Голы: Буа (Кампос), 50, Баланта (ван Вольфсвинкель), 66.
«Краснодар»: Синицын, С.Петров (Н.Марков, 46), Мартынович, Фьолусон (Бородин, 69), Рамирес (Н.Сергеев, 46), Каборе (Голубев, 62), Газинский (Уткин, 62), Маурисио Перейра (Ольссон, 46), М-Ш.Сулейманов (Мацукатов, 62), Клаессон (Куэва, 46), Ари (И.Игнатьев, 46).
«Базель» (Швейцария): Омлин (Хансен, 62), Видмер (Маршан, 62), Сухи (Кемерт, 46), Самбрано (Кайзер, 62), Петретта (Риверос, 62), Т.Джака (Баланта, 62), Фрай (Кузманович, 62), Зуффи (Кампос, 46), Штокер (Калулу, 46), Оберлен (Буа, 46), Аджети (ван Вольфсвинкель, 62).
Предупреждения: Ари, 35, Каборе, 35, Самбрано, 38, И.Игнатьев, 65, Баланта, 70.
Судья: Муньос (Испания).
22 января. Марбелья. Футбольный центр Марбельи. 200 зрителей.
торой контрольный матч на испанском сборе «быкам» предстоял против швейцарского «Базеля». Это середняк европейского футбола, который, тем не менее, стоит костью в горле у российских клубов. С ним у наших команд традиционно проблемы. Что у «Зенита», что у ЦСКА. И питерцы, и армейцы по итогам 2-х еврокубковых встреч «Базелю» уступали. Но, может, у «Краснодара» с ним проблем не будет?
Нет: начало отчетного матча показало, что у «быков» проблемы тоже будут. Швейцарцы с самого начала заиграли плотно и компактно, со знанием собственной силы. Это была далеко не сборная Китая U-25, с которой черно-зеленые соперничали в прошлый раз. Соперник не позволял «горожанам» разыгрывать фирменные комбинации через центр, и поэтому черно-зеленые частенько начинали атаки длинными передачами.
Но чересчур закрытой игру всё равно назвать было нельзя. Порой у «Краснодара» проходили быстрые комбинации в касание. Например, на 11-й минуте возник шанс у Ари, однако защитники заблокировали его удар. Оборона «Базеля» чувствовала себя уверенно и при нужном случае спокойно создавала искусственные офсайды.
В жестком единоборстве защитник «Краснодара» Кристиан Рамирес
На 23-й минуте «быки» подали угловой, и Фьолусон головой из пределов вратарской пробил выше створа. Практически сразу же швейцарцы провели опасную ответную атаку. За счет быстрого розыгрыша гости вывели Айети один на один с Синицыным, который не слишком удачно выбил мяч из-под ног нападающего. Дальше пробивал уже Оберлен - и непреодолимой преградой для мяча стала нога Петрова. Стопроцентный момент «Базеля». Кстати, Синицын неудачно действовал еще в паре других эпизодов. Видимо, он чувствовал себя не в своей тарелке, еще и после момента с небольшой травмой.
В атаке «горожанам» не хватало скорости принятия решений. Защитники «Базеля» не давали «быкам» комфортных условий, когда перед ударом можно было бы, что называется, выпить чашечку кофе. Показательный эпизод произошел на 32-й минуте. Маурисио Перейра выкатил короткий пас на ход Сулейманову, но тот не стал сразу бить с правой, а начал перекладывать мяч под левую. И как только Магомед-Шапи замешкался, защитник сразу же его накрыл.
Несмотря на товарищеский статус матча, порой на поле вспыхивали споры и разборки. На 35-й минуте Ари отмахнулся от соперника в центре поля, после чего швейцарцы предъявили ему претензии. Слово за слово, заварушка, «заведенный» Каборе грубо толкнул Штокера - тот упал. Хорошо, что арбитр ограничился в отношении буркинийца только желтой карточкой. А ведь мог и удалить вполне. Ари тоже получил «горчичник».
