Футбол. Лига чемпионов-2018/19. 1/8 финала. Первые матчи

Париж прервал беспроигрышную серию Сульшера

а этой стадии самого престижного еврокубка команды выясняют отношения между собой поэтапно. В первые игровые дни (традиционно - во вторник и среду) проводится 4 матча, через неделю - еще 4. Затем первая группа команд проводит ответные поединки, а еще через неделю - и вторая. Это сделано для того, чтобы синхронизировать весеннюю часть розыгрыша Лиги чемпионов и Лиги Европы, ведь у последней плей-офф начинается не с 1/8, а с 1/16 финала. Пока в 1-м еврокубке длится 1-й этап, во 2-м команды проходят 2.
По итогам первых 4-х матчей ЛЧ можно отметить лишь одну неожиданность: «Тоттенхэм» на своем поле со счетом 3:0 одолел лидера чемпионата Германии дортмундскую «Боруссию». Сама по себе победа английской команды не выглядит сенсацией, но никто не ожидал, что она будет столь крупной.
В остальных парах сработали «изначальные котировки». «Пари Сен-Жермен», несмотря на отсутствие травмированных Неймара и Кавани, в отличном стиле на выезде разобрался с оживившимся, казалось бы, при Сульшере «Манчестер Юнайтед». Два безответных гола на исходе часа игры стали статистическим воплощением преимущества парижан. Одержал в гостях победу и действующий победитель Лиги чемпионов мадридский «Реал». После ухода наставника команды Зинедина Зидана и супербомбардира Криштиану Роналду «Королевский клуб» какое-то время штормило, но постепенно он находит свою игру. В Амстердаме, где «Реал» встречался с местным «Аяксом», задорнее выглядели хозяева. Они и атаковали вроде бы острее, но в итоге сказался класс мадридцев, победивших - 2:1. С таким же счетом, только на своем поле, нанесла поражение португальскому «Порту» итальянская «Рома». Пожалуй, только в этой паре первый поединок не выявил фаворита двухматчевого противостояния, в остальных трех шансы «Реала», «ПСЖ» и «Тоттенхэма» выглядят предпочтительнее.
Манчестер Юнайтед - Пари Сен-Жермен - 0:2 (0:0)
«МЮ» - «ПСЖ». Килиан Мбаппе забивает 2-й мяч в ворота манкунианцев
Голы: Кимпембе, 53, Мбаппе, 60.
«Манчестер Юнайтед» (Англия): Де Хеа, Шоу, Линделеф, Байи, Янг, П.Погба, Матич, Ан.Эррера, Марсиаль (Мата, 46), Рэшфорд (Р.Лукаку, 84), Лингард (Алексис Санчес, 45+4).
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Буффон, Бернат, Кимпембе, Тиаго Сильва, Керер, Ди Мария (Дагба, 81), Верратти (Паредес, 75), Маркиньос, Дракслер, Дани Алвес, Мбаппе.
Предупреждения: Кимпембе, 11, Дракслер, 19, П.Погба, 26, Янг, 30, Бернат, 34, Линделеф, 50, Дани Алвес, 62, Ан.Эррера, 87, Шоу, 90+2.
Удаление: П.Погба, 89.
Судья: Орсато (Италия).
12 февраля. Манчестер. Стадион «Олд Траффорд». 74054 зрителя.
Перед этой встречей в 11-ти официальных матчах под руководством Уле Гуннара Сульшера манкунианцы никому не проигрывали - одержали 10 побед и лишь один раз сыграли вничью. Но «ПСЖ», в составе которого ближе к концу поединка появился недавний полузащитник петербургского «Зенита» Леандро Паредес, прервал их беспроигрышную серию. Причем 41-летний итальянский голкипер парижан Джанлуиджи Буффон, перешедший летом в их стан из «Ювентуса», третьим в истории провел 50-й матч «на ноль» в основной сетке Лиги чемпионов. Произошло это в его 121-й встрече в главном еврокубке. Больше «сухих» матчей в Лиге чемпионов на счету только у испанца Икера Касильяса (57 в 174-х встречах) и голландца Эдвина ван дер Саара (51 в 98-ми).
Что касается голов, то они получились очень красивыми. Центральный защитник Кемпембе после подачи с углового эффектным ударом слету вогнал мяч под перекладину. Это, кстати, был вообще его первый гол за «ПСЖ». А затем Мбаппе организовал молниеносную контратаку и сам же ее замкнул техничным ударом в дальний нижний угол.
Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Томас ТУХЕЛЬ: - Мы провели очень хороший матч, действовали сосредоточенно. Играли с хорошим сочетанием плотности в защите, агрессии, но при этом были спокойны и внимательны. Допустили несколько потерь в первом тайме, но после перерыва действовали просто великолепно. В общем, мы заслужили победу в Манчестере, но расслабляться рано, ведь это был лишь первый тайм в 180-минутной игре.
- Очередной гол забил Килиан Мбаппе. Что скажете о его вкладе в победу?
