Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 1-й тур

Миролюбивое начало

56-й
зимний чемпионат города получается необычайно представительным. Статус турнира несколько лет назад бы расширен до открытого, и краевые команды составляют достойную конкуренцию городским. А в нынешнем сезоне большой интерес публики вызывает амбициозная любительская «Кубань», словно для пущей остроты заявился на «зимник» и другой желто-зеленый клуб края - «Урожай-2».
В стартовом матче сезона «Кубань» спаслась против «Буревестника» на последней минуте благодаря голу Давида Наниева. А действующий чемпион «Магнат» встречался с «ГНС-Спартаком», серебряным призером прошлого турнира. «Магнат» сохранил свою «банду». За чемпионов выступает много опытных и матерых футболистов, в отчетном туре «побегал» за них и экс-защитник «Кубани», а ныне волгоградского «Ротора» Роман Бугаев. В итоге главные соперники по прошлому году разошлись миром - 0:0. И всего из 7-ми матчей 5 закончились ничейными результатами.
Буревестник - Кубань - 1:1 (1:0)
Голы: Пучков, 25 (1:0), Д.Наниев, 60 (1:1).
Нереализованный пенальти: Бабенко, 11 (выше).
«Буревестник»: Костенко, Лавров (И.Олейник, 40), Пеньков, Пучков, Папикян, Химов, Вл.Васильев, Кобузь (Хомутов, 56), Тарасенко, Бабенко, Кирьян.
«Кубань»: Зайцев, Ященко, Гамисония, Соколов, Арт.Юдин, Ковалевский (Н.Лысенко, 46), Ст.Лысенко, Р.Гомлешко, Костанди, Хагуп, Д.Наниев.
Судья: Быков.
8 декабря. Стадион. КубГУ. 200 зрителей.
Русь - Аполлония - 1:1 (1:0)
Голы: Нечаев, 12 (1:0), Пачев, 55 с пенальти (1:1).
«Русь» (Днепровская, Тимашевский район): Ромас, Авчинников, Бибиков, Удод, Коденец, Колобов (Ткачук, 56), Гусак (Филиппов, 42), Петров, Федосеев, Гацко, Нечаев.
«Аполлония» (Выселки): Конде, Манелов, Гусейнов, Д.Мельник, Параскевов, Назаретян, Шаповалов, Пачев, Олефиренко, Полячук (Кобенко, 31), А.Мельник.
Судья: Ермаков.
8 декабря. Стадион. КубГУ. 50 зрителей.
КубГУ - Урожай Ив - 1:2 (1:1)
Фрагмент матча «КубГУ» - «Урожай»
Голы: Прокопенко, 10 (1:0), Балабанов, 19 (1:1), Клочков, 59 (1:2).
«КубГУ»: М.Васильев, Журавлев, Дарков, Ревенко, Тюфяков, Рахимов, Вардания, Красноруцкий (Селиванов, 38), Мамедов, Прокопенко, Краснов.
«Урожай» (Ивановская, Красноармейский район): Чипурко, Н.Овчаренко, Плохой, Зубов, Джинджолия, Вечерковский, Водолазский (Попович, 46), Шкуратов (Христюк, 60), Клочков, Шальнев (Монако, 13).
Судья: Кошко.
Пожалуй, в этом матче родилась первая сенсация турнира. Футболисты Кубанского госуниверситета потерпели неожиданное поражение. Стартовый ход матча предсказывал победу хозяев поля, возможно, даже разгром! Подопечные Сергея Горбачева начали очень мощно, соорудили пару острых атак и логичным образом открыли счет. Прокопенко после прострела с левого фланга в касание поразил пустые ворота.
«Урожай», в дебюте встречи и не помышлявший об атаках, ответил серьезно. В одном эпизоде дважды выручал хозяев голкипер Васильев. Но вскоре счет сравнялся: последовал прострел низом в штрафную, и Балабанов не оставил шансов вратарю. Потом случился флэшбек легендарного матча Лиги чемпионов-1995 «Спартак» - «Блэкберн», когда англичане Бэтти и Ле Со поколотили друг друга уже на 4-й минуте встречи. Всерьез повздорили голкипер студентов Васильев и центральный защитник Журавлев - на грани обоюдного удаления, но арбитр ограничился предупреждениями. Концовка тайма, в целом, прошла на равных, с небольшим креном с пользу станичников. В одном из эпизодов Журавлев упустил Ключкова, который не смог реализовать выход один на один.
Всплеск активности студентов состоялся сразу после перерыва. Вардания не замкнул прострел Красноруцкого на дальней штанге. Затем игра снова выровнялась. И, казалось, соперники согласились на ничью… Однако на предпоследней минуте «Урожай» затеял перепасовку у штрафной КубГУ, которая увенчалась филигранным скрытым пасом Балабанова между двух защитников. Передача-конфетка привела к выходу один на один с вратарем Клочкова, и он аккуратным ударом поразил дальний угол - 2:1. Времени отыграться у лучшей студенческой команды страны не оставалось. А футболисты из Ивановской впервые в своей истории смогли взять верх над «КубГУ».
ГНС-Спартак-КГАУ - Магнат - 0:0
«ГНС-Спартак-КГАУ»: И.Катюжанский, Билле, Наталич, Суров, Нор, Мендель, Исмаилов (Цканьян, 40), Винников, Забуга (Кожухарь, 49), Сиджах, Маслевский (Шеховцов, 56).
«Магнат»: Ганюшин, Крючихин, Хромыков, И.Юдин, Кагермазов (Бочаров, 60), Р.Бугаев, Микадзе (Стрельцов, 54), Семенов (Хорин, 15), Жегулин, Хатит (Скляр, 56), Хабекиров.
Судья: Анисимов.
8 декабря. Стадион КГАУ. 100 зрителей.
Академия футбола КК - Урожай-2 - 1:0 (1:0)
Гол: Морозов, 6.
«Академия футбола КК»: Сорокин, Сисюк (Сентябрев, 50), Паскаль, Дзантиев, К.Васильев, Байракторян (Бурка, 34), Гальченко, Мисаэлян, Слюсаренко (Холмовой, 45), И.Туник (Махсой, 55), Морозов (Леухин, 55).
«Урожай-2»: И.Иванов, Широких, Яцина, Тесленко, Палий (Шапка, 31), Рыжаков, Крапивка, Маас (А.Бугаев, 52), Курилович (М.Наниев, 31), Кривовяз (Борзенков, 36), Васюков.
Судья: Гурбанов.
8 декабря. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.
Олимп-Универспорт - Бакра - 1:1 (0:0)
Голы: Почтарев, 51 (1:0), Гайченко, 53 (1:1).
Нереализованный пенальти: Слисар.
«Олимп-Универспорт»: Бычковский, Каргин, Кулаков, Черов, Хагур, Лазарашвили, Никулин, Ладик (Бабкин, 58), Стржельбицкий, Гаджиев, Почтарев.
«Бакра»: Шамрин, Слисар (Порхачев, 42), В.Шевченко, Поликутин, Головинов, Черкасов, Маркосов, Яковлев (М.Шевченко, 31), Гайченко, Секрет (Домшинский, 31), Трещанский (Томка, 53).
Судья: Дорошенко.
8 декабря. Стадион «Покровские озера». 50 зрителей.
Легенда СР - Родина - 2:2 (1:0)
Голы: Горелов, 18 (1:0), Муравский, 32 (1:1), Шадян, 34 (1:2), Бербеков, 60 (2:2).
Нереализованный пенальти: Муравский, 41.
Судья: Сальников.