Гандбол. ЧЕ-2018. Женщины

Трефилов шокировал Францию

о Франции стартовал чемпионат Европы. Для сборной России первенство Старого Света остается последним непокоренным трофеем. В предыдущий раз в призеры Евро россиянки попадали в 2008 году в Македонии. С тех пор не удавалось пробиться даже в полуфинал.
Главный тренер сборной России (и краснодарской «Кубани») Евгений Трефилов определил 18 игроков, которые отправились во Францию. Это вратари: Анна Седойкина («Ростов-Дон») и Кира Трусова («Астраханочка»), левые крайние: Полина Кузнецова («Ростов-Дон») и Дарья Самохина («Астраханочка»), левые полусредние: Екатерина Баркалова («Кубань»), Анна Сень («Ростов-Дон») и Елизавета Малашенко («Астраханочка»), разыгрывающие: Дарья Дмитриева («Лада»), Ярослава Фролова («Кубань») и Ирина Никитина («Звезда»), линейные: Майя Петрова и Ксения Макеева (обе - «Ростов-Дон»), правые полусредние: Анна Кочетова, Ирина Снопова (обе - «Астраханочка»), Анна Вяхирева («Ростов-Дон») и Антонина Скоробогатченко («Кубань»), правые крайние: Юлия Манагарова и Марина Судакова (обе - «Ростов-Дон»).
Президент федерации гандбола России Сергей Шишкарев накануне турнира заявил, что «любое итоговое место сборной, кроме призового, будет расцениваться как провал». Россиянки успешно стартовали, победив сборные Франции и Черногории, и досрочно вышли в основной раунд. 4 декабря подопечные Евгения Трефилова встретятся в заключительном матче группы «В» со Словенией. В основном раунде россиянки сыграют с 3-мя лучшими командами из квартета «А». В следующий этап - полуфинал - выйдут только 2 сильнейшие сборные. Отметим, что победитель чемпионата Европы получает прямую путевку на Олимпиаду-2020 в Токио, а призеры освобождаются от отбора на чемпионат мира 2019 года.
Предварительный этап
Группа «B»
Франция - Россия - 23:26 (11:11)
Франция: Лейно, Глосер; Канор - 6, Дембеле - 3, Пино - 3, Флиппес - 2, Эдвиж - 2, Сорина - 2, Лакрабер - 1, Минко - 1, Коатанеа - 1, Заади - 1, Уэтт - 1, Ньякате, Фоппа.
Россия: Седойкина (9 из 32; 28%); Дмитриева - 8, Самохина - 7(5), Кузнецова - 3, Малашенко - 3, Манагарова - 2, Фролова - 1, Макеева -1, Скоробогатченко - 1, Сень, Вяхирева, Петрова, Снопова.
Судьи: Гарсия, Марин (оба - Испания).
29 ноября. Нанси. Арена имени Жана Вейе. 6000 зрителей (вмещает 6029).
Матч открытия сопровождался максимально пафосной вывеской - олимпийские чемпионки против чемпионок мира! Француженки сохраняли костяк, 12 человек с прошлого года остались в их составе. У россиянок насчитывается 7 олимпийских чемпионок Рио - Седойкина, Кузнецова, Сень, Дмитриева, Петрова, Вяхирева и Судакова.
В начале матча переполненная арена в Нанси увидела много сумбура и минимум забитых голов. За 20 минут команды совершили почти столько же потерь, 8 - у хозяек, 10 - у россиянок. Во второй половине тайма результативность повысилась, француженки впервые было вырвались вперед, но россиянки быстро вернули себе лидерство. К сожалению, в конце тайма пропустили гол и получили вдобавок удаление - 11:11.
Старт второго тайма мог стать критическим, когда француженки вышли вперед на 2 мяча. Россиянки, однако, не сдались, в меньшинстве важнейший чудо-гол «воздушкой» забила Самохина. Она же по ходу всего матча безукоризненно исполняла пенальти, в итоге была признана лучшим игроком встречи.
Хозяек начала подводить точность, а подопечные Евгения Трефилова практически избавились от потерь и вырвались вперед на 3 мяча. Впрочем, концовка обещала получиться нервной, когда россиянки остались в меньшинстве. Но промах лидера хозяек Пино и еще одна потеря в атаке разрядили ситуацию. 26:23 - великолепный старт турнира!
