Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 8-й тур

Фавориты не дремлют

О
чередной тур «зимника» диспозиций не изменил - лидеры дружно победили. Причем, несколько матчей фаворитов закончились разгромами. И, в целом, тур получился необычно результативным.
Впрочем, есть и «пострадавшие» среди потенциальных призеров. Минувшая неделя здорово подкосила турнирные позиции «Кубани». Подопечные Андрея Юдина разом потеряли 5 очков. В пропущенном матче 5-го тура долгожданное желто-зеленое противостояние «Кубани» и «Урожая-2» своей вывески не оправдало - нулевая ничья с минимум моментов. А мощной «Бакре» желто-зеленые откровенно уступили по всем статьям, чудом избежав более крупного поражения, чем итоговые 0:1.
Матч 5-го тура
Кубань - Урожай-2 - 0:0
«Кубань»: Зайцев, Закиров, Поликутин, Качмазов, Н.Лысенко, Хагуп, Мустафаев, Арт.Юдин, Р.Гомлешко, Д.Наниев, Вагидов.
«Урожай-2»: Крупин, Шапка, Тесленко, Дзантиев, Рыжаков, Маас, Крапивка (Катаев, 35), Азявин (Слепченко, 52), Васюков, Немченко (Кривовяз, 31), Чеботарев (Яцина, 58).
Судьи: Стипиди.
23 января. Запасное поле стадиона «Кубань». 140 зрителей.
8-й тур
Буревестник - Родина - 0:0
«Буревестник»: Костенко, Джамолзода, Панеш, Тарасенко, Бгуашев, Ильенко, Хушвахтов (Меликян, 51), Акбар Саид, Цапко, Кирьян, Олейник (Поникаров, 51).
«Родина» (Андреевская, Калининский район): Финьков, Пичкур, Тупихин, Нарижный, Демерчян, Коряк (Шадян, 35), Марченко, Узойкин, Крымов, Семенин (Гюльахмедов, 35), А.Соловьев.
Судья: А.Сальников.
26 января. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
Кубань - Бакра - 0:1 (0:1)
Фрагмент матча «Кубань» - «Бакра»
Гол: Черкасов, 24.
Нереализованный пенальти: Слюсар, 37 (выше).
«Кубань»: Зайцев, Закиров, Поликутин, Качмазов, Хагуп, Н.Лысенко, Арт.Юдин (Костанди, 45), А.Нестеренко, Р.Гомлешко, Д.Наниев, Вагидов.
«Бакра»: Шамрин, В.Шевченко, Хибаба, Гайченко, Томка, Слюсар (Яковлев, 43), Правило, М.Шевченко, Черкасов (Порхачев, 59), Секрет, Домшинский (Трещанский, 56).
Судья: Ермаков.
26 января. Стадион КубГУ. 300 зрителей.
Урожай-2 - Магнат - 1:3 (1:2)
Голы: Азявин, 5 (1:0), Петрук, 13 (1:1), Хабекиров, 28 (1:2), Декабрьский, 52 в свои ворота (1:3).
«Урожай-2»: Крупин, Шапка (Усачев, 38), Тесленко (Галий, 48), Дзантиев (Декабрьский, 31), Рыжаков (Савельев, 31), Маас, Крапивка (Яцина, 31), Борзенков (Васюков, 31), Азявин, Немченко, Чеботарев (Слепченко, 42).
«Магнат»: Шаманский, Р.Бугаев (Бочаров, 56), Хорин, Азнауров (Микадзе, 43), Петрук (Скляр, 52), Диков, Кагермазов (Михайлов, 58), Жегулин, Такам (Семенов, 37, Хабекиров, Хатит (Стрельцов, 53).
Судья: Гурбанов.
26 января. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Русь - Легенда СР - 4:1 (0:1)
Голы: Косинтура, 12 (0:1), Филиппов, 31 (1:1), Нечаев, 44 (2:1), Федосеев, 48 (3:1), Филиппов, 51 (4:1).
«Русь» (Днепровская, Тимашевский район): Шуть, Авчиннков, С.Удод, Саркисов, Колобов, Петров, Гацко (Рубиков, 57), Коденец, Филиппов (Гусак, 54), Федосеев, Ткачук (Нечаев, 31).
«Легенда СР»: Лыжечко, Горелов, Бербеков, Мамаджанов, Лобанов (Пономарев, 52), Косинтура, Шрейдер, Акимов (Кузьменко, 31), Животенко (Бойков, 46), Бабаев (Миненко, 58), Арефьев.
Судья: Быков.
26 января. Стадион КубГУ. 30 зрителей.
