Баскетбол. Еврокубок. Группа «В». 10-й тур

Месть подается горячей

Альба (Берлин, Германия) - Локомотив-Кубань - 82:92 (21:17, 19:22, 19:31, 23:22)

Пено 4
Судьи:Перес (Испания), Кольенсич (Черногория), Ишгюдер (Турция).
19 декабря. Берлин. «Мерседес-Бенц Арена». 8097 зрителей (вмещает 16000).
«Л
око» отправился в Берлин, дабы решить в честной схватке, кто заслуживает выйти из группы «В» в «топ-16» Еврокубка с 1-го места. Ристалище ожидалось захватывающим, ведь, напомним, единственное поражение в 1-м раунде турнира кубанские парни потерпели на своей площадке как раз от «Альбы». Со счетом 75:83. Стало быть, расклад был таков: в Берлине требовалась только победа. О настрое «Локо» недвусмысленно высказался рулевой команды Владе Йованович: «Мы начали готовиться к матчу с «Альбой» еще перед встречей Лиги ВТБ с «Цмоками». Для нас это ключевая игра группового этапа, мы уделяем подготовке к ней всё внимание, которое только можем».
Говорят, что месть подается холодной. Однако в этот вечер на «Мерседес-БенцАрене» было жарко.
С самого начала матча обе команды затеяли быстрый баскетбол. Хозяева активно задействовали 3-очковые броски, но из 9-ти попыток удачными оказались только 3. У гостей, однако, тоже не очень летело издалека - 1 попадание из 4-х. Здорово в первой четверти смотрелся центровой «Альбы» Деннис Клиффорд, он хорошо контролировал «краску» и помог своей команде собрать 4 подбора в нападении. К концу 1-й четверти скорости уменьшились, но подопечные Йовановича не всегда попадали даже из самых простейших ситуаций. Впрочем, итогом дебютных 10-ти минут стало незначительное преимущество хозяев в 4 очка.
Ко 2-й четверти «Локо» «прочистил механизмы», и на площадку вышла совсем другая команда. Опытному Дореллу Райту не потребовалось много времени на раскачку, чтобы несколько раз победоносно продемонстрировать 3 пальца на руке. За 7 минут до большого перерыва железнодорожники совершили рывок 8:0 и вырвались вперед на 2 очка. Лидерство гостей, однако, вскоре было оспорено Лукой Сикмой. Сначала он забил эффектный аллей-уп, а вскоре сделал перехват в обороне и ассистировал Рокасу Гиедраитису на 3-очковую дугу. Стоит отметить, что краснодарцы значительно подтянули свою игру на подборе благодаря действиям Дмитрия Кулагина и Джамела Маклина. Как итог, «Локо» сократил отставание перед большим перерывом до 1-го очка - 39:40.
В 3-м периоде у обеих команд полетело, наконец, из-за дуги, но коллектив Владе Йовановича было уже не остановить. Железнодорожники здорово двигали мяч в атаке, в чем во многом заслуга Дмитрия Хвостова. Здорово врывался в 3-секундную зону Матеуш Понитка, создавая варианты для партнеров. «Альба» же в итоге провалила эти 10 минут.
Преимущество «Локо» в 4-й четверти выросло до «+14», но берлинцы уперлись в обороне и сумели сократить отставание до 7-ми очков силами юного Тима Шнейдера. Концовка обещала быть напряженной, однако жгучий данк Джуана Джонсона, по существу, поставил точку в этом противостоянии.
Краснодарцы поквитались с «Альбой» и отстояли 1-е место в группе «B».
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Очень важная победа! Мы уступили «Альбе» в «Баскет-холле» и были настроены на реванш. Между тем, соперник стал еще сильнее: по сравнению с той игрой у него добавились Сайбу, Сива, Клиффорд и Нноко. У нас же, наоборот, возникли кадровые проблемы из-за травм Фалля и Уайтхеда. В первой половине встречи было трудно удержаться против быстрых атак «Альбы», но мы спровоцировали соперника на несколько промахов из-за дуги. После большого перерыва взяли под контроль ситуацию с подборами и постарались замедлить игру. В итоге «Локо» смог навязать свой темп. Мы забрали 42 подбора, 15 из них в нападении, и это стало ключом к победе.
Главный тренер «Альбы» Айто Гарсия РЕНЕСЕС: - Локомотив» играл очень хорошо. Его победа немного похожа на нашу в Краснодаре. У «Локо» опытная команда, которая умеет выигрывать важные матчи. Они здорово скидывали мяч из низкого поста под бросок на своих лучших игроков. Это не так просто сделать. Мы часто опаздывали вернуться в оборону, поэтому проиграли много подборов. В любом случае, хорошо, что прошли в следующий раунд, постараемся продвинуться дальше.
Цедевита (Загреб, Хорватия) - Тофаш (Бурса, Турция) - 92:96 (23:26, 14:24, 34:23, 21:23)
Лимож (Франция) - «Арка Гдыня» (Польша) - 103:87 (18:16, 30:17, 32:26, 23:28)