Футбол. МЧ-2018/19. 17-й тур

А был шанс уйти на каникулы в тройке…

е повезло в этом туре не только главной команде «быков», но и ее резерву. В связи с неожиданным домашним поражением сверстников из «Зенита» от «Рубина» «молодежка» «Краснодара» могла бы уйти на зимний перерыв в первенстве дублеров на 3-м месте. Однако чтобы это произошло, «бычкам» надо было на своем поле побеждать «Уфу». А этого как раз и не случилось. В конце осени и начале зимы тренерский штаб башкирской команды в турнире молодежных составов выпускает на поле игроков из «Уфы-2», выступающей во втором дивизионе, где давно уже начались каникулы, и эти ребята с опытом борьбы во взрослом официальном турнире стали отбирать очки даже у лидеров. Вот и у «Краснодара» на 3-й добавленной минуте вырвали ничью…
Краснодар-м - Уфа-м - 2:2 (0:1)
Голы: В.Журавлев, 3 (0:1), Парадин, 39 (1:1), Сперцян, 83 с пенальти (2:1), В.Журавлев, 90+3 (2:2).
Нереализованный пенальти: Хазиев, 44 (вратарь).
«Краснодар»: Латышонок, Чичба, Мартынов, Парадин (Исаенко, 59), Коломийцев (Котов, 73), Сабуа, Сперцян, Апеков (Бочко, 35), Рзаев (Мавлянов, 46), Н.Сергеев, Кутовой (Халназаров, 46).
«Уфа»: Саитгареев, Хазиев, Демин, Арт.Егоров, Криворог, Виденеев, Гумеров, Власов, Д.Емельянов, В.Журавлев, Л.Мухаметшин.
Предупреждения: Чичба, 36, Егоров, 38, Бочко, 53, Хазиев, 73, Гумеров, 85.
Судья: Аношин (Санкт-Петербург).
Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 600 зрителей.
Хозяев несколько обескуражил ранний гол уфимцев. Уже на 3-й минуте нападающий гостей Вячеслав Журавлев, своевременно откликнувшись на навес партнера с левого фланга, с линии вратарской подрезал мяч головой в правую «девятку». Голкипер Евгений Латышонок выручить свою команду не сумел.
В дальнейшем гости стали действовать по счету, и особой остроты у обоих ворот не возникало. Лишь на 39-й минуте «бычки» сумели отквитать пропущенный гол. Со штрафного, назначенного у левой бровки поля, Эдуард Сперцян навесил на ближний угол вратарской, и прибежавший на «стандарт» защитник Игорь Парадин головой в падении переправил мяч в левый нижний угол. Но перед самым перерывом гости вполне могли вновь повести в счете. При розыгрыше углового у ворот Латышонка защитник «Краснодара» Рашид Чичба в своей штрафной в движении нечаянно наткнулся на спину соперника, и арбитр указал на «точку». Однако Хазиев пробил с 11-метрового на редкость неудачно (несильно и практически по центру), так что голкиперу «бычков» не составило проблем парировать удар.
Второй тайм прошел с более ощутимым преимуществом хозяев. Но в некоторых эпизодах при завершении атак они грешили неточностью, пару раз уфимцев выручил вратарь Саитгареев. И все же на 83-й минуте и он оказался бессилен. Один из его партнеров сбил в своей штрафной подключившегося к атаке защитника «Краснодара» Илью Мартынова, и Сперцян уверенно реализовал пенальти, резко пробив в левый нижний угол ворот.
Впрочем, нельзя сказать, что гости отсиживались в обороне. По ходу второго тайма они провели пару острых контратак. А уже в добавленное арбитром время ушли от поражения. Отличился вновь Журавлев, закативший мяч в сетку с близкого расстояния после острейшей передачи партнера…
Анжи-м - Спартак-м М - 2:3 (1:1)
Голы: С.Алиев, 18 с пенальти (1:0), Маркитесов, 22 (1:1), Закиров, 49 (2:1), Прошляков, 84 (2:2), Прошляков, 87 (2:3).
«Анжи» (Махачкала): Богатырев, Калошин, Саидов, Ханмурзаев (Мачилов, 69), Михайлов (Суханов, 84), Закиров (Панаев, 75), Керимов, Р.Магомедов (Муртазалиев, 88), Исалов (Исаев, 79), С.Алиев, Агаларов (Андямов, 46).
«Спартак» (Москва): Поплевченков, Горбулин (Мохбалиев, 53), Петрунин, Актисов (Репях, 81), Воропаев (Сазонов, 72), Митрога (Лопатин, 53), Данилин (Моргунов, 90+1), Бакалюк, Мазуров, Маркитесов (Сунгатулин, 90+4), Прошляков.
Предупреждения: Исалов, 11, Прошляков, 31, Ханмурзаев, 45, Лопатин, 69, Андямов, 84, Керимов, 90, С.Алиев, 90.
Удаление: Лопатин, 72.
