О
подготовке клубов второго дивизиона к весенней части сезона - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«УРОЖАЙ» (КРАСНОДАР)
«Урожай» - «Акжайык»
8 февраля желто-зеленые провели свой первый спарринг на турецком сборе - против «Акжайыка», в прошлом году вылетевшего из казахстанской премьер-лиги. «Урожай» начал встречу с преимуществом, но смог открыть счет лишь на исходе получаса игры. В финальной стадии контратаки разящим ударом слету с линии штрафной после передачи от Малояна отметился Абазов. Во втором тайме краснодарцы попытались развить успех, но вместо этого пропустили ответный мяч после фланговой подачи. Ничья - 1:1.
11 февраля желто-зеленые встретятся с одной из лучших команд зоны «Запад» второго дивизиона московским «Локомотивом-Казанкой», 13-го померятся силами с юношеской сборной России для игроков 2001 года рождения, а 15-го «зарубятся» с лидером зоны «Урал-Приволжье» нижнекамским «Нефтехимиком».
…Тем временем «Урожай» заключил контракт с 23-летним полузащитником Олегом Дмитриевым. На детско-юношеском уровне он занимался в вязьминском ДЮСШ, а также в структурах московских «Торпедо», ФШМ и «Динамо». Выступления на взрослом уровне Дмитриев начал с любительских команд Вязьмы («Техлит» и ВФ МГИУ) и Смоленска («Камея-СКАФКСиТ»). Профессионально Дмитриев играл за «Орел», литовские «Палангу» и «Атлантас», калининградскую «Балтику» и латвийский «Спартак» из Юрмалы.
«ЧЕРНОМОРЕЦ» (НОВОРОССИЙСК)
14 февраля футболисты «Черноморца» завершат второй предсезонный сбор. Так получилось, что соперниками моряков в контрольных матчах оказались молодежные команды клубов премьер-лиги. Но это вовсе не значит, что новороссийцы подыскивали себе противников попроще. Других поблизости попросту не оказалось.
Первой на пути «Черноморца» оказалась «молодежка» «Оренбурга». Контрольный матч проходил в Крымске и завершился крупной победой «моряков».
Оренбург-м - Черноморец - 0:3 (0:2)
Голы: Юдин, 38, Матюшенко, 40, Стефанович, 69.
«Черноморец»: 1-й тайм - Швагирев, Пуляев, Юдин, Ахмеджанов, Лезгинцев, Черткоев, Гаранжа, Миносян, Панамарев, Захаров, Матюшенко; 2-й тайм - Шогенов, Щербак, Мальковский, И.Кириленко, Кравченко, Ливенцов, Мирзаханян, Захаров (Панамаренко,70), Шимко, Стефанович.
8 февраля. Крымск. Стадион СК «Гигант».
Из-за травм и болезни матч пропускали сразу несколько ведущих футболистов новороссийской команды - Кузнецов, Резников, Агаронян, Лукьянов и Фулга. В связи с чем наставнику «Черноморца» Хазрету Дышекову пришлось в очередной раз перекраивать состав, искать новые связки.
В первой половине встречи моряки полностью владели преимуществом, но лишь в конце тайма смогли реализовать его в забитые мячи. На 38-й минуте после подачи углового счет открыл Юдин. Спустя 2 минуты морякам удалось удвоить результат. Матюшенко четким ударом головой замкнул передачу с фланга от Лезгинцева.
И второй тайм проходил под диктовку новороссийцев. Хотя Дышеков почти полностью поменял состав и выпустил на поле молодых футболистов. Третий мяч в ворота «Оренбурга» забил Стефанович, получив пас от Захарова.
…А вот с такой же легкостью одолеть «молодежку» «Ростова» у моряков не получилось. Более того, им с большим трудом удалось уйти от поражения с крупным счетом.
Черноморец - Ростов-м - 2:4 (0:2)
«Черноморец» - «Ростов»-м
Голы: Волков, 24 (0:1), Волков, 29 (0:2), Стефанович, 54 (1:2), Гогричиани, 67 (1:3), Нескоромный, 74 (1:4), Захаров, 89 (2:4).
«Черноморец»: 1-й тайм - Швагирев, Щербак, Мальковский, И.Кириленко, Кравченко, Лезгинцев, Мирзахонян (Миносян, 36), Ахмеджанов, Шимко (Черткоев, 34), Ливенцов (Стефанович, 30), Матюшенко; 2-й тайм - Шогенов, Пуляев, Юдин, Ахмеджанов, Лезгинцев, Панамарев, Миносян, Гаранжа, Черткоев, Захаров, Стефанович (Матюшенко,61).
9 февраля. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир».
После первого сбора главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков сказал: «Футболисты работали под большими физическими нагрузками. Но на следующих сборах они еще возрастут». Слову своему Хазрет Жангериевич оказался верен. Уже на следующий день после матча с «Оренбургом» его команда отправилась в Абрау-Дюрсо, где встретилась с «молодежкой» «Ростова». Наставник новороссийской команды продолжает экспериментировать. В первом тайме он выпустил на поле второй состав, включив в него еще несколько игроков дубля.
Новороссийцы активно начали встречу. Но на 24-й минуте их пыл погасил нападающий «Ростова» Волков, пославший с 25-ти метров мяч в дальнюю «девятку». Спустя 5 минут Волков, рывок которого защитники «Черноморца» явно «проворонили», отличился во второй раз.
После перерыва Дышеков бросил в бой основные силы. И на 54-й минуте Стефановичу удалось сократить разрыв в счете. «Черноморец» ринулся на штурм ворот «Ростова», но получил в ответ 2 разящих укола. Уйти от поражения с крупным счетом морякам помог Захаров, замкнувший на 89-й минуте передачу с фланга от Панамарева.
…13 февраля «Черноморец» сыграет еще один контрольный матч с «молодежкой» «Оренбурга», после чего футболисты получат небольшую передышку.
Андрей Костылев, Новороссийск
«БИОЛОГ-НОВОКУБАНСК» (ПРОГРЕСС)
У команды Леонида Назаренко немного изменились планы на товарищеские встречи. 18 февраля «биологи» не встретятся с «Ангуштом», как планировалось ранее. Вместо этого они сыграют в Крымске 16 и 17 февраля с «Калугой» и челнинским «КАМАЗом» соответственно.
20-летний защитник Иван Тахмазов, находившийся в «Биологе» на просмотре, покинул стан клуба. Стороны не достигли соглашения по срокам контракта. А вот 22-летнего игрока линия обороны Юрия Манченко новокубанский клуб, скорее всего, внесет в свою заявку. Также «Биолог» просматривает 20-летнего полузащитника Дениса Седых, который ранее выступал за молодежные команды московского «Динамо» и тульского «Арсенала».
«КРАСНОДАР-3»
После возвращения с турецкого сбора «горожане» потренировались в своей академии, а затем опять вылетели в Турцию. На побережье Средиземного моря черно-зеленые будут заниматься до 23 февраля и проведут там 3 товарищеских матча. 13-го числа «Краснодар-3» встретится со словацким «Спартаком Трнава» (U-19), 17-го - с казахстанским «Тоболом» (U-21) из города Костанай, а 21-го - со словацкой «Белушей».