Баскетбол. Единая лига ВТБ

Безумие в «Баскет-холле»: 6 «технарей» для «Локо»!

М
атчи после окон ФИБА всегда коварны, и «Локо» не сумел избежать календарной ловушки. Железнодорожники добротно провели первую половину игры с «Астаной», но потом на паркете «Баскет-холла» воцарился хаос. Его привнесла, прежде всего, бригада арбитров во главе с Петри Мантилой.
Локомотив-Кубань - Астана (Казахстан) - 71:90 (22:19, 20:17, 14:22, 15:32)

Уайтхед9Гаврилов0
Судьи: Мантила (Финляндия), Проц (Польша), Салинш (Латвия).
9 декабря. Краснодар. «Баскет-холл». 3377 зрителей.
Нельзя сказать, что рулевой «Локо» Владе Йованович не ожидал проблем. Ожидал и честно предупреждал в предматчевых комментариях. На почти все эти 2 недели в распоряжении главного тренера остались лишь 5 американцев - остальные разъехались по сборным. Россияне, к слову, составили костяк национальной команды и одержали 2 важнейших победы над Чехией и Финляндией в отборе к Кубку мира-2019. Набрали на пятерых в сумме без малого 100 очков.
Отчасти кураж распространился и на первые две четверти отчетного матча. В этот период хозяева сумели остановить Энтони Клеммонса - лидера «Астаны» и одного из лучших скореров Лиги ВТБ (сейчас у Клеммонса 18 очков в среднем за игру, он уступает только Шведу). За пару стартовых периодов Энтони провел на паркете 19 с половиной минут из 20-ти, но попал с игры лишь 2 броска из 10-ти.
Тем временем, мощно начал Маклин (12 очков в первой четверти), а Фридзон уложил в кольцо четыре «трехи». За 3.09 до большого перерыва очередное дальнее попадание Фридзона вознесло «Локо» на максимальную точку доминирования - 38:27. И это было серьезным высказыванием на тему исхода.
Вернули «Астану» в игру два броска Дженкинса из-за дуги, а потом наступила злополучная третья четверть. Которая обернулась безумием.
Гости начали попадать и перехватили инициативу, но это было рабочим моментом. Хуже то, что какая-то муха укусила арбитров. Это не было тонкой работой с их стороны: они просто принялись выписывать технические фолы «Локомотиву». Один за другим.
Первый «технарь» достался Джамелу Маклину, почти сразу аналогичным образом была наказана скамейка «Локо». Негодование публики сменилось шоком, когда Маклину выдали второй технический фол… после «данка» Джонсона. Никто даже не понял, что произошло - просто «технарь» с неба. Для Маклина он стал дисквалифицирующим. За 2.27 до конца третьего периода он был удален из игры.
По ходу четвертой четверти тем же способом с площадки убрали Дорелла Райта, и это было последней каплей. Разбросался Клеммонс, и «Астана» оторвалась в концовке. В общей сложности представители «Локомотива-Кубани» получили 6(!) технических фолов, прежде в «Баскет-холле» такого не было никогда. При том, что в матче не случилось драк и сколько-нибудь серьезных конфликтов.
Кто не падал, тот не поднимался. Шанс подняться у «Локо» будет уже очень скоро: на днях юбилейный матч с хорватской «Цедевитой» в Еврокубке. Для краснодарского клуба это будет сотый поединок во втором по статусу турнире Европы.
Главный тренер «Астаны» Эмиль РАЙКОВИЧ: - Тяжелая игра. Разумеется, «Локо» обладает более длинной скамейкой, и он был фаворитом. В первой половине мы старались как-то выдерживать динамику, несмотря на короткую ротацию. Использовали различные оборонительные схемы, контролировали темп игры. После большого перерыва стали больше верить в победу. Начали играть агрессивнее - не только в защите, но и в нападении. И, в конце концов, это окупилось. Огромная победа! Она демонстрирует, что мы движемся в правильном направлении.
- Удивительный матч от «Астаны». Способны ли вы играть на таком уровне каждый раз?
- Хороший вопрос. На самом деле, мы сильно провели уже несколько игр, включая встречу с «Химками». Но короткая ротация мешает показывать такой баскетбол постоянно. Впрочем, мы развиваем местных ребят, чтобы расширить диапазон возможностей и стабилизировать свою игру.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Подготовка к игре с «Астаной» была очень сложной из-за окна ФИБА. Сразу 7 наших игроков разъехались по сборным - таким образом, в клубе тренировались только 5 ребят. Мы подключили парней из молодежки, но это не совсем то. Между тем, «Астана» хорошо идет по сезону, это очень серьезная команда.
В первых двух четвертях мы старались найти правильный ритм, но никак не могли сформировать отрыв. К большому перерыву имели перевес лишь в 6 очков. Потом посыпались проблемы - особенно в защите. Мы проигрывали ничейные мячи, пропускали множество очков второго шанса. «Астана» собрала 51 подбор, это слишком много. Плохая игра. Но нужно быстро перезагрузиться, потому что на днях важная встреча с «Цедевитой» в Еврокубке.
Семен Семернинов
Калев (Таллин, Эстония) - ПАРМА (Пермь) - 93:82 (20:20, 27:15, 23:22, 23:25)
Нижний Новгород - Автодор (Саратов) - 75:98 (16:15, 20:22, 13:36, 26:25)
Зенит (Санкт-Петербург) - УНИКС (Казань) - 74:77 (9:16, 18:19, 21:23, 26:19)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 91:84 (19:26, 23:13, 30:18, 19:27)
Зелена Гура (Польша) - Химки - 74:97 (14:24, 19:30, 23:18, 18:25)