Футбол. Лига Европы-2018/19. 1/16 финала. Первые матчи

Мак осложнил задачу

О
чень даже любопытными получились первые матчи первого раунда плей-офф. Достаточно сказать, что хозяева полей одержали в 16-ти матчах… всего лишь 4 победы. И среди них выделяется, конечно, виктория белорусского БАТЭ над грозным лондонским «Арсеналом».
Впрочем, исход противостояний в их большинстве далеко еще не ясен. Пожалуй, лишь итальянский «Наполи», английский «Челси» и испанская «Валенсия» в ответных поединках могут чувствовать себя спокойно.
Неплохие шансы на выход в 1/8 финала сохраняет и наш «Зенит», сыгравший, мягко говоря, ни шатко ни валко в Стамбуле против «Фенербахче». Но добьется желаемого питерская дружина только в том случае, если за неделю сможет значительно добавить в игровых кондициях.
Фенербахче - Зенит - 1:0 (1:0)
«Фенербахче» - «Зенит». Ислам Слимани забивает победный гол
Гол: Слимани, 21.
Нереализованный пенальти: Мак, 44 (вратарь).
«Фенербахче» (Стамбул, Турция): Харун Текин, Исла, Али Калдырым, Садик Чифтпинар, Шкртел, Виктор Мозес (Алпер Потук, 84), Мехмет Топал, Жаилсон, Вальбуэна (Нойштедтер, 90+2), Эльмас (Андре Айю, 72), Слимани. Запасные: Волкан Демирель, Исмаил Кейбаши, Шенер Озбайраклы, Микаэль Фрей.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Лунев, Анюков, Иванович, Ракицкий, Набиуллин (Смольников, 61), Вильмар Барриос, Краневиттер, Эрнани, Мак (Макизио, 85), Дриусси (Азмун, 74), Дзюба. Запасные: М.Кержаков, Луиш Нету, Заболотный, Оздоев.
Предупреждения: Ракицкий, 5, Исла, 14, Садик Чифтпинар, 31, Анюков, 40, Мак, 68.
Судья: Букке (Франция).
12 февраля. Стамбул. Стадион «Улкер-Шюкрю Сараджоглу». 36 572 зрителя (вмещает 58 990).
Черт знает, чем занимался «Зенит» в подготовительный период, но только факт налицо: подопечные Сергея Семака подошли к первому своему официальному поединку в 2019 году далеко не в лучшем состоянии.
Первый тайм питерцы откровенно провалили. Они в нем выглядели столь же удручающе, как и в одном из последних спаррингов перед поездкой в Стамбул - против люксембургского «Дюделанжа». Тот спарринг, возможно, войдет в историю как худший матч в истории мирового футбола. Если брать со стороны «Зенита».
В Стамбуле до перерыва питерцы, складывалось ощущение, попросту не знали, что делать. Игроки ужасно плохо двигались, беспрестанно теряли мяч, что называется, на ровном месте. Зацепиться за мяч не получалось даже у Дзюбы. Ну а фланговые игроки, главным образом защитники, вытворяли такое что-то несуразное, что никак не вяжется с профессиональным футболом. Особенно действовавший слева Набиуллин.
«Фенер» в этом сезоне не так хорош, как прежде. Но при такой невразумительной игре соперника он выглядел очень даже неплохо. Постоянно нагнетал, действовал мобильно и отрезками изобретательно. Благо, в центре обороны весьма неплохо действовали опытные Бранислав Иванович и новобранец команды Ярослав Ракицкий - лучшие игроки в составе «Зенита» в этом поединке. В противном случае, уже в первом тайме дело могло закончиться для гостей полным фиаско.
И всё же «Зенит» пропустил. На 21-й минуте хорошо нам известный француз Матье Вальбуэна здорово закрутил с углового, Дриусси и Барриос дружно махнули мимо мяча, тот отлетел к Слимани, и алжирец с близкого расстояния расстрелял ворота Лунева. Помешать ему нанести разящий удар мог Дзюба, но отчего-то избрал для себя роль стороннего наблюдателя. Видимо, не сориентировался в ситуации.
Но, несмотря на полный беспросвет, «Зенит» мог уйти на перерыв в приподнятом настроении. В концовке тайма хавбек хозяев Топал при редчайшей вылазке гостей ни с того ни с сего в простейшей ситуации «хлопнул» по ногам в собственной штрафной Дриусси. Судьба, можно сказать, подарила «Зениту» шанс кардинально переменить ситуацию. Однако он его так же бездарно запорол, как и играл в первые 45 минут.