В послематчевом интервью наставник «горожан» Мурад Мусаев отметил, что удовлетворен первым таймом. Ему понравилось, что «быки» сделали несколько перехватов около штрафной соперника. Но ведь и сами краснодарцы допускали подобные оплошности на своей половине поля. Тот же Каборе «махнул» несколько таких обрезов - и будь швейцарцы порасторопнее, они повели бы в счете еще до перерыва.
Но «Базель» открыл счет в начале второй половины встречи. Длинная передача Газинского не дошла на правом фланге до Ольссона, и швейцарцы организовали свою атаку по этому краю. Марков позволил Кампосу беспрепятственно прострелить в штрафную, Мартынович в подкате «проехал» мимо мяча, и Буа поразил ближний угол ворот. Находившиеся рядом Фьолусон и Каборе дпже не пытались противостоять автору гола. Видимо, все надежды были на Мартыновича.
После пропущенного гола минут 5 у «горожан» ничего не получалось. А затем они все-таки организовали опасную атаку. Ольссон отпасовал на Каборе, и тот вывел на ударную позицию Игнатьева. Удар молодого нападающего парировал вратарь швейцарцев Омлин. Новый классный выпад «быки» расчертили на 64-й минуте. Куэва снабдил пасом Игнатьева, который катнул мяч Уткину, а Даниил за малым не попал в ближний угол. С одной стороны, опасно, но, с другой, голкипер швейцарцев находился в нужном месте и контролировал ситуацию.
Вскоре у «быков» случился роковой провал в обороне. Началось всё с закидушки в район полукруга возле штрафной, где мяч сохранил ван Вольфсвинкель. Он сыграл в стеночку с Балантой, тот ворвался в штрафную, легко оставив позади себя Голубева, и с близкого расстояния «расстрелял» Синицына - 0:2. Гол явно на совести обороны.
Впрочем, противник черно-зеленых был тоже не безгрешен. На 69-й минуте Кюмер в середине поля поскользнулся и не успел на передачу партнера, в результате «быки» подхватили мяч и вывели на ударную позицию Ольссона. Швед вполне мог забить, если бы пробил верхом. Но получился «выстрел» низом - и вратарь отбил мяч ногой. Жаль, скандинаву не мешало бы отличиться, чтобы почувствовать себя в стане «быков» полностью своим парнем.
На 72-й минуте «Краснодар» провалился по центру поля, и повел свою атаку «Базель». Маршан беспрепятственно бил примерно с линии штрафной, но удар у него хорошим не получился. На 79-й минуте пробивали Мацукатов и Ольссон - в первом случае швейцарцев выручил голкипер, а во втором мяч ушел на угловой после рикошета. На 89-й минуте Бюэ ворвался в штрафную краснодарцев слева и ударил в дальний угол - тоже рикошет от ноги Маркова и корнер.
0:2 - поражение «горожан». Незаслуженным его не назовешь. Понятно, что по моментам возможны варианты: забей «быки» там, не пропусти там - и могла быть ничья. Но «Базель» черно-зеленые точно бы не разорвали, как любят они это делать с более слабыми соперниками. Уметь «пережимать» неуступчивых и кусачих конкурентов тоже важно. И еще - сохранять концентрацию в обороне.
…Матчем против «Базеля» «Краснодар» завершил свой первый зимний сбор. «Быки» получили 3 выходных и возобновили занятия 26 января в местечке Пуэрто-Банус под Марбельей.
Старший тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - Удовлетворены первым таймом. До перерыва мы действовали активно, хорошо прессинговали на чужой половине поля, заставляли соперника ошибаться, перехватывали мяч в непосредственной близости от ворот противника. Но расстраивает то, что плохо распоряжались этими возможностями: торопились и принимали неверные решения.
Во второй половине встречи мы сделали ряд замен, и ребятам не хватило сыгранности. Два пропущенных мяча, можно сказать, придумали сами себе. Однако мы не опустили рук, и у нас были моменты. Если бы реализовали их все, то могли даже и отыграться. В целом мы владели преимуществом и для концовки первого сбора выглядели неплохо. Главный итог сегодняшнего матча - отсутствие травмированных и выполненный ребятами необходимый объем работы.