Краснодар - Нью-Инглэнд Революшн - 2:0 (0:0)
Голы: М-Ш.Сулейманов, 49, М-Ш.Сулейманов (Текучев), 73.
«Краснодар»: Сафонов (Синицын, 46), Н.Марков, Фьолусон, Бородин, Рамирес (Ивашин, 80), Голубев, Газинский (Мацукатов, 46), Уткин (Назаров, 85), Куэва (Текучев, 60), М-Ш.Сулейманов, И.Игнатьев.
«Нью-Инглэнд Революшн» (Бостон, США): Тернер (Кроппер, 46), Бай (Ангкинг, 60), Деламеа (Анибаба, 60), Мансьен (Фаррелл, 60), Ренникс (Кастильо, 60), Захибо (Л.Кайседо, 60, Колдвелл, 80), Соми (Фрейтас, 60), Фагундес (Эриво, 60), Бауханан (Райт, 60), Хиль (Банбери, 60), Х.Кайседо (Агудело, 60).
Предупреждения: Газинский, 44, Захибо, 44, Фагундес, 54.
Судья: Дюран (Испания).
3 февраля. Испания. Марбелья. Футбольный центр «Дама де Ноче». 200 зрителей.
оначалу официальный сайт «Краснодара» анонсировал видеотрансляцию матча с «Нью-Инглэнд Революшн», но потом предупредил, что встреча все-таки пройдет в «закрытом режиме». О соблюдении конфиденциальности «быков» попросил бостонский клуб. Так что второй раз подряд болельщики «Краснодара» остались без видеотрансляции контрольного матча команды. До этого в режиме секретности прошел спарринг с китайским клубом «Бэйцзин Жэньхэ».
«Нью-Инглэнд Революшн» представляет Фоксборо - пригород Бостона, штат Массачусетс. Команда выступает в МЛС - объединенной американо-канадской лиге, где 5 раз становилась серебряным призером. В прошлом регулярном сезоне «Ревз» финишировали на 8-м месте Восточной конференции. Приставка «Революшн» в названии клуба отдает дань роли региона Новая Англия (где расположен штат Массачусетс) в Американской революции 1775-1783 годов, которая закончилась образованием США. Тренирует «Нью-Инглэнд Революшн» 47-летний Брэд Фридель - знаменитый в прошлом голкипер, защищавший ворота американской сборной на 3-х чемпионатах мира и долгое время выступавший в английской премьер-лиге за «Ливерпуль», «Блэкберн», «Астон Виллу» и «Тоттенхэм».
Ну а теперь о матче.
Магомед-Шапи Сулейманов оформил дубль
На 9-й минуте Газинский замыкал головой прострел на дальней штанге - выше створа. На 16-й красивую «стеночку» исполнили Сулейманов и Игнатьев, после чего Магомед-Шапи пробил по воротам, однако американцев выручил вратарь Тернер.
Бостонская команда ответила прямым ударом со штрафного - мяч пролетел чуть выше перекладины. Еще один дальний «выстрел» соперника не представлял особой опасности для Сафонова.
Под конец тайма перспективный «стандарт» сообразили «горожане». После подачи Сулейманова мяч пытался переправить в створ исландский центрдеф Фьолусон, но толком не дотянулся до мяча плюс бостонцев подстраховал Тернер. После розыгрыша углового прострелил в чужую штрафную Рамирес, но Голубов подправил мяч прямо в руки голкиперу американцев.
В начале второго тайма «быки» открыли счет. Сулейманов пробил со штрафного, и мяч, срикошетив от спины «представителя стенки» Игнатьева, изменил свою траекторию - полетел по центру ворот. Новый вратарь американцев Кроппер не ожидал такого развития событий - он уже падал в правый от себя угол. В итоге - гол и 1:0 в пользу краснодарцев.
Чуть позже прострелил с правого фланга Марков, метров с 12-ти пробил Мацукатов - рикошет и угловой. А на 67-й минуте бостонцы едва не сравняли счет. «Быки» обрезались в центре поля и спровоцировали контратаку соперника, которую из убойной позиции завершал Банбери. К счастью для «горожан», он запустил мяч прилично выше перекладины.
На 77-й минуте краснодарцы забили второй гол, и вновь это сделал Сулейманов. Рамирес после паса Уткина прогнал мяч по левой бровке и прострелил в штрафную. У Текучева удар не получился - но зато невольно вышла голевая передача на Сулейманова, который в «ювелирном» стиле поразил дальнюю «девятку».
В концовке матча команды могли обменяться голами, однако не блеснули точностью.
Старший тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - Мы довольны содержанием игры. Матч проходил на высоких скоростях, у нас хорошо получался выход из обороны и высокий прессинг. В целом матч получился очень плотным. После перерыва мы гораздо эффективнее действовали в атаках, больше двигали мяч в средней части поля и отрезали линии сопернику. Как следствие, смогли забить два мяча.
- В составе «Краснодара» сыграло много молодых футболистов. Насколько ребятам хватило физических сил?
- Молодежь очень хорошо выглядела в тренировочном процессе, и сегодняшний матч - продолжение ежедневной работы. Да, в определенные моменты было тяжело, потому что соперник был хорошо готов физически и немного превосходил нас в силе. Но во втором тайме мы нивелировали этот момент за счет быстрой работы с мячом и общекомандной скорости. Считаю, добились заслуженной победы.

Краснодар - Мальме - 2:0 (0:0)

Краснодар - Бэйцзин Жэньхэ - 1:1 (0:1)