К «точке» подошел Роберт Мак. Бьет он, как известно, сильно и прицельно. Но тут было ощущение, что словак нервничает и не очень-то верит в себя. В результате он действительно «стрельнул» с 11-метровой отметки на удивление незатейливо. Кипер «Фенера» до мяча дотянулся и перевел его в перекладину, ну а уж там и партнеры на подмогу подоспели…
Казалось, во втором тайме действо будет проходить в том же духе. Ан нет. Хозяева предстали явно уставшими, «Зенит» же, что делает ему честь, сумел добавить. И даже ближе к концу матча вёл игру. Реальных моментов, правда, не создал, но всё-таки внушил перед ответным поединком определенный оптимизм.
0:1 - в сущности, вполне неплохой результат для выездного матча. И, знаете, несмотря на всё выше сказанное, есть ощущение, что этот «Фенер» питерцы могут и даже должны бы пройти.
Главный тренер «Зенита» Сергей СЕМАК: - Начну с 11-метрового. На установке у нас пенальтистом считается Дзюба. Но в случае неуверенности он может передать право исполнить удар. Будем разбираться, почему так вышло, почему решил бить Роберт Мак… Если же об игре, то это был сложный матч, но мы другого и не ожидали. Ведь это наша первая официальная встреча после двухмесячного перерыва. Это если не проблема, то сложность. В первом тайме мы включились не так быстро, как хотели, а соперник начал агрессивно, ему помогали трибуны. К сожалению, мы допускали ошибки, которые приводили к опасным моментам и угловым, один из которых был реализован. Но мы понимаем, что для нас ничего не потеряно. Всё будет решаться в матче в Санкт-Петербурге.
- Почему у «Зенита» не получалось навязать «Фенербахче» свою игру?
- Нашим защитникам надо было занимать правильные позиции, перекрывать зоны. Изначально мы хотели упростить игру на первые 10-15 минут. Позже должны были выходить из обороны за счет Ракицкого и Ивановича, которые хорошо владеют пасом. Но не всегда получалось. Что касается количества угловых у наших ворот - наши фланговые игроки, особенно слева, не успевали перекрывать подачи. Во втором тайме мы это исправили. Также заменили Дриусси, который сам попросил замену.
- Как оцените игру соперника?
- «Фенербахче» играл хорошо, как и все последние матчи. В первой половине сезона они смотрелись менее выразительно, но теперь демонстрируют сильный футбол. Эта команда сильно отличается от самой себя образца двухмесячной давности - по движению, мысли, настрою.
- Многие болельщики «Зенита» ждали появления на поле молодого Леона Мусаева.
- Я считаю, что Мусаева еще рано задействовать в таких матчах. Это был выездной поединок, болельщики оказывали серьезное давление, ему было бы сложно. Но у него отличное будущее. В этом матче мы сделали выбор в пользу других игроков, однако у Мусаева еще будет шанс.
Главный тренер «Фенербахче» Эрсун ЯНАЛ: - Мы провели хороший матч, обе команды действовали здорово, мы играли с сильным соперником. До 60-й минуты мы контролировали игру, имели высокий процент владения мячом, чем я доволен. Но могли бы играть и в более высоком темпе. Особенно хочу отметить нашего вратаря Харуна Текина и полузащитника Матье Вальбуэна. Теперь нужно хорошо подготовиться к ответному матчу.
- «Фенербахче» провалил первую часть сезона, но сейчас потихоньку исправляет ситуацию. В чем причина?
- Раньше мы говорили о судьях, теперь, наконец, говорим про футбол. Все игроки здорово показали себя, мы должны так же сыграть и в гостях. Сейчас у нас переходный период, но мы стараемся исправить ситуацию. Такая игра, как сегодня, подходит «Фенербахче». Плюс поддержка болельщиков дает нам большое преимущество. Мы хотим сформировать такую самооценку, которую ожидают болельщики «Фенербахче».
- Центральный защитник Мартин Шкртел до перехода в «Ливерпуль» играл в «Зените». Он как-то по-особенному настраивался на матч?
- Шкртел - особенный футболист, он не нуждается в мотивации, потому что большой профессионал. Сегодня Мартин показал свой высокий уровень. Ему было неважно, с кем играть - с «Зенитом» или с кем-то другим. Не думаю, что он настраивался на «Зенит» как-то по-особенному.
