Разное. В фокусе внимания

Новости НСГ

ФУТБОЛ. В Краснодаре состоялся микро-турнир Национальной студенческой футбольной лиги. Действующий чемпион турнира команда КубГУ встречалась с соперниками из Екатеринбурга, Тамбова и Ростова-на-Дону. К сожалению, взять максимум очков у подопечных Сергея Горбачева не получилось.
В первый день краснодарцы не без труда победили команду Уральского федерального университета - 2:0, во второй - случился конфуз. Хозяева поля вели 1:0 в матче против Тамбовского госуниверситета, потом не реализовали пенальти, а далее, в середине второго тайма, в составе соперника произошло сразу 2 удаления, но реализовать численное преимущество не удалось. Более того, на последних минутах оппонент смог уйти от поражения. В довершение всего после поединка даже произошла драками между командами.
Зато на следующий день краснодарцы сполна отыгралась на Донском государственном техническом университете - 10:1! 6 мячей(!) записал на свой счет Амаль Вардания.
1-й игровой день
КубГУ- УрФУ (Екатеринбург) - 2:0 (0:0)
Голы: Краснов, 54, Прокопенко, 74.
КубГУ (Краснодар): Кашеутов, Селиванов, Нестеренко, Дарков, Журавлев, Якимов, Рахимов, Тюфяков (Прокопенко, 41), Мамедов (Красноруцкий, 68), Хан (Краснов, 41), Вардания (Матюшенко,78).
17 ноября.
ТГУ (Тамбов) - ДГТУ (Ростов-на-Дону) - 1:1 (1:0)
2-й игровой день
КубГУ - ТГУ - 1:1 (1:0)
Голы: Вардания, 30 (1:0), Архипов, 78 (1:1).
Нереализованный пенальти: Вардания, 46 (вратарь).
КубГУ: Кашеутов, Ревенко, Нестеренко (Дарков, 41), Журавлев, Селиванов (Тюфяков, 68), Якимов (Хан, 58), Рахимов (Матюшенко, 41), Прокопенко, Красноруцкий (Мамедов, 41), Краснов, Вардания.
18 ноября.
УрФУ - ДГТУ - 1:1 (1:0)
3-й игровой день
КубГУ - ДГТУ - 10:1 (3:0)
Голы: Вардания, 7 (1:0), Краснов, 13 (2:0), Краснов, 37 (3:0), Вардания, 41 (4:0), Мирошниченко, 43 с пенальти (4:1), Рахимов, 44 (5:1), Вардания, 54 (6:1), Вардания, 57 (7:1), Вардания, 63 (8:1), Рахимов, 66 (9:1), Вардания, 74 с пенальти (10:1).

