Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Объединенная лига

Академия футбола-2002 - СКСХОС Спартак - 1:5 (1:3)
Голы: Макрушин - Смирнов-2, Гукалов с пенальти, Свидченко, Горобец.
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Мамедов, Рыжов, Шмойлов, Васильков, В.Смирнов, Омаров, Кожура (Горобец, 34), Карданов, Свидченко, Дорошенко, В.Гукалов (Ветров, 45).
Судья: Шрамко.
22 декабря. Стадион «Академия футбола». 50 зрителей.
И
гра началась с атак ленинградцев. Итогом одной из них стал фол в штрафной площади «юных академиков». Удар с «точки» уверенно реализовал капитан спартаковцев Виктор Гукалов. Однако вместо того, чтобы развить свой успех ленинградцы умудрились вскоре пропустить. После ошибки вратаря Романа Мамедова счет стал ничейным 1:1.
Игра вскоре выровнялась, и обе команды с большим удовольствием устраивали походы к чужим воротам. На помощь ленинградцам пришли «стандарты». Дважды Вадим Смирнов после навесов от бокового флажка головой подрезал мяч в ворота соперников. На перерыв команды ушли со счетом 3:1 в пользу СКСХОС «Спартак».
Первые 15 минут второго тайма прошли с территориальным преимуществом «юных академиков». Они подолгу контролировали мяч, но создать остроту у ворот противника никак не получалось. И именно гости провели 2 разящих контратаки, которые установили окончательный счет на табло. Сначала после сольного прохода Антона Рыжова прострел замкнул Максим Свидченко. А после, обыграв трех соперников на фланге, Станислав Дорошенко сделал точную подачу в штрафную на Сергея Горобца. Тот не растерялся и поставил эффектную точку в матче.
Полузащитник «СКСХОС Спартака» Вадим СМИРНОВ: - Розыгрыши углового - это наша домашняя заготовка. Мы много работаем над «стандартами». В летний сезон отрабатываем их 2 раза в неделю на тренировках. А перед каждой игрой подробно разбираем действия при «стандартах: кто подает, кто идет на ближнюю штангу, кто замыкает дальнюю, кто на линии штрафной на подборе.
- Вы первый тайм играли в полузащите, а второй - центральным защитником. Вам где удобнее?
- Я абсолютно уверенно чувствую себя на любой позиции. Главное, всё время играть и приносить пользу команде!
- Какие цели стоят в турнире?
- Побеждать в каждом матче. И шаг за шагом двигаться к общей победе.
Феникс - Урожай-2003 - 4:0
Кубань-2 - СШ-2002-Урожай - 2:1
4-й тур
СКСХОС Спартак - Урожай-2003 - 5:1 (3:0)
Голы: Колмаков с пенальти - Свидченко-3, В.Гукалов с пенальти, Карданов.
«СКСХОС Спартак»: Мамедов, Омаров, Васильков (Дорошенко, 31), Шевчук, Рыжов, Вагидов, Свидченко, Ветров, В.Гукалов, Карданов, Кожура (Горобец, 31).
Судья: Дорошенко.
26 декабря. УТБ «Северная». 30 зрителей.
Встреча должна была состояться 12 января, однако по просьбе руководства «Урожая» она была перенесена на 26 декабря. Холодная, дождливая и ветреная погода внесла свой вклад в развитие матча. Обе команды старались максимально упростить игру, и защитники длинными передачами пытались выводить нападающих один на один с вратарем. Лучше это получалось у более опытных и мастеровитых ленинградцев. После одной из таких атак они получили право на пенальти. Его уверено реализовал капитан команды Виктор Гукалов.
Затем 3 гола, как под копирку, забил бомбардир «СКСХОС Спартак» Максим Свидченко. После длинных передач защитников ленинградцев Сергея Василькова, Филиппа Кожура и Антона Рыжова нападающий убегал один на один и мастерки реализовывал моменты.
При таком перевесе во втором тайме игра успокоилась. Ленинградцы бросили атаковать, а игроки «Урожая» подолгу разыгрывали мяч, но редко приближались к чужим воротам. Игру «разбудил» арбитр Виталий Дорошенко-младший. Сначала он назначил пенальти в ворота ленинградцев, с которого «Урожай» один мяч отыграл. Через несколько минут за фол последней надежды и вовсе удалил ведущего защитника ленинградцев Вадима Шевчука. Но именно футболисты «Спартака» встрепенулись и заиграли вдесятером более активно. Под занавес матча точку поставил плеймейкер спартаковцев Заур Карданов. 5:1 - в пользу ленинградцев.
Защитник «СКСХОС Спартака» Сергей ВАСИЛЬКОВ: - Какие ощущение после игры? Слегка побаливает спина. Мы каждые выходные играем еще в первенстве Ленинградского района по мини-футболу. В нем участвует 14 команд, и мы пока лидируем. Но переход на разные покрытия дает о себе знать. Сегодня было холодно, и тяжелое поле не позволило играть в комбинационный футбол.
- Вы часто подключаетесь по флангу к атакам. Это установка тренера?
- Да, Евгений Александрович Остриков просит играть по всему флангу. Поэтому я часто оказываюсь на месте крайнего нападающего во время атак нашей команды.
- Вы вводите длинным броском мяч из аута в штрафную соперника с обоих флангов. Это домашняя заготовка?
- Да. Пока не удается забить после такого розыгрыша, но, уверен, у нас всё получится. В летнем первенстве Ленинградского района мы забивали регулярно голы после аутов.
- Ваша команда много забивает, но вторую игру подряд вновь пропускает…
- Согласен, главное - сыграть на ноль сзади. Свой гол мы всегда сможем забить. Сегодня пропустили в концовке необязательный гол. Поэтому есть над чем работать.