Футбол. Первый дивизион. Контрольные матчи

«Химкам» мало Кубка ФНЛ

а минувшей неделе еще продолжался Кубок ФНЛ, однако принимавшие в нем участие «Химки» успели вскоре сыграть отдельный товарищеский матч. Ну и «отказники» от кипрского турнира, конечно, тоже проводили свои спарринги. Информация о них - в обзоре «Независимой спортивной газеты».
Томь - Динамо (Минск, Белоруссия) - 2:1 (2:0)
Голы: Андреев, 21 (1:0), Абдулавов, 33 с пенальти (2:0), Ф.Иванов, 63 с пенальти (2:1).
«Томь»: Смирнов, Шумских, Карымов, Запрягаев, Мануйлов, Шалаев, Калинский, игрок на просмотре, Ставпец, Гасилин, Абдулавов.
18 февраля. Турция.
«Динамо» (Минск, Белоруссия): 1-й тайм - Лазовский, Шитов, Гаврилович, Н.Иванов, Капленко, Олехнович, Данило, Фатаи и 3 игрока на просмотре; 2-й тайм - Плотников, Залеский, Швецов, Чиж, Ксенофонтов, Треботич, Муниру, Ф.Иванов, Антилевский, Вергейчик, Зубович.
Томь - Пекинский технологический университет (Китай, D-2) - 3:0 (1:0)
Голы: Тлупов, 6, Кудряшов, 71, Запрягаев, 85.
«Томь» (Томск): Сальников, Карымов (Шумских, 46), Бугаев (Мануйлов, 60), Эдиев, Пенчиков (Запрягаев, 60), Сакович (Шалаев, 46), Кудряшов (Ставпец, 46), И.Андреев (Калинский, 46), Макурин (И.Андреев, 56), Сасин (Кудряшов, 61), Тлупов (Крапухин, 60).
20 февраля. Турция.
Луч - Оренбург-м - 3:0 (2:0)
Голы: Марущак, 25; Белунов, 39; Гордиенко, 85.
«Луч» (Владивосток): Ткачев, Патрашко, Остапенко, Марущак, Ветошкин, Калугин, Кротов, Кабанцов, Чеповский, Белунов, Тарэк.
Луч - Кубань (Краснодар - люб.) - 1:0 (0:0)
Гол: Марущак, 59.
«Луч» (Владивосток): Котляров, Степанец, Марущак, Патрашко, Царикаев, Машнев, Замалиев, Павленко, Дзахов, Визнович, Часовских.
20 февраля. Крымск.
Нижний Новгород - Тараз (Казахстан) - 1:1 (1:1)
Голы: Хайруллов, 1 в свои ворота (0:1), Игнатович, 19 с пенальти (1:1).
«Нижний Новгород»: Сысуев, Абрамов (Абазов, 60), Морозов (Федорив, 60), Хайруллов, Гогличидзе, Аюпов (игрок на просмотре, 60), Фомин (Хрипков, 60), Игнатович (игрок на просмотре, 60), Носов (Симанов, 60), Палиенко (игрок на просмотре, 60), Сергеев (Делькин, 60).
21 февраля. Белек. Спорткомплекс отеля «Папиллон Аиша».
Нижний Новгород - Ислочь (Минский район, Белоруссия) - 1:0 (1:0)
Гол: Палиенко, 16.
«Нижний Новгород»: Анисимов, Абрамов, Хайруллов (Морозов, 46), Федорив, Гогличидзе, Аюпов, Фомин, Симанов (Носов, 59), новичок (Игнатович, 59), Палиенко (новичок, 46), Делькин (новичок, 59).
«Ислочь» (Минский район, Белоруссия): Березин (Вергейчик, 88), Карапович, Янушкевич (Холодинский, 46), Концевой (Быченок, 46), Шагойко, Тео, Патоцкий (Некрашевич, 88), Слабашевич (Евсеев, 88), Янсане (Руденок, 46), Комаровский (Агекян, 46), Макась (Сидоренко, 46).
24 февраля. Лара (Турция). Поле отеля «Миракл».
СКА Хб - Тистед (Дания) - 1:2 (0:1)
Гол за СКА Хб: Казанков. 87 с пенальти.
СКА (Хабаровск): Генералов, Буйволов, Хомуха (Приндета, 55), Гарбуз (Ненахов, 55), Черевко, Алейник (Радченко, 77), Квеквескири, Малеев (Карасев, 55), Кабутов (Никифоров, 66), Камеш (Казанков, 70), Казанков (Кабаев, 55).
