Гандбол. Суперлига. Мужчины

«Разогрев» прошел успешно

СКИФ - Каустик - 24:19 (10:9)
СКИФ (Краснодар): Заболотин (11 из 24; 45%), Кузнецов (1 из 7; 14%); Ден.Корякин - 6, Афонин - 4(2), Биданок - 3, Свистунов - 3, Вьет - 2(1), Михалин - 1, Воробьев - 1, Арчибасов - 1, Белевцов - 1, Шалабанов - 1, Кочура - 1, Николаенков, Н.Степанов, Копосов.
«Каустик» (Волгоград): Лысенко (7 из 28; 25%), Михайлов (0 из 3); Макришин - 6(2), Наконечный - 4, М.Васильев - 2, Гугняев - 2, Фокин - 1, Мусаев - 1, Долина - 1, Тафинцев - 1, Д.Иванов - 1, Галкин, Мазаев, Косогов, Ларин, Кремнев.
Ход матча: 0:1, 1:5, 4:6, 4:8, 7:9, 10:9; 14:9, 17:11, 19:12, 20:16, 23:17, 24:19.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
2 февраля. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Ч
емпионат мира канул в Лету, и российские клубы после месячной паузы вернулись к внутренним баталиям.
Краснодарцы возобновили чемпионат России одними из последних. Соперник был подходящий для «разогрева» - ранее неизменно боровший за медали «Каустик» ныне является, увы, одним из аутсайдеров. По крайней мере, команда с богатейшей историей, имеющая чемпионские титулы, не прекратила существование, хотя была на волоске от этого.
СКИФ после проблем на старте сезона одержал уже 7-ю победу в последних 8-ми матчах. Впрочем, начало отчетного поединка было ошеломляющим - волгоградцы повели 5:1. 3 мяча записал на свой счет полусредний «Каустика» Роман Макришин, являющийся лидером гонки бомбардиров. По итогам матча он, отличившись 6 раз, перевалил за сотню - 104 гола. Для сравнения у ближайшего преследователя - Дмитрия Ковалева из «Спартака» - 80 голов.
В середине тайма гости лидировали 8:4, но концовку качественнее провели подопечные Олега Кулешова, которые сумели нейтрализовать Макришина. На 22-й минуте крайний игрок гостей Алексей Фокин (к слову, он третий в списке снайперов с 79-ю мячами) сделал счет 9:7, и после этого атака «Каустика» впала в спячку. В заключительном отрезке тайма СКИФ забил 3 безответных гола и впервые в матче вышел вперед (10:9), отправившись на перерыв в хорошем настроении. 10-й мяч хозяев был на счету лучшего снайпера команды Дмитрия Свистунова. Продолжая бомбардирскую тему, по итогам матча он остановился на отметке в 50 мячей за сезон.
Второй тайм прошел в более спокойном ключе. Краснодарцы сразу же выдали рывок 4:0, который надломил соперника. Разрыв вскоре подскочил до 7-ми пунктов - 19:12. Пусть в заключительном отрезке гости чуть подкрались в счете, на результат это повлиять уже не могло.
Спартак (Москва) - Динамо (Челябинск) - 26:21 (13:8)
Сунгуль (Снежинск) - Динамо (Астрахань) - 25:31 (10:17)
СГАУ-Саратов - Спартак - 23:28 (11:14)
Динамо-Виктор (Ставрополь) - Каустик - 35:32 (16:12)
УГНТУ-ВНЗМ - Динамо А - 25:29 (14:15)
Динамо Ч - Пермские медведи - 23:30 (12:19)
Чеховские медведи - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 31:26 (17:11)