Поединок лидера и крепкого середняка, коим зарекомендовала себя «Легенда», получился искрометным, став самым результативным в туре. К слову, приставка «СР» в названии этого коллектива обозначает партию «Справедливая Россия».
Сразу вырисовалось ощутимое преимущество «Руси», которое должно было вылиться в быстрый гол. Прострел в штрафную на 4-й минуте чудом не обратился во взятие ворот: Филиппов замыкал его в падении, но направил мяч с линии вратарской над перекладиной. Выдержав стартовый натиск, «Легенда» смогла найти резервы, чтобы угрожать воротам соперника. Неразбериха в исполнении «Руси» около своей штрафной привела к критическим последствиям, мяч достался игроку «Легенды» Косинтуре, и тот преспокойно с близкого расстояния поразил нижний ближний угол - 0:1.
«Легенда» после этого осмелела еще больше. Были и опасные «стандарты», и получилась отличная контратака - Акимов выложил мяч Горелову, который с линии штрафной пробил немного неточно. Впрочем, «Русь» так это не оставила, заключительный отрезок тайма прошел при перевесе лидера. Коденец и Петров из отменных позиций атаковали мимо. Потенциально голевой ответ лучшего бомбардира «Легенды» Арефьева тоже был неточным.
Начало второго тайма радикально изменило ход матча. Уже на 1-й минуте «Русь» сравняла счет, разыграв филигранную комбинацию. Подача с фланга, скидка головой и Филиппов поражал ворота меньше, чем с метра. После этого «Легенда» начала рассыпаться…
Коденец и Петров, как и в первом тайме, снова синхронно промахнулись. Давление «Руси» с каждой минутой становилось невероятным. 2 удара подряд в упор отразил вратарь «Легенды» Лыжечко, добивание Филиппова головой было неточным - и произошло всё в течение одного эпизода. После этого «справедливороссы» продержались лишь 2 минуты. «Русь» разыграла классную многоходовку, пас Федосеева нашел в центре штрафной Нечаева, который мастерски подсек мяч над голкипером. Спустя 4 минуты уже Федосеев поразил цель с передачи Нечаева, причем, забивал он с полуметра. Окончательный счет установил Филиппов, легко перекинув мяч через вратаря из пределов штрафной - 4:1. Футболисты из Тимашевского района могли свободно забивать и пятый гол, но уже немного увлеклись пижонством…
ГНС-Спартак-КГАУ - Аполлония - 3:0 (2:0)
Голы: Стаценко, 12, Стаценко, 26, Вилков, 50.
«ГНС-Спартак-КГАУ»: Катюжанский (Ячменцов, 33), Билле, Цканьян (Кейян, 31), Суров, Нор, Сиджах (Вокарин, 50), Винников, Исмаилов (Любченко, 39), Усток (Маслевский, 43), Шеховцов, Стаценко (Вилков, 43).
«Аполлония» (Выселки): Конде, Головко, Параскевов, Пачев, Полячук, Кибизов, Гусейнов, Шаповалов, Дадаян, Д.Мельник, А.Мельник.
Судья: Саканян.
26 января. Стадион КГАУ. 80 зрителей.
Олимп-Универспорт - КубГУ - 1:2 (0:1)
Голы: Краснов, 30 (0:1), Прокопенко, 32 (0:2), Черненок, 35 (1:2).
«Олимп-Универспорт»: Бычковский, Каргин, Кулаков, Лазарашвили, Бубенин, Трегуб (Бондарев, 41), Ладик, Никулин (Зарандия, 31), Стржельбицкий, Черненок, Почтарев (Короленко, 40).
«КубГУ»: М.Васильев, Селиванов, Ревенко, Дарков, Федосенко, Вардания, Рахимов, Мамедов, Прокопенко (Догонов, 60), Красноруцкий (Тюфяков, 31), Краснов.
Судья: Бублий.
26 января. Стадион «Покровские озера». 50 зрителей.
Академия футбола КК - Урожай Ив - 1:1 (1:1)
Голы: Клочков, 22 (0:1), Бурка, 26 (1:1).
«Академия футбола КК»: Сорокин, Сисюк, Паскаль, А.Сентябрев, К.Васильев, Байракторян, Гальченко (Холмовой, 45), Слюсаренко (Микаэлян, 52), Бурка, И.Туник, Морозов (Махсой, 37).
«Урожай» (Ивановская, Красноармейский район): Чипурко, Кияшкин, Плохой, Зубов (Водолазский, 39), Н.Овчаренко, Маругин, Клочков, Балабанов, Шепелев, Монако (Джинджолия, 39), Шкуратов.
Судья: Шипков.
26 января. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.