Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Первая лига. 2-й этап. 3-й тур

«Милиция» (Краснодар): Фролкин, Иван Лысенко, Щербаков, Бакуменко, Колосков (Шушкин, 54), Дроботенко, Зуев, Виталий Калешин, Олейник, Николай Комличенко (Цацкин, 37), Овчаренко.
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Гармаш, Васильков, Шевчук, Мороз (Рыжов, 52), Смирнов, Михалев (Горобец, 33), Каргинов (В.Гукалов, 47), Карданов, Ветров (Кожура, 31), Дорошенко, Свидченко.
Предупреждения: Иван Лысенко, 13, Овчаренко, 41, Зуев, 54, Карданов, 48.
Удаления: Гармаш, 60, Зуев, 60, Дорошенко, 60.
Судья: Быков.
3 февраля. Стадион «КубГУ». 100 зрителей.
З
авершающая часть любого турнира изобилует драматическими сюжетами и стоическим стремлением к победе участвующих в нем команд. Противостояние краснодарской «Милиции» и «СКСХОС Спартака» из станицы Ленинградская стало ярчайшим подтверждением данного тезиса. Что и не удивительно, ведь в борьбе сошлись лидер первой лиги с одним из главных претендентов на титул. К тому же, для ленинградцев эта встреча была ключевой в продолжении борьбы за победу в зимнем чемпионате.
Погода в день матча радовала. В накладе, пожалуй, остались только голкиперы команд, которые в двух разных таймах отчаянно боролись с назойливыми солнечными лучами. И, кажется, всё способствовало некоторой лености и неспешности. Однако оба коллектива были невероятно заряжены, а потому с первых же минут началась отчаянная борьба за мяч.
Спартаковцы начали привычно вяловато. Стартовые отрезки первых таймов даются ленинградцам с большим трудом. Зато «синие» сразу же включили прессинг, заставляя оппонента быстрее двигать мяч, что привело к высокому проценту брака. Уже на 6-й минуте после навеса Калешина в штрафную форвард «Милиции» Овчаренко изловчился нанести удар через себя, заставив хорошенько поработать Гармаша. В первый же паузе вратарь «напихал» защитникам за то, что те не накрыли опасный «выстрел». Через несколько минут Овчаренко получил еще одну возможность отличиться, но уже головой. Голкипер успел среагировать и потащил мяч из-под самой перекладины.
«Спартак» такое положение дел явно не устраивало. Станичный коллектив старался развивать свои атаки через центр, используя короткий пас. Стремление навязать сопернику свою игру похвально, но отсутствие длинных передач только осложняло жизнь гостям. Впрочем, усилиями Дорошенко удалось создать несколько неплохих моментов у чужих ворот. На 12-й минуте форвард подхватили мяч на чужой половине поля и уже было добежал до штрафной. Путь ему, однако, преградил на самой линии толчок защитника хозяев. Судья незамедлительно зафиксировал фол. Взялся бить Карданов. Но его изящный, обводящий «стенку», удар стал легкой добычей для голкипера Фролкина.
Вторую половину первого тайма «красные» провели значительно лучше. Они куда больше времени стали проводить на чужой половине поля, но взломать густую оборону соперника им было не под силу. Зато на контратаках оба коллектива действовали очень остро. Самый яркий момент был у Свидченко. После классного прострела Дорошенко с правого фланга он попытался сходу пробить по воротам, но мяч пролетел над перекладиной.
Вторые 30 минут начались с быстрой атаки спартаковцев. Свидченко получил снаряд на левом полуфланге и через пару коротких шагов пробил низом в дальний угол, однако слабовато. Фролкин лениво сложился и забрал мяч в руки. Ленинградцы продолжили искать счастье впереди, но пройти «крепость» «Милиции» было очень непросто. «Синие» очень компактно располагались в районе центрального круга, где и встречали «первые этюды» атак оппонента. В отборе блистал Зуев. Иногда он играл слишком жестко, но в пределах правил.
К середине второго тайма игра перешла в режим обоюдоострых выпадов. Команды частенько убегали в контратаки, создавая для себя неплохие возможности для взятия ворот. Был и опасный «выстрел» Каргинова из-за пределов штрафной, и даже «рука Бога» в исполнении Овчаренко. Форвард получил карточку за «нелегальную конечность», но что только не сделаешь, чтобы хоть на секунду почувствовать себя Марадоной?
Напряжение в матче только возрастало и вылилось, наконец, в результативную ошибку защитника «Спартака» Кожуры. Он выполнил небрежную скидку своему вратарю головой. Мяч не спешил оказаться в руках Гармаша, чем и воспользовался Овчаренко, выбежавший из-за спин дефов. Форвард не растерялся и поразил незащищенную область ворот. 1:0
На то, чтобы отыграться, у ленинградцев оставалось менее 8-ми минут. Но из позиционных атак гостям так и не удалось выжать чего-то серьезного. Встреча оборвалась вместе с протяжным свистком арбитра.
Встреча-то закончилась, но выяснение отношений отнюдь не завершилось. На поле завязалась потасовка, которая, кажется, и не могла обойти стороной противостояние такого накала. За нецензурную брань и пущенные в ход кулаки были удалены сразу 3 футболиста. В следующем туре на поле точно не появятся Зуев, Дорошенко и Гармаш.
После 3-х туров «Милиция» стала единоличным лидером первой лиги, а «Спартак» потерял последнюю надежду на малые золотые медали в этом турнире.
Главный тренер «СКСХОС Спартака» Евгений ОСТРИКОВ: - У нас не получается забить уже на протяжении 3-х игр подряд. А не забиваешь - не выигрываешь. Для нас ничья и поражение сегодня - одно и то же. Во втором тайме играли лучше, надо было побеждать. Но в итоге сами себе гол привезли…
- Ошибку защитника можно списать на нерв матча?
- Конечно. Это была решающая игра. Нужна была только победа. Сегодня было много грубости и провокаций, что и привело к потасовке после матча. Зуева надо было удалять еще после первого тайма. Он очень много матерился.
- Команде тяжело дается начало первых таймов. С чем это связываете?
- Состав постоянно меняется. Влияет также дорога. Нам до Краснодара ехать 200 километров.
- Какое настроение сейчас царит в команде?
- Настроения никакого нет. Это провал. Я предполагал, что можем взять золото. Теперь даже о бронзе говорить сложно…
- В первых 2-х матчах вы выглядели лучше соперников. Сегодня игра тянула скорее на ничью. Есть ощущение, что где-то не повезло?
- Да, есть. В 2-х первых матчах должны были брать 6 очков. С «Милицией» играли на равных. Не скажу, что заслужили победу. Проиграли из-за одной ошибки.