- Я очень доволен его игрой. Мбаппе и Дракслеру нужно было действовать очень плотно с соперниками, перекрывая пространство для одного из организаторов атак «МЮ» Матича. Всё обоими было сделано отлично. А у Мбаппе был шанс забить и 2-й гол и сделать счет 3:0, но он и так отыграл прекрасно. Впрочем, как и вся команда.
Главный тренер «Манчестер Юнайтед» Уле Гуннар СУЛЬШЕР: - Можно было бы попытаться оправдаться тем, что в последнее время у нас было мало матчей на таком уровне. Но это понятно и без лишних слов. Матч с «ПСЖ» показал, что у нас впереди еще очень много работы. Тем не менее, преждевременно утверждать, что всё уже закончено. Мы поработаем над ошибками и постараемся дать сопернику бой в Париже. Горы созданы для того, чтобы их покорять.
- Что именно в матче пошло не так?
- «Пари Сен-Жермен» стал контролировать ситуацию на поле лишь после первого гола, до этого шла равная игра. В движении мы даже превосходили парижан. Но все же было заметно, что мы давно не играли на таком уровне. Что ж, придется учиться. Это был опыт, который нам пригодится, если не сейчас, то в ближайшем будущем.
Рома - Порту - 2:1 (0:0)
Голы: Дзаньоло, 70 (1:0), Дзаньоло, 76 (2:0), Адриан Лопес, 79 (2:1).
«Рома» (Италия): Миранте, Коларов, Фасио, Манолас, Флоренци, Пеллегрини (НЗонзи, 83), Де Росси, Кристанте, Эль-Шаарави (Клюйверт, 90), Джеко, Дзаньоло (Сантон, 87).
«Порту» (Португалия): Касильяс, Теллес, Пепе, Аугусто Фелипе, Милитао, Брахими (Адриан Лопес, 68), Эк.Эррера, Данилу Перейра, Отавио (Эрнани, 84), Фернандо (Андре Перейра, 76), Тикиньо.
Предупреждения: Эк.Эррера, 75, Эль-Шаарави, 88.
Судья: Маккели (Голландия).
12 февраля. Рим. Олимпийский стадион. 51727 зрителей.
Главный тренер «Порту» Сержиу КОНСЕЙСАУ: - Зрители стали свидетелями того случая, когда две большие команды смогли нейтрализовать сильные стороны друг друга. Во втором тайме у нас был реальный шанс для взятия ворот с участием Данилу, но, когда мы, казалось бы, проводили лучший отрезок в матче, соперник забил 2 гола. Второй из них получился странным до нелепости, но мы не перестали идти вперед. И в итоге один мяч отквитали. Игроки проявили характер, чего я и ждал от них. Впереди еще 90 минут на «Драгау». Наш гол на выезде оставляет нам шансы на общий положительный исход в ответном матче. Надеюсь, дома мы надежнее сыграем в обороне и более сфокусированно в атаке. И пусть «Порту» не сильнейшая команда в мире, но мы бойцы, каких еще поискать. В этом я не сомневаюсь.
Главный тренер «Ромы» Эусебио Ди ФРАНЧЕСКО: - Победу с разницей в один мяч мы точно заслужили, но все же очень жаль, что пропустили в концовке матча. Тем не менее, поедем в Португалию с форой. Там мы не будем играть на ничью, хотя она и выведет нас в четвертьфинал. Поедем туда забивать. Смелость города берет.
Аякс - Реал - 1:2 (0:0)
«Аякс» - «Реал». Форвард гостей Асенсио ставит победную точку
Голы: Бензема, 60 (0:1), Зиеш, 75 (1:1), Асенсио, 87 (1:2).
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Онана, Тальяфико, Блинд, Де Лигт, Мазрауи, Нерес, Ф.Де Йонг, Шоне (Дольберг, 73), Ван де Бек, Зиеш, Тадич.
«Реал» (Мадрид, Испания): Куртуа, Регилон, Серхио Рамос, Начо, Карвахаль, Кроос, Каземиро, Модрич, Винисиус Жуниор (Мариано Диас, 81), Бензема (Асенсио, 73), Бэйл (Лукас Васкес, 61).
Предупреждения: Зиеш, 53, Регилон, 70, Лукас Васкес, 83, Серхио Рамос, 90.
Судья: Скомина (Словения).
13 февраля. Амстердам. Стадион «Йохан Кройф Арена». 52286 зрителей.
«Аякс» здорово провел первый тайм. И на 38-й минуте даже забил гол. После навеса с углового Матейс де Лигт нанес удар головой, Тибо Куртуа, немного сбитый с толку метнувшимся к нему Тадичем, отразил удар как-то неловко, мяч отскочил к Тальяфико, и тот головой дослал его в сетку. Но хозяева недолго радовались. Эпизод был детально изучен при помощи системы «VAR», и в итоге гол абсолютно справедливо отменили. Как выяснилось, крошечный офсайд был у Душана Тадича, причем, не в моменте, когда он с близкого расстояния попытался подкорректировать направление полета мяча после удара де Лигта, а именно тогда, когда бил Тальяфико. Считать это пассивным положением «вне игры» было нельзя, поскольку Душан ставил Куртуа корпус.
