.: Футбол. Первый дивизион
В России «Юрьев день»
«Тамбов»
Пришли: - в. Гиорги Шелия (Грузия - «Уфа»), з. Андрей Яковлев («Знамя Труда» Орехово-Зуево), з. Сергей Зуйков («Томь», принадлежит «Зениту» СПб - А), з. Святослав Шабанов, н. Артем Архипов, н. Сергей Архипов (все - «Зоркий» Красногорск - из А), п. Хетаг Хосонов (ЦСКА - А), п. Секу Думбия (Кот-дИвуар - «Слуцк» Белоруссия), п. Ильнур Альшин («Авангард»), п. Мохамед-Эми Джабраилов (Россия - «Йонава» Литва), н. Владимир Обухов («Мордовия» - А), н. Владимир Обухов («Тамбов» - А), н. Алексей Баев («Тюмень» - из А)
Ушли: - з. Сергей Косицин («Ротор»), п. Сергей Шевчук («Пюник» Ереван, Армения - А), п. Евгений Жихарев, н. Висент Себаи, н. Сенин Себаи («Тобол» Кустанай, Казахстан)
«Томь» (Томск)
Пришли: - в. Иван Сальников (без клуба, экс-«Краснодар-2»), з. Владимир Гинайтис («Сфынтул Георге» Суручены, Молдавия), з. Александру Старыш (Молдавия - «Амвриссеас» Дистомо, Греция, D-3), з. Даниил Пенчиков, з. Василий Запрягаев, п. Илья Камышев (все - «Зенит-2» СПб), п. Максим Андреев (Россия - «Гомель» Белоруссия), н. Исламнур Абдулавов («Ротор»), н. Алексей Гасилин (Россия - «Академику» Визеу, Португалия, D-2)
Ушли: - спортивный директор Игорь Кудряшов, тренер Александр Фамильцев (молодежная сборная Казахстана), в. Юрий Шафинский («Уфа»), з. Александр Клещенко («Тобол» Кустанай, Казахстан), з. Дмитрий Тихий («Енисей»), з. Петр Тен («Армавир»), з. Сергей Зуйков («Тамбов», принадлежит «Зениту» СПб - А), п. Семен Фомин («Тюмень»), п. Илья Кухарчук («Химки»), п. Ян Казаев («Сочи»), н. Илья Кузьмичев («Балтика»)
«Авангард» (Курск)
Пришли: - исполнительный директор Дмитрий Извеков, п. Виталий Федотов (Украина - СКА Хб), п. Максим Григорьев («Балтика»), п. Александр Макаров (ЦСКА - А), п. Хачим Машуков («Спартак» Нч), н. Александр Тараповский («Салют»)
Ушли: - исполнительный директор Андрей Лобода, п. Роман Акбашев («Рубин»), п. Ильнур Альшин («Тамбов»), н. Александр Касьян, н. Роман Минаев («Арсенал» Т)
«Чертаново» (Москва)
Пришли: -
Ушли: - п. Максимом Глушенков, п. Наиль Умяров (оба - «Спартак» М), п. Антон Зиньковский («Крылья Советов»)
«Нижний Новгород»
Пришли: - п. Усман Мухаммед (Нигерия - «Сарпсборг» Норвегия), п. Александр Носов («Луч»)
Ушли: - в. Михаил Бородько («Калуга» - А), з. Антон Бочаров, з. Артем Семейкин («Чайка» - А), п. Анатолий Нежелев, п. Антон Фролов, н. Дан Спэтару, н. Ловре Чирьяк, н. Михаил Сорочкин
«Сочи»
Пришли: - п. Акмаль Бахтияров (Казахстан - «Арцах» Ереван, Армения), п. Алан Касаев («Балтика»), п. Ян Казаев («Томь»), п. Алан Чочиев («Крылья Советов»), н. Стивен Альфред (Нигерия - «Саксан» Чадыр-Лунга, Молдавия)
Ушли: - з. Евгений Макеев, з. Темур Мустафин («Армавир»), п. Павел Рябоконь («Долгопрудный» - А), п. Иван Соловьев («Навбахор» Наманган, Узбекистан), н. Максим Барсов («Спартак» М, «Крылья Советов»), н. Анзор Саная («Ротор»)
«Шинник» (Ярославль)
Пришли: - п. Никита Дроздов («Чайка»)
Ушли: - з. Илья Самошников («Оренбург»)
«Краснодар-2»
Пришли: - з. Михаил Тихонов («Крылья Советов-м»),
Ушли: - з. Алексей Татаев («Млада Болеслав» Чехия - А), з. Стефан Страндберг («Урал» - А), п. Анатолий Катрич («Урал»),
«Спартак-2» (Москва)
Пришли: - п. Владислав Васильев («Днепр» Смоленск), н. Денис Давыдов («Спартак» Юрмала, Латвия - из А)
