Баскетбол. Еврокубок. Группа «F»

«Локо»: на осечку ответили разгромом

торая стадия Еврокубка встретила «Локомотив-Кубань» недружелюбно. В первом матче года краснодарцы на своей площадке уступили гостям из Франции - «АСВЕЛу». Но в гостевом поединке против немецкого «Скайлайнерса» «Локо» вернулся на победный путь, не позволив вычеркнуть себя из соискателей трофея.
1-й тур
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - АСВЕЛ (Виллербан, Франция) - 65:67 (15:15, 19:19, 18:17, 13:16)

Герасимов0Брики0
Судьи: Пастусяк (Польша), Балак (Израиль), Шукис (Литва).
2 января. Краснодар. «Баскет-холл». 4262 зрителя.
Дата встречи смотрелась довольно дико - 2 января! Но таковы суровые правила Еврокубка, в старушке Европе в отличие от России Новый год не в такой чести. Там главным семейным праздником считается более раннее по календарю католическое Рождество.
«АСВЕЛ», являющийся самым титулованным клубом Франции благодаря 18-ти национальным титулам (последний был завоеван в 2016 году) здорово проявил себя на первой групповой стадии, показав лучшую защиту в Еврокубке. Недаром французы считаются одними из претендентов (наряду с «Локо») на трофей. Самый известный баскетболист в составе «АСВЕЛа» - экс-игрок красно-зеленых литовец Мантас Калниетис, являющийся одним из лидеров нынешнего розыгрыша Еврокубка по передачам. Но есть и еще пара очень неприятных (по-спортивному, конечно) парней.
Все 40 минут игрового времени команды шли бок о бок, но в концовке точнее оказались гости… Начали лучше краснодарцы - 12:6, а к истечению первой четверти французы выровняли ситуацию. Если хозяева точнее бросали, то гости лучше подбирали мячи, так что никому за всё время не удалось оторваться на сколько-нибудь существенное расстояние. Под щитами властвовал французский центровой Альфа Каба, из 13-ти его подборов 9 состоялись в нападении.
В последних атаках расчетливее оказались подопечные черногорского специалиста Звездана Митровича. Гости отрывались в концовке даже на 6 очков, но сократить разрыв удалось до минимума. За 15 секунд до конца, имея отставание всего в 2 балла, краснодарцы получили право на атаку. Увы, Кулагину поставили блокшот, а «добивание» Фридзона из-за дуги было совершенно аварийным, отчего точность сильно пострадала…
65:67 - победа отправляется во Францию.
Главный тренер ПБК «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Мы знали, что игра будет сложной. После новогодней паузы нам никак не удавалось найти свой ритм в нападении. Позволили «АСВЕЛу» взять 22 подбора в нападении - это слишком много для любой команды. Часть своей работы мы проделали хорошо, но совершили ошибки в решающие минуты, которые в итоге не позволили «Локо» выиграть матч.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - В этом сезоне нам часто не удаются домашние матчи, и это по-настоящему тревожит. По непонятным причинам на выезде играем убедительнее и качественнее, чем дома. Игра с «АСВЕЛом» получилась напряженной - такие, как правило, забирает команда, которая точнее проведет концовку. К сожалению, для реализации последних владений нам не хватило хладнокровия и мастерства. За последние 4 минуты не провели ни одной внятной атаки, а у тренера не осталось тайм-аутов, чтобы исправить ситуацию. Что ж, это должно стать уроком для команды. Каждому из игроков есть в чем прибавлять, каждый должен отрабатывать свои минуты на площадке. Сейчас наступает решающая стадия сезона, и чтобы достичь своих целей, команда должна провести эти ключевые игры с максимальной самоотдачей.
Ульм (Германия) - Скайлайнерс (Франкфурт-на-Майне, Германия) - 70:63 (14:15, 19:18, 20:17, 17:13)
2-й тур
Скайлайнерс - Локомотив-Кубань - 69:92 (13:22, 19:20, 20:27, 17:23)

Герасимов0
Судьи: Шеммеш (Израиль), Силва (Португалия), Амбросов (Украина).
8 января. Франкфурт-на-Майне. «Фрапорт-Арена» 600 зрителей.
В Германии «Локо» продемонстрировал мощь и разгромил хозяев перед горсткой собравшихся зрителей. Странно, что всего 600 человек на 5-тысячной «Фрапорт-Арене» почтило своим вниманием поединок.
Накануне встречи, кстати, красно-зеленые расстались с Уайтхедом, так и не прижившимся в Краснодаре. Контракт был расторгнут по обоюдному согласию. Также российский клуб не мог рассчитывать на травмированных Фалля и Кулагина. А игра состоялась всего через 2 дня после поединка с «Зелена Гурой»…
Вооружившись морально-волевыми качествами, краснодарцы по итогу сокрушили своего соперника. Правда, в дебюте встречи после «трехи» своего финского лидера Мерфи немцы немного оторвались - 11:4. Это было сугубо локальной проблемой для «Локо». Неспортивный фол того же Мерфи на Маклине позволил набрать краснодарцам сразу 5 очков подряд - американец забил штрафные, а Хвостов добавил «трешку». Это стало началом впечатляющего рывка - 18:2!
Не сказать, что «Скайлайнерс» был надломлен, но краснодарцы почувствовали себя хозяевами положения. А немецкие кольца добросовестно принимали дальние броски красно-зеленых. В данном компоненте преуспели больше остальных Райт и Хвостов, записавшие на свой счет по 4 «трехи». Маклин же забивал самыми разнообразными способами. Лидеры «Скайлайнерса» Мерфи и Робертсон в этой гонке не поспевали за гостями. Уже по ходу третьей четверти краснодарцы имели перевес в 20 очков. А в четвертой они едва не настреляли сотню!
92:69- «Локо» во всеуслышание заявляет о своих амбициях.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Поздравляю своих игроков и наших болельщиков с победой! Я благодарен парням за те усилия, которые они приложили для достижения результата. Обе команды сегодня имели проблемы с травмами, но у нас на это наложилась еще и очень маленькая пауза после игры с «Зеленой Гурой». Тем не менее, «Локо» справился со всеми осложняющими факторами и одержал важную победу в Топ-16.
Форвард «Локомотива-Кубани» Дорелл РАЙТ: - Мы отлично взаимодействовали на обеих сторонах площадки. Доводили дело до открытых бросков, подсказывали друг другу и до конца отрабатывали в обороне. «Локо» провел эту игру как большая команда. Мы прекрасно поработали и выиграли матч в хорошем стиле.
АСВЕЛ - Ульм - 93:89 (24:19, 26:21, 28:28, 15:15)
КомандаИВП+/-
1.АСВЕЛ220160154
2.Локомотив211157136
3.Ульм211159156
4.Скайлайнерс202132162

Альба (Берлин, Германия) - Локомотив-Кубань - 82:92 (21:17, 19:22, 19:31, 23:22)