16.СПбГУПТД60064-160
Примечание: ЮФУ (Ростов-на-Дону), ПГАФКСИТ (Казань), ЧГУ (Грозный), КФУ (Симферополь), СГУ (Саратов), КБГУ (Нальчик), БФУ (Калининград), СГАФКСТ (Смоленск), РЭУ (Москва), СКФУ (Ставрополь), СПбГУПТД (Санкт-Петербург).
БАТУТ. В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Действующая чемпионка Европы краснодарка Яна Павлова стала обладательницей бронзовой медали в индивидуальных прыжках на батуте. Россиянка показала результат 56,405 балла. Чемпионкой стала титулованная представительница Канады Розанна Макленнан (57,180 балла), выигравшая Олимпиады в Лондоне и Рио-де-Жанейро, 2-е место заняла китаянка Чжу Сюэин (57,080).
В Санкт-Петербурге выступали еще 3 кубанских спортсмена: серебряный призер Олимпийских игр-2012 Дмитрий Ушаков, Сусана Кочесок и Ирина Кундиус, которые на пьедестал почета не попали. Всего было разыграно 9 комплектов наград. Сборная России с 2-мя золотыми и 3-мя бронзовыми медалями стала 2-й в общекомандном зачете. Победили китайцы (3-2-1), 3-и - канадцы (1-2-1). Кроме Павловой, медалистами в российской сборной стали: Вадим Афанасьев (акробатическая дорожка), Михаил Заломин (двойной мини-трамп), добывшие награды высшей пробы, а Андрей Юдин (батут) и Виктория Даниленко (акробатическая дорожка) завоевали бронзовые награды.
Сразу за взрослым чемпионатом мира по прыжкам на батуте там же, в Санкт-Петербурге, прошли соревнования в младших группах. Золотую медаль завоевала кубанская спортсменка Мэри Голота. В синхронных прыжках на батуте в возрастной группе с 17 до 21 года краснодарка в паре с Верой Белянкиной из Санкт-Петербурга стала лучшей в мире. А в возрастной группе «13-14 лет» серебряную медаль в индивидуальных прыжках завоевала еще одна представительница краевого центра - Мария Михайлова.
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА. В столице Туркмении Ашхабаде состоялся чемпионат мира. Впервые за продолжительный отрезок времени в нем приняли участие российские атлеты, вынужденные пропустить Олимпиаду-2016 и чемпионат мира-2017 из-за допинговых проблем.
В состав сборной России пробились 3 кубанских спортсмена: белореченец Виктор Гетц и армавирец Размик Унанян выступали в одной весовой категории - до 81 килограмма, краснодарка Анастасия Романова выходила на помост в весе до 71 кило. Для нее турнир сложился наиболее удачно. Романова заняла 4-е место с результатом 240 килограммов (110 кг в рывке + 130 в толчке). На 2 кг россиянку опередила представительница Казахстана Надежда Лихачева - 242 (112+130). А дальше разрывы были гораздо более значительными. Чемпионкой мира с большим запасом стала китаянка Чжан Ванли - 267 (115+152), 2-е место в активе Сары Ахмед из Египта - 252 (111+141).
Остальные кубанцы остались далеко за пределами первой десятки. Унанян с результатом 331 (150+181) стал 17-м, Гетц уступил своему земляку всего 1 килограмм - 330 (150+180), но в протоколе расположился на 22-й строчке. Отметим, что спортсмен из Белореченска получил во второй попытке в рывке травму бедра. В толчке после того, как Гетц поднял начальный вес 180 килограммов, тренерским штабом было принято решение снять его с соревнований, чтобы избежать серьезных последствий травмы. Интересно, что призеров в данной категории также разделял лишь 1 килограмм. Победил китаец Лю Сяоцзюнь - 374 (172 + 202), 2-е место у Мохамеда Махмуда из Египта - 373 (173+200), бронзовым призером стал еще один штангист из Поднебесной Ли Даинь - 372 (168+204).
Всего в Ашхабаде было разыграно 20 комплектов наград в двоеборье. Сборная России с 2-мя золотыми медалями (Артем Окулов - до 89 кг; Татьяна Каширина - свыше 87 кг) заняла 4-е место в общекомандном зачете. Первенствовали китайцы (7-8-4), вторые - тайцы (3-0-3), третьи - иранцы (2-0-1).
ДЗЮДО. Туапсинец Михаил Игольников стал победителем престижного международного турнира из серии «Большой шлем» в столице Объединенных Арабских Эмиратов - Абу-Даби. Чемпион Европы-2018 выступал в своем традиционном весе - до 90 килограммов. Как сообщает пресс-служба краевого Минспорта, на пути к финалу Игольников победил за счет «ваза-ари» американца Брауна, затем «иппоном» - дзюдоиста сборной Греции Целидиса. В четвертьфинале россиянин благодаря «ваза-ари» одолел серба Куколжа, а в полуфинале одержал досрочную победу над Мехдиевым из Азербайджана. В главном поединке кубанец взял верх над вице-чемпионом Европы и мира венгром Кристианом Тотом.
Краснодарец Руслан Шахбазов завоевал золотую медаль молодежного чемпионата Европы среди спортсменов на старше 23-х лет. Турнир прошел в венгерском Дьоре. 22-й летний Шахбазов не знал себе равных в весовой категории свыше 100 кг. Уроженец станицы Старовеличковской является обладателем 5-ти медалей юниорских чемпионатов, включая золотую, добытую в 2016 году. И сейчас подтвердил свой класс в новой возрастной категории. Как сообщает пресс-служба федерации дзюдо России, в финале Шахбазов встречался с вице-чемпионом Европы и мира среди юниоров, бронзовым медалистом взрослого континентального чемпионата-2018 австрийцем Хеги. Статистика их поединков была 3:2 в пользу россиянина, однако последнюю встречу Шахбазов проиграл. Но в Венгрии он сумел взять убедительный реванш, добившись досрочной победы благодаря «иппону»!
ПЛЯЖНЫЙ ГАНДБОЛ. Краснодарский «Екатеринодар» стал серебряным призером Кубка европейских чемпионов. Российский клуб на протяжении 5-ти лет подряд выходит в финальный этап и трижды становился обладателем трофея. Нынешние соревнования прошли в итальянском городе Катания. В турнире принимали участие 16 команд, которые были разбиты на 4 группы.
Действующие чемпионы России на предварительном этапе без проблем одержали 3 победы с одинаковым счетом 2:0 по сетам над соперниками из Швейцарии, Мальты и Швеции. В четвертьфинале оппонентом подопечных Владимира Калашникова и Владимира Полетаева стала датская команда. Итог тот же - 2:0. Не почувствовали сопротивления краснодарцы и в полуфинале. Немецкий «Минден» был бит с привычным счетом 2:0 (24:13. 25:7). Самым результативным игроком встречи стал Егор Кочура, набравший 13 очков.
В финале «Екатеринодар» противостоял самому титулованному клубу Старого Света - хорватскому «Детоно Загребу». Увы, в решающем матче краснодарцы уступили 0:2 (18:19, 16:24). Кочура вновь стал самым результативным игроком матча, набрав 14 очков.
ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА. Новороссиец Александр Головин стал чемпионом мира среди спортсменов до 23-х лет. Турнир прошел в столице Румынии Бухаресте. В весовой категории до 97 килограммов кубанец уверенно добрался до финальной схватки, где победил венгра Зольта Тоэроека. Обладателями бронзовых наград стали грузин Георги Мелия и иранец Акбар Хедари. Отметим, что личный тренер Головина - заслуженный тренер России Владимир Холодаев. Непосредственно в сборной России со спортсменом занимается еще один прославленный кубанский специалист Игорь Иванов.