Главный тренер сборной России Евгений ТРЕФИЛОВ: - У нас было много ошибок. В некоторых моментах казалось, что игроки позволяли себе пижонство. Хотя они сами говорят, что ничего такого не было, действовали по ситуации. В любом случае гандболистки должны понимать меру ответственности. Мы на чемпионате Европы, а не на первенстве водокачки. Я бы не сказал, что сборная Франции чем-то удивила, в том числе в защитных построениях. Француженки играли в свою игру. Это физическая мощная команда, которая хорошо бежит в контратаку, а также ориентируется на игроков задней линии. И, надо отдать должное, у Франции очень хорошие вратари. Кстати, то же могу сказать и про Анну Седойкину. Я ее взял в сборную в последний момент и, как я думаю, правильно сделал. Когда понял, что победа не уйдет? Только когда Дмитриева на последней минуте забросила мяч. Понимаете, иногда женский гандбол не поддается логике. Например, было несколько моментов, когда Даша не реализовала выгодные возможности. Но в других случаях она как раз голы забивала, причем, очень красивые. Могу только повториться - играет команда, а не отдельные игроки. Если команда показывает общий высокий уровень, то и на положительный результат можно рассчитывать.
Черногория - Словения - 36:32
Россия - Черногория - 24:23 (13:15)
Россия: Седойкина (9 из 31; 29%), Трусова (0 из 1); Самохина - 7(4), Манагарова - 6, Дмитриева - 3, Судакова - 2, Кузнецова - 2, Вяхирева - 2, Малашенко - 1, Макеева -1, Сень, Кочетова, Снопова, Петрова, Фролова.
Черногория: Райчич, Ненезич; Яукович - 12(4), Мехмедович - 5, К.Булатович - 4(1), Радичевич - 1, Раичевич - 1, Брнович, Деспотович, А.Булатович, Кликовац, Узкич, Премович, Павичевич, Рамусович.
Судьи: Юринович, Мрвица (оба - Хорватия).
2 декабря. Нанси. Арена имени Жана Вейе. 3229 зрителей (вмещает 6029).
Второй матч на турнире даже превзошел по напряженности стартовый. Почти весь первый тайм россиянки уступали в счете. Солировала задняя линия черногорок, где неудержимы были Яукович и Булатович. У россиянок без промахов атаковала левая крайняя Манагарова и вообще атаки с углов стали козырем команды Трефилова в данном поединке.
Во втором тайме удалось частично сдержать полусредних черногорок, отразила несколько бросков и Седойкина. Правда, баламутили ситуацию хорватские арбитры, которые удаляли россиянок значительно чаще, чем соперниц и не засчитали чистый гол Самохиной. Тем не менее, наши девушки держались. Концовка поединка вышла «крышесносной». Олимпийские чемпионки за 2 минуты до конца матча вели с перевесом в мяч и атаковали, когда Евгений Трефилов взял тайм-аут. По правилам гандбола за последние 5 минут наставник может взять лишь один перерыв, а коуч россиянок уже сделал это чуть раньше. А сейчас нажал на специальную кнопку снова, прервав, тем самым, ход матча. За это предусмотрены суровые санкции: последовал переход мяча и 2-минутный командный штраф. Черногорки сравняли счет, но олимпийские чемпионки в меньшинстве смогли забить гол усилиями правой крайней Судаковой, а в защите совершили перехват! Победа!
Главный тренер сборной России Евгений ТРЕФИЛОВ: - Я ожидал, что матч получится настолько тяжелым и нервным. И даже думал, что может случиться проигрыш. Интересы Черногории и Франции после первого тура сошлись. Всем было выгодно, чтобы мы проиграли. Нас судила бригада из Хорватии. А я хорошо помню географию... Правда, признаю, что в концовке, когда нам дали 2-минутное удаление, я допустил ошибку. Почему-то мне казалось, что второй тайм-аут я взял до 55-й минуты встречи. Не посмотрел на табло, моя ошибка. В этот момент, когда мы вели в счете, а мяч был у нас за 1,5 минуты до конца матча, хотел дать игрокам задание атаковать до тех пор, пока арбитры не поднимут руки, а потом постараться отбиться. Но так получилось, что мяч оказался у Черногории, и отбивались мы. Спасибо девушкам. Они работали до конца, до самой последней минуты. В целом, было много сумбура, много мячей выбросили. Вроде бы реализация атак у нас была неплохая. Но Черногория - опытная команда, которая отвечала голом на наш гол, доводила свои атаки до логического завершения. Только последняя атака, которая решила судьбу матча, у них не получилась.
Словения - Франция - 21:30
Группа «А»
Сербия - Польша - 33:26, Дания - Швеция - 30:29, Польша - Дания - 21:28, Швеция - Сербия - 22:21.