19 февраля. Белек. Стадион «Папиллон».
Химки - Паланга (Литва) - 2:0 (2:0)
Голы: Прошкин, 20; Евсеев, 41.
«Химки»: Исупов (Григорян, 61), Бойцов, Димидко (Филин, 46), Прошкин, Тихий, Мишуков, Евсеев (К.Алиев, 61), Т.Джикия, Петрусев (Кухарчук, 61), Массуренко, Манзон.
21 февраля. Пафос (Кипр).
Балтика - Нефтехимик (Нижнекамск, D-3) - 0:2 (0:1)
Голы: Макаров, 4, Бабырь, 57.
«Балтика» (Калининград): Сугробов, Алибеков, Крючков, Лапин, Дудиев, Сподарец, Фролов, Дрогунов, Шабалин, Каленкович, Пичугин.
23 февраля. Белек (Турция).
Главный тренер «Балтики» Евгений КАЛЕШИН: - Мы встречались с серьезным соперником, который в следующем году, по всей видимости, будет выступать в ФНЛ. Сегодня футболисты впервые на сборах провели на поле по 90 минут, и мы получили хорошую информацию. Также посмотрели в деле нескольких воспитанников нашей школы. Естественно, мы допускали какие-то ошибки, и соперник победил заслуженно, потому что провел более цельный матч. Но мы удовлетворены тем, что увидели. Наша команда до последнего сражалась и пыталась изменить ход встречи, у нас есть способности к прогрессу. Единственный негативный момент - небольшое повреждение Влада Крючкова. Но я надеюсь, что оно несерьезное, и что Крючков уже через несколько дней сможет тренироваться в общей группе.
Балтика - Динамо Мн - 0:2 (0:1)
Голы: Антилевский, 10, Шитов, 83.
«Динамо» (Минск, Белоруссия): Игнатович, Чиж, Гаврилович, Н.Иванов, Капленко, Антилевский, Зубович, Ф.Иванов и 3 игрока на просмотре.
23 февраля. Белек. Поле отеля «Аркадия».
Сибирь - Ширак (Гюмри, Армения) - 8:2 (3:1)
Голы за «Сибирь»: соперник в свои ворота, 8; Дудолев, 12, Дудолев, 29, Беляев, 59, Сафронов, 70, Орлов, 77, Киреенко, 79, Галыш, 87.
«Сибирь» (Новосибирск): Киселев, Аравин, Смирнов, Полюткин, Копаев, Чеботару, Азаров (Орлов, 46), Беляев, Дудолев (Сафронов, 62), Киреенко, Житнев (Галыш, 62).
Главный тренер «Сибири» Игорь ЧУГАЙНОВ: - Счет для нас приятный, но игра оставила неоднозначное впечатление. В первом тайме мы повели - 3:0, но затем добровольно и собственноручно отдали инициативу сопернику, остались без мяча и в очередной раз пропустили со «стандарта». Начало второго тайма тоже провели неуверенно: опять не реализовали свои моменты и через несколько минут получили гол в свои ворота. При счете 3:2 произвели замены, вышедшие на поле ребята добавили движения и креатива, в результате чего мы забили несколько красивых мячей.
- Как оцените итоги турецкого сбора в целом?
- Он прошел нормально. Пару дней были дожди, но они не оказали особого влияния на нашу подготовку. Условия в Турции всегда хорошие, и лично мне больше нравится готовиться к сезону здесь, нежели на Кипре, где проходит Кубок ФНЛ.
- Какие у «Сибири» дальнейшие планы?
- С 23 февраля начинаем тренировки в Новосибирске, в манеже «Заря». До официального матча с «Тюменью» планируем провести заключительную контрольную встречу с барнаульским «Динамо», чтобы расставить все точки над «i» и определиться со стартовым составом. Никакой успокоенности у меня нет. В ФНЛ мы столкнемся с соперниками намного сильнее, и должны быть к этому готовы. А если сейчас начнем радоваться крупным победам на сборах, то футбол нас очень жестко за это накажет.
- Есть ли в команде травмированные?
- Слава Богу, серьезных повреждений нет. Но некоторые травмы наших игроков являются загадкой. Ни один тренер не рассчитывает всерьез на футболиста, который в любой момент способен сказать, что не может выйти на поле. Против «Ширака» опять сыграли свою роль молодые футболисты «Сибири-2». Не хочу никого выделять, но на 90 процентов один из них появится в стартовом составе с «Тюменью».
Зенит-2 - Окжетпес (Кокшетау, Казахстан) - 1:2
Гол за «Зенит-2»: Левин, 83.