Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Объединенная лига. Группа «А». 1-й тур

Голы: Виктор Гукалов, 13 (1:0), Арсен Вагидов, 14 (2:0), Сергей Горобец (3:0).
«СКСХОС-Спартак» (Ленинградская): Мамедов, Смирнов, Кожура, Шевчук, Шмойлов, Васильков, Ветров (Рыжов, 31), Карданов, Виктор Гукалов (Горобец, 31), Арсен Вагидов, Дорошенко.
«Кубань-2» (Краснодар): Черников, Киришев, Панеш, Чудилов, Гавря, Наймушин, Варнавский, Чичканов, Исахан, Мамоян, Чархазян (Очкин, 55).
Предупреждения: Виктор Гукалов, 18, Мамоян, 18.
Судья: Бублий (Краснодар).
9 декабря. Краснодар. Стадион «КубГУ». 50 зрителей.
М
атч стартовал неожиданно. «СКСХОС-Спартак» - действующий чемпион России среди сельских коллективов, однако юные футболисты «Кубани-2» сразу же включились в высокий прессинг, накрывая все попытки представителей станицы Ленинградской выйти на чужую половину поля. Гости, похоже, не были готовы к такому бурному началу и позволили сопернику испытать свою удачу в рандеву с голкипером. Роман Мамедов отбил удар ногами, спровоцировав вздохи облегчения у своих защитников.
Однако вскоре гости привыкли к «окружающей их действительности» и перехватили инициативу. Результатом активности коллектива из станицы Ленинградская стал забитый гол. На 13-й минуте капитан команды Виктор Гукалов четко замкнул навес с правого фланга. На этом спартаковцы не остановились и буквально через несколько мгновений удвоили свое преимущество. На сей раз отличился Арсен Вагидов, воспользовавшись ошибкой вратаря Никиты Черникова.
До конца первого тайма подопечные наставника «СКСХОС-Спартака» Евгения Острикова контролировали игру, разрушая все атаки «Кубани-2» через центр. Желто-зеленые быстро перегруппировались и стали строить свое нападение через фланги, но так и не сумели осложнить жизнь Роману Мамедову.
Ко второму тайму Евгений Остриков внес несколько изменений, в частности отодвинул нападающего Арсена Вагидова ближе к центральному кругу. Данное решение не только не испортило игру, но и позволило спартаковцам быстро проходить середину поля.
Их юные оппоненты оставляли обширные свободные зоны позади, пытаясь отквитать 2 пропущенных мяча. Но гости дисциплинированно действовали в обороне и быстро выбегали в контратаки. Так, на 38-й минуте (матчи на турнире проходят в формате «2 тайма по 30 минут») Сергей Васильков перехватил мяч на чужой половине поля и прострелил в штрафную. Футбольный снаряд пролетел под ногой Арсена Вагидова и выкатился на пустые ворота. Вышедший на замену Сергей Горобец не растерялся и довел счет до крупного.
В оставшееся время желто-зеленые «мучились» с мячом, но сконструировать что-то действительно достойное им так и не удалось. Итог красноречив - победа 3:0 в дебютном для спартаковцев матче.
Главный тренер «СКСХОС-Спартака» Евгений ОСТРИКОВ: - Для первого раза у нас всё получилось. Человек 6 впервые сегодня играли за команду. Дебютные 15 минут коллективы привыкали друг к другу, а потом мы забили 2 гола, и на этом всё закончилось. Детям (Евгений Остриков подразумевает футболистов «Кубани-2, - прим.А.А.) всегда тяжело играть против взрослых. При счете 2:0 я понял, что мы спокойно доведем матч до логического конца.
- Футболисты меняли свои позиции по ходу матча. Это разовый план под соперника, или вы планируете пользоваться данными наработками во всех играх?
- Команда у нас, по существу, новая. Будем искать хорошие сочетания, чтобы стать сильнее. Буду пробовать игроков на разных позициях, так как я с ними только знакомлюсь. И дальше будем рассматривать разные варианты, чтобы к финальным играм подойти в лучших кондициях.
- Команда начала готовиться к «зимнику» только в середине ноября. Как на данный момент оцениваете физическое состояние футболистов?
- Еще тяжело играть. В перерыве, после первого тайма, игроки сказали, что задохнулись. Еще не втянулись, но будем прибавлять.
- Какую цель ставите перед командой на зимнем чемпионате?
- Только победа! Мы ставим самые высокие цели.
Начальник команды и капитан «СКСХОС-Спартака» Виктор ГУКАЛОВ: - Игроки «Кубани-2» быстро бегут, борются. Нам повезло, что быстро забили, поэтому дальше получилось немного легче. Считаю, что счет не по игре, он не отражает содержание матча. Однако победу считаю заслуженной.
- Вы забили первый гол команды на турнире. Какие эмоции испытывали?
- Мы все были очень рады. Главная задача - это помочь команде. Перед игрой мы много говорили о том, что в матче против молодого коллектива важно хорошо начать. Это у нас получилось.
- Изначально делали ставку на преимущество в габаритах?
- Безусловно. У нас 2 очень быстрых нападающих, поэтому мы старались играть в силовой футбол и прессинговать соперника на его половине поля. Мы знали, что краснодарцы любят повозиться с мячом у своих ворот и могут себе привезти. Так и получилось.