- Какие слабые стороны «Фенербахче» нужно исправлять и улучшать?
- Нам нужно более четко вести атакующую игру. Что касается действий в обороне, то их надо оттачивать. Мы придем к этому со временем. Думаю, болельщики могут дать нам мотивацию, чтобы мы побеждали чаще. 7-8 игроков показали игру более высокого уровня, чем раньше, и я благодарен им за это.
Нападающий «Зенита» Артем ДЗЮБА: - Пенальти? У нас с Маком был диалог перед его пробитием, но он останется внутри команды, мы сами разберемся в этой ситуации. Даже великие футболисты промахиваются с пенальти. Человек почувствовал уверенность и пошел бить, а то, что не реализовал, такое случается.
- Чувствовалось давление трибун?
- Нам не впервой играть при мощной поддержке гостевых болельщиков. Мы были к этому готовы. «Фенербахче» же было комфортно, они неслись вперед весь первый тайм и старались забить. После перерыва они немного просели, мы стали больше контролировать мяч. Но они свой момент забили, а мы не смогли. Однако 0:1 - неплохой для нас результат. Конечно, было бы лучше, сыграй мы 1:1, но «Фенербахче» еще предстоит приехать в Санкт-Петербург и почувствовать, как будут поддерживать нас. Всё еще впереди, это поражение для нас не приговор. Мы с оптимизмом ждем ответную встречу.
Лацио - Севилья - 0:1 (0:1)
Гол: Бен-Йеддер, 22.
«Лацио» (Рим, Италия): Стракоша, Баштуш (Луис Фелипе, 57), Ачерби, Раду, Марушич, Пароло (Катальди, 46), Лейва, Лулич, Корреа, Луис Альберто (Дурмиси, 44), Кайседо.
«Севилья» (Испания): Вацлик, Меркадо, Кьяер, Гомес, Хесус Навас, Банега, Франко Васкес, Эскудеро (Квинси Промес, 75), Сарабия (Амаду, 83), Андре Силва, Бен-Йеддер (Мунир, 72).
Предупреждения: Раду, 31, Банега, 44, Корреа, 60, Меркадо, 90, Ачерби, 90.
Судья: Винчич (Словения).
14 февраля. Рим. «Стадио Олимпико». 19766 зрителей (вмещает 72698).
Экс-московский спартаковец Квинси Промес сыграл заключительные четверть часа матча. Голландец по-прежнему никак не может застолбить за собой твердое место в основе.
Галатасарай - Бенфика - 1:2 (0:1)
Голы: Сальвио, 27 с пенальти (0:1), Люиндама, 54 (1:1), Сеферович, 64 (1:2).
«Галатасарай» (Стамбул, Турция): Муслера, Линнес (Мариано, 73), Люиндама, Маркао Тейшейра, Нагатомо, Бельханда, Фернандо, Ндиайе (Гюмюш, 73), Фегули, Дианье, Оньекуру.
«Бенфика» (Лиссабон, Португалия): Влаходимос, Коршья, Диаш, Франсишку Феррейра, Юри Рибейру, Сальвио (Пирес, 48), Жедсон Фернандеш (Самарис, 87), Флорентину, Серви (Кровинович, 81), Жоау Фелиш, Сеферович.
Предупреждения: Фернандо, 40, Жедсон Фернандеш, 41, Ндиайе, 50, Пирес, 53, Нагатомо, 70, Жоау Фелиш, 90.
Судья: Мансано (Испания).
14 февраля. Стамбул. «Тюрк Телеком Арена». 42722 зрителя (вмещает 52695).
Олимпиакос - Динамо К - 2:2 (2:1)
Голы: Хассан, 9 (1:0), Буяльский, 27 (1:1), Жил Диаш, 2:2, 40 (2:1), Вербич, 89 (2:2).
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Жозе Са, Мерья, Сиссе, Вукович, Цимикас, Гильерме, Камара, Жил Диаш (Масурас, 86), Фортунис (Бибрас Натхо, 69), Поденсе (Христодулопулос, 81), Хассан.
«Динамо» (Киев, Украина): Бойко, Кендзера, Бурда, Шабанов, Миколенко, Шепелев, Буяльский, Цыганков, Шапаренко (Гармаш, 82), Вербич, Фран Соль (Русин, 82).
