Голы: Цыпченко, 19, Глушенков (Витюгов), 21, Ежов (Цыпченко), 86.
Нереализованный пенальти: Зиньковский, 45+1 (вратарь).
«Чертаново» (Москва): Ломаев - 6,0, Солдатенков - 6,0, Михайлов - 6,0, Паршиков - 6,0, Умяров - 6,0, Ежов - 7,0 (Великородный, 90+2 - б/о), Глушенков - 7,0 (Колесниченко, 76 - 6,0), Витюгов - 6,5 (Тюменцев, 90+1 - б/о), Горшков - 6,0, ЦЫПЧЕНКО - 7,5 (Пруцев, 87 - б/о), Зиньковский - 6,0. Запасные: Радионов, Никитенков, Евинов, Канищев, Майрович, Молчанов.
«Краснодар-2»: Д.АДАМОВ - 6,0, Ивашин - 5,0 (Катрич, 46 - 5,5), Таранов - 4,5, Мартынов - 4,5, Бочко - 4,5 (Назаров, 33 - 5,0, Текучев, 77 - б/о), Голубев - 5,5, Н.Сергеев - 5,0, Григорян - 5,0, Д.Уткин - 5,0, Халназаров - 5,5 (Сабуа, 76 - б/о), Онугха - 5,0. Запасные: Латышонок, Татаев.
Предупреждения: Ежов, 13, Ивашин, 41, Н.Сергеев, 79, Ломаев, 85, Онугха, 85.
Удары (в створ ворот): 16(8, 1 перекладина) - 10(4).
Угловые: 6 - 8.
Голевые моменты: 9 - 0.
24 ноября. Москва. Стадион «Сапсан-Арена». Минус 2 градуса. 300 зрителей (вмещает 10 000).
онцовка первой части сезона получилась для «бычков» смазанной.
После громкой победы над «Тамбовом» краснодарцы в оставшихся 3-х матчах осени набрали лишь 1 очко. Поражение от «Чертаново» так и вовсе получилось чрезвычайно болезненным. Во-первых, оно оказалось крупным, во-вторых, что самое неприятное, абсолютно заслуженным. Краснодарцы не создали ни одного реального голевого момента у ворот соперника, тогда как москвичи - почти с десяток. Только вдумайтесь! Даже в матче со столичным «Спартаком-2», завершившимся с аналогичным счетом, не чувствовалось такой безнадеги.
«Бычки» не показали должной концентрации внимания, много допускали потерь на своей половине поля - возможно, досрочно ушли в отпуск. А вот «чертики» помнили о краснодарском поражении со счетом 2:4. Интересно, что наставник москвичей Игорь Осинькин назвал ту игру худшей в исполнении своей команды в нынешнем сезоне. Так что мотивации у хозяев была запредельной.
Начали команды на равных. Тревожный звоночек прозвенел у краснодарских ворот после выпада Ежова, благополучно для гостей закончившегося ударом выше ворот. В активе «бычков» гол из офсайда в исполнении Халназарова и его же опасный (на сей раз легитимный) удар из-за пределов штрафной, с которым Ломаев справился с большим трудом.
Роман Ежов ставит голевую точку
Затем на «бычков» обрушилась эпидемия ошибок, которая не была излечена до финального свистка. Пошли дела наперекосяк у вернувшегося из юношеской сборной России Мартынова. Он неудачно выбил мяч от ворот, гости совершили перехват, быстро доставили мяч в штрафную, и на первый раз Глушенков, атакуя практически с линии вратарской, простил гостей. На этом «скидки» закончились, а ошибки прекращаться и не думали. Тот же Мартынов в центральном круге попытался сыграть головой, но попал в Цыпченко, чем положил начало выходу один на один для соперника. Настичь оппонента центральный защитник «Краснодара-2» в продолжительном забеге не смог, и тот прицельно поразил нижний угол ворот.
За вторым голом не заржавело. Краснодарцы попали под коллективный прессинг, упустили на фланге Глушенкова, тот пробил в ближний угол, мяч сквозь руки Адамова юркнул в сетку - 2:0.
Фору в 2 мяча в нынешнем сезоне «бычкам» отыгрывать еще не удавалось. В отчетном матче таких перспектив и не возникало... На флангах царили игроки хозяев, а все потери гостей оборачивались огромными неприятностями. В размашистой атаке у Глушенкова из-за промаха сорвался дубль, потом дважды выручал краснодарцев Адамов после ударов Зиньковского и Витюгова.
Что у «бычков» в созидании? Да кот наплакал. Онугха в трудной ситуации не смог подсечь мяч над вратарем, затем в стиле Ибрагимовича он же пробил пяткой, но разве что эффектность эпизода позволила его упомянуть, угроза по большому счету в нем отсутствовала.