Судья: Харин (Вологда).
Каспийск. Стадион «Анжи-Арена». 3-е поле. 150 зрителей.
Крылья Советов-м - Ростов-м - 0:0
«Крылья Советов» (Самара): Овсянников, Трубин, Нестеров, Котин (Сапов, 45), Д.Смирнов (Грязин, 81), Шамаев (Мухин, 57), Босов, Киселев, Горбунов, Саликов (Голенков, 30, Соколов, 44), Н.Киреев.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Айдаров, Нескоромный, А.Захаров, И.Волков, Сухомлинов, Карнута (Р.С.Петров, 88), Колотиевский (Осинов, 46), Лазарев, Дулаев, Гулевский, Ларченков.
Предупреждения: И.Волков, 14, Нестеров, 31, Горбунов, 45.
Удаление: Горбунов, 90.
Судья: П.Смирнов (Волоколамск).
Самара. Стадион «Металлург». 50 зрителей.
ЦСКА-м - Енисей-м - 2:1 (0:1)
Голы: Сахаров, 7 (0:1), Т.Пухов, 56, с пенальти (1:1), Хосонов, 66, с пенальти (2:1).
ЦСКА (Москва): Кырнац, В.Карпов, Тикнизян, Маклаков, Матвийчук, Анат.Анисимов, Хосонов, Жиронкин (Елеев, 46), К.Ерохин, Т.Пухов, Олейников (Шаповалов, 61).
«Енисей» (Красноярск): Р.Смирнов, Г.Захаров, Шестаков, Ростислав Воробьев, Ганус, Сахаров (Третьяков, 90), Морев, Ал.Егоров (Кожемякин, 80), Шнитов, Марин (Валюков, 77), Абрамов (Луташев, 44).
Предупреждения: Г.Захаров, 55, В.Карпов, 74.
Удаление: Г.Захаров, 66.
Судья: Корецкий (Раменское).
Москва. Стадион «Октябрь». 100 зрителей.
Локомотив-м - Оренбург-м - 2:1 (1:1)
Голы: Зиналиев, 7 (0:1), Лапшов, 11 (1:1), Долгов, 55 (2:1)
«Локомотив» (Москва): Крайков, Желтиков, Лапшов, Н.Поярков (С.Уткин, 46), Гюрджан, Махатадзе (А.Миронов, 46), Куликов (Магкеев, 46), Карапузов (Петров, 46), Рыбчинский (Титков, 64), Дорофеев (Д.Цаллагов, 58), А.Долгов (Куль, 78).
«Оренбург»: Руденко, Криворучко, Прилепин, Хорошков, Дуйсенгазин, Феденко, Антоненко (В.Калинин, 64), Т.Николаев (Привалов, 59), Лопарев (А.Киреев, 78), Шабикеев, Зиналиев (Карев, 74).
Предупреждения: Феденко, 45, Желтиков, 67, Дуйсенгазин, 88.
Судья: С.Осипов (Смоленск).
Москва. Стадион «Сапсан Арена». 200 зрителей.
Динамо-м М - Урал-м - 3:1 (1:1)
Голы: Липовой, 5 (1:0), Артем Юсупов, 9 (1:1), Лацевич, 83 (2:1), Мелекесцев, 84 (3:1)
«Динамо» (Москва): Сангаре, Слепов, И.Калачев, Владимиров, Панин, Гоманюк (Данилин, 84), Демьянов (Зехов, 58), Глущенков, Школик, Липовой (Мелекесцев, 60), А.Терехов (Лацевич, 70).
«Урал» (Екатеринбург): Баклов, Горин, С.Кротов, Гейкин, Бадьин, Галимов, Д.Новиков (Маковский, 66), Тушков, П.Кириллов (Толкачев, 77), Прокопьев (Сысоев, 70), Артем Юсупов (Татаринов, 46).
Предупреждения: Горин, 43, Глущенков, 58, С.Кротов, 80, Лацевич, 85.
Судья: Сафоненко (Абакан).
Новогорск. Стадион УТБ «Новогорск-Динамо». 110 зрителей.
Зенит-м - Рубин-м - 0:1 (0:0)
Гол: Базаев, 57.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Рыбиков, Байрамов (Коротков, 57), Плотников, Алоян, Олишевский (Запрягаев, 46), Молчанов, Левин, Анисимов, Першин (Шамкин, 46), А.Смирнов (Бачинский, 57), Симдянкин (И.Андреев, 72).
«Рубин» (Казань): «Рубин» (Казань): Акмурзин, Смелов, Коркин, Нуруллин, Степанов (М.Яковлев, 46), Зиганшин, Мухаметзянов (Н.Макаров, 46), Базаев, Николов, Циберкин, Сапрунов (Каримов, 62).
Предупреждения: Николов, 44, Алоян, 67, Анисимов, 71, Зиганшин, 77.
Судья: Федулеев (Пенза).
Санкт-Петербург. МСА стадиона «Петровский». 150 зрителей.