А во втором тайме лучше были уже гости. И вскоре французский нападающий «Реала» Карим Бензема после классного паса Винисиуса Жуниора мощным ударом в «девятку» забил 60-й гол в Лиге чемпионов. Больше него в этом турнире отправляли мячи в ворота соперников только Криштиану Роналду (121), Лионель Месси (106) и Рауль (71). Отметим, что 12 из 60-ти голов Бензема забил за «Лион», откуда и перебрался в «Реал»…
Впрочем, вернемся к матчу. Через 15 минут хозяева в контратаке счет сравняли (Зиеш низовым ударом замкнул прострел с левого фланга), но последнее слово осталось все же за «Реалом» - Асенсио технично переправил мяч в сетку после чудо-передачи Карвахаля.
Главный тренер «Реала» Сантьяго СОЛАРИ: - «Аякс» накануне поберег свои силы для этого матча в очередном туре национального первенства, и в противостоянии с нами его футболисты выплеснули всю свою энергию, заставив нас попотеть, серьезно ограничивая наши атакующие действия. Соперник запирал нас, загонял в угол, действуя агрессивно, часто на грани фола. Но мы знали, как вести себя в такой ситуации, перетерпели и забили в нужный момент. Первый, а затем и второй гол. Очень рад, кстати, за Асенсио. Он хорошо вошел в игру, здорово действовал и забил важнейший гол. Слов благодарности заслуживают и другие ребята. Для победы в этом матче каждому игроку нужно было приложить максимум усилий, выложиться по полной.
- Что скажете об отмененном в ваши ворота голе? Был ли в том эпизоде офсайд?
- У тренеров нет мониторов, чтобы оперативно пересмотреть эпизод. Мы верим тому, что говорят «VAR» и судьи.
Главный тренер «Аякса» Эрик ТЕН ХАГ: - Мы навязывали «Реалу» свой футбол на протяжении большей части матча, прессинговали очень агрессивно, хорошо работали с мячом. Но нам следовало быть немного более точными в ключевых эпизодах встречи. Это необходимо в матчах против соперников уровня «Реала», в противном случае они решат исход матча в свою пользу, что и произошло. Тем не менее, я поздравляю свою команду с той игрой, которую она продемонстрировала. Это вселяет в нас уверенность.
- Ваше мнение об отмененном голе…
- Это какая-то чушь!.. Судьи дали нам несколько разных объяснений - помеха вратарю, офсайд и тому подобное. Но я считаю, что гол был правильным.
Тоттенхэм - Боруссия Д - 3:0 (0:0)
Голы: Сон Хюн Мин, 47, Вертонген, 83, Ф.Льоренте, 86.
«Тоттенхэм» (Англия): Ллорис, Вертонген, Алдервейрельд, Давинсон Санчес, Фойт, Орье, Уинкс, Мусса Сиссоко (Ваньяма, 90+1), Кр.Эриксен, Лукас Моура (Ф.Льоренте, 84), Сон Хюн Мин (Ламела, 90).
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Бюрки, Диалло, Загаду (Шмельцер, 77), Омер Топрак, Хакими, Делейни, Витсель, Дахуд, Пулишич (Я.Ларсен, 87), М.Гетце, Санчо (Р.Геррейро, 88).
Предупреждения: Орье, 12, Делейни, 53.
Судья: Лаос (Испания).
13 февраля. Лондон. Стадион «Уэмбли». 71214 зрителей.
Главный тренер «Боруссии» Люсьен ФАВР: - Мы хорошо сыграли в первом тайме. Правильно оборонялись и хорошо атаковали, а у соперника почти не было моментов. Но сразу после перерыва из-за грубейшей ошибки в центре поля пропустили гол. Можно сказать, подарили его сопернику. И это сказалось на настроении футболистов. Такие отрезки в сезоне случаются, когда не очень хорошо дела складываются. Что есть, то есть. Необходимо провести детальный анализ ошибок и продолжить усердно работать.
Главный тренер «Тоттенхэма» Маурисио ПОЧЕТТИНО: - Я бы не сказал, что до перерыва наша команда нервничала, но второй тайм мы провели намного лучше. Возможно, футболистам помогли наши советы в перерыве. При первом голе не обошлось, конечно, без везения. Но после него нас было уже не остановить. 2-й и 3-й голы в такой игре вполне логичны. Впрочем, это лишь первая часть двухматчевого противостояния. 3:0 - очень хороший результат, но нас еще ожидает поездка в Дортмунд, где всё может перевернуться.
Бомбардиры (без учета предварительных раундов): Роберт ЛЕВАНДОВСКИ («Бавария») - 8 мячей, Лионель Месси («Барселона») - 6, Эдин Джеко («Рома»), Пауло Дибала («Ювентус»), Андрей Крамарич («Хоффенхайм»), Мусса Марега («Порту»), Неймар («Пари Сен-Жермен»), Душан Тадич («Аякс») - по 5.
…Ответные встречи состоятся 5 и 6 марта, а в ближайшее время пройдут еще 4 первых матча 1/8 финала.