Предупреждения: Камара, 32, Поденсе, 58, Вербич, 74, Кендзера, 90.
Судья: Поусон (Англия).
14 февраля. Стадион «Георгиос Караискакис». 31020 зрителей (вмещает 33500).
На 69-й минуте на поле в составе хозяев вышел экс-московский армеец Бибрас Натхо.
Главный тренер киевского «Динамо» Александр ХАЦКЕВИЧ: - Результат первого матча нас удовлетворяет. Но шансы до сих пор остаются 50 на 50.
- Насколько довольны дебютом испанского форварда Соля?
- Доволен его работой на поле. Он оказывал достаточно давления на защитников. Соль сегодня здорово сыграл на команду.
- «Олимпиакос» удивил чем-то?
- Были изменения в составе, причем, значительные - это было очень неожиданно. Но самое главное, что мы сами играли в тот футбол, о котором договаривались.
Ренн - Бетис - 3:3 (3:1)
Голы: Юну, 2 (1:0), Гарсия, 9 в свои ворота (2:0), Ло Чельсо, 32 (2:1), 3:1 - 45, пенальти Бен-Арфа, 45 с пенальти (3:1), Сидней, 62 (3:2), Лайнес, 90 (3:3).
«Ренн» (Франция): Коубек, Амари Траоре, Да Сильва, Мешер, Зеффан, Сарр (Буриго, 49), Андре, Гренье (Желен, 69), Ньянг, Юну (Бенсебайни, 80), Бен-Арфа.
«Бетис» (Севилья, Испания): Роблес, Манди, Хави Гарсия, Сидней, Хоакин Санчес (Барраган, 84), Вильям Карвалью, Гуардадо, Фирпо (Лайнес, 27), Каналес, Ло Чельсо, Морон (Хесе, 72).
Предупреждения: Фирпо, 16, Андре, 31, Да Сильва, 32, Амари Траоре, 63, Ло Чельсо, 74.
Судья: Сидиропулос (Греция).
14 февраля. Ренн. Стадион «Рю де Лорьен». 28656 зрителей (вмещает 31127).
Полный матч за «Бетис» провел экс-хавбек «Зенита» Хави Гарсия. Отметим также, что за испанцев сыграл защитник Сидней. Напомним, в свое время с ним подписал контракт «Краснодар» и даже объявил об этом официально. Однако в последний момент бразильский центрдеф, выступавший в ту пору за другой испанский клуб - «Депортиво», отказался переходить в стан «быков», и сделка была аннулирована.
Славия Пр - Генк - 0:0
«Славия» (Прага, Чехия): Коларж, Цоуфал, Кудела, Нгаде-Нгаджуи, Боржил, Соучек, Стох, Шевчик, Гушбауэр (Крал, 77), Змргал (Олайинка, 60), Шкода (ван Бурен, 76).
«Генк» (Бельгия): Вукович, Мехле, Айду, Деваст, Де Норре, Хейнен, Малиновский, Фиолич (Посуэло, 57), Ндонгала (Пэйнтсил, 69), Саматта, Троссард (Петровски, 87).
Предупреждения: Хейнен, 26, Нгаде-Нгаджуи, 41, Малиновский, 44, Кудела, 48, Боржил, 70, Саматта, 89.
Судья: Трейманис (Латвия).
14 февраля. Прага. «Синот-Тип Арена». 18125 (вмещает 21000).
БАТЭ - Арсенал - 1:0 (1:0)
БАТЭ - «Арсенал». Воротам опытнейшего Петра Чеха угрожает Неманья Милич
Гол: Драгун, 45.
БАТЭ (Борисов, Белоруссия): Щербицкий, Риос, Волков, Филипенко, Филипович, Бага, Драгун, А.Глеб (Березкин, 58), Милич (Дубайич, 69), Скавыш (Мукам, 80), Стасевич.
«Арсенал» (Лондон, Англия): Чех, Мустафи, Косельни, Монреаль, Мэйтленд-Найлз (Обамеянг, 68), Гендузи, Джака (Торрейра, 69), Колашинац (Денис Суарес, 74), Мхитарян, Ивоби, Ляказетт.
Предупреждения: Джака, 9, Дубайич, 71, Филипович, 86, Драгун, 87.
Удаление: Ляказетт, 85.
Судья: Йованович (Сербия).
14 февраля. Борисов. «Борисов-Арена». 12527 зрителей (вмещает 13126).
Несколько сезонов назад, еще при тренерстве Виктора Гончаренко, БАТЭ сенсационно переиграл немецкую «Баварию» со счетом 3:1. И вот вновь очень удивил футбольную Европу.
Главный тренер «Арсенала» Унаи ЭМЕРИ: - Я с уважением отношусь к БАТЭ и знаю об этой команде предостаточно. При подготовке мы посмотрели много его матчей. Это организованная команда, которая хороша в обороне и отлично переходит в атаку. Наша задача была помешать им в этом. В целом, мы имели больше моментов, но наши удары были неэффективны. Мы сделали всё, чтобы выиграть матч, тем не менее, уступили. Однако позади лишь первые 90 минут. В ответной игре мы продолжим гнуть свою линию. Я хочу, чтобы в домашнем матче «Арсенал» создавал более качественные моменты для взятия ворот и победил. Я верю в своих игроков и в наших болельщиков, которые придут на стадион на ответный поединок, верю в положительный для нас результат матча на «Эмирейтс».
Главный тренер БАТЭ Алексей БАГА: - Отличный матч! Но очень трудный. Тем ценнее победа, тем более над таким серьезным соперником. Гол Драгуна на 45-й минуте «в раздевалку» добавил нам уверенности, сил. Физически изначально мы были готовы наверняка хуже, чем лондонцы, но психология - дело большое. Как люблю говорить, возможностям человеческого организма нет предела, что продемонстрировали ребята во втором тайме, когда было тяжело Драгуну и другим нашим футболистам. Например, Скавышу. Выдержали, победили с везением, с долей фарта, но без этого не бывает. Веришь в то, что случилось, уже после финального свистка, как бы игра ни складывалась. Естественно, после победы мы едем на великий стадион играть против великой команды, где будет решаться проход в следующую стадию соревнований. Сегодня мы сделали шажок. После финального свистка в Лондоне мы сделаем выводы по противостоянию с «Арсеналом». Ждем тяжелейшей игры. Готовимся и к ответному матчу, и к сезону.
- Какие перестроения позволили БАТЭ выстоять во втором тайме?
- Острых моментов у наших ворот во втором тайме, может, и было поменьше, чем в первом, но давление «Арсенал» оказывал приличное. Даже на таком тяжелом поле хорошо контролировали мяч. У нас были проблемы на нашем правом фланге обороны - там, где у лондонцев играл в атаке Колашинац. Мы пробовали там и Милича, и Скавыша, а в конце матча там действовал Стасевич. Надо было как-то реагировать. Выходить из-под того давления с положительным результатом - это и есть рост и скачок вперед. Огромный рост! Матч показал, что мы можем играть с грандами на результат.
- Было ли для вас неожиданностью то, каким предстал «Арсенал»?
- В плане расстановки игроков и состава мы на 90 процентов угадали. Игра соперника в 3 центральных защитника не стала для нас сюрпризом, как и содержание игры. Мы прекрасно понимали, что лондонцы умеют на поле.
- Последний вопрос. Победа над «Арсеналом» - по-настоящему великая победа?
- Да простят меня присутствующие здесь женщины, но это было лучше, чем секс (смеется). А если серьезно, то мы в эйфорию не впадаем. Знаем, что в ответном матче будет очень тяжело. Постараемся в Лондоне выложиться на все 100 процентов.
Рапид - Интер - 0:1 (0:1)
Гол: Мартинес, 39 с пенальти.
«Рапид» (Вена, Австрия): Штребингер, Поцман, Зоннляйтнер, Хофманн, Болинголи-Мбомбо, Турнвальд (Шобесбергер, 53), Граховац (Кнасмюлльнер, 64), Любичич, Андрей Иван, Шваб, Бериша (Мург, 82).
«Интер» (Милан, Италия): Ханданович, Соареш, де Врей, Миранда, Асамоа, Весино, Валеро, Политано (Кандрева, 78), Наингголан (ДАмброзио, 83), Перишич, Мартинес.
Предупреждения: Зоннляйтнер, 14, Хофманн, 52, Бериша, 59, Мартинес, 61, Соареш, 81, Поцман, 84, ДАмброзио, 85, Кандрева, 86.
Судья: Штилер (Германия).
14 февраля. Вена. «Альянц-Штадион». 23850 зрителей (вмещает 28600).
За хозяев весь матч провел принадлежащий «Краснодару» румынский форвард Андрей Иван.
Мальме - Челси - 1:2 (0:1)
Голы: Баркли, 30 (0:1), Жиру, 58 (0:2), Кристиансен, 80 (1:2).
«Мальме» (Швеция): Далин, Виннхейм, Нильсен, Бенгтссон, Сафари, Рикс, Кристиансен (Галль, 82), Баширу, Траустасон (Левицки, 70), Антонссон (Карлос Страндберг, 70), Розенберг.
«Челси» (Лондон, Англия): Аррисабалага, Аспиликуэта, Кристенсен, Давид Луиз, Эмерсон, Ковачич, Жоржиньо (Канте, 74), Баркли, Педро Рожригес (Хадсон-Одои, 84), Жиру, Виллиан (Э.Азар, 71).
Судья: Кульбаков (Белоруссия).
14 февраля. Мальме. Стадион «Сведбанк». 20312 зрителей (вмещает 24000).
Спортинг - Вильярреал - 0:1 (0:1)
Гол: Педраса, 3.
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия): Сален, Бруну Гашпар (Ристовски, 27), Коатес, Анде Пинту, Акунья, Петрович (Вендел, 70), Мигел Луиш, Жоване Кабрал (Луис Феллипе, 69), Бруну Фернандеш, Рафинья, Дост.
«Вильярреал» (Испания): Фернандес, Альваро Гонсалес, Фунес Мори, Руис, Марио Гаспар, Тригерос (Сантьяго Касерес, 63), Хави Фуэго, Педраса, Чуквуэзе (Раба, 74), Форнальс (Иборра, 80), Бакка.
Предупреждения: Акунья, 6, Мигел Луиш, 15, Рафинья, 45, Фернандес, 72, Сантьяго Касерес, 90, Бруну Фернандеш, 90, Луис Феллипе, 90.
Удаление: Акунья, 76.
Судья: Турпен (Франция).
14 февраля. Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». 27 134 зрителя (вмещает 50044).
Хозяева доигрывали матч в численном меньшинстве из-за удаления аргентинского защитника Акуньи. Того самого, который недавно едва не перешел в «Зенит», однако трансфер из-за непомерных аппетитов агентов игрока сорвался.
Селтик - Валенсия - 0:2 (0:1)
«Селтик» - «Валенсия». Рубен Собрино после передачи Дениса Черышева отправляет 2-й мяч в ворота хозяев
Голы: Черышев, 42, Собрино, 49.
«Селтик» (Глазго, Шотландия): Бэйн, Толян, Боята, Шимунович, Исагирре, Форрест, Макгрегор, Браун, Синклэйр (Веа, 59), Кристи (Эдуар, 59), Берк.
«Валенсия» (Испания): Нето, Пиччини (Гамейро, 78), Гарай, Диакаби, Тони Лато, Солер, Парехо (Коклен, 46), Кондогбиа, Васс, Собрино, Черышев (Гедеш, 64).
Предупреждения: Берк, 81, Кондогбиа, 82, Толян, 88.
Судья: Хацеган (Румыния).
14 февраля. Глазго. Стадион «Селтик Парк». 57430 зрителей (вмещает 60832).
Российский нападающий Денис Черышев сначала забил гол с передачи Собрино, а затем «вернул долг» партнеру, став его ассистентом при втором забитом мяче. Отметим, что Черышев забил 3-й гол в последних 6-ти матчах за «Валенсию».
Цюрих - Наполи - 1:3 (0:2)
Голы: Инсинье, 11 (0:1), Кальехон, 21 (0:2), Зелиньски, 77 (0:3),Кололи, 83 с пенальти (1:3).
«Цюрих» (Швейцария): Брехер, Унтерзее, Неф, Макше, Харабадзе, Бангура, Винтер (Сисей, 67), Крюэзю, Домгени (Маркезано, 46), Кололи, Одей (Хелифи, 80).
«Наполи» (Неаполь, Италия): Мерет, Малькюи, Максимович, Кулибали, Гулям (Луперто, 76), Кальехон, Аллан (Диавара, 59), Фабиан Руис, Зелиньски, Инсинье (Уна, 68), Милик.
Предупреждения: Унтерзее, 24, Крюэзю, 59, Гулям, 73, Диавара, 79, Максимович, 82, Неф, 90.
Судья: Мажич (Сербия).
