Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Первая лига. 2-й этап. 4-й тур

Без гола призеры

ЛЕО - СКСХОС Спартак - 3:4 (1:1)
Голы: Михалев, 5 (0:1), Исмайлов, 20 (1:1), Карданов, 32 (1:2), Исмайлов, 50 (2:2), Омаров, 54 (2:3), Устинов, 55 (3:3), Омаров, 58 (3:4).
«ЛЕО» (Краснодар): Нечаев, Шапорда, Исмайлов, Сурхаев, Устинов, Кочергин, Отрохов, Золотарев, Леднев, Комаров (Пятаков, 31), Ушанев (Карпов, 50).
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Мамедов, Васильков, Шевчук (Сизоненко, 54), Каргинов, Смирнов, Шмойлов, Омаров, Карданов, Ветров, Михалев, В.Гукалов (Горобец, 31).
Предупреждения: Васильков, 45, Шевчук, 50.
Судья: Сальников.
17 февраля. Стадион «КубГУ». 50 зрителей.
А
нгличане просто обожают кубковые соревнования, когда небольшие команды из их города сталкиваются с настоящими «Голиафами». И иногда на неприметных стадионах вершится история, которую еще долгие годы будут вспоминать болельщики. Зимний чемпионат Краснодара, конечно, не может обещать вам матчи грандов, но самобытные любительские команды со всего края точно смогут скрасить выходной день. Так получилось, что 17 февраля местный «ЛЕО» и «СКСХОС Спартак» из станицы Ленинградской сыграли один из лучших матчей турнира, заставляя зрителей обмениваться бодрыми междометиями до самой последней минуты зажигательного поединка.
Накануне отчетного матча, 16 февраля, «Феникс» сенсационно обыграл «Милицию» (2:0), которая уже обеспечила себе 1-е место в «зимнике». Это означало, что у «Спартака» и «ЛЕО» оставались шансы только на 3-ю строчку. Причем, перспективы обоих коллективов напрямую зависели от противостояния «Кадастровой палаты» и «СШ-2002». Стоит отметить, что команды имели перед встречей похожие результаты по итогам 4-х туров - 3 ничьи и 1 поражение от «Милиции». Однако у ленинградцев была лучшая разница забитых и пропущенных («минус 1») по сравнению с их оппонентами.
Несмотря на принципиальность матча, футболисты находились в хорошем расположении духа. Положительное настроение перенеслось и на поле. Игроки «ЛЕО» в желто-зеленой форме запрягали неспешно, и вполне охотно отдали инициативу гостям. Спартаковцы же не стали тушеваться и побежали за голом. И быстро его догнали. На 5-й минуте ленинградцы получили право на штрафной. Расстояние до ворот было не больше 18-ти метров. Бить взялся Михалев. Его мягкий удар взвился над «стенкой» и прошел «через руку» голкипера Нечаева. Станичники хотели быстро забить, и у них это получилось.
После пропущенного гола хозяева уже активнее стали выбегать вперед, однако именно в контригре чувствовали себя лучше всего. Красно-белые же, потеряв мяч, сразу шли в отбор и сдваивались на игроке с мячом, но делали это без лишней агрессии. Со временем футболисты «ЛЕО» всё больше вжимались в штрафную под давлением подопечных Евгения Острикова. Тот тут, то там возникали «пожары», которые защитники не всегда успевали тушить. Впрочем, и нападающие «Спартака» не спешили увеличивать разрыв в счете. Дважды мяч после ударов гостей предательски «облизывал» перекладину.
Играть в таком темпе ленинградцам было нелегко. И со временем хозяевам стало проще добегать до гостевой штрафной. Так, на 14-й минуте при полном попустительстве защитников Устинов вплотную пробил по воротам. Выручила только реакция Мамедова. Капитан «ЛЕО» Исмайлов почуял слабину в стане соперника и сразу подбодрил своих: «Они уже устали!» Это утверждение поспешил оспорить лидер станичников Виктор Гукалов, «щечкой» выполнив изящный заброс в правый полуфланг на Карданова. Тот отдал пас под удар, но желающих расстрелять ворота Нечаева не нашлось. Ключевой момент упущен, ведь уже в следующей атаке Исмайлов несильным ударом из зоны «14» сравнял счет. В дело вмешалась «черная магия» и неуверенная игра Мамедова в «рамке». В момент прыжка он убрал руки, позволив мячу закатиться через «рубикон».