Ушли: - тренер вратарей Ринат Дасаев (переведен по состоянию здоровья на другую работу в клубе), п. Сергей Еременко («Спартак» Юрмала, Латвия - из А), п. Владислав Пантелеев («Рубин»)
«Луч»
Пришли: -
Ушли: - в. Денис Вамбольт («Тюмень»), з. Деян Больевич, з. Кирилл Суслов (СКА Хб), з. Виктор Патрашко, п. Максим Машнев (оба - «Факел»), п. Павел Голышев, п. Александр Носов («Нижний Новгород»), н. Станислав Прокофьев
«Мордовия» (Саранск)
Пришли: - з. Младен Ютрич (Босния - «Капфенберг» Австрия), з. Исламжан Насыров, п. Никита Кирсанов (оба - «Носта»), п. Мариус Онумуамбу (Конго), п. Никита Молочников («Краснодар-3»), п. Ландри НЗимен (Камерун), н. Сергей Тимошкин («Саранск»), н. Вадим Ларионов («Долгопрудный»)
Ушли: - з. Алан Багаев («Спартак» Вл), п. Филипп Дворецков («Урал»), п. Андрей Орлов («Уфа»), н. Владимир Обухов («Тамбов» - А), н. Михаил Маркин («Зенит-2» СПб)
СКА (Хабаровск)
Пришли: - старший тренер Арслан Халимбеков («Ангушт»), з. Андрей Буйволов («Балтика»), з. Кирилл Суслов («Луч»), п. Артемий Малеев (Россия - «Спартак» Юрмала, Латвия)
Ушли: - старший тренер Александр Гришин («Локомотив» М), в. Артем Леонов («Факел»), з. Седрик Гогуа, з. Николай Фадеев, п. Виталий Федотов («Авангард»), п. Денис Дедечко («Александрия» Украина), п. Дмитрий Кабутов («Крылья Советов»), н. Лукаш Секульски (ЛДК Лодзь, Польша)
«Химки»
Пришли: - тренер по физподготовке Николай Приймак, в. Вячеслав Григорян («Строгино» Москва), з. Дмитрий Алисейко («Ислочь» Минск, Белоруссия), з. Сергей Бедножей (УОР № 5 Егорьевск), п. Олег Ланин («Крылья Советов», принадлежит «Краснодару» - А), п. Илья Кухарчук («Томь»), п. Вячеслав Зинков (без клуба, экс-«Крылья Советов»), н. Темур Джикия («Химки-м»), н. Дмитрий Барков (Россия - «Нарва-Транс» Эстония), н. Игорь Лебеденко («Факел»), н. Александр Салугин (Россия - «Торпедо-БелАЗ» Жодино, Белоруссия)
Ушли: - в. Денис Кавлинов, з. Муталип Алибеков («Балтика» - А), з. Никита Лапин, з. Дмитрий Иванов, н. Максим Пичугин (оба - «Балтика»), п. Максим Яковлев, п. Андрей Мостовой, п. Евгений Горячев, н. Игорь Портнягин («Балтика», принадлежит «Локомотиву» М - А), н. Руслан Болов, н. Камран Алиев
«Факел» (Воронеж)
Пришли: - спортивный директор Сергей Егоров («Шахтер» Караганда, Казахстан), в. Артем Леонов (СКА Хб), з. Сергей Обивалин («Черноморец» Нв), з. Виктор Патрашко, п. Максим Машнев (оба - «Луч»), п. Ильмир Нурисов («Урожай»), н. Артем Юсупов («Урал» - А), н. Илья Грузнов («Коломна»)
Ушли: - в. Дмитрий Терновский («Урожай»), з. Иван Беликов, п. Марат Шогенов, п. Артем Митасов, н. Сергей Орлов, н. Игорь Лебеденко («Химки», «Ротор»)
«Ротор» (Волгоград)
Пришли: - главный тренер (формально) Игорь Меньщиков («Ротор-2»), старший тренер (фактически - главный) Павел Могилевский (повышен в должности), з. Илья Ионов («Сызрань-2003» - из А), з. Александр Кацалапов (экс-«Арарат» М), з. Сергей Косицин («Тамбов»), н. Анзор Саная («Сочи»), н. Игорь Лебеденко («Факел»)
Ушли: - главный тренер Роберт Евдокимов, тренер-селекционер Олег Веретенников, тренер Валерий Бурлаченко (оба - «Ротор-2»), з. Максим Карпов («Крылья Советов», принадлежит «Зениту» СПб - А), з. Роман Бугаев, з. Исмаил Эдиев, п. Денис Якуба, п. Артем Самсонов, н. Исламнур Абдулавов («Томь»), н. Камиль Нуллин, н. Андрей Мязин («Ротор-2»)