А на последней минуте тайма арбитр вдобавок ко всем бедам гостей назначил странный пенальти в их ворота за фол Сергеева, который, как кажется, сыграл чисто. Почему-то полюбили рефери испытывать голкиперов краснодарцев. Зиньковский до того был безупречен, реализовав в сезоне 5 ударов с «точки» из 5-ти. Адамов, отразивший пенальти в поединке против «Тамбова», и на сей раз не сплоховал, забрав, к тому же, мяч в руки! С учетом спасения Сафонова против «Мордовии» третий пенальти подряд отражают вратари краснодарцев!
Увы, этот локальный успех не изменил общей картины. Во втором тайме «бычки» пытались что-то предпринять впереди, однако безуспешно. Удары гостей, как правило, были либо слабыми, либо неточными. К заключительной трети тайма краснодарцы выдохлись, не смогли атаковать, соблюдая при этом строгость в обороне, и моменты у ворот Адамова посыпались один за другим.
Третий гол «бычки» едва не забили себе сами: Таранов, прерывая передачу соперника, за малым не срезал мяч в собственные ворота. С этого углового пришли неприятности: Цыпченко, пробив головой, сотряс мячом перекладину. Затем голевую контратаку сорвал Голубев, выбив мяч после удара того же Цыпченко из пустых ворот. И всё же разгром состоялся. Противостоять еще одному «буллиту» гости были не состоянии. Таранов под прессингом Колесниченко не смог вынести мяч, Цыпченко подхватил снаряд, снабдил им Ежова, который пробил четко мимо Адамова - 3:0.
Перерыв до весны для «бычков», откатившихся на 8-е место, подоспел вовремя. 3 марта черно-зеленые примут дома «Луч». А «чертики», между тем, запрыгнули в зону стыковых матчей.
Главный тренер «Краснодара-2» Александр НАГОРНЫЙ: - Прежде всего, хочу поздравить соперника с победой. Команда достойная, обладающая мастеровитыми футболистами. У нас не получилась игра в атаке - как фланговая, так и в середине поля. Мы провалили середину первого тайма. Индивидуальные ошибки привели к первому и сразу ко второму голу. Это и предопределило исход. В атаке не доставили сопернику проблем, он грамотно играл по счету во втором тайме.
Не могу назвать катастрофой отсутствие многих наших игроков - в других матчах мы всё-таки справлялись с кадровыми проблемами. Просто соперник лучше реализовал свой план на матч. Мы сегодня проиграли, смазали концовку года, но, в целом, осталось неплохое впечатление от нашего выступления в ФНЛ. Будем проводить работу над ошибками.
- Ближайшие планы команды?
- Мы будем продолжать тренироваться вплоть до 15 декабря на своей базе. Далее ребята уходят в отпуск, и 8 января мы вновь собираемся.
Главный тренер «Чертаново» Игорь ОСИНЬКИН: - Мы были сегодня сильнее. Забили 3 гола, не пропустили и создали много моментов, включая незабитый пенальти. Когда соперник пропустил и вынужден был раскрыться, с нашей стороны как раз и были созданы эти моменты. «Краснодар-2» давил, играл высоко, мы не могли расслабиться, потому что соперник постоянно контролировал мяч. Даже в этом матче они не отступили от своего стиля. Наверное, мы были сегодня более быстрыми и цельными.
У нас были большие проблемы с составом, как, впрочем, и у «Краснодара-2». Это и наложило особый отпечаток на матч. Помнили мы и о поединке в столице Кубани. Мы уступили в нем 2:4, и даже при наличии поражения от «Сочи» с более крупным счетом 2:6, я считаю тот матч в Краснодаре худшим для команды в сезоне. Тогда в составе «бычков» были такие взрослые дядьки, как Страндберг и Окриашвили, сейчас в их отсутствии нам, безусловно, было попроще.
- Еще до перерыва вы создали с десяток голевых моментов, а реализовано из них было всего 2. Вы довольны первым таймом или нет?
- Конечно, доволен. Реализация - вещь условная. Завтра залетело, сегодня нет. Зиньковский, например, не реализовал пенальти. С одной стороны, можно было говорить: как ты мог не забить? Нам тогда было бы легче играть, а с другой, он много 11-метровых реализовал, когда-то эта серия должна была прерваться. И в тяжелых ситуациях он свои пенальти забивал. Разумеется, любой тренер смотрит на всё - и на качество, и на реализацию. Считаю, что первый тайм был хороший. Соперник не смог организованно нам ответить. Во второй половине 30 минут были тяжелыми. Давление со стороны «Краснодара» было очень серьезное.
- Каковы ваши планы на зимнюю паузу?
- Мы собираемся с ребятами 8 января. Потом у нас с 18 января планируется сбор в Турции. Далее примем участие в Кубке ФНЛ, который будет проходить с 8 февраля на Кипре.

Армавир - Луч - 1:1 (1:1)

Сочи - Балтика - 4:1 (1:1)