Баскетбол. Единая лига ВТБ

Рецепт победы: четверть «ПАРМы», три четверти «Локо»

еред встречей с «Локомотивом» пермяки потрепали «Зенит» в Санкт-Петербурге, так что их приезд вызывал определенные опасения. Эти опасения оправдались, но в настоящие страхи не переросли. На то, чтобы усмирить «ПАРМу», железнодорожникам хватило пары четвертей.
Локомотив-Кубань - ПАРМА (Пермь) - 93:75 (21:26, 25:14, 24:18, 23:17)

Герасимов0
Судьи: Путенко, Махлин, Ревенко (все - Россия).
18 ноября. Краснодар. «Баскет-холл». 2050 зрителей.
Сложнее всего красно-зеленым пришлось в первые 10 минут. Хамфри забивал в проходе, Жукаускас клал с периметра, а когда к обстрелу некогда родных колец подключился Шуховцов, гости сформировали отрыв. 15:8 в пользу «ПАРМы». По ходу этой четверти Ларсон со товарищи убегали на «плюс 8», но две «трехи» Райта позволили «Локомотиву» уравновесить ситуацию. Ну а во втором периоде случился полноценный перелом.
У этого перелома лицо Джамела Маклина. Он шарахнул пару леденящих кровь «данков», устроил Хамфри на неспортивный фол, добавил пару штрафных… «ПАРМА» провалилась сперва немножко - в «минус 3», - а потом и в честные «минус 9». И да, к тому времени Райт снова напомнил, кто тут снайпер. Всего у него 16 очков за вечер, включая 4 трехочковых из 7-ми.
После большого перерыва гости уже не смогли претендовать на победу. Разыгрались Уайтхед с Кулагиным, и «Локомотив» вскоре закрепился на рубежах двузначного лидирования. Когда Райт в отрыве сделал счет 62:46, матч был, по сути, завершен. Удержать ситуацию под контролем до финальной сирены было для команды Владе Йовановича делом техники.
Главный тренер «ПАРМы» Николайс МАЗУРС: - Нам многое не удалось во второй половине. Кроме того, очень плохо реализовывали штрафные. Это повлияло на ход матча. Мы доходили до нужных ситуаций под кольцом, провоцировали фолы, но промазали 9 штрафных в первых двух четвертях.
- Что вы чувствовали, когда парни мазали из-под кольца?
- Сложно поверить, что некоторые моменты так сыграны. Когда всё сделано, остается только забить из краски… К сожалению, этого не случилось. В начале матча мы имели какую-то инициативу, многое получалось. Но потом собственные ошибки разрушили нам игру.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Владе ЙОВАНОВИЧ: - Матч был тяжелым, ведь мы вернулись из далекого путешествия во Францию. У нас было лишь несколько тренировок для подготовки сразу к 3-м играм - с «ПАРМой», «Тофашем» и «Енисеем». Ясно, что по ходу длинного выезда в Стамбул и Красноярск качественно тренироваться не получится. Потому мы проделали огромную работу в эти 3 дня, готовясь к 3-м матчам одновременно.
Сегодня собирались агрессивно защищаться на пик-н-ролах. Но у «ПАРМы» нашелся ответ, она забила 5 «трешек» за первую половину. Пермяки выжили за счет этого. Мы изменили план, стали интенсивно защищаться по всей зоне, и это помогло забрать игру. Если ты сильная команда, одного плана недостаточно. Всегда должны быть варианты «А», «В» и «С».
Химки - ВЭФ (Рига, Латвия) - 75:51 (17:15, 23:12, 22:11, 13:13)
Калев (Таллин, Эстония) - Зелена Гура (Польша) - 80:77 (16:21, 25:19, 22:21, 17:16)
УНИКС (Казань) - Нижний Новгород - 89:64 (29:16, 15:14, 21:15, 24:19)
Химки - Автодор (Саратов) - 85:77 (26:20, 26:17, 14:18, 19:22)
Енисей (Красноярск) - Зелена Гура - 109:81 (28:14, 24:17, 33:27, 24:23)
ЦСКА (Москва) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 119:88 (33:24, 21:23, 39:15, 26:26)
Зенит (Санкт-Петербург) - Калев - 100:87 (24:21, 18:26, 24:11, 34:29)