«Балтика» (Калининград)
Пришли: - гендиректор Тажутдин Качукаев, главный тренер Евгений Калешин («Урожай»), тренер Шалва Керашвили, тренер Михаил Семенов (оба - «Урожай»), тренер вратарей Андрей Никитин (экс-«Химки»), в. Владимир Сугробов («Анжи»), в. Павел Овчинников, п. Иван Олейников (оба - ЦСКА-м), з. Муталип Алибеков («Химки» - А), з. Никита Лапин, н. Максим Пичугин (оба - «Химки»), п. Александр Саплинов («Сокол»), п. Никита Глушков («Урал» - А), п. Сергей Иванов («Зенит-2» СПб), н. Игорь Портнягин («Химки», принадлежит «Локомотиву» М - А), н. Владислав Дрогунов (Россия - «Канелас» Вила-Нова-ди-Гая, Португалия, D-4), н. Илья Кузьмичев («Томь»), н. Денис Давыдов («Россия - «Спартак» Юрмала, Латвия, принадлежит «Спартаку» М - А)
Ушли: - гендиректор Теймураз Лепсая, главный тренер Игорь Ледяхов, старший тренер Олег Василенко, тренер Валерий Климов («Арсенал» Т), в. Илья Лантратов, з. Константин Плиев («Ростов» - из А), з. Сослан Таказов («Армавир»), з. Андрей Буйволов (СКА Хб), п. Алан Касаев («Сочи»), п. Александр Шешуков, п. Ника Дзаламидзе, п. Алексей Пугин («Тюмень»), п. Максим Григорьев («Авангард»), п. Олег Дмитриев («Урожай»), н. Владимир Дядюн, н. Павле Радунович, н. Кирилл Погребняк («Окжетпес» Кокчетав, Казахстан)
«Армавир»
Пришли: - з. Темур Мустафин («Сочи»), з. Сослан Таказов («Балтика»), з. Петр Тен («Томь»), п. Максим Лаук («Тюмень»)
Ушли: - з. Артем Соболь («Чайка»), з. Залим Макоев, з. Альберт Гаджибеков («Бананц» Ереван, Армения - А), п. Дмитрий Каюмов, п. Михаил Соловьев
«Тюмень»
Пришли: - в. Денис Вамбольт («Луч»), з. Филип Митрович («Рудар» Плевля, Черногория), п. Семен Фомин («Томь»), п. Ненад Маринкович («Рад» Белград» Сербия), п. Владан Милосавлев (Сербия - «Люфтетари» Гирокастра, Албания), п. Астемир Гордюшенко (ЦСКА - А), п. Алексей Пугин («Балтика»), п. Владислав Ослоновский (Россия - «Арарат-Армения» Ереван, Армения), н. Артем Щербак («Океан» Керчь), н. Артем Яркин («Носта»)
Ушли: - з. Александр Столяренко, з. Игорь Хайманов, з. Савелий Козлов («Оренбург»), п. Георгий Батяев, п. Максим Лаук («Армавир»), п. Владимир Лешонок («Иртыш» Ом), п. Игорь Коронов, п. Владимир Парняков, н. Артур Малоян («Урожай», принадлежит «Енисею»), н. Станислав Матяш («Енисей» - из А), н. Алексей Баев («Тамбов» - из А)
«Сибирь» (Новосибирск)
Пришли: -
Ушли: - п. Владислав Рыжков, п. Сергей Тумасян
«Зенит-2» (Санкт-Петербург)
Пришли: - з. Иван Маклаков (ЦСКА-м), н. Артем Юсупов («Урал» - А), н. Даниил Макеев (экс-«Рубин-м»), н. Михаил Маркин («Мордовия»)
Ушли: - з. Даниил Пенчиков, з. Василий Запрягаев, п. Иван Андреев, п. Илья Камышев (все - «Томь»), п. Владислав Соловейчик, п. Руслан Казаков («Ленинградец»), п. Сергей Иванов («Балтика»), п. Дмитрий Плетнев, н. Кирилл Макеев («Урожай» - А)
* А - аренда
Примечания: зимнее «трансферное окно» в России открылось 23 января и продлится до 22 февраля; игроков, находящихся в статусе свободных агентов, можно заявлять и после закрытия «трансферного окна»; полужирным шрифтом выделены переходы, официально объявленные состоявшимися.

.: Другие материалы рубрики



Поделиться ссылкой на статью в социальных сетях: