Баскетбол. Еврокубок. Группа «F». 6-й тур

Важная виктория в «проходном» матче

Э
тот матч уже никоим образом не влиял на итоговое расположение мест в группе. Даже несмотря на то, что «Ульм» нанес у себя дома первое поражение «АСВЕЛу». Французский клуб, напомним, еще в прошлом туре победой над «Локо» обеспечил себе 1-е место в квартете «F», а кубанской дружине отвел 2-е. Так что отчетный поединок стал для хозяев против явного аутсайдера группы своего рода «хорошей тренировкой с повышенной нагрузкой», как любят иногда выражаться специалисты. Ко всему прочему, краснодарцам наверняка хотелось поднять себе настроение после 2-х кряду «баранок» от «АСВЕЛа» и ЦСКА. И это им удалось. Хотя и не без некоторых проблем.
Локомотив-Кубань - Скайлайнерс (Франкфурт, Германия) - 84:58 (19:18, 19:16, 21:10, 25:14)

Фалль6
Судья: Пастусьяк (Польша), Лауринавичус (Литва), Травицки (Польша).
6 февраля. Краснодар. «Баскет-холл». 2912 зрителей.
«Локо» сыграл без Райта и Маклина. Оба игрока активно используются в ротации, но первого оставили вне заявки, а второй продолжает восстанавливаться после травмы. Зато вернулся в строй Фалль. Правда, рулевой железнодорожников Йованович использовал своего центрового в «щадящем режиме» и дал поиграть Мустафе только 11 минут. У «Скайлайнерс» в лазарете оказался защитник Варгас.
Первые очки в отчетном поединке набрал Ивлев, добавив мяч в кольцо после своего же промаха. Гости ответили точными попаданиями Кларка и Зива с 3-очковой дуги. В первой четверти игроки «Скайлайнерс» старались создавать свободное пространство для своих защитников, чтобы те чаще «поливали» дальними бросками кольцо хозяев. И у них это, в общем-то, получилось. 4 из 10-ти попыток попали «в точку». Красно-зеленые отвечали на это бросками из-под корзины. До первого тайм-аута Понитка был частым гостем в краске гостей, с большим энтузиазмом инициируя фолы на себе. Вышедший на площадку Фалль только увеличил преимущество подопечных Йовановича под кольцом. Его оппонент Волфарт-Боттерманн поначалу пытался атаковать через огромного француза, но после нескольких неудачных попыток предпочел скидывать партнерам на дугу. Движение мяча в атаке у «Скайлайнерс» частенько прерывал своими перехватами Понитка. Польский форвард был сконцентрирован на защите, что позволило не раз выбегать «Локо» в быстрые отрывы.
С выходом на площадку Кулагин взял на себя роль разыгрывающего. Он искал партнеров на 3-очковой линии, но снайперы смазали всё: 0 из 4-х в первой четверти из-за дуги. Юный Щербенев, призванный немного разгрузить главного «боллхендлера» краснодарцев, выглядел очень неуверенно. Александр сначала выбросил «кирпич», а потом в не самой сложной ситуации потерял мяч. 19:18 - минимальное преимущество кубанцев после первого периода.
Дебют второй четверти остался за немцами. «Скайлайнерс» оперативно набрал 7 оков подряд. За 8.29 до конца периода установился счет 25:19 в пользу немецкой дружины. Рывок гостей эффектной «трехой» остановил Щербенев. Этот момент придал молодому парню толики уверенности.
Зато не хватало уверенности игрокам «Локо» в краске. Без Фалля на площадке сильно страдал процент попаданий из-под корзины. На помощь краснодарцам пришел «январский новобранец» Апич. С его выходом жизнь «больших» франкфуртской команды осложнилась. После красивой передачи Кулагина серб внес мяч в кольцо, заработав «and one», который также успешно реализовал. 25:25
Кларенс отреагировал на успех Апича, перехватив мяч у Щербенева и набрав легкие 2 очка. Буквально в следующей атаке ему ответил Кулагин, попав «три» в быстрой атаке. Через пару минут Кулагин выступил уже в роли ассистента для выверенного дальнего броска Фридзона. Остановить несущейся вперед «Локомотив» сумел Кларк, сравняв счет точным попаданием из-за дуги - 32:32. На что Йованович отреагировал незамедлительным тайм-аутом. В оставшееся время взял игру на себя Ивлев, набрал 6 очков подряд «в одни руки» и вывел красно-зеленых вперед - 38:32.
Ну а затем в противостоянии наступил коренной перелом. Железнодорожники вышли на третью четверть столь сконцентрированными, что просто «не замечали соперника». Фалль и Апич разрывали краску. 6 из 9-ти 2-очковых залетели у хозяев в этой 10-минутке. Зато от реализации «Скайлайнерс» его тренеру Гордону Херберту было впору хвататься за голову. Его подопечные попали 1 из 9-ти с игры и 1 из 5-ти из-за дуги. Команда Йовановича уперлась в обороне, позволяя гостям что-либо набирать, главным образом, только со штрафных бросков. За 1.16 до конца четверти Апич довел преимущество «Локо» до 10-ти очков, после чего Лейси и Ильницкий добавили еще 5 баллов. 59:44.
Четвертая четверть носила уже скорее формальный характер. Фридзон начал безудержно набирать «ассисты», отчего гости совсем опустили руки. И дело в итоге дошло до «плюс 30». Единственный игрок, который еще подавал признаки жизни у «Скайлайнерс» - Ларсон. Разыгрывающий быстро понял, что помощи от партнеров ему не дождаться, и стал собирать фолы в проходах. Но один в поле не воин. Немецкий коллектив умудрился допустить 10 потерь, при том, что в первых 3-х четвертях их было в сумме 9. Поэтому и получилось, что у хозяев 21 бросок, а у гостей - только 12. Действительно классная защита от «Локо». В концовке Апич порадовал зрителей ретро-крюком из прошлого, а Фройденберг и Холдер сумели лишь подсластить горечь поражения, сократив разрыв в счете до «плюс 26».
Итог: 84:58 - меньше в этом розыгрыше Еврокубка «Локо» еще не пропускал.
Ну а дальше - плей-офф. В четвертьфинале краснодарцы сойдутся с грозным «УНИКСом», потеснившим-таки с 1-й строчки в группе «H» лихую испанскую «Андорру». Первый поединок состоится 5 марта в Казани. Отметим, что «УНИКС» имеет в серии до 2-х побед преимущество своей площадки. А также напомним, что в этом сезоне «Локо» уже встречался с казанцами и уступил тогда на выезде 4 очка. В общем, противостояние ожидается предельно горячим.
Главный тренер «Скайлайнерс» Гордон ХЕРБЕРТ: - Мне кажется, мы хорошо играли в первой половине матча. Держали соперника там, где хотели. Во второй половине «Локомотив» был хорош в обороне. Они набирали много очков в атаках после их успешной защиты. Им это придало сил. Поздравляю «Кубань», у них очень хорошая баскетбольная команда.
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Поздравляю наших болельщиков и своих игроков с победой! Предыдущий период был сложным: мы провели в разъездах около 10-ти дней и сыграли 3 гостевых матча подряд. Во встречах с «АСВЕЛом» и ЦСКА у «Локо» не получилась игра в нападении, и сегодня нам важно было поймать свой ритм. Первые две четверти получились противоречивыми - мы хорошо защищались, но простые потери мешали реализовать свои ситуации в атаке. В третьем периоде мы стали играть быстрее, забили легкие очки в контратаках и закончили матч крупной победой.