Волейбол. Суперлига. Женщины. 2-й тур

«Динамо» во главе таблицы!

Заречье-Одинцово - Динамо Кр - 1:3 (25:23, 17:25, 21:25, 21:25)
«Заречье-Одинцово» (Московская область): Юринская -17 (16- атака, 1 - блок, 0 - подача), Руссу - 14 (10, 3, 1), Бирюкова - 13 (13, 0, 0), Котова - 9 (5, 4, 0), Мельникова - 8 (3, 2, 3), Ефимова - 3 (1, 2, 0), Воробьева - 2 (2, 0, 0), Смирнова - 1 (1, 0, 0), Непомнящих, Курносова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 24 (23, 0, 1), Русакова - 14 (8, 4, 2), Зубарева - 13 (8, 5, 0), Перепелкина - 13 (8, 3, 2), Сперскайте - 13 (11, 2, 0), Матиенко, Бярда, Мишагина, Третьякова, Бибина (либеро).
17 ноября. Одинцово. Волейбольный центр Московской области. 1300 зрителей.
межсезонье из «Заречья» ушли 6 игроков, а пришли 5. Самыми чувствительными потерями стал уход обеих связующих: именитой Екатерины Панковой, взявшей перерыв в карьере, и Дарьи Рысевой, уже привлекающейся в сборную, решившей попробовать себя в новеньком «Локомотиве-Калининграде». Их сменили опытные пасующие: Наталья Непомнящих, перешедшая из «Ленинградки», и Ольга Ефимова из «Енисея», ранее уже выступавшая за «Заречье». Заметным приобретение стала доигровщица Ольга Бирюкова. Воспитанница казанского волейбола, участница чемпионата мира-2018 прошлый сезон провела в турецком «Бешикташе».
Болельщики обеих команд с предвкушением ждали этой встречи. Одинцовские - после уверенного успеха своих любимиц в Санкт-Петербурге и по свежей памяти побед прошлого сезона над «Динамо». Кубанские, скучавшие по победам в минувшем сезоне, были здорово разогреты викторией в стартовом туре обновленной команды над «Уралочкой».
С первых розыгрышей завязалась упорная борьба за инициативу. Первыми ее после шестого равенства в счете (7:7) захватили гостьи. Им удался отрыв на подаче Анны Матиенко - 13:9. Но не удержали они его, и зареченки во второй раз после стартовых 2:0 заработали 2-балльный перевес - 17:15. Яростное противостояние продолжилось, и уже кубаночкам удалось добиться 11-го равенства в сете - 22:22. Однако 2 точные атаки Виктории Руссу привели «Заречье» к 2-м сетболам, отыграть из которых южанки смогли лишь один. Проигрыш на блоке 2:5 после первого сета стал, пожалуй, главным разочарованием для «Динамо». Ведь в этом элементе они задавали тон даже в прошлом сезоне.
Во втором сете упорной была его первая треть. На этом отрезке равенство в счете - 8:8 - стало четвертым. Но оно же оказалось и последним в партии. К середине сета кубаночки изрядно оторвались от соперниц - 15:9 - за счет двух эйсов сначала Русаковой, а затем Халецкой. Отрыв удалось увеличить, хотя и 18:10 в женском волейболе не приговор, но не в нашем случае. «Плюс 8» у кубаночек зафиксировало табло и на конец второго сета. На этом отрезке матча «Динамо» было сильнее в атаке 14:9, на подаче - 2:1, точнее в действиях: 4 ошибки против 6-ти.
При поддержке своих зрителей, взывающих идти вперед и безгранично верящих в победу «Заречья», подопечные Вадима Панкова серьезно настроились на третий сет. Равенство в счете устанавливалось 8 раз, причем, 8-е пришлось на вход в концовку - 20:20. В роли догоняющих пребывали зареченки. При счете 20:20 пришлось взять второй тайм-аут Константину Ушакову, и наставник гостей использовал его очень продуктивно. Рывок кубаночек в концовке был подобен смерчу! Атака Халецкой, 2 заслона сначала от Зубаревой, а затем Сперскайте и эйс, увенчавший серию подач Перепелкиной! 24:20 - 4 сетбола в определяющем сете - это было круто! Лишь один из них удалось отыграть хозяйкам.
Четвертая партия обещала быть жаркой! Но кубаночки позволили в ней соперницам лишь 4 раза настичь их. Два раза на старте (1:1 и 2:2), а затем - в миттельшпиле - 13:13 и 14:14. Был, правда, обнадеживающий момент для зареченок при счете 17:18 - после эйса Ефимовой. Но уж очень уверенно «Динамо» провело концовку матча. Во многом тому способствовало усиление игры в атаке Сперскайте и фантастическое для краснодарок качество приема. Неудивительно, что по итогам четвертого сета во всех элементах игры доминировали бело-голубые.
В этом матче обе команды показали современный волейбол, скоростной, с акцентированными ударами, коварными скидками, неплохим взаимодействием в защите и длительными розыгрышами. «Заречье» порой не знало, кого из соперниц сдерживать блоком. Сколь искусно вела игру Матиенко, столь умелы были и ее партнерши во всех элементах. Неслучайно каждая волейболистка из стартового состава «Динамо», кроме либеро и «связки», набрала не менее 13-ти баллов! Самым результативным и лучшим в атаке игроком матча стала Халецкая - 24 очка! У Марии и лучшая эффективность действий по совокупности элементов. И уж совершенно безошибочно сыграла Перепелкина! Отличилась 5-ю килл-блоками (лучший результат) юная Ольга Зубарева. Да и в атаке она уступила Перепелкиной только из-за единственного промаха.
Не осталось без лауреатов матча и «Заречье». Лучшей подающей стала Анна Мельникова - 3 эйса, а лучшей на приеме - Мария Воробьева, выходившая на замену: 50 процентов отличного приема. Впрочем, поспорить с этим утверждением вполне может Мария Бибина. Ведь у либеро «Динамо» в два раза больше действий на приеме, при этом ни одной ошибки и 47-ми процентов отличных действий!
После 2-х туров кубаночки неожиданно для многих возглавили турнирную таблицу. 25 ноября «Динамо» матчем против саратовского «Протона» откроет волейбольный сезон в Краснодаре.
Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - Динамо (Москва) - 3:0 (25:19, 27:25, 25:16)
Динамо-Казань - - Минчанка 3:0 (25:21, 25:19, 25:19)
Протон (Саратов) - Динамо-Метар (Челябинск) - 2:3 (25:23, 25:13, 17:25, 12:25, 13:15)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Сахалин (Южно-Сахалинск) - 3:0 (25:16, 26:24, 25:17)
Енисей (Красноярск) - Локомотив (Калининградская область) - 2:3 (20:25, 25:20, 13:25, 25:19, 11:15)

11.Протон 202(1)3-61
12.Минчанка202(1)2-61