14 февраля. Цюрих. Стадион «Летцигрунд». 24000 зрителей (вмещает 30000).
Брюгге - Ред Булл - 2:1 (0:1)
Голы: Юнузович, 17 (0:1), Денсвил, 64 (1:1), Уэсли, 81 (2:1).
«Брюгге» (Бельгия): Хорват, Амрабат (Пулен, 46), Мехеле, Денсвил, Колс (Диатта, 46), Вормер, Ритс, Ванакен, Бонавентуре, Уэсли, Схрейверс (Опенда, 79).
«Ред Булл» (Зальцбург, Австрия): Вальке, Лайнер, Рамальо, Понграчич, Ульмер, Шлагер (Мвепу, 76), Самассеку, Юнузович, Вольф (Дака, 89), Гульбрандсен (Минамино, 85), Даббур.
Предупреждения: Шлагер, 39, Вормер, 40, Ванакен, 43, Рамальо, 55, Ульмер, 61, Лайнер, 84, Уэсли, 84.
Судья: Кабаков (Болгария).
14 февраля. Брюгге. Стадион «Ян Брейдель». 16457 (вмещает 29042).
За «Ред Булл» весь матч отбегал израильский форвард Мунас Даббур. В свое время его едва не приобрел московский ЦСКА. Но Даббур всё же сменит команду. Его подписала испанская «Севилья», однако перейдет он в нее только по окончании нынешнего сезона.
Виктория Плз - Динамо Зг - 2:1 (0:1)
Голы: Ольмо, 41 (0:1), Перница, 54 (1:1), Перница, 83 (2:1).
«Виктория» (Пльзень, Чехия): Козачик, Гавел, Перница, Губник, Коваржик, Горшава, Грошовски, Экпай (Петржела, 70), Чермак (Прохазка, 46), Нганду-Каямба, Богель (Хоры, 81).
«Динамо» (Загреб, Хорватия): Ливакович, Стоянович, Теофиль-Катрин, Дилавер, Леовац, Адеми, Шитум (Моро, 64), Гояк, Ольмо, Оршич (Атьемвен, 76), Петкович.
Предупреждения: Губник, 9, Стоянович, 27, Прохазка, 67, Леовац, 72, Коваржик, 88.
Судья: Гёзюбююк (Голландия).
14 февраля. Пльзень. «Дусан-Арена». 9731 зритель (вмещает 12500).
Напомним, именно «Виктория» не пустила московский ЦСКА в плей-офф Лиги Европы.
Шахтер Д - Айнтрахт - 2:2 (1:1)
Голы: Хинтереггер, 7 (0:1), Марлос, 9 с пенальти (1:1), Костич, 50 (1:2), Тайсон, 67 (2:2).
«Шахтер» (Донецк, Украина): Пятов, Бутко, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Алан Патрик, Марлос (Соломон, 69), Коваленко (Малышев, 81), Тайсон, Жуниор Мораес (Болбат, 90).
«Айнтрахт» (Франкфурт-на-Майне, Германия): Трапп, Хинтереггер, Хасебе, Ндика, да Кошта, Фернандес (де Гузман, 82), Роде (Виллемс, 46), Костич, Гачинович, Йович, Ребич.
Предупреждения: Степаненко, 6, Фернандес, 19, Кривцов, 76, Гачинович, 84.
Удаление: Степаненко, 11.
Судья: Тейлор (Англия).
14 февраля. Харьков. Стадион «Металлист». 13059 зрителей (вмещает 40003).
Главный тренер «Шахтера» Паулу ФОНСЕКА: - Я никогда не остаюсь довольным, если ты не побеждаешь, а играешь вничью. Но, учитывая то, как складывался поединок, это лучшее из возможных зол. После удаления Степаненко, с которым можно очень даже поспорить на предмет его правомерности, нам пришлось опустить Виктора Коваленко на позицию опорного полузащитника, и он справился очень хорошо. Он нечасто там играет, мы его там не используем, но Виктору удалось адаптироваться в новой роли. А вообще, всегда очень сложно после длительной зимней паузы начинать с матча такого уровня. Плюс остаться на 11-й минуте вдесятером - это ломает всю стратегию. Команде пришлось больше бегать, и наши футболисты хорошо справились. Задание на неделю - оптимально подготовить игроков к ответному матчу.
…Ответные встречи состоятся в четверг 21 февраля.