Футбол. Кубок России-2018/19. 1/4 финала. Первый матч

Теперь одной победы мало

Оренбург - Арсенал - 2:4 (1:2)
Голы: Кангва, 7 (0:1), Кангва, 21 (0:2), Бегич, 41 (1:2), К.Комбаров, 62 (1:3), Деспотович, 79 (2:3), Л.Джорджевич, 90+5 (2:4).
«Оренбург»: Руденко, С.Терехов, Ойеволе, Бегич, В.Шахов, Малых, Рикарду Алвеш (Чуканов, 82), Н.Маляров, Мишкич (Чиркин, 46), Сутормин, Анд.Козлов (Деспотович, 56). Запасные: Довбня, Фролов, Д.Андреев, Афонин, Попович, Бреев, Кулишев.
«Арсенал» (Тула): Левашов, В.Альварес, М.Беляев, Григалава, К.Комбаров, Ткачев (Костадинов, 78), Кадири Мохаммед, Горбатенко, З.Бакаев (Мирзов, 69), Кангва, Ожегович (Л.Джорджевич, 80). Запасные: Нигматуллин, Шамов, Хагуш, Сокол, А.Денисов, Берхамов, Лесовой, Ивакин, Аджоев.
Предупреждения: Сутормин, 18, Ожегович, 29, Бегич, 90, С.Терехов, 90, Левашов, 90+5.
Судья: А.Матюнин (Москва).
28 ноября. Оренбург. Ростоши. Стадион «Газовик». 0 градусов. 1615 зрителей (вмещает 6300).
Э
тот матч по согласованию с РФС прошел на неделю раньше остальных первых четвертьфинальных кубковых поединков и получился на редкость результативным.
«Оренбург» в нынешнем сезоне специализируется на осторожной игре, а тут вдруг решил посостязаться с «канонирами» в открытом футболе, за что и поплатился. Забил, правда, 2 гола, но пропустил 4. Впрочем, футболистам «Арсенала» расслабляться рано. По утвержденному перед нынешним сезоном регламенту, на стадии 1/4 и 1/2 финала Кубка России победитель теперь определяется по результатам не одного, а двух матчей. В конце февраля и в этой паре состоится ответный поединок, тогда-то и станет известно, кто пройдет в полуфинал.
Гостям в пригороде Оренбурга помогли 2 быстрых гола замбийца Эванса Кангвы. На 7-й минуте он оказался первым на добивании после дальнего удара Кирилла Комбарова, а на 21-й технично реализовал выход один на один с голкипером хозяев Александром Руденко. Организовал ему этот момент острой передачей вперед полузащитник Сергей Ткачев, который, как вы помните, выступал и за «Кубань».
В конце первого тайма оренбуржцы, действовавшие активнее гостей и создавшие больше, чем они, голевых моментов, один гол отквитали. Прибежавший в штрафную площадь соперника на розыгрыш углового хорватский защитник хозяев Силвие Бегич головой отправил мяч под перекладину.
Но во втором тайме Кирилл Комбаров вновь довел преимущество «канониров» до 2-х мячей. Теперь уже он оказался первым на добивании, после того как на 62-й минуте Руденко парировал мощный удар со штрафного Ткачева. Хозяева, однако, сдаваться не собирались и на 79-й минуте вновь сократили отставание в счете до минимума. Трехходовку с участием воспитанника «Кубани» Виталия Шахова и Григория Чиркина точным ударом завершил сербский нападающий «Оренбурга» Джордже Деспотович.
И все же финальный штурм подопечным Владимира Федотова ничего не дал. Более того, на 5-й добавленной минуте туляки их поймали на контратаке, и боснийский форвард «Арсенала» Лука Джорджевич с передачи Кангвы коленом отправил в ворота хозяев 4-й мяч.
Отметим, что это победа - первая для тульской команды под руководством нового наставника Игоря Черевченко, сменившего у ее руля перешедшего в московский «Спартак» Олега Кононова.
Главный тренер «Арсенала» Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО: - Матч очень веселым получился. И моментов было много, и обилие голов. Обычно кубковые матчи в таком стиле и проходят - бескопромиссно. В таких поединках фаворитов, как правило, нет. Они есть разве что «на бумаге». Сегодня мог выиграть и «Оренбург», но мы все-таки забили больше соперника. Я, разумеется, очень доволен победой. Но в нашем противостоянии еще не всё решено. Ответный матч в феврале наверняка будет сложным.
Главный тренер «Оренбурга» Владимир ФЕДОТОВ: - Болезненное поражение, безусловно… Дома пропускать 4 мяча - некрасиво. Что особенно обидно, произошло это при, в общем-то, хорошей комбинационной игре нашей команды, большом количестве опасных моментов у ворот «Арсенала». Но наши собственные ошибки не позволили нам сыграть более достойно. Туляки же выжали всё, что могли - 4 их подхода к нашим воротам завершились голами. Что тут скажешь - так бывает. Впереди ответный матч - постараемся в Туле сыграть лучше, чем у себя дома.