Баскетбол. Единая лига ВТБ

Кулагин - в огне! «ПАРМА» осталась без подарка

«Л
око» набрал хороший ход в январе, одержана очередная победа, 6-я подряд. «ПАРМА» сопротивлялась отчаянно, но спастись под колесами экспресса не смогла.
ПАРМА (Пермь) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 87:95 (14:20, 25:28, 23:24, 25:23)

Джастис6Д.Кулагин24
Судьи: Давыдов (Россия), Лучис (Латвия), Шарапа (Белоруссия).
27 января. Пермь. УДС «Молот». 3259 зрителей.
Пермский клуб барахлит, последние результаты - беда. 5 поражений в 6-ти матчах... Особенно сокрушительным был проигрыш «Зелене Гуре» с разницей 25 очков в предыдущем поединке. И руководство «ПАРМы» готовится делать выводы... Возможно, кардинальные. Победа хозяевам была жизненно необходима, как ванна и чашечка кофе для героя Андрея Миронова в «Бриллиантовой руке».
«Локо» тоже не намерен дарить подарки, и так уже незапланированно осчастливил «Калев» и «Астану». С первой же четверти краснодарцы дали понять, кто есть кто. Гости, выражаясь футбольным языком, открыли счет в матче, и всё оставшееся время лидировали, не позволяя сопернику даже сравнивать счет. Сразу же полетели в цель дальние броски - сейчас это козырь красно-зеленых. «Локо» является вторым в Лиге ВТБ по проценту реализации 3-очковых. И в Перми это изобразил наглядно. Попали Лэйси и Понитка, а когда Ивлев забил в проходе, латышский наставник хозяев Николайс Мазурс запросил тайм-аут. 4:10. Этот отрыв краснодарцы сохранили до конца четверти.
Во втором периоде был критический момент для «ПАРМы», когда перевес гостей стал зашкаливать за десяток. Хорошо вписался в командные построения «Локо» сербский форвард Апич, подписанный всего полторы недели назад. Ильницкий присоединился к 3-очковому пиршеству, а Кулагин агрессивно забил сверху - 29:18. И дабы хоть как-то пресечь кураж краснодарцев, скамейка хозяев попросила перерыв.
К чести пермяков, они смогли выкарабкаться из трудного положения и усложняли сопернику жизнь до конца поединка. Келли, являющийся лучшим по подборам в Лиге, снова продемонстрировал свои качества - 12 ребаундов на его счету. Американский новичок «ПАРМы» Браун показал себя отлично, великолепно ассистировал, передач набралось у разыгрывающего аж 16! Тем не менее, разрыв в пользу краснодарцев всё равно не сокращался.
После большого перерыва хозяева были максимально близки к перехвату инициативы. Келли и Браун получили существенную подмогу от партнеров. Блумс и дважды Буланов попали из-за дуги, благодаря чему перевес краснодарцев стал минимальным - 54:50. Но, в то же время, третья четверть явилась бенефисом Кулагина. Он совершил перехват, точнее, обворовал заигравшегося Хамфри и забил сверху, следом быстрый отрыв завершил Джонсон - «плюс 10». 65:55. У Кулагина вообще полетело запоем! «Треха», еще 2 очка! За 30 секунд до конца четверти в активе игрока национальной сборной России стало 20 очков.
В заключительном периоде «Локо» уверенно контролировал ситуацию. За 2 минуты до конца матча Лэйси успешно завершил проход, несмотря на фол Винника, который судьи определили как «неспортивный». Тревор забил бонусный штрафной, а в дополнительном владении и Джонсон добавил еще 2 очка.
94:80.
«ПАРМА», сдавайся!
Пермяки, однако, продолжали бороться и еще «отгрызли» малость от отставания. Но победой для них в этом поединке и не пахло.
Отметим, что краснодарцы усиленно забивали со штрафных - 95 процентов реализации! И это при внушительном общем количестве - 18. Смазан был ничего не решавший последний бросок с линии.
Следующие матчи в рамках Лиги ВТБ - выездные и суровые. 3-го февраля против ЦСКА, 11-го - против «Химок».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Поздравляю своих игроков с победой в непростом матче! Хочу отдать должное «ПАРМе», которая показала отличный баскетбол. На трибунах собралось много публики, приятно было играть в такой атмосфере. Я побаивался матча в Перми, поскольку у нас жесткий график выступлений в Еврокубке и Единой лиге ВТБ. «ПАРМА» доставила много неприятностей подборами в нападении, а в третьей четверти организовала погоню, попав несколько открытых бросков. Но в итоге мы нашли свою игру и избежали проблем в концовке.
Форвард «Локомотива-Кубани» Драган АПИЧ: - Важная победа! Мы захватили контроль над игрой уже на старте. В первой половине возникали трудности с подборами «ПАРМы» в нападении, но потом удалось устранить проблему. Я постепенно сыгрываюсь с ребятами. Мы укрепляем взаимопонимание с каждой игрой, а дальше будет только лучше.
Главный тренер «ПАРМы» Николайс МАЗУРС: - Этот месяц выдался очень тяжелым. Команде сложно вернуться в ритм с изменениями в составе, они чувствуют давление и ответственность в этих матчах. Сегодня мы постарались подстроить игру под Брауна, чтобы ему было проще играть в нападении, но нам не хватило второго игрока, который давал бы постоянное давление в ситуациях, когда Кен уходил с площадки.
Нижний Новгород - УНИКС (Казань) - 91:85 (13:12, 18:26, 38:25, 22:22)
Зелена Гура (Польша) - Енисей (Красноярск) - 72:83 (18:20, 15:24, 24:21, 15:18)
Астана (Казахстан) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 90:77 (25:20, 24:16, 15:24, 26:17)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - ЦСКА (Москва) - 61:101 (16:23, 11:20, 15:28, 19:30)