Баскетбол. Единая лига ВТБ

Огненная дуэль на арене «Химки»!

«Х
имки» и «Локо» подошли к очной дуэли после серии тяжелых поединков в Евролиге и Кубке Европы, а также в рамках Единой лиги ВТБ. Матч был важнейшим для обеих дружин. И они выдали по-настоящему огненное ристалище! Победы заслуживали и те, и другие. Но верх в супернапряженном противостоянии всё же взяли железнодорожники.
Химки (Московская область) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 82:84 (19:20, 19:27, 29:24, 15:13)

Фалль9
Судьи: Коромилас (Греция), Пееранди (Эстония), Аункрогерс (Латвия).
11 февраля. Химки. БЦМО. 2899 зрителей.
«Химки» уже больше 2-х месяцев играют без своего лидера - Алексея Шведа. Сказать, что «отряд не заметил потери бойца», язык не поворачивается. Доминирующий защитник еще в конце ноября 2018-го сломал мизинец в игре против литовского «Жальгириса». Однако возвращение на паркет одного из лидеров национальной сборной постоянно откладывается. До травмы Шведа в Единой лиге ВТБ «Химки» одержали 8 побед в 8-ми поединках. Без него, в следующих 7-ми встречах, команда проиграла трижды. Нельзя не упомянуть и о потери такого значимого игрока, как Энтони Гилл. В этом сезоне американец набирал в среднем 11,9 очка и 3,8 подбора за матч. У «Локомотива» же еще в процессе восстановления находится Джамел Маклин. Однако за Фаллем отсутствие основного «большого» можно было не заметить…
В первой же атаке хозяев Де Бост попал в корзину дальним 2-очковым броском. Но буквально в следующем же владении экс-химчанин Виталий Фридзон в великолепном проходе подкинул мяч над Томасом, набрав 2 балла и заработав на себе фол. Однако дальше дела у «Локо» не заладились. Понитка смазал сразу несколько бросков в одном владении. Де Бост за это наказал «трехой». Хозяева попадали всё, что только могли, и рулевому железнодорожников Владе Йовановичу пришлось брать тайм-аут за 5.50 до конца первой четверти при счете 15:5 в пользу хозяев. Коуч выпустил на площадку огромного Фалля и это перевернуло игру. И не стоит удивляться тому, что к концу четверти «железнодорожники» насобирали аж 5 подборов в нападении. Французский центровой не только был первым «на мяче», но и не плохо «растягивал» и искал партнеров пасом. Мус (как просит Фалль себя называть) провел невероятно полезные минуты на паркете, что позволило гостям к концу первой 10-минутки ликвидировать отставание до 1-го очка (19:20). Однако из-за дуги у «Локо» не летело совсем - 0 из 4-х. «Химки» дальними бросками набрали 9 очков - 3 из 7-ми.
Во второй четверти негативная тенденция красно-зеленых прекратила свое существование с выходом Райта. Кулагин своим изумительным видением площадки находил снайпера на дуге, Дорелл отвечал взаимностью и грузил «трешки» на регулярной основе. У хозяев хорошо влился в игру Мики. Он охотно лез в краску, магнитом притягивая к себе фолы. Но подопечные Римаса Куртинайтиса вернули себе лидерство по-другому. Райт сорвал быстрый прорыв Марковича, за что моментально получил «технарь». «Химки» воспользовались этой возможностью на славу. Сначала сербский защитник реализовал оба штрафных, а в последующем владении Зубков выпалил точные «3». В одной атаке «плюс 5», и при счете 30:29 Йованович взял тайм-аут. Он не стал ничего изобретать и выпустил Фалля. Сначала француз выписал «ассист» Фридзону на попадание из-за дуги, а потом подобрал мяч под кольцом и забил «and one». Штрафной он не реализовал, но очередной подбор позволил Кулагину набрать «двушку» из угла.
«Локо» организовал невероятный рывок 12:0 за 3 минуты пока его не остановил своими штрафными Вяльцев. Химчане было снова поверили в себя, однако умудрились промазать сразу три 3-очковых броска в одном владении. Зато Хвостову понадобилась только одна попытка, дабы метко «пальнуть» из-за дуги. На какой-то момент счет стал 44:32 в пользу гостей, но хозяева сумели подтянуться к большому перерыву до 38:47. Эффектный баззер Крокера хоть и пришелся в цель, однако защитник химчан не успел выкинуть мяч с сиреной.
Ну а дальше понеслось!
Вторая половина началась с легкой «двойки» Фалля из-под кольца. Но, кажется, в перерыве Римас Куртинайтис провел работу над ошибками, и против Муса начали неплохо защищаться. Правда, сдваивания на центровом нередко позволяли игрокам «Локо» без сопротивления бросать из-за дуги. В одном из владений гостей Дженкинс сумел выбить мяч из рук Фалля и почти убежал с ним на чужую половину площадки. «Гарда» остановил незамедлительный фол «большого», который судьи посчитали за технический.
Хозяева почувствовали «запах крови» и стали попадать почти всё. Сначала Томас дважды подряд забросил 3-очковые. А потом Маркович и Моня сократили разрыв до 2-х «поинтов». Казалось, что дальние «3» Райта вернут красно-зеленым уверенность в нападении, но бросок Дженкинса сравнял счет - 58:58. За 3.57 до конца третьей четверти «Химкам» и вовсе удалось выйти вперед. Мики здорово разбирался в 3-секундной зоне, а Моня начал попадать «трехи».
Но домашнюю идиллию разрушил сокрушительный данк Джонсона. Этот момент воодушевил его партнеров, и гости за 21 секунду до конца четверти заставили Римаса Куртинайтиса брать тайм-аут при счете 67:71. В последней атаке Дженкинс получил «нахальный» блок-шот от всё того же Джонсона, и команды ушли на короткий перерыв.
Заключительная четверть началась с изящной комбинации Кулагина и Фридзона, в результате которой последний попал из-за дуги. Однако уже через несколько владений Виталий выкинул «сквозняк», что не часто увидишь в исполнении ветерана. Нельзя не отметить также шикарный степ-бек в исполнении Вяльцева, завершением которого стали дальние «2».
На паркете началась удивительная борьба характеров. Оба коллектива вдруг стали упираться в обороне, демонстрируя невероятное движение без мяча. Рвал и метал Мики. Он сначала заблокировал огромного Фалля! Потом эффектно поставил сверху. А в завершение всего заработал 2 штрафных, сократив отставание от соперника до 3-х очков. Также химчане значительно осложнили выход краснодарцев со своей половины площадки, из-за чего у железнодорожников оставалось совсем немного времени в атаке. Усилия хозяев давали свои плоды, и за 2.51 до конца ристалища на табло горели 80:81. Болельщиков ждала сумасшедшая концовка!
И вот «Химки» вновь вышли вперед после попадания Томаса. Йованович моментально взял тайм-аут, что-то напряженно объясняя своим подопечным. И это дало плоды. Примерно через игровую минуту Кулагин молниеносным движением отправил мяч в угол, где его уже поджидал Райт. Снайпер не замешкался и попал прямо в цель - « плюс 3». После этого «Локо» буквально закрыл на замок подступы к своему кольцу, и даже Мики был бессилен в нападении. Впрочем, Фридзон все-таки пощекотал нервы кубанским болельщикам, не попав 2 штрафных за 20 секунд до конца поединка. Всё решалось в последнем неполном владении хозяев. Марковича подвели нервы, и он выполнил невнятные дальние «3» с сопротивлением. Мяч предпочел оказаться в руках красно-зеленых, а секундомер и табло недвусмысленно намекнули на окончательную победу железнодорожников - 84:82.
Удивительная «виктория» краснодарцев над принципиальным соперником не только увеличивает их шансы оказаться в «топ-3» по окончании сезона, но и явно добавляет настроения перед предстоящими играми в Еврокубке против грозного «УНИКСа» - это то, что «доктор прописал». «Химки» же без Шведа и Гилла продолжают буксовать в Единой лиге ВТБ. Остается лишь пожелать скорейшего возвращения «олл-старов» на паркет.
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Очень трудная и очень важная игра для нас! После поражений от «АСВЕЛа» и ЦСКА нам важно было продемонстрировать реакцию в противостоянии с одним из лидеров Лиги ВТБ. Отчасти это произошло в игре с немецким «Скайлайнерсом», но по-настоящему реабилитировались мы именно сегодня. Я рассчитывал на то, что в Химках наш баскетбол станет гораздо лучше, особенно в нападении - и это произошло. Я горжусь тем, как мы провели матч против клуба Евролиги. Поздравляю «Химки» с отличной игрой, а своих парней с большой победой!
Главный тренер «Химок» Римас КУРТИНАЙТИС: - Жалко, что упустили очко, потому что домашние матчи мы должны выигрывать. У нас были проблемы с подбором, потому что значительно уступали сопернику в росте, хотя боролись хорошо и каких-то претензий к игрокам у меня нет. Играли на максимуме, но чуть-чуть не повезло, когда в конце Ди Бост не забил свободный бросок, а Райт из такой же ситуации свой бросок реализовал. Второй момент, на который я бы хотел обратить внимание, это то, что нам всем нужно научиться играть концовки. Ситуация выглядит странно, ведь одно дело, если игрокам по 20 лет и еще нужно чему-то учиться, но в нашей команде большинство игроков в возрасте, им по 30 и больше, а концовки мы играем бездарно. Так было и против «Зенита», когда, имея « минус 4» и 40 секунд до конца, мы на протяжении 20 секунд не могли бросить по кольцу и даже не сыграли в нападении. Никто не понял, что нужно провести быструю атаку, чтобы сэкономить время. Сегодня мы имели 10 секунд, можно было спокойно пройти, спровоцировать фол и забить из-под кольца, мы же решили сделать сложный бросок с центра. Этим моментом мы должны научиться, и это сложно, ведь в каждом матче бывают разные ситуации, но над этим надо работать, потому что концовка - самое важное. Это наш «минус», который мы должны сделать «плюсом».