«Спартак» выглядел реально лучше своего соперника в первом тайме, но равный счет заставил гостей включить дополнительные скорости. В перерыве Евгений Остриков добавил нападающего Горобца, сняв своего «фантазисту» Виктора Гукалова. Красно-белые были по-настоящему заряжены и в первые минуты второго тайма буквально вспахали газон. Судьба им за это подарила гол. Уже на 32-й минуте Карданов воткнул мяч в ворота после затянувшейся атаки. Футболисты «ЛЕО» сразу же стали оспаривать правомерность результативного действия, считая, что имел место быть пассивный офсайд. Судейская бригада Сальникова, однако, без сомнений указала на центр.
Вновь оказавшись в роли догоняющих, хозяева активизировались и постепенно стали выбегать небольшими силами на чужую половину поля. Ленинградцы же вгрызались в каждый мяч. Обе команды быстро преодолевали центральный круг, что спровоцировало большое количество опасных атак. Острее были гости, но качество реализации ужасало. Зато желто-зеленым не надо было «повторять дважды». На 49-й минуте Мамедов отразил дальний «выстрел» Золотарева. Но последующий за сэйвом угловой был неумолим. В результате отскоков Исмайлов расстреливал уже почти пустые ворота. 2:2 за 10 минут до конца матча.
И тут началось самое интересное. Эмоции на поле просто зашкаливали, но они были выражены исключительно в игровых действиях, что и подарило 3 гола за шестую часть часа. Сначала Омаров сыграл на опережение, отобрал мяч и начал атаку. Его дальнейшее ускорение в штрафную хозяев было вознаграждено навесом. И уже через секунду 3-й номер станичников победно потрясал руками. Однако праздновать было очень рано. Буквально через минуту Устинов неожиданно оказался на «свидании» с Мамедовым и пробил под рукой кипера - 3:3! И это еще не конец. Вскоре Устинов мог уже вывести свою команду вперед, но на сей раз победителем в дуэли стал вратарь. Играть оставалось не более 2-х минут. В одной из последних атак Карданов потерял мяч на левом фланге, но внезапно Ветров выгрыз его и добыл для своих аут. После долгой возни в штрафной Омаров поставил сокрушительную точку, вместив всю спортивную злость в свой «выстрел» - 4:3 в пользу ленинградцев!
Действительно невероятная победа, о которой свидетели этого матча еще наверняка вспомнят в своей жизни. Для станичников виктория в этом поединке стала первой на втором этапе «зимника». Однако ничейный результат во встрече «Кадастровая палата» (6 очков) - «СШ-2002» (3 балла) не позволил ленинградцам занять призовое 3-е место. Спартаковцы набрали 6 очков, но им не хватило ровно 1 забитого мяча, дабы зацепиться за бронзу.
Начальник и капитан «СКСХОС Спартака» Виктор ГУКАЛОВ: - Очень рад, что удалось сегодня победить. К сожалению, «Кадастровая палата» сыграла свой матч вничью, и мы заняли лишь 4-е место. Но это футбол, ничего не поделаешь. Турнир был интересным, жаль только нечего поставить на полку по его итогам.
- После игры в раздевалке было больше положительного или отрицательного?
- Положительного, хотя все понимали, что нужна была победа минимум в 2 мяча.
- Какой следующий шаг команды?
- 2 марта у нас решающая игра в первенстве станицы Ленинградской по мини-футболу. Нужна только победа! А дальше будем смотреть.
- Какие яркие воспоминания останутся от турнира?
- Прежде всего, хорошая атмосфера и качественные поля!