрафной. Желто-черные незамедлительно стали обращать внимание арбитра на данный эпизод. Однако судьи ничего криминального не усмотрели. Им и поверим. Итог тайма - 2:0. И, возникло ощущение, что счет не по игре.
На вторую половину матча Рустем Хузин выпустил Гордиенко и Хлебородова вместо Визновича и Машнева соответственно. Александр Нагорный ограничился одной заменой. Зато какой! Вместо Халназарова появился любимчик публики - Иван Игнатьев. Его появлении автоматически сместило Кутового на правый фланг атаки.
От гостей во втором тайме ждали активности. Казалось, что с первых же минут они рьяно побегут забивать. Не тут то было. Лучше на старте абсолютно точно были «бычки». Это, понятно, не должно было понравиться дальневосточникам. Поэтому не удивительно, что Замалиев продолжал выискивать себе врагов. Быть может такие люди «Лучу» и были нужны в этот момент. Огню требуется искра.
Как только гостям удалось перейти в атаку, бросилась в глаза боязнь игроков пойти на риск. Не хотели дальневосточники снова потерять мяч, не спешили идти в обыгрыш. Хозяева же были не так мотивированы забить еще. Неудивительно, что в атаке было сухо, как и на поле. А ведь синоптики обещали 3 марта дождь. Наконец, на 67-й минуте «тигры» получили право на опасный штрафной после фола Черникова. Но Марущак не смог даже перебросить «стенку». Подопечные Александра Нагорного ответили своей прекрасной атакой. Началась она с шикарного отбора Голубева. Нападающие, однако, упустили целый ряд возможностей увеличить счет. А завершающий удар Игнатьева не составил серьезных проблем для Котлярова.
Все свои моменты «Луч» припас на последние 10 минут. За это время дважды защитники дальневосточников пробивали с разворота. И лишь их неточность была причиной того, что хозяева еще не пропустили. Но на 83-й минуте Хлебородов не промахнулся. Нападающий изловчился и в прыжке проткнул мяч в ворота головой после подачи с правого фланга. У подопечных Рустема Хузина появился реальный шанс увезти из Краснодара хотя бы 1 очко.
В оставшиеся 7 минут основного времени и 3 дополнительного на поле буквально бились за мяч. Краснодарцы пытались перенести игру как можно дальше от своей штрафной. Это у них получилось, если не считать удар Белунова. Юный полузащитник угодил, между тем, в перекладину. Хвататься за голову уже не было времени. «Тиграм» не помогло даже подключение вратаря к последнему угловому.
2:1 - победа в очень непростом матче над соседом по турнирной таблице. При этом «бычки» прервали невероятную серию «Луча», вместившую в себя 13(!) матчей без поражений.
Главный тренер «Луча» Рустем ХУЗИН: - Хороший боевой матч. Очень обидно за 4 минуты пропустить 2 мяча. Я поблагодарил ребят за игру и самоотдачу. Нас еще не хватает на весь матч. Хотя мне казалось, что устанем еще раньше. Замены усилили игру. Сумели забить гол. У нас было несколько штрафных ударов, при которых нам не хватило точности. Сборы, к сожалению, начали очень поздно, еще есть над чем работать.
- На сборах вы играли не с самыми сильными соперниками. С чем это связано?
- В Крымске просто не было других команд. Никого из ФНЛ или РПЛ. Сыграли всего 4 матча. Этого мало.
- Что не удалось во втором тайме?
- Были очень неплохие подходы. Но не хватало точности. И ударов в частности. А так, единоборства выигрывали, мяч в штрафную доставляли.
Главный тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Хочу поздравить болельщиков с возвращением футбола! Надеюсь, мы порадовали их результатом и качеством игры. Первая половина первого тайма нам не удалась. Во второй мы приблизились к нашему плану. Во втором тайме соперник предложил скорость и силовую борьбу. Психологически мы немного отдали инициативу. Соперник был непростой. Было важно выиграть дебютный матч после большого перерыва. Сегодня на первом месте был результат. Из-за этого немного пострадало качество. Также никто не снимает с команды турнирной задачи. Мы хотим находиться выше, чем находимся сейчас. Если получится при этом пропагандировать нашу атакующую игру, то это будет вдвойне приятно.
- Как оцените форму команду после зимнего перерыва?
- Провели сбор, состоящий из 3-х частей. Сыграли в Кубке ФНЛ. Внутри состава проводили эксперименты. Специфика подготовки состоит в том, что у нас есть группа футболистов, которые сейчас тренируются с первой командой. Они недавно влились в тренировочный процесс. В начале матча потребовалось немного времени, чтобы привыкнуть друг к другу. Команда находится в отличной форме. Но минусов